Августовский звездный дозор
140655
1000
Upjohn
Был, но голову чушью не забивал! :1:
На собрания класса не ходил, макулатуру не собирал, по поведению была двойка.
В комсомол пришлось вступить за месяц до конца школы, чтобы не было проблем при поступлении в вуз, такие были циничные коммунистические времена.
Диего
А что, спрашивали комсомольский билет при поступлении?.. Чёт не помню такого.
Диего
Салабон ты)) У меня школьный друг принципиально отказался вступать в комсомол. Я видел какое давление на него оказывалось. В институт поступил без проблем, вместе со мной.
Диего
"кому ехать учителем начальных классов в Магадан, а кому в физический институт в Москве или Новосибирске." - И еще не известно кому больше повезло в этом случае. В Магадане жилье давали, а в Москве или Новосибирске - в лучшем случае койко-место в общаге или жилье снимать, если уже семью завел.
Крыска
На меня никто не давил, чтобы я вступал в комсомол. Просто умные люди мне объяснили, что если школьник не вступил в комсомол, то он воспринимается как неблагонадежный, а то и как идейный противник режима. И при прочих равных условиях вместо такого человека примут нормального.
Upjohn
У меня был такой одноклассник, тоже без проблем. Да на него особо и не давили... Под конец уже рукой махнули. Ну или я всех подробностей не знаю (а должна бы, как зам. председателя комитета комсомола школы).
Диего
Ну сейчас-то получше, конечно... И ботинок завались, в шкафы не влазят, и свобода слова: говорите, что хотите, как слышно? приём, всем пофиг... и колбасой пластмассовой хоть до изнеможения ужритесь...
А снова чё-та нехорошо, да? Снова чё-та на майданы-пикеты тянет вместо работы, снова развалить бы всё до основания и пострадать, как было плохо, а стало еще хужей.
Ne budu ni kem
Не может быть, это же социальная несправедливость! Ундина сказала, что в СССР всем бесплатно раздавали жилье!
Диего
Как минимум бомжей не припомню. Ну кроме идейных.
Ундинa
На майданы и митинги люди ходят, когда власть их нагло обманывает.
Upjohn
Правильно, — бомжей забирали менты и вывозили за 101-й километр в лес. Или сажали в тюрьму за тунеядство.
Сифон
В итоге, я показала на карте место, туда и поехала
Я не распределялась после вуза. К моменту окончания развал был уже вовсю: шел 94 год.
Крыска
В характеристике отражалось.
Upjohn
бичи были - бывший интеллигентный человек

дело вообще в идее - объединяющей
а ее нету с принятия христианства - раскол на протяжении всей "документальной" истории

про джона ди, про подмену петра 1 - человек в железной маске -почитай

красный проект - это продолжение библейского проекта
кодекс строителя коммунизма = нагорная проповедь ИХ
культурные коды аврамические

и щас, те кто национальную идею продвигают - говорят что стержнем русской нации является православное христианство
ПравоСлавие - Славить Правь - основы построения Мироздания и жизни по Правилам
дохристианское понятие
Инэсса
Я думаю, что распределение и в наши дни было бы благом. Много выпускников не находят работы по специальности. И мест рабочих немного, и ввиду отсутствия опыта. Для многих это было бы хорошим стартом.

Да и в прошли годы не всегда отправляли в глухомань. У нас было мало мест по распределению. Но я воспользовалась им, осталась в городе. Были, кто уехал в г. Благовещенск и получили там квартиры в течение трех лет. После разлетелись кто куда.
В целом конечно распределение- это благо конечно, я говорила об этом. С нюансами.
Диего
На меня никто не давил, чтобы я вступал в комсомол.
Это просто у вас ответственный за внутрисоюзный сектор был тюня и лопушина. Попался бы ты в мои руки, сам в первых рядах просился бы : )))
Ундинa
Ну в характеристике бы отразилось и то, что вступил перед выпуском. Было бы что писать - там напишут... В т.ч. и про двойки за поведение.

