stich
вот честно, у меня тоже есть такое ощущение.. геноцид, спровоцированный "естественный отбор", отменили это поколение, отпустили на вольное подыхание.
Мишель
Знала тётеньку, которая занималась своим здоровьем. Но суставы, остеопороз и хондроз плюс сосуды и пищеварение, давление были её постоянными жалобами.
Сифон
У нас геноцид всего народа, см. усыхающие расходы на здравоохрание и пр. И на убывающую численность насления. А вовсе не одной отдельно взятой категории граждан.
Пeппи
Поэтому у меня нет уверенности в моём счастливом пятидесятилетнем будущем. Хоть я буду три раза умная и пять раз здоровая. Но мы можем поговорить о мотивации применительно к танкам.
кот ф пальто
а может туда просто молодежь не идет? такое тоже бывает. платят мало, например.
stich
*** картинка имеет значение***

хм.....ну тогда тут всё зависит тогда от ЦА
для меня приятнее картинка 45-55 летнего мужчины....но что-то их почти нет )))))))))

потому я всё-таки буду думать что всё зависит от голоса/стиля/манеры...а не от картинки
которую, сидящие спиной, наставники таки не видят
кот ф пальто
за 50 очень даже ценятся кадры. даже приветствуются, т.к. опытные.
но это я о производстве. вот сейчас в одном сикретном месте работаю, так там все за 50. и дяденьки и тётеньки. молодёжи совсем нет
--------------------------------------------------
Потому что за те копейки, что на том производстве платят, даже квартиру не снять молодёжи.
Мишель
Дело не в ишемии и не ожирении. В экономии, по моему мнению.
Сейчас наблюдается тенденция сокращения в компаниях квалифицированных специалистов с большим стажем и опытом. Как правило их зарплата на порядок выше зарплаты "молодых специалистов".
stich
А у людей всех остальных возрастов офигенная уверенность в светлом будущем, в наших сегодняшних реалиях? 50-летним придется попроще, чем молодым. В условиях экономики, идущей в пике.
stich
Они идут на пенсию в 62,5 лет официально. Поэтому для работающих возрастных людей, видимо, чтоб они работали с отдачей, в сми и через социальные институты создаётся комфортная психологическая обстановка. Очень много рекламы для них, рекламируют всегда тоже возрастные люди - ЗОЖ, биопитание, тренажёры, они бегают тут все по улицам в огромном количестве...
Потому что власти понимают, что уверенность молодых ещё людей в здоровой и динамичной жизни после пенсии и под старость - одна из очень важных приманок электората к одобрению политики властей... Молодые планируют жить долго, стареть здоровыми и подвижными, с доступом ко всем радостям бытия.

Хотя, гламурной рекламы с молодыми здесь тоже полно. Но про молодых везде в отношении к ним и в их поведении и отношении к жизни сквозит такая однозначная нотка, общий смысл которой: "неча много мечтать о красивой жизни, выучились - вкалывайте, зарабатывайте деньги на дом и детей, катайтесь в отпуск на лыжах, берегите здоровье, готовьтесь с счастливой здоровой и беззаботной старости, тогда и отдохнёте заслуженно с чистым сердцем и покатаетесь по миру."

Друг моей дочери читал ей нотацию, что, де, покупать авто-кофеварки - это излишество, надо откладывать деньги на дом и образование детей. Вот выучатся дети - тогда и будешь покупать польты от тед беккер и брульянты-курорты. А сейчас пожалте в зару и камаю и бижу на шею и в отпуск на лыжную базу или на местный юг в съемные апарты, как все ровестницы...

Традиционно профессура, учёные, всякие музейные работники и прочие малооплачиваемые местные интеллектуалы и учителя могут работать и дольше, их обычно не гонят на пензию, если они в порядке.
Но многие из тех, кто работал как "кадр", уходят на пенсию с удовольствием. Потому что недвижимость уже к этому времени есть, ипотеки выплачены, счёт в банчике подкоплен. И многие в пенсионном возрасте открывают свой маленький бизнес где-нибудь на теплом туристическом юге... кафешку, магазинчик сувениров, агентство какое-нибудь посредническое...

