Не пройдите мимо, пожалуйста
119115
1000
Hoda
А выжила зверюга, есть сведения?
Доброй ночи!
Sobolev
а как опознать данного медведя среди остальных медведей? :а\?: мертвого вроде не нашли, а уйти он мог достаточно далеко
Hoda
тебе шашечки или ехать? обвинительное заключение нужно или в живого человека поиграться? Нет, правда, как можно желать торжества закона и применять методы, им не предусмотренные?
sforzando
Ну кто бы спорил... Толпа устроила бы суд Линча... а общество (вот в таком его состоянии, какое есть, - другого нет) пытается использовать петицию... Плохо или хорошо? Да убиться можно, споря на эту тему.
Задача петиции одна - привлечь внимание (как мы предполагаем, правоохранительных и надзорных органов), а вот какую данная конкретная петиция преследует цель - вопрос другой... не исключено, что она и спекулятивна. Ну так тем более... общество просигнализировало (уж как может, спасибо, что не самосудом), а соответствующие органы должны выполнить свои функции.
Вот так и будем на костылях, пока система не выстроится сообразно современным запросам общества.
Интернет, как средство канала связи между властью и обществом, еще не успев как следует развиться (с той же верификацией всё справиться не можем), уже дискредитировал себя манипулятивными технологиями (и именно в силу анонимности в известном смысле и безнаказанности соответственно). Но общество от него уже не откажется. Поэтому, хочешь - не хочешь, а развивать правовую базу в этом направлении придется... иначе клинч и срыв клапана... Кому-то это надо?
sforzando
а ее в данном случае используют, иначе кроме видео с медведем не было б ничего, про зарплату и прочее, а так вроде бы и благая цель, но похоже повар пострадает низачто :dry:
Ундинa
так зачем личным участием поддерживать манипулятивные технологии, я так и не пойму? Это все равно что во время эпидемии холеры себя успокаивать - ну все же какают, а я что, в стороне должен оставаться! Вместо того, чтобы искать лекарства и врачей.
elle08
ну так благими целями дорога в ад вымощена, уж простите за такую банальность.
elle08
Не, ну может очухалась и вернулась. Хотя, после такого события, наверное не вернётся, напугана поди.
sforzando
как можно желать торжества закона и применять методы, им не предусмотренные?
Ну вот снова да ладом : )
Отсутствие механизма принятия и рассмотрения петиций не ставит их в положение вне закона... точно так же, как и отсутствие юридической силы не делает их незаконными.
Вот это двойственное положение и сигнализирует системе о необходимости определения наконец юридических механизмов, позволяющих работать с этим явлением, уже существующим по факту.
И до тех пор, пока система будет продолжать игнорировать такие сигналы, до тех пор мы и будем пребывать в дикости.
Система не любит изменений... и очень не хочет шевелиться в этом направлении... и не будет, если общество ее не заставит.
Sobolev
Да вот непонятно пока :хммм:

Привет :улыб:
sforzando
Мне-то как раз ехать, поэтому я за резонанс.
Sobolev
разведка доносила, что вроде жива.
Будем надеяться, что заживет и поумнеет.
Sobolev
собственно говоря петарду и кинули для отпугивания, не для развлечения ж, потом дядьки матом обсуждают что этот дурак-медведь ее зачем-то сожрал, может близко кинули - не успела взорваться или еще что-то не так пошло
Ундинa
Не ставит и не делает. Просто потому что это пустое место в правовом поле, белый шум. Чисто манипулятивные технологии.
Hoda
резонанс чего? что стройкомпания должна выдать расчетные, а иначе ее загнобят за жестокое обращение с животными? ну так-то да, но если б не расчетки, то ролик почил бы в телефоне
Hoda
вот если ты за резонанс, то это тебе поиграться.
А если за дело, то это к юристам и писать, ходить, ездить, добиваться регистрации обращений, письменных ответов в срок... и еще множества действий, требующих сил, времени, денег, а главное - эмоций, сложенных в мешок и закинутых в подвал.
sforzando
В тридцать седьмом году этих обвинительных заключений было - хоть ложкой ешь, а главное - по закону и приговору суда..
