sforzando
Вот приходишь ты к врачу, профессору, доктору медицинских наук, маммологу. Он спрашивает - на что жалуетесь. Ты ему - на сиськи. А чо, филолог же, каждое слово приятно. Ыыы
sforzando
Я не говорила, что все, кто не употребляет мат - пафосные, я сказала лишь, что _некоторые могут_ использовать мат именно в этом ключе.
Так мы ведь не обсуждаем этих людей. Мы тут о тех, кто матом разговаривает. Спокойно, буднично, везде - в парке, в кафе, в больнице, с ребенком.
Hoda
Если я признаю ценность для языка _каждого_ слова, то это означает не отрицание принципа уместности, а его постоянное исследование и совершенствование :-)
sforzando
Делал несколько подходов к этому топику, чтобы написать, но без матов не получается. Поэтому я воздержусь.
Hoda
Вот видишь, ты сама видишь и признаешь - эти люди не ругаются, они спокойны и будничны. Это означает, что в данном случае мат теряет свое ругательное значение (раз агрессивное намерение в речи не считывается).
Зачем его в таком случае используют?
Есть версия, что это некая замена общеупотребительными речевыми масками смысловых корней в целях концентрации внимания на форме высказывания. Этакая бытовая "глокая куздра". Фокус восприятия в этом случае смещается со смыслового анализа высказывания на прагматический и эмоциональный :-)
причины возникновения такого смещения фокусировки в современном обществе лично я предполагаю как защитные, в ключе избыточного для психики перегруза информацией в общем коммуникационном пространстве :-)
sforzando
Это также как оправдывать убийство. Да конечно это нехорошо, но когда нужно то вполне допустимо.
Де_Флопе
Но мое окружение наложило или наклало как правильно
НалОжило!
Hoda
Мат — это слабость и лень ума, а также страх и вызванная им агрессия.
Как от слабого желудка случается понос, так от неуверенной и слабой головы случается мат изо рта.
Ne budu ni kem
Убийство - это насильственное физическое лишение жизни.
А мат - это всего лишь лексика, которая, в силу соблюдения общественной морали, считается недопустимой.
А общественная мораль - это всегда условность.
Неужели для тебя нет разницы между матом и убийством?
* :eek:
Hoda
у нас на работе все говорят "сиськи". так и говорят: менеджер по сиькам, сисечный клиент
Ne budu ni kem
Да, я на самом деле считаю, что иногда убийство необходимо. В виде смертной казни особо отличившихся.
Попытку анализа явления и поиска его причин - не понимаю, почему надо считать оправданием. Без понимания причин невозможно их устранить, верно?
Девочка
Мат - это не про мораль, а про экологию сознания. Бессмысленный мусор.
Как неприятно идти по тротуару, где валяются окурки, стаканы и собачьи какашки, так же и неприятно извлекать хоть какую-то информацию из потока замусоренного языка.
Диего
но ты можешь выбирать по какой улице ходить? так же можешь выбирать с кем общаться.
мат - это всего лишь условное сочетание букв. ты можешь в таиланде материться нонстопом и никто из тайцев даже ухом не поведет - пофиг, это ты знаешь, что мат - плохо, остальным все равно
Диего
И да, люди бывают всякие, в том числе слабые, ленивые, напуганные, а еще хворые, уставшие, заваленные проблемами. И мат в этом случае - маркер неблагополучия. Что этим людям нужнее, порицание или сочувствие?
Диего
ой, нет
мат - это прежде всего неприемлимый смысл: см. буква хер, например. это же просто буква, указывающая на нечто табуированное, но и она считается матом только потому, что ей камуфлируется мужской половой орган (орган есть, а слова нету). Это как бы на форуме символы п.5 считались бы матом.
Знаю, возразите, что есть же не грубые слова, обозначающие то же самое.
Но вот по-корейски дорогой (в смысле любимый) - ёбу. Ёбу! то есть в корейском языке то же слово, что в нашем мат - очень желанно.
Почему в разных языках одно к одному и тому же сочетанию звуков такое разное отношение?
sforzando
Мне всё равно, из-за какой лени или умственного неблагополучия люди гадят под себя, в том числе разговаривая матом.
Диего
А мне не все равно. Мне вообще интересно, что происходит внутри сознания.
Диего
вот. а людям разговаривающим матом все равно, что ты там себе думаешь. условность.