У меня тут три лавочки по соседству - красивые стильные штучки для дома, столовое и постельное белье и винтажная лавка (мечта Си, я думаю...такая там иногда древняя красота от Шанель встречается!), хозяйки - женщины 75+. Я с ними поговорила... все три жили и работали в Париже, неплохо зарабатывали, ушли на пенсию и теперь счастье и свобода.
У винтажной лавки нисан жук на автомате, что здесь, прям, роскошь, это могут себе позволить только пенсионеры...
GuimpLena
Да я все это на себе познал)))

Просто Мишель сам себе противоречит...
SkwоT
Кароче, понятно мне все стало. У кого-то счастье - наконец-то достичь зрелости/старости.
свет
Дамы и господа, счастье - это когда ты можешь кушать-ходить просто так, а также по нужде, - САМОСТОЯТЕЛЬНО !
Этого для счастливой жизни почти достаточно.
свет
А прикинь, как повезло тем, кому и по молодости перепало радостей, и ещё и перспективка не на трамвае на пенсии ездить, а на новеньком мерсе, как родители еще одного нашего знакомого, где пенсия папы в 5000 евр. Правда, тот папа за такую пенсию честно отпахал, но в 60 ровно день в день ушел на отдых и отдыхает уже 15 лет и планирует, судя по его виду, отдыхать еще лет 30...
SkwоT
а у одного моего знакомого з/п 15 000 евро, так краше всех живет мать его ребенка, которая радостно получает алименты.
Тигирька
Если добавить ещё и "есть, что съесть" и крышу над головой - то абсолютно достаточно. Всё остальное уже только приятные бонусы...
GuimpLena
Ну, кто умеет жить на чужие деньги - так, видимо, да.
Я вот с трудом. Мне надо собственный доход, пусть даже маленький.
свет
именно так

счастье это когда можно: жить/любить/делать то что хочешь/никому ничего не доказывать/мотаться по миру и дети не плачут/ноги свои носют/родители и даже бабушка живы/ни перед кем не отчитываться/ни от кого не зависеть....

и, как ни странно, это ВСЁ почему-то случается одномоментно именно после 50-ти

сюда же Тигирькино:
"счастье - это когда ты можешь кушать-ходить просто так, а также по нужде, - САМОСТОЯТЕЛЬНО !"
подписываюсь
Шлёндра
Ну и жить вам остается лет 15. Если повезет - чуток больше.

Не, всяко тем, кому 20 - в более выгодном положении, пусть хоть сто раз они обязаны детей кормить и подотчётны начальникам.
свет
понятия не имею о чём ты
почему нам остаётся жить 15?
если моей бабушке 95....???
причём здесь какие-то 20 :dnknow:

но ты мне можешь не объяснять....я не пойму тебя
Шлёндра
Поняла, сколько нам жить прописали тут знающие люди? А ты, небось, с плеча себе сотку запланировала?
:rofl:
Каждый сам себе программирует сроки... а там как боги захотят.
Жаль, что Свет так...((( Но, думаю, у нее это пройдет и она будет жить после 50 еще 50 минимум)))
stich
Знала тётеньку, которая занималась своим здоровьем. Но суставы, остеопороз и хондроз плюс сосуды и пищеварение, давление были её постоянными жалобами.

Так таких "занимающихся своим здоровьем" и у меня найдётся несколько штук. Да разве ж это можно назвать оздоровлением?
Одна моя знакомая каждый день ходит пешком в дождь и лютый холод по 3 километра. Героический подвиг! (ггг...) в её собственных глазах и... тот же артроз, давление, птоз...