Ну да, пока судья не сказал, что поступок плохой - нечего лезть со своим мнением, оценкой события, эмоциями, наконец, так неискоренимо свойственными полумыслящему существу..
Вот как суд скажет - так и будет. А до суда - займитесь другими делами, товарищи.
sforzando
Не считаю "шумиху" единственно эффективным способом добиться соблюдения закона.
Полагаю, что это один из методов среди множества.
Есть народная мудрость "кто в суде громко орет, тот и прав".

Кстати, согласно ст. 140 УПК РФ одним из поводов для возбуждения уголовного дела служат сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. То есть сообщение в СМИ (а Интернет - это СМИ) может служить поводом. Обратите внимание на фразы ведущих телепрограмм типа "Закон и порядок"- "этот сюжет следует расценить как сообщение о преступлении". В этом случае правоохранительные органы обязаны провести проверку и они ее проводят, качественно, вдумчиво.
Сифон
еще давайте зарю римского права вспомним.
Ну да, у нас каждый суслик агроном и каждый блогер прокурор, и да, мы хотим, чтобы было гражданское общество и везде профессиональные специалисты :-))
elle08
Да понятная ситуация, жалко животину.
sforzando
во время эпидемии холеры себя успокаивать - ну все же какают, а я что, в стороне должен оставаться
Мне вот как раз накануне коллега притчу одну рассказал... прямо напомнили сейчас : )
Коллега мой тот еще говорун, любитель ярких форм и образов... но я сухо расскажу, только суть : )
Явился одному крестьянину во сне создатель и говорит: "Завтра вся вода в вашей деревне во всех колодцах будет отравлена. Сам запасись чистой и всем скажи, чтобы отравленную не пили". На утро крестьянин так и сделал, на что его односельчане покрутили у виска и продолжали пить, как обычно. В результате все двинулись, но продолжали пребывать в уверенности, что по-прежнему нормальны. Но на самом деле один тот крестьянин и остался нормальным и с ужасом всё это наблюдал. Смотрел на все эти ужасы, смотрел... и не выдержал, сам напился. И односельчане порадовались: ну наконец-то наш юродивый каким-то чудом выздоровел : )
ФС_КМ
а Интернет - это СМИ
Строго говоря, не совсем и не всегда, но принципиально - да, информация, полученная посредством интернет, приравнивается к информации, полученной "из иных источников".
ФС_КМ
Вы правы, именно сюжет - основание для проведения проверки. Как факт. А не петиция. Достаточно было одного гонца с хорошо составленным заявлением, о чем я говорила уже неоднократно.
sforzando
Чем петиция мешает писать, ходить, ездить и добиваться регистрации обращений? Все так и происходит, только плюсом ко всему еще собирают подписи. И правильно делают, что собирают - наш Нарымский сквер вон только благодаря резонансу и выжил.
Hoda
да ничего не дадут тебе в суде твои подписи из интернета. Кроме удовлетворенного самолюбия.
А вот что дает повару твоя петиция, вот об этом подумай.
Ундинa
не дождетесь, не напьюсь. :-)
sforzando
Ну я с вас умираю..
Вы хочете гражданского общества, но предлагаете ему молчать в тряпочку с его же гражданской позицией.. вот когда закон начнет работать лихо и точно и взвешенно-выверенно как швейцарские часы - тогда точно будет не до петиций, а граждане и вправду станут махать на Фемиду , дескать 'сама-сама' , а мы пока поживем-поработаем..
Сифон
Я предлагаю _делать_. Ага, молча, чтобы не влиять на ход возможного следствия нечаянными или сознательными манипуляциями.
А вопить потом, по результатам сделанного, а не придуманного. Тогда это будет общество, а не толпа.
Сифон
петиция конкретно по какому поводу? :umnik: что медведя хотели отпугнуть петардой, а он ее съел? законодательно закрепим запрет на применение петард в местах обитания медведей? или что-то другое?
sforzando
Прекрасно.