сейчас у молодежи совершенно модно "зашквар", а всем матам мат на самом деле.
GuimpLena
Зашквар, как выяснилось - это понятие из уголовного сленга. Откуда оно в лексиконе модной молодежи? Почему?
Мат - это современная форма речевого искусства. Это современный Ботичелли, нагнувшийся раком под тяжестью интернета. Люблю мат, мать его дери! Жалко, что сматериться сейчас не могу.
Девочка
Самое смешное, что лексика, которая на современном этапе считается матерной, изначально не была грубой. Она была табуированной в силу приписываемого ей магического защитного смысла, следовательно, и употреблялась в исключительных случаях, когда простыми средствами не справиться. Со временем табуированность стала восприниматься как запретность, в силу ассоциации с запретными частями тела. Но в самом лексическом значении и форме этих слов нет совершенно ни одного признака, ассоциированного с агрессией, деструкцией и т.п.
На современном этапе запретность постепенно снимается по той же причине, как и возникла: в силу снижения запретности соответствующих частей тела. Язык очень точно отражает состояние морали в обществе в целом.
свет
я не знаю. это вопросы не ко мне.
так же у нас на работе абсолютно милая девушка в стиле тургеневская барышня вдруг в письме выдала отборный мат: она просто не понимала что пишет и ей показалось уместным.
Ne budu ni kem
Это также как оправдывать убийство. Да конечно это нехорошо, но когда нужно то вполне допустимо.
Например в Великую Отечественную войну, защищая свою Родину.
GuimpLena
Да пусть говорят как хотят. Речь — прямое отражение сознания. В какой форме человек выражает мысли и чувства, примерно так же у него и в голове процессы происходят.
Лично мне удобнее говорить обычными нормальными словами, я не чувствую нужды говорить матом или на уголовной лексике. И избыточного употребления других мусорных слов тоже стараюсь избегать: как бы, так сказать, вот, короче, типа, дело в том, на самом деле, в принципе, на порядок, фактически, то есть...

Короче, старик со старухой типа испекли колобка. А он, прикинь, как бы убежал и его значит, съела лиса.
свет
В 60-е или чуть раньше в лексикон интеллигенции тоже вошло большое количество уголовного сленга. То есть это не уникальное явление. Истолкование причин может быть разное, если тема еще будет актуальной - я попозже отпишусь.
Hoda
Мат это просто табуированные слова. С развитием общества табу теряют смысл, поэтому слова и прут...
Если забыть о табу, то разницы в слове член и сами знаете каким словом - нет. При этом первое слово имеет ещё много значений и для уточнения требует других слов, что усложняет речь) И если нет табу или они не действуют в данном сообществе, проще оперировать конкретными значениями)))
Мастер спрашивает рабочего: "Зачем ты, падшая женщина, сломал сверло, падшая женщина?
На что рабочий отвечает мастеру, что он имел тесную интимную связь с этим сверлом, товарищем мастером и всем заводом...))))))))))))
aglow
Те, кто запрещает матерные слова - потомки инквизиторов. Ибо обсценная лексика суть остатки магических заклинаний древних людей.

Я в интернете читал.
sforzando
О том и речь - мат меняет свой изначальный смысл, и в условиях крайне бедного тезауруса заменяет людям общеупотребительную лексику. Раньше общество табуировало мат и обходились, видимо, как-то иначе, сейчас через каждое слово мат.
GuimpLena
Они это говорят между собой. Ты врачу так скажешь на приеме?
Upjohn
"Например в Великую Отечественную войну, защищая свою Родину." - Мишель допускает мат, когда попадает молотком по своему пальцу. Экстремальная ситуация.
Главное противно смотреть на так называемых "филологов" которые приписывают мату "магический защитный смысл", о "умение" выражаться красиво матом, о том что это "часть русского языка" которая имеет право на существование и активное использование в повседневной жизни. Это только шире раскрывает ящик Пандоры, который закрыть уже практически невозможно.
aglow
Многие считают, что они могут ссать в подъездах и подворотнях. Зачем тогда ограничивать их свободу?
Ne budu ni kem
вот прекрасные заграничные англичане считают, что ссать где приспичило вообще норма. и ограничивать свободного человека - это не по-человечески.