Здоровье начинается с кухни. Сначала мы жрём хлеб, соль, конфеты и мёд, а потом удивляемся откуда у нас все эти болячки.
Сначала должна быть правильная еда, комфортная психологическая обстановка, гигиена и только потом физкультура.
SkwоT
пройдёт, конечно...она умная

вот потому я предпочитаю разговаривать в одной возрастной категории/на одном родном языке
а то приходится объяснять прописные истины и кто кому вася....а мне лень )))))))
Шлёндра
НП, вы в следующий раз, когда решите что-то мне написать, сдерживайтесь, ничего не пишите. До чего стремный прием - ответить что-то, предупредив, что в ответ тебя и читать-то не будут.

Бабушке 95, а ее правнуку 25. Вот даже представить не могу преимущества ее жизни перед его. Их просто нет.
Тигирька
Дамы и господа, счастье - это когда ты можешь ходить по нужде, - САМОСТОЯТЕЛЬНО !

Аааа! это пять. :biggrin:
Шлёндра
бабушка "по миру мотаться" во сколько лет прекратила?
свет
да пиши , конечно
я читаю сегодня, но что пойму (о чём и предупредила) - не факт
Пeппи
"И на убывающую численность населения" - нет этого пока. Хоть маленький, но рост.
Ne budu ni kem
так поди за счет мигрантов
GuimpLena
Так и наших уезжает не меньше :dnknow:
GuimpLena
Ясен пень что из-за мигрантов. Украинцы, узбеки, казахи и киргизы границу пачками пересекают. И не сосчитаешь.
Ne budu ni kem
Вооот. Я теперь хочу в Новую Зеландию.
Ne budu ni kem
А русские то за кой выезжают? Ну выезжают в америку-англию-германию, но не пачками же. Так, хамси-хамса.
нонэйм
там скучно говорят сильно
нонэйм
в "Новую Зеландию" - если хочешь жить в очень далекой провинции.
GuimpLena
Смотря, что надо от жизни.))) Насмотрелась уже про нее в интернете. Хочу сильно. Ну, и никто же не отменял общения с любимыми людьми за пределами НЗ. Там на все вкусы можно найти себе занятия, начиная от дайвинга, заканчивая горными лыжами. Эко страна
свет
Где-то я встречала хорошую подборку - о любви, жизни и счастье совсем старых стариков , которым к 90...
Я не думаю, что они не боятся ухода.
Я не думаю, что их счастье похоже на счастье 20-летних...
Я не думаю, что тех, кто счастлив в старости и не хочет возвращать себе молодость, очень много
Но я знаю, что такие есть.
:улыб:
Ne budu ni kem
Саша, я тоже так считала, пока не поизучала вопрос предметно, на всякий случай))) Сейчас я прошла все четыре стадии переосмысления реальности: сначала конфеты, потом - конфеты с ромом, потом ром с конфетами, потом просто ром. От бескомпромиссного *нет, только не это* до твердого *да, только так*)))
Пeппи
50-летним придется попроще, чем молодым.
---------------------------------------------------------
Почему?
GuimpLena
Куда обычно - Европа, США, Канада . Резко выросло уехавших в Чехию. По данным Росстат, 350 тысяч человек эмигрировали из России в 2015 году. Но это только тех кто порвал полностью. Говорят что цифру Росстата надо умножать на 4 .
SkwоT
Ну, Лена... Есть до фига подборок о мужественной, прекрасной, гармоничной жизни с любовью и счастьем людей без ног. И без рук. И даже один счастливчик без рук и без ног катается по миру и стрижёт бабло.
Но никто же при этом не будет говорить, что без ног лучше, чем с ногами, и безногие ни за что бы не согласились встать и пройтись по мокрой траве.
нонэйм
Я разве возражаю? Только пишу что по мнению некоторых моих знакомых Новая Зеландия уж очень провинциальная и скучная . Не все выдержали. Правда нас расстояниями не испугаешь:улыб:
stich
Потому же, почему 50-летним было гораздо легче в 90-е. Чем юным выпускникам ВУЗов. У поколения "родителей" были зарплаты побольше, накопления, возможности подработать, знакомства насчет где что достать и прочий социальный капитал, закрыты основные потребности в смысле квартир-дач со всей начинкой. А у молодежи была только голая ж.
Пeппи
особенно когда позакрывались заводи и нии, когда месяцами з/п не платили и никакого света в конце тоннеля, вообще легко было 50-летним. Это молодым легко было, встал - отряхнулся да дальше пошел. Молодым всегда легче.
Ne budu ni kem
Там очень хорошее место для детей, до выпуска из школы. Потом они едут получать образование в Европу, штаты, или еще куда -то, где жизнь поактивнее. потом получают опыт работы и квалификацию хорошую там. А когда рожают своих детей, то едут обратно, выращивать их в НЗ. Такая тенденция. Сами остаются или нет, это зависит. А дети повторяют их путь))