Но животину жалко. Хоть убейте.
Сифон
есть гуманные варианты отпугивания медведей?:улыб: поделитесь :appl: вы вообще понимаете что там половина - домыслы чистой воды, основанные на сообщении парня, которому не выдали зарплату
sforzando
Вы на себя экстраполировали? : ) ну так-то делохозяйское, конечно : )
Сифон
Чем? Зачем?
еще раз: там строители.
Откуда у них оружие? Откуда там опытный стрелок, вообще могущий попасть в нужное место мечущемуся зверю?
И почему вы решили, что рана настолько тяжелая, что непременно нужно добивать?
Кровотечение не настолько сильное, чтобы такое предположить. Голодать и заживать хищник приспособлен прекрасно, инфекции в северных условиях развиваются плохо. Выздоровеет и поумнеет, больше к людям не пойдет.
Ундинa
ну а на кого? хочешь посмеяться, сделай это над собой :-)
sforzando
да ничего не дадут тебе в суде твои подписи из интернета. Кроме удовлетворенного самолюбия. А вот что дает повару твоя петиция, вот об этом подумай.
Если рассуждать в этих категориях: ровно то же - ничего... ибо петиция юридической силы не имеет, как я уже неоднократно говорила... она является средством привлечения внимания к ситуации.
И, вообще говоря, пойдет на пользу и для ума всем участникам истории, включая людей, потерявших бдительность и ненадлежащим образом обустроившим свою жизнедеятельность в условиях севера (если это будет установлено), и медведя, если выживет. Хотя я лично как-то не испытываю иллюзий относительно того, что к людям он больше не пойдет... напротив, может обозлиться... выжившие недобитки особенно страшны и опасны.
sforzando
да ничего не дадут тебе в суде твои подписи из интернета.
А вот что дает повару твоя петиция, вот об этом подумай.
Скажу только о небольшом факте.
Дело отпишут опытному и высокопрофессиональному дознавателю, который, соблюдая сроки, качественно, строго соблюдая нормы закона, проведет дознание. Результаты будут проверены под лупой и начальником и куратором и прокурором. Все суде тоже самое. Ибо, "Петиция", чиновник боятся огласки (есть что терять).

И повар получит справедливый приговор, может быть оправдательный.

А замолчали бы этот случай?
Ундинa
юридической силы нету, а эмоциональная-то какая.
Если уж этот топик за гланды набит предположениями, то давайте тогда еще предположим, что у этого парня жена беременная, мать сердечница, ипотека, теща с эпилепсией. И тут ваша петиция. Внимание семье обеспечено, это даа.
Но мыжеж о таком не думаем, нам если предполагать, то только хардкор, только чистый образ дистиллированного садиста. Его можно со спокойной совестью лупасить предположениями. А самое главное! Встречный-то иск подать он не сможет! Это ж если самому обращение в прокуратуру отнести и зарегистрировать, тогда да, можно нарваться и на ответку о защите чести и достоинства. А петицию-то вон сколько подписывали! Хором какали! Ну и ищи ветра в поле, гражданское общество, ложечки найдутся, а на осадочек наплевать.
sforzando
Вот как раз я-то качестве журналиста ОЧЕНЬ часто наблюдала, как много дает в суде общественный резонанс и все, что с ним связано.
ФС_КМ
Повар там откуда? может посмотрите оригинал ролика? ссыль дать не могу, там мат, меня забанят :nea.gif:
ФС_КМ
и было бы то же самое.
Освещать можно ход дела, состоявшиеся факты, а не комментарии вокруг да около. Всего лишь чуть потерпеть, до первых результатов, а потом освещай себе - говори правду, приноси пользу, делай добро.
Вместо этого видим вал сплетен без всяких аргументов.
sforzando
Но мыжеж о таком не думаем, нам если предполагать, то только хардкор, только чистый образ дистиллированного садиста.
