Троллинг и волшебная кнопка
61386
412
stich
А как такой "сахарный" человек общается в реале, и зачем вообще он(а) идет на нетематический форум, где как раз повышенная концентрация флейма и эмоций?
свет
Нет, не существует. Как не существует и абсолютно независимой точки зрения.
Sobolev
Абсолютной тз не существует, а вот 80 из 100 вполне могут увидеть троля независимо друг от друга. Почему нет?
Я имею в виду именно "прагматику" - т.е. цель высказывания, а не корректность выбора эпитетов или чего-то еще.
Таша
для третьих — как живенько стало, хоть не болото.
---------------------------------------------------------------
Да, это как раз позиция одного из модераторов - ухха. Поэтому он сразу не рассматривается как адекватная по этой теме коммуникация. Он реагировать если и будет, то в пользу тролля. Такой вот момент - модератор потворствует троллингу. Я буду рада ошибиться, если меня поправят на этот счёт.
свет
Критерии у каждого разные в оценке, вот и не совпадут.
Придётся прежде сформировать мнение, сагитировать, а уж затем и голосование устраивать...с предсказуемым и нужным результатом.
Так тоже можно, если очень нужно...
Если спросить тролля, то его единственной целью будет названо несение правды заблудшим в потемкам ширнармассам. Стремным, тупым, и страшным. И че?
Диего
Троллинг потому и троллинг, что попадает по больному. Необязательно потому что коммуникант - "сахарный". Тем более что в данном конкретном случае этот раздел не просто форум, а сообщество, где подсознательно полагается определенный уровень "этикета" в отношении друг друга.
Sobolev
А я уверена, что совпадут. Или ты хочешь сказать, что среди, скажем, двадцати участников голосования каждый получит строго по одному голосу, или будет очень сильное размытие голосов? Неа. Будет как в голосовании за путина (ну или, что вероятнее, будет 3 таких путина) - большинство голосов достанется фаворитам местного троллинга.
Пeппи
Дык общество вообще на конвенциональности зиждится, так что поведение индивидуя обычно трактуется с т.з. приемлемости его в более-менее конкретных условиях.
свет
Поскольку здесь определённое сообщество (корень слова - "общ"), а не просто сборище левых людей, думаю, что всеОБЩность в определении будет. У сообщества, а не у всех, пишущих здесь посты и к сообществу себя не причисляющих.
Пeппи
Это однобокое определение, и в нем упоминается только негатив. И такие случаи уже есть пункты в правилах этого форума.

Есть и другие виды мягкого безобидного троллинга. Например, человек побуждает участников форума к обсуждению какой-то темы, которая на самом деле его не интересует, но участники об этом не сразу догадываются и успевают родить несколько сотен серьезных комментов и даже поспорить друг с другом.
Подобные вбросы частенько делает Хода со своими толстяками, кошками, миллионерами и т.п.
Как здесь отделить искренний интерес от иронии?
Или бывает, что человек прекрасно разбирается в какой-то теме, но заводит обсуждение нарочито с позиции дилетанта. Ему раздают "умные" советы, дискутируют. Рождается движуха, и, кстати, в этой движухе проскакивают и дельные мысли. Позже становится понятно, что человек подшутил, и кто-то даже обижается на него. А кто-то и не понял, что кто-то подшутил. А, может, и не подшутил. По сути, ничего плохого не случилось.

Это тоже троллинг, подшучивание, стимулирование движухи. Но вполне безобидный троллинг и уж точно не требующий наказания.
Таша
Несколько лет назад...
Я хотела в первом посте заострить ситуацию на том, что время идёт и всё меняется. Мы уже вступили в возраст, когда детские щалости или молодёжные приколы, ещё недавно милые сердцу, становятся "костюмчиком не по размеру", т.е. жмут и доставляют дискомфорт. А стремление избавиться от дискомфорта - вполне нормальное. И потому агрессия и нонконформизм - уже не наш выбор.
Хотя и здесь я могу ошибаться, и пусть меня поправляют жаждущие молодецкой удали "Эх, веселись, рабочий класс!"
stich
НПП

Не думаю, что нижеследующая инфа такая уж служебная, так что рискну. Определение троллинга как нарушения - прерогатива администрации. Лет несколько назад, и не однажды, на волне каких-то изменений на форуме (смена сотрудников, доработка правил) обсуждалась идея введения именно этого понятия. Во многих случаях троллинг невозможно приравнять ни к оскорблению, ни к флейму, и вообще понимание термина весьма расплывчато - к такому выводу приходили после обсуждения.
Можно попытаться еще раз обратиться к администрации с подобным вопросом, но насколько я могу судить - если понятие будет введено в оборот, это объективно приведет к бОльшему "волюнтаризму" модераторов (напр., четверть присутствующих считает некий эпизод троллингом, треть считает его оживляжем, остальные промолчали по разным причинам), а на БЗ многие и так не любят вмешательства в общение, каким бы оно ни было.
Диего
Так, я вижу первого номинанта на почетное звание Т* раздувает