Хорошая страна. Жаль, только молодым туда можно достаточно беспроблемно попасть)))
Пeппи
Вот я тоже вспомнила 90-е, причём в противоположном ключе: у нас, молодых, были родители с хатой (ну и общага), и эти родители работали, подрабатывали, вкалывали на даче и т.д. И нас, оболтусов, содержали фактически. Мы же вполне беззаботно валяли дурака, то есть, писали диссертации)) Как-то играючи всё прошло в 90-е. У родителей другие воспоминания были.
Мне кажется, по молодости всё легче переносится.
stich
Возраст - это другое... Это ведь очень естественно - расти, взрослеть, зреть, стареть...
Я много думала о том, хотела бы я вернуть себе завтра свои 22 года.

Мало того, я почти закончила о смерти и бессмертии целый фантастический роман, где наши хорошие борются с ихними плохими за право самому выбирать - смерть или бессмертие и за право поменять решение, если выбрал второе )))

Я понимаю, что странно выбирать, если у тебя нет одного из двух выбираемых объектов)))) Но можно попробовать себе всё представить...
Жизнь - это как дом, который ты наполняешь тем, что тебе нужно или ты думаешь, что нужно, и тебе это нравится - наполнять это пространство... Но этот дом не может быть бесконечно большим... а если перестанешь наполнять - то цели не будет. Поэтому лучше иметь просторный дом и тщательно подумывать и с радостью отбирать то, чем его наполнишь и кому оставишь в наследство. Но когда-нибудь ты закончишь обустраивать последнюю комнату. И с удовольствием окинешь взглядом результаты труда. И сядешь на солнышке у порога... и, видя вдалеке того, для кого ты старался, тихо уснешь, счастливый.

Вот, типа того образ...
stich
Идет какая то битва пурги и реалий.........
:безум:
Про воспевающих 50+ создается впечатление о их скудной/неинтересной юности, а вот пользуются ли оне своими возрастными мифическими плюсами? То есть фантазии. Но куда б бы не пошел, себя ты берешь с собой :улыб: Юный неудачник станет старым неудачником, еще и больным.
Я люблю свой возраст. Одинаково, как и в молодости любила свой :dnknow:
Добавились плюсы, не спорю, но и добавились минусы.
Они мне не мешают жить, вернее я умею обходить их/жить с ними :biggrin: , но говорить, что их нет нелепо как минимум.
SkwоT
Но когда-нибудь ты закончишь обустраивать последнюю комнату. И с удовольствием окинешь взглядом результаты труда. И сядешь на солнышке у порога... и, видя вдалеке того, для кого ты старался, тихо уснешь, счастливый.
Ну вот :biggrin: идеализация, как я это не люблю............ :bad:
Это отучает от реальности, сказки про золушек, щук и прочая.
А если будет так: сидишь на пороге, все доделано, но не прибирает, давно не прибирает, а сидишь, уже всем нутром и физически ощущаешь что мешаешь, но нет и все? Или успел полкомнаты и того, протянул боты?
И это ты не можешь регулировать.