Ну вот не надо этих эмоциональных обобщений. Всё-таки вокруг не одни сплошь оголтелые, и место сомнениям есть всегда. Вот только идеального способа, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, - нет... и невиновных карают, и виновных полно безнаказанных, и инсинуаций навалом, и манипуляций... и в футбол у нас хорошо играют в непрофильных для этого вида спорта местах.
Hoda
в суде, Инга! в суде!
я о чем и говорю - давайте факты освещать, подтвержденные в законном порядке.
Не домыслы. А факты, полученные от дознавателя во время интервью, или собранные самостоятельно, с документальными подтверждениями.
Лично ты же как раз факт - тяжелое видео - проигнорировала и оперируешь исключительно вторичными источниками. Я против такого подхода.
sforzando
как раз факт - тяжелое видео
А вы обратили внимание на то, что даже в рамках этого топа звучали сожаления о том, что видео вообще, в принципе было размещено? И что не нужно было этого делать... А это ведь действительно фактический материал... И что тогда остается, помимо петиций? Люди (с обеих сторон) не готовы оперировать фактами, они опираются на эмоции.
Ундинa
а петиции на эмоциях, значит, можно создавать.
Создавать можно, а возражать эмоционально уже нельзя.
Ундинa
оригинал видео размещен только на Контакте, в других местах (Ютуб и т.д.) размещена копия с чужими комментариями
Ундинa
в этом ужас ситуации и состоит.
Эмоции против эмоций, а на кону реальный живой человек, его семья, жизнь, будущая работа.
Петицию подписать легко, видео посмотреть - тяжело. В первом случае расплата за ситуацию только на поваре, во втором - надо сильно потратить собственные нервы и интеллектуальный ресурс. Это действительно очень тяжелое видео, кроме шуток.
sforzando
Я и говорю об этом. И вот эти костыли будут работать до тех пор, пока система не выработает нормальный, адекватный (соответствующий технологическому уровню развития общества) механизм взаимодействия с ним, в т.ч. с электронным обществом, от которого уже не отмахнуться, даже если оно и сильно неудобно и лучше бы его и не было... Оно есть. И никуда не собирается деваться. И вот так вот заявляет о себе... Поэтому придется вписывать петиции в правовое поле, придется... просто мы пристутствуем при зарождении пока еще этого явления.
Ундинa
Эпидемию холеры не надо воспитывать, ее надо лечить и прекращать.
Общество не электронное, оно живое. Оно из людей, с нервами, с сердцем, и местами даже мрет от стресса.
И заманчивый легкий путь этакого всесоюзного партсобрания может привести к таким легко срабатывающим механизмам, что нам упоминавшийся 37 год покажется белыми цветочками.
Путь осуждения тернист, и он должен оставаться тернист, вот специально, ради защиты от дурака, особенно от дурака с инициативой.
sforzando
Общество не электронное, оно живое. Оно из людей, с нервами, с сердцем, и местами даже мрет от стресса.
Ну вот и здравствуйте, что называется... одно вообще-то не противоречит другому... но указывает на новый уровень развития хотя бы в силу технологического развития и на новый формат отношений, который необходим и фактически уже вламывающийся в существующую реальность... а она и не готова, оказывается, в части своей правовой базы : )
Я не предполагала, честно говоря, что мы настолько на разных языках... электронное общество, электронная демократия, электронное правительство... мы вообще-то именно в эту сторону и движемся уже который год... Но идти долго, да и не все дойдут : )
Мне, честно говоря, неловко приводить вам сылки по этой тематике, если вам будет интересно, вы прекрасно посмотрите всё это сами.
И заманчивый легкий путь этакого всесоюзного партсобрания может привести к таким легко срабатывающим механизмам, что нам упоминавшийся 37 год покажется белыми цветочками.
А вот это здесь вообще при чем? Кто за это ратует?
Ундинa
Аня имеет ввиду, что нельзя было писать "повар" в петиции, пока суд не доказал его причастность, и теперь повар может умереть от сердечного приступа.