На мою имху, «флейма» за глаза и за уши.
Пeппи
Да куда ему... Сойдет с дистанции в первом же туре.
Диего
Троллинг - термин с однозначно негативным окрасом. и именно так он трактуется. Везде и всеми, кроме тебя сейчас. Это негативный посыл, не шутка, не ирония, не двусмысленность. Мы ведём речь именно о троллинге. Ты же пытаешься разнообразие коммуникации привязать к этому термину.
Пeппи
А медаль и кубок давать будут? *оживился и заинтересовался*
презумпция
А ещё бы я ввела невозможность обсуждения пользователей в служебке. Там, простите, порой творится (во всяком случае творился ранее точно) такой ад, что я лично и представить себе не могу, как этот же самый человек, писавший гнусно про пользователя, через 5 минут будет судить его за тролинг, скажем.
Диего
Ты в пролете, парень, см. выше.
Вот, кстати, типичный пример, когда написано(мной) так, что может быть понято по-разному. Что вполне себе может послужить спусковой кнопкой
презумпция
на БЗ многие и так не любят вмешательства в общение, каким бы оно ни было.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Мне кажется, это устаревшая установка. Кто сейчас эти "многие"?
Вот тут голосовалка бы пригодилась.

Опять же ранее это явление (троллинг) на форуме не имело таких масштабов.
Правила не на веки писаны, их периодически желательно актуализировать.
Пeппи
... за глаза и за уши.
Аааа, хулиганы зрения лишают и уши на зад натягивают!!
свет
Ну ты что?! Это же плата за их труд!
Диего
Это тоже троллинг, подшучивание, стимулирование движухи. Но вполне безобидный троллинг и уж точно не требующий наказания.
эт для тебя, а для кого-то хамство трамвайное:улыб:вам бы поделить форум на 2
свет
Теоретически это правильно, практически - нереализуемо. Во-первых, потому что вообще (т.е. принципиально) невозможно заставить людей быть тотально корректными, любое выраженное давление на естественную для большинства потребность периодически выразить неприязнь приводит к последующему взрыву уже ненависти. Во-вторых, даже если - то только при условии, что модераторы будут являться штатными сотрудниками и иметь оговоренные права и обязанности. Подобное поведение - в большинстве случаев естественная реакция на негатив, получаемый полной ложкой от пользователей, которые (не все), в отличие от модераторов, в публичном пространстве форума не ограничивают себя в выражениях и эмоциях. К тому же, мне кажется, многие воспринимают модераторов не как дворников/ассенизаторов (которыми они по сути являются), а стражами порядка, т.е. ставят их (сами) на некое возвышение и ожидают от них соответствующего поведения.
stich
Если исходить из того, что БЗ не просто подфорум, а сообщество, то я считаю, что оно вправе сделать по крайней мере попытку "саморегулирования". Но вам следует обратиться к администрации, п.ч. именно она реализует текущую политику форума НГС.
презумпция
Это неправда. Это реализуемо. Более того, сначала было именно так - никто никого не обсуждал. От слова вообще. А потом стало иначе - с особой изощренностью и противно порой это происходило и никак не останавливалось это никем.
Поэтому длинные рассуждения об этом - это хорошо и все такое, но технически жесткий запрет на любые обсуждения пользователей реален, ибо просто потому что когда-то это существовало.
свет
Боюсь, это будет бесплодный спор. ) В любом случае, сейчас мы обсуждаем проблемы БЗ.

А, вспомнила: у меня была переписка с Э.Ф.Ф. (по поводу сноса моих сообщений), так что он(а) вступает в диалоги.
свет
ты сейчас про служебный форум или про...другой?
stich
На одном форуме видел такое разумное решение — там каждый пользователь может оценить каждый коммент.
Если коммент нравится, можно нажать кнопочку "палец вверх", если не нравится - "палец вниз". Количество всех проголосовавших "за" отображается на кнопке "палец вверх" в виде числа с плюсом, например, "+13". Аналогично, число неодобряющих/несогласных показывается на другой кнопке "-3". И отображается средний рейтинг этого поста, здесь это "+10". Из этих чисел видно, вызвал ли коммент интерес (суммарное число плюсов и минусов) и какую реакцию в среднем вызвал. Если средний рейтинг становится меньше "-10", коммент автоматически скрывается роботом, но его еще можно увидеть, если специально нажать на слово "прочитать". Если коммент нарушает правила, модератор его удаляет. Довольно удобно.