... и что-то я не помню случая, чтобы того, кто по баллам вступительных экзаменов проходит, не взяли по какой-либо другой причине.
Диего
Ундина сказала, что в СССР всем бесплатно раздавали жилье!
Ведомственное всем нуждающимся и в порядке очереди. И, конечно же, совершенно бесплатно. А что, не так?
свет
Вот кстати и к разговору служил ли Диего. Если бы служил, то его в приказном порядке запихали бы в ВЛКСМ. Если это не стройбат, конечно.
Ундинa
О прелестях распределения судят те, кто сам не распределялся:улыб:
Показать спойлер
точно так же и о жизни в советское время восторженно пишут те, кто или был мал чтобы что то понимать или вообще не был даже в проекте
Показать спойлер
Крыска
Ну в характеристике бы отразилось и то, что вступил перед выпуском
Так наверняка и отразилось. Обязательным пунктом характеристики был стаж и активность в комсомольской работе.
.. и что-то я не помню случая, чтобы того, кто по баллам вступительных экзаменов проходит, не взяли по какой-либо другой причине.
Я тоже не знаю таких случаев. Характеристики шли в ход, когда стоял выбор между набравшими равное кол-во баллов. И это я знаю доподлинно.
Ундинa
В 1989 на характеристики в нормальных вузах уже никто не смотрел.
Ne budu ni kem
О прелестях распределения судят те, кто сам не распределялся
Есть пример родителей.
А личного опыта, не смотря на внутреннюю готовность, нет. Так уж случилось, что не пришлось... снова возраст подвел... предпенсионный, как вы надысь вежливо подметили (воспитание то у вас прекрасное : ) что есть, то уж есть, не скроешь : ))
Ундинa
Ну, характеристику писал классный руководитель. И если товарищу удалось при всех своих поведенческих штучках его совсем уж не оттолкнуть от себя - вплоть до жажды мести, то характеристика будет настолько нейтральной и шаблонной, что и придраться-то будет трудно.
Да и стаж, спорю, никто не проверял. Для этого надо было тогда ком. билет спрашивать, а этого точно никто не делал.
Всё это формальности.

Наша классная, бывало, угрожала, что, мол, фсиооо напишет и вы тогда попляшете. Но никому жизнь на самом деле не испортила. А в воспитательных целях построжиться - так это и правильно.
Upjohn
Ну у меня муж служил без всякого влксм. Служил в вдв, что не стройбат.
Ундинa
Ну я распределялась, но проработала всего два года вместо нужных трёх. В 1992 году уже никто никого не держал, особенно молодых специалистов. Пришлось искать работу, где не задерживают зарплату, к сожалению. А мне нравилось там, куда я распределилась, и я сама хотела туда.
Жильё там давали иногородним - общежитие. И можно было от работы на стойку идти - поработать за квартиру.
Крыска
Ну, характеристику писал классный руководитель.
Писал да. Подписывал директор. А согласовывали комсорг и руководитель партийной первички. Я просто была комсоргом, и нас четко на эту тему инструктировали в райкоме, а потом и выборочно проверяли.
Всё это формальности
Ну естественно. Кто-то выполняет, кто-то нет... кто-то в крайности кидается: от яростного рвения до пофигизма. Всё как обычно.
Но никому жизнь на самом деле не испортила.
Нормально для нормального человека : )
Крыска
Пришлось искать работу, где не задерживают зарплату, к сожалению. А мне нравилось там, куда я распределилась, и я сама хотела туда.
А почему там не осталась?
Сифон
Да зашибись.

Двадцать первый век на дворе!!!
Люди все вроде взрослые, и даже с образованием некоторые
Присылают в ватсап письмо с трогательными стихами про мать, а в конце приписка такая строгая : отправь девяти людям, которым ты желаешь добра
А не отправишь - девять лет горе будешь мыкать

Вот если бы не билет на самолет за ради этого срочно брать, я б села в машину, приехала по адресу, прямо в морду бы натыкала идиоту , чтоб все девять лет как память носил

Ну что за уродство
Прекрасно знает, козел ,мою мнительность
Сифон
Да он просто не знает, что в день успения пресвятой богородицы никакие проклятья с угрозами не действуют : ) Вы напишите ему, пусть офигеет : ))))
Сифон
так ему 9 раз назад и отправить )
Крыска
Наша классная, бывало, угрожала, что, мол, фсиооо напишет и вы тогда попляшете
____________________
А мне после 8-го "Коза" (фамилия была от этого слова) написала: "Прекрасно занимаясь сама, товарищам в учебе не помогает, не выполняет распоряжения администрации школы и классного руководителя". Это я с парой четвёрок в аттестате (типа географии - контурные карты, чтоб их, и истории) из-за занятий в музыкалке не могла таскаться по дворам со сбором металлолома и макулатуры - я физически не могла разорваться. При этом выступала хорошо в предметных олимпиадах за школу.
Товарищам, кстати, "помогала" - уговаривали самой идти отвечать, если тема сложная для остальных.
И потом - 6 тренировок в неделю, и меня таскали на все спортивные городские мероприятия - хоть так бежать, хоть ориентирование, хоть на лыжах.
На 9-10 класс ушла в другую школу, там хорошую характеристику написали, половина класса была с музыкалки, половина - спортсмены, классная нормально к этому относилась.
Ундинa
Мои родители получили первую квартиру в 30 лет (двухкомнатный хрущ на Космической на 5 человек), у меня первая квартира была в 28 лет, у дочери в 30 лет. Как говорится - найдите разницу.
А распределение существовало лишь потому, что все рабочие места в СССР были по сути государственными. И в конечном итоге именно государство в лице своих представителей определяло, где будет работать тот или иной человек.
Сифон
Зачем человечеству (вот именно человечеству) сейчас 7 млрд мыслящих гоминидов. Независимо мыслящих, имеющих полноценное образование и самостоятельно формирующих картину мира. Человечество как целое - вполне самонастраивающийся организм. Когда ему нужны творцы - оно плодит творцов. Сейчас они не нужны. Нет под них задачи. Это первое.
А второе, менее важное - это ресурс, который тратиться на образование. Ресурс человечества.

