Irisi4eg
Просто подумалось...
...я в 10-ый переходила, разбилась тогда, вхлам разбилась
лежала лежмя, не вставая вообще, под себя, можно сказать, ходила
больница далеко от дома была, в...ну далеко, не в Нске.
перевозить в Нск было нельзя пока что
в те времена только гос медицина была, санитарок не хватало катастофически т.д. и т.п...
в палате со мной - матершинница алкоголичка со всем сопутствующим, сдавшая сына интернат и т.д. и т.п., и интеллигентная обычная женщина...что говорить, как я, приличная академовская девочка могла отреагировать на алкоголичку-матершинницу? страхом и осуждением же...это понятно...два таких страшных порока! ужас!
а природа свое-то берет и в туалет хочется. а вставать нельзя. но как-то нужно кому-то мне дать судно.
санитарок нет. медсестра неизвестно где. в общем, без подробностей, понятно - помогла мне именно она - матершинница-алгоколичка...как не раз потом помогла...
с тех пор для меня употребление мата не маркер...
Девочка
Не. Не маркер тех, кто помогут и пресловутый стакан воды принесут. Тут не угадаешь никогда) но у Ходы посыл другой в топике. Насколько это норма сейчас в социуме
Но мою имху нет, не норма
Девочка
А я думала этот топик про шахматы
А если по теме : материться надо уметь, это как владение боевыми искусствами или умение петь. Или получается, или просто позор и гадливость
Девочка
Ты как и Джон выбираешь экстремальные ситуации.
Ne budu ni kem
я их не выбираю
я в них живу
:biggrin:
Ne budu ni kem
Знавала я филолога. Девушку. Еврейка из оч приличной семьи, красивая - умереть не встать и вот какая-то породистая. Прям вот смотришь на нее и чувствуешь это всей кожей, породу. Мата от нее никто никогда не слышал, но было забавно смотреть, как на нее реагировало матерящийся гегемон мужеского полу:улыб: изо всех сил сдерживали неприличное, заменяли на что-то непривычное другое, стеснялись, мялись, спотыкались, но рот свой в этом смысле держали на замке. Ибо даже такие - а понимают. Спинным мозгом, наверное. Такая вот барышня была в хорошем смысле этого слова и такая реакция окружающих - все как бы подтягивались в ее присутствии. Я вот думаю - это все-таки родиться надо такой или можно сделать?
Девочка
Я вообще давно знаю, что хуже мата подлость, черствость, жестокость, эгоизм, насмехательство, уничижение других. Мат стоит где-то на 125-ом месте человеческих пороков.
Hoda
при мне практически не матерятся
я не знаю, почему
но факт
хотя я очень обычная баба
Девочка
Ну значит, это только твои глаза так себя видят:улыб:
свет
Мат и есть унижение других, а зачастую и подлость.
Ne budu ni kem
Мат говорит о самом человеке, а не об окружающих. Причины - лень, агрессия, страх, приспособление.
Ne budu ni kem
Мат - это мат. Подлость - это подлость. А то так можно договориться до того, что мат - это и убийство, и воровство, и все грехи разом.
свет
ну хочется ечу думать, что те кто не ругаются матом честней и порядочней тех, кто ругается. да и пусть продолжает себя утешать этим.
GuimpLena
а то, что думает самый главный матопсихолог диега, я даже комментировать не буду. слов нет, одни маты :dnknow:
GuimpLena
Как ни банально, но «лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью».
Диего между прочим прав с поправкой на то, что эти выводы им сделаны из круга его общения и его бытия. Ну не дружит он близко, я думаю, с людьми, кто на мате разговаривает и кто сильнее ругается, тот и молодец. Качество этого круга у него другое.
свет
вот просто интересно: с какого пениса - хорошо, а с какого *** - плохо. какая в опу разница-то?
свет
мне интересно другое. откуда вот эти выводы?)))
Причины - лень, агрессия, страх, приспособление.
свет
Второй раз в обсуждение пытаются приравнять того, кто не матерится к твари. Не кажется вам что такая аналогия это некорректна? Такой банальной фразой и протаскивается мат везде где только можно. Вывод напрашивается один "Я матерюсь и значит я хороший человек". И плевать на окружающих детей и женщин.
GuimpLena
"вот просто интересно: с какого пениса - хорошо, а с какого *** - плохо." - опять использую выше приведённый мною пример - ссать в подъезде плохо, а в туалете - хорошо.
Ne budu ni kem
ты слышишь только себя. в европе не считают, что ссать на улице плохо, но вот воняет. никого кроме русских не волнует сказал человек пенис или не пенис. ты же пытаешься мат приравнять к общечеловеческим ценностям: не убий, не укради... вот завтра примут закон о легализации мата и что? через два поколения никто уже не будет на это обращать внимания. этим и отличаются вечные ценности от придуманных. не нравится мат? твое дело
Ne budu ni kem
Еч, послушай...
Алина не относится к тем, кто разговаривает матом, как обыденным языком, я в этом совершенно уверена.
Она всего лишь пыталась донести до тебя, что мат и подлость - это разные вещи. Мат - относится к культуре и отвечает на вопрос как?, а подлость к сути и отвечает на вопрос что?.
И фраза, которую привела Алина, выражает то, что человек хочет в ней видеть, как хочет расставить акценты.
Хороший человек и тварь - это кто?, мат, воспитанность - это как?. Это просто прилагательное, определение перед кто?, а не устойчивые выражения воспитанная тварь и матерщинник всегда хороший человек...
конечно, в каких-то кругах кто-то поймёт и растолкует и так, как ты это озвучил (я понимаю, что ты просто думаешь, что так думают). Кто-то здесь, безусловно, так думает, но точно не Алина. И она трактует эту фразу так же, как и ты, как парвильно, а не так, как можно опасаться...И потому её и привела, потому что уверена, что ты поймёшь её мысль...
...не получилось...
Девочка
Господи, спасибо большое) у меня не хватило усидчивости все это написать. Все так.
свет
Или потребность в знАчимости собственного мнения для окружающих, соответственно и завуалированная зависимость от мнения других :улыб:
Ne budu ni kem
ссать везде хорошо, когда приспичит :yes:
Показать спойлер
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Вот это и страшно - что все большему числу людей невозможно представить порядочного человека, не ругающегося матом. И они на полном серьезе считают, что такие все твари.
Hoda
Инга, суть проблемы не в том, что многие говорят матом. Суть проблемы в том, что воспитанность в принципе сейчас считается лицемерием и враньём.
Мат только лишь производная этой тенденции...
и порядочными сейчас действительно считаются люди, которые говорят что вздумается, где вздумается, когда вздумается и как вздумается.
Теперь именно такое положение вещей и называется правдой.
а мат только лишь небольшая составляющая в разделе как.
Девочка
Вот. Ты зришь в корень. Лицемерие. Я это причем уже неоднократно на просторах энтернетов встречаю - такая ода отсутствию манер. Насчет говорят везде, что вздумается - это, к счастью, вряд ли, прилететь же по щщщам может. Другие-то тоже оксфордскими манерами не обладают, сразу в глаз.
Девочка
и порядочными сейчас действительно считаются люди, которые говорят что вздумается, где вздумается, когда вздумается и как вздумается.

Вот ,кстати, обрати внимания на культуру полемики на телеканалах, причем на самых что ни на есть федеральных - друг друга перебивают практически всегда, что-то там орут, даже морду бьют. Правда, пока не матерятся. Но надолго ли их хватит в великой битве за зрительское внимание?)))
Hoda
Оскорбления и драка - это всё из области страха. За себя, за свое место под солнцем, за неуверенность в будущем, за безнадегу.
В общем, ничего романтического и искреннего в мате нет. Это всего лишь весьма ограниченный набор слов.
yxx
"Правда, пока не матерятся. " - сейчас перестали, успевают запикать, да и то не всегда. Вспомни Жириновского на дебатах.
Хочется обратить внимание что ТС, как я понял, говорила не о мате вообще, это дело каждого, а больше о том, что плохо материться в общественном месте. Про себя или среди родных и друзей, которые тебя принимают таким как ты есть, - да пожалуйста, сколько угодно.
Ne budu ni kem
Да. Именно в общественных местах, не понижая голоса. Либо на незнакомую аудиторию. От одной фитнесистки отписалась, потому что стало невозможно слушать матерщину, которой она отборно пересыпала свои спичи в прямых эфирах - у нее стандартно вместо глагола "работать" и "тренироваться" звучал сами понимаете какой. Ну и остальные матюки она не обходила вниманием. Спокойно так матюгалась, рядом маленький ребенок сидит, женщины, купившие программу, слушают. В сочетании с ее внешностью (некрасивая коряга и никакой фитнес, ессно, это не исправит) эффект :bad: нарастал и нарастал. Хотя она усидчивая и нарывала много полезной инфы, коей потом делилась. Но помои вот эти в уши уже невозможно было воспринимать. Сейчас вспоминаю - нафига было так долго терпеть?
Hoda
Режет слух неумелый, неуместный мат, как пример мат подростков. Мат в общественном месте, мат в кругу малознакомых людей. В остальном нормально.
Student555555
Так топик и есть о неуместном мате.вернее, это раньше в общест местах в полный голос было неуместно, а сейчас, видимо, норм.
Hoda
Вообще в общественных местах в полный голос орать не прилично.
Hoda
На концерте Шнура вполне даже. Чем не общественное место? Хотя да, слушать не заставляют.
Student555555
а я прям очарован последним клипаком шнура+глюкоза :wub1.gif:

ссылку не дам, ибо 18+ :dry:
Ну дай ссылку, а... дай, дай, дай. *канючит* :а\?:
Мишель
под статью подводишь, начальник. :спок:
грязно выматерился и харкнукл под ноги
Цыкнул зубом с дыркою, плюнул и уехал в Вашингтон?
Мишель
вот про зубы не надо тут!
у полфорума твоих зубов, как какашек за баней :1: :biggrin:
даже биржу зубовную можно открыть и майнить :umnik: прям пирамиду выстроить можно...

да целый мир создать из зубов твоих - запросто.

ой, остапа понесло)))
parcifal
Не обольщайтесь. Все чаще встречаются твари, ругающиеся матом, которые мнят себя тихими и добрыми, и очень хорошими.

Не лучше ли быть добрым и хорошим человеком, не ругающимся матом? (вопрос риторический, это понятно).

Печально, когда ребенок восьми лет печально констатирует, что, к сожалению, знает кучу матерных слов только потому, что все кругом матерятся. Говорит, что ему это надоело, что он не хочет слышать больше мат, как и нюхать курево и задыхаться у каждого второго светофора и остановки. Но все же кругом такие хорошие, им собственная хорошесть, видимо, мозг совсем съела.
MrGrey02
вот если ребенку не сообщать что сочетание определенных звуков - это мат, он и задыхаться не будет.
GuimpLena
интернет и одноклассники все сообщат. это не вариант.
selivan
не нужно циклиться