sabatini
Воспитанный человек, насколько меня научили, не покажет, что заметит недостаток во внешности другого.
Человек с чувством собственного достоинства, как я поняла из жизни, сможет достойно выглядеть и с дыркой на чулке, если уж так получилось...

Был у меня случай с винным пятном на молочной юбке) Удачно начала вечеринку в ресторане))))
Пришлось взять губнушку, обвести пятно алым ассиметричным маком и так и танцевать весь вечер)))
:biggrin:
sabatini
ну да. я все время спотыкаюсь о воспитанных городских цац
SkwоT
а вот мы так с ходу определяем человек с дыркой на чулке с чувством собственного достоинства или просто человек с дыркой. и сможет ли последний выглядеть с дыркой достойно? мне кажется очень часто воспитанием стали подменят безразличие и пофигизм. а потом удивляемся неужели никто не слышал как ребенок голодный закрытый плакал? да слышали, но воспитанные люди не полезут в чужую жизнь.
GuimpLena
Мне кажется, что тут спутано два разных случая: этикет (внешнее, дырка) и настоящая жизнь (плачущий ребенок).
Воспитанный человек знает этикет, человек с совестью и открытой душой понимает этику и не пройдет мимо нуждающегося в помощи.
Человек с совестью может быть и невоспитанным, это да. Но лучше, мне кажется, если и воспитание и совесть есть. Это реже. Бессовестные невоспитанные тоже бывают, это ужас...

А кто что чем подменяет - да мало ли? Кто боится себя и стесняется, тот и подменяет вечно и выдает желаемое за действительное)

И да - достоинство безошибочно определяется на глаз в первую же секунду при взгляде на человека... хоть с дыркой, хоть без. Есть такая невербалика и глаза))
SkwоT
у нас этикет с этикой прогрессирует семимильными шагами. каждый день новости о самовыдуманном этикете.
Luule
Когда-то я была уверена, что моя правда никому не нужна
Тут вся суть в том чья это правда. Поясняю. Правда шизоида - умиляет, правда параноика - напрягает, правда психопата - пугает ... и. т. д.
sabatini
Это зашореный уровень улитки с колхоза.
Негоже так шорцев оскорблять :зло:
GuimpLena
Да прям! Этикет весь записан в стихах Чуковского, сказках и букварях... ну и и всяких кодексах)
И бабушки даже его знают, моя знала.
С этикой сложнее... классику мало кто читает. Хотя, Маринина с Колиной тоже пишут на основах самой классической этики, как и Достоевский с Чеховым, хоть и в другом жанре и художественной форме.
Правда-правда! Я читала, Колина - чистый современный Чехов в юпке)
SkwоT
а про нечистым трубочистам стыд и срам - это кто-то неэтичный написал?
GuimpLena
Очень этичный и этикетный это писал.
Рассказывают про него, что вечно пеплом весь обсыплется, когда курит...случайно))
А друзья как будто и не замечают, что он в пепле)) И знай себе читают его стихи и любят его в пепле и с пухом, приставшим к спине!!! Он же нечаянно, а они понимают.

Я вот тоже вчера выехала из дому в беленьком жакете, а потом, хорошо, на обратном пути, каааак прислонилась к дверце машины, когда от моцоциклика проезжего уворачивалась - и на тебе пятно) А ведь умывалась честно по утрам)
Luule
поубавились скорее те, кого не жалко, что взял и поубавился..что-то мне подсказывает.
SkwоT
Мне,.если честно,. не о чем тут больше говорить. Каждый уровень своей неизменности показал, и как то непощадно (
Сифон
я тоже так думаю... а грустно стало от того, что своим актерством много таких людей притянула в свою жизнь.
Но,как говорится, лучше поздно, чем никогда)
SkwоT
я уже писала Новинке , что надеюсь, что искусство не ранить и не разрушать правдой , но не поступаясь её сущностью когда-нибудь станет одним из важнейших.. наряду с кинематографом.
Luule
ну а вот это же сколько сил нужно чтобы говорить людям то, что они хотят услышать.
GuimpLena
воот, а эти же силы можно же на что-то прекрасное направить
SkwоT
мне тоже кажется, что очевидно практически сразу - случайна эта дырка на чулке у этой дамы или характерна ей до мозга костей..

когда у женщины беспечно расстёгнута сумочка в многолюдно-разношёрстном месте, я точно попытаюсь предупредить её об этом.. а если на чулке отверстие - как знать не та ли я двадцать пятая дура, которая её об этом извещает..
Сифон
а может первая и скажут спасибо. или все равно скажут спасибо.
когда такое происходит с моими знакомыми, я могу и упаковку чулок предложить, если размер близкий.
GuimpLena
Я очень трепетно отношусь к таким близким, я конечно надеваю предложенные чулки, но мне как-то потом все кажется, а не предложат ли они еще и парикмахера с швеей. ты тогда как-то особенно ню перед ними что-ли.
Сифон
Ничего не читал, но помочь очень хочется. А уконкретить проблему нельзя?
нобель
Можно, где сменить завтра туманку?
sabatini
На каком автомобиле? И зачем п.5 такая срочность заради этого баловства?
Сифон
Как-то шла я утром по платформе Студенческой и вижу: у идущей передо мной дамы юбка расстегнута сзади. И ведь, что характерно, она как-то дошла от дома до метро в плотном утреннем потоке, и никто - никто - из попутчиков не подсказал, что в туалете такой досадный непорядок. Но я об этом подумала и поразилась уже потом, а тогда, обгоняя ее, чисто автоматически сказала потихоньку: "молния на юбке", краем глаза уловила движение ее руки. Всё - секунда, и человек в нормальном виде.
И другой случай помню. На этот раз на площади Ленина. Встречной девушке указала глазами на ноги, и та моментально поняла, в чем дело: так же взглядом поблагодарила и заозиралась, как я поняла, в поиске киоска с колготками.
Вообще не вижу никакой проблемы в том, чтобы, не акцентируя внимания посторонних, подсказать человеку, что то-то не так, и еще ни разу не встречалась с недовольством или агрессией в ответ.
Но, к слову сказать, не вижу, каким образом подобное относится к правде или ко лжи... это другое совсем.
нобель
Да я так... Не ожидая ответа..
нобель
нет проблемы. чисто потрепаться..
Ундинa
ваще другое. мне вот вечно добрые друзья говорят, что с головой не порядок. я знаю! но я не могу иначе, зачем мне ваша правда))).
Ундинa
я так понимаю, что эти клятые колготы сначала были употреблены в фигуральном смысле, но потом все так заигрались, что начали не на шутку уже драть друг на друге кацавейки ..
sabatini
добрые друзья на то и добрые, чтобы знать что там у тебя с головой.
sabatini
С прической или глобально? : )
Сифон
у меня так-то кейс случился.
"вы знаете, что гражданин N был усыновлен. станете ли вы открывать правду гражданину N? если станете, то при каких условиях?"
Сифон
Иногда это бодрит... особенно, если кацавейки уже все равно пора утилизировать.
Ундинa
Ну как сказать) мне удобно с хвостом из не волос, а все видимо видят меня с халой какой, я не знаю, это всегда проблема (для меня нет)
sabatini
Из не волос? Как у Волочковой что ли - из приколотых перышек?
Сифон
давай сменим направление
вот одна мадам (к МП не относится) знает, что вторая мадам некрасиво отзывается о третьей мадам в отсутствие оной.
как поступить первой мадам?
особенно интересует мнение тех, кто считает, что не сказать = соврать
GuimpLena
а, ну вот вой пример лучше моего
давай лучше твой разбирать
sabatini
что значит статья УК РФ?
GuimpLena
мой скользкий
я долго колебалась, прежде чем отправить
там много разных условий, влияющих на ситуацию:кто с кем в каких отношениях и т.д., в общем, хитромудро.
а у тебя такой конкретный и правильный

отвечая на твой пример: я - не скажу
GuimpLena
статья Уголовного Кодекса Российской Федерации