Ne budu ni kem
Опорожняться :улыб:
Термин *ссать* похамовитее и попримитивнее иного мата будет :bad:
Ne budu ni kem
эххх, антиллихенты туевы, не работали вы в суровых производственных условиях)))
и даже не пробуйте, чтоб в омморох не рухнуться от простого, пролетарского утреннего "здравствуйте")))
Ne budu ni kem
Если их поймают, то набьют морду лица.
За мат такого не случается, да и редко кто впрягается, если это не при собственных малолетних детях.
А если впрягается, то не сразу бьет))) Да бьёт уже собственно не за мат)))
Значит табу на мат не такое сильное, как на отправление нужды в подъезде...
Я как-то всю жизнь прожил, слыша мат. В семье не матерились, кроме случаев описанных Мишелем, но во дворе он окружал с детского сада, не говоря про армию и стройку.
Филологи наверное изучают почему и как.
Я написал как считаю почему.

На Кавказе за мат могли убить, щас не знаю
В СССР пожурить или сделать замечание
Сейчас не обратят внимания...
Ne budu ni kem
От того, что некоторые личности хотели бы видеть язык стерильным - обсценная лексика, как явление, из него не исчезнет. Еще раз подчеркиваю - смысл появления мата в языке и его функции необходимо изучать и понимать, именно чтобы знать, как с этим бороться. А отрицательные оценочные высказывания по отношению к оппоненту, даже если реализованы вполне цензурными средствами, по своей прагматической цели равны мату.
sforzando
чтобы знать, как с этим бороться

Вы серьёзно? Хотя в принципе, неплохой сюжет для этакой антиутопии, где за мат, скажем, расстреливают))
yxx
Почему бы не серьезно? Привить хотя бы своим детям осознанное отношение к языку - вполне рабочая задача.
Геологических экспедициях работяги ага, сплошные интеллигенты, правда бывшие.
aglow
Но подростку взрослые, во времена нашего детства, за мат в общественном месте ушли надрать легко могли. А замечания делали и взрослым. Сейчас замечание вызовет только обильное матоизвержение.
sforzando
Да и запрет ссать в подъездах, подворотнях и других не положенных местах не приводит к тому, что люди перестают мочиться. Они начинают привыкать что для этого есть специально отведенные места. С матом также - хочешь им восторгаться - смотри фильмы 18+ и книги читай соответствующие. Это ведь никто не запрещает, как и изъясняться матом на своей кухне, если так уж хочется. Но зачем это делать при посторонних :dnknow:
yxx
я щитаю, что хода сделала очередной забавный вброс.
раз уж до расстрелов дело дошло )))
Ne budu ni kem
Кто то соус на скатерть проливает, а кто то считая себя повышенным чистюлей полтопа про этот соус с пеной у рта мусолит :biggrin: что и его могли забрызгать, и вообще он не обязан на это безобразие смотреть/слушать и тэпэ :biggrin:
Берешь участок гектар, строишь замок и слушаешь только шебетание птичек и милой юной прелестницы и доброе утро александр_мухоморович от охраны :biggrin: нет - получаем ровно то в каком окружении живем.
Кстати, здесь мат редкость, только по существу и от меня :biggrin:
О! Сегодня узнала: в соседнем подъезде квартира градского, приезжал боисыч соб персоной :бебе:
Де_Флопе
На пункт 1 пошла Люба:улыб:Призываешь к нарушению существующего законодательства:улыб:
Как же так :dnknow:
Hoda
мне кажется тут дело не в культуре, а в чем-то большем глубинном
ощущаю подсознательно, но не могу сформулировать мысль
Ne budu ni kem
Законодательство запрещает шурам жить в коттеджах? :eek:
Де_Флопе
Материться в общественных местах. Ты же предлагаешь опять куда то изолироваться, то в Лондон, то в коттедж. Один и тот же вариант у тебя на все случаи жизни?
Ne budu ni kem
Это действенный вариант, а ежели поныть и потрындеть, то да, путин виноват :biggrin:
Ne budu ni kem
И что ты против коттеджа так?
Природу ты любишь, копать-боронить каждую неделю отчитываешься, погодный дневник поди с начальной школы ведешь :biggrin:
В чем проблема?
Ne budu ni kem
Ечик)) ну масло с водой не смешивается, это факт. А употребление мата - это просто еще один из маркеров, вот и все))) и не рассказывайте мне про майонез, там другая история)