А живое общение не бывает без трения и искр )
свет
меня тоже когда-то от этого коробило
но потом я поняла, что человеки просто человеки
они могут сколь угодно критиковать власть, писать про это в инете, ходить на митинги против того, что депутаты ведут себя мягко говоря, некорректно, что президент так долго у власти, а сами то...точно так же, даже просто будучи модераторами, бесконечно у власти, пользуясь положением, за глаза пользователей, ведут себя некорректно...один в один...
это просто люди...я когда это для себя поняла, то просто приняла и успокоилась...
пусть делают то, что считают нужным...
мне от этого не хуже и не лучше, мне от этого - никак
пофиг
поэтому осмелюсь и тебе посоветовать - забей
не изменишь...
Диего
Ну и представь, какой бардак (технический) начнется, когда еще и эту опцию попробуют прикрутить. :шок:

Есть разница - высекутся ли искры сами или их намеренно добывать "трением".
Диего
не показательно
случаи: один чел - 10 ников, набежала толпа троллей спецом, чтоб затереть коммент, контингент таков, что просто не понял...это как раз способ избавления от других мнений
презумпция
Если исходить из того, что БЗ не просто подфорум, а сообщество, то я считаю, что оно вправе сделать по крайней мере попытку "саморегулирования".
Посмотрела я, посмотрела на ваши попытки... реорганизовать ваш рабкрин : )
И вот что я вам скажу. Коротенько, обобщенно и сразу на всё.
Чисто по-человечески понимаю. Нормальное человеческое желание. Но, как говорится, есть одно но.
В вашем случае непреодолимое. Не персонально вашем, конечно, а вашего сообщества.
И это "но" называется по-прежнему: двойные стандарты и компанейщина... или, как точно и емко говорит русский народ, о бревне в своих глазах и о соринках в чужих... или о том, когда для своих всё, а для остальных закон... ну типа закон... а если закона нет, всегда можно изобрести памятку.

давайте активнее шевелить административный ресурс, используя для этого инструмент "обратить внимание модератора"
Пошевелить-то оно, конечно... шевелюй, шевеля : ) Но и шевелимые не лыком шиты, изворотливые : ) берут и вырезают кнопочки тем шевеляям, которым если по честному, то отвечать нечего, да и стыдно... а объективно реагировать на нажатое невмоготу - свои же... они же типа шутят, а вовсе не хамят... Да и в открытой полемике, случись такая, оппонировать не в состоянии. А так вырезал кнопку, и бань себе потихонечку... а тут тебе и памятка : )
Квадратиш, практиш, гут.
Ну и результат налицо. Имеете то, что имеете. Именно тот оживляж, именно того качества и в том исполнении, которого заслуживает этот рабкрин... методично обустроенный вашими же общими усилиями.
Общий привет.
stich
Тролль он потому и тролль, что троллит не всех.А болевые точки у всех разные: у кого-то кошечки полудохлые, у кого-то дети, кого-то муж под зад коленкой выгнал, кто-то толстый, кто-то бедный. Так мы дальше прогноза погоды не двинемся.
stich
есть
считаю, что "нажатые кнопки" помогают модераторам и, местами, дисциплинируют, "заставляют" вникать, читать
Пeппи
:biggrin:
согласна
после того, как Пилюлю стали называть троллем, я поняла что я много чего в этой жизни не знаю и не пойму уже ни-ка-да )))
Шлёндра
На бестроллье и Пилюля тролль...* голосом русского народа
Шлёндра
Да, модератору они помогают. Но помогут ли они «перевоспитать» тролля? Неа. Поэтому я за забанивание «хроников» нафиг. Увы, теоретическое, потому как на практике это неосуществимо.
Пeппи
ок. и я выскажусь. на некоторых ресурсах есть кнопка "игнор".
тыкаешь в неё под ником неприятного тебе пользователя и вуаля! его сообщений не видно.
тролли забанены, от общения только приятные ощущения. всё просто :dnknow:
почему-то все хотят читать исключительно им приятные вещи, а инакомыслящих можно и тролями объявить и внезакона. казалось бы: не хочешь - не читай. да куда там.
За неимением кнопки просто не читаю, полистываю. Но штука в том, что правы те, кто говорил про запах. Наличие трольчатника атмосферу меняет знатно. То есть ты не видишь, но обоняешь.
GuimpLena
Так и делаю, если не жду от персонажа ничего хорошего. Беда в том, что в общий сра... диспут зачастую вступают милые сердцу и/или интересные собеседники.
Хотя никто ж не обещал, что жизнь будет безоблачной.
GuimpLena
эммм...я всего-лишь хотел внести предложение достаточно толерантное и не зависящее от мнения, жизненного опыта, пристрастий и т.д. модератора.
осуществить это не сложно.
Напиши админу, кстати. На фоне множества нововведений и это глядишь внедрят.