И да, BLM нынешних США не сильно отличается от МММ постсоветского периода. Когда точно также люди, получившие "образование" в СССР толпами "целовали ботинки". Психология масс - жестокая штука.

To Шлакбаум Даже близко никакого снобизма. Моя устойчивая позиция заключается в том, что ВСЕ мы здесь суть "исполнители-потребители". Кто-то чуть более образован, кто-то чуть менее. Но принципиально все одинаковы. Правда эта позиция вызывает отложение силикатов у той части БЗ, которая не хочет себя соотносить с плебсом. :улыб:
Ушелец
Мои родители получили первую квартиру в 30 лет (двухкомнатный хрущ на Космической на 5 человек)
Ну и мои где-то так же... по 29 им было. Тоже двушка, только на троих и хорошей планировки: я на Каме каталась, когда подросла.
у меня первая квартира была в 28 лет
У меня попозже, уже после 30. Зато у меня в 25 была первая машина, купленная, что немаловажно, на заработанные деньги, не подаренная и не предоставленная государством. Новёхонькая гордая шестерка шикарного и самого модного в 95 году цвета валентина : )))) А квартиру, кстати, тоже пришлось за свои кровные покупать, государсто чё та перестало выдавать.
у дочери в 30 лет.
У моей в 25. Вот ей бесплатно. Но только тоже не от государства почему-то. Снова нам пришлось. И что-то я не уверена, что она сама смогла бы на нее заработать в ближайшие лет 10 даже.
Как говорится - найдите разницу.
А что ее искать, когда она на поверхности: в СССР одна из базовых потребностей молодых специалистов закрывалась государством в виде бесплатного ведомственного жилья. Всё, что после, - сами, сами, сами... И тут уж кто-то может, кто-то нет... а крыша над головой и кусок хлеба нужны каждому, вне зависимости от его способностей и возможностей именно зарабатывать. Полно тех, кто честно пашет, а не заработает никогда. И вот эта разница в СССР нивелировалась. И в этом тоже был элемент социальной справедливости.
Covid19
Нуждаться.
Диего
В чем социальная справедливость, когда место работы определяется принудительной лотереей, а не добровольным контрактом?
Тебя обучают бесплатно - тебя направляют туда, где есть в таком спеце необходимость, в чем несправедливость? :dnknow:
Правильно гуимплена отметила, для вот таких *иных*, неоцененных в ссср не хватало платного образования, но меня терзают смутные сомнения, что нули бы дальше, но учились на бесплатном с дальнейшим куда пошлют :biggrin:
Ушелец
гена ныне апологет грефа/гейтса иже с ними?
Зачем человечеству вот именно человечеству сейчас 7 млрд мыслящих гоминидов. Независимо мыслящих, имеющих полноценное образование и самостоятельно формирующих картину мира. Человечество как целое - вполне самонастраивающийся организм. Когда ему нужны творцы - оно плодит творцов. Сейчас они не нужны. Нет под них задачи. Это первое.
А второе, менее важное - это ресурс, который тратиться на образование. Ресурс человечества.
тогда КТО? формирует у Человечества и отдельных человеков эти самые потребности - КОМУ выгодно?
быть людям творцами-созидателями = единосущным Творцу
либо потребителями - которым "дави на кнопку и вся спина белая"

в нашем детстве фильмы студии Горького - типа "фантастика" - Москва-Кассиопея и Отроки во Вселенной
там они прилетели на планету, где уже все захватил ИИ - роботы-вершители /роботы- исполнители
а людей = естественный разум+ душа - они быстренько делали "счастливыми" - через подавление зон мозга, отвечающих за критическое мышление, оставляя функционировать рептильный/маммальный мозг- обеспечения биовыживательных потребностей
+ Киндзадза - прям 1 в 1 "чудовищный катаклизм, что мы сейчас наблюдаем"
+ .....
так это фильмы-пророчества - антиутопии
или "формирователи" - направлятели вектора движения? регресс и деградация

у проекта "вырубить оптимизм 60-х" есть вполне конкретные авторы и вполне конкретные заказчики
Ушелец
Даже близко никакого снобизма
Т не м вам уже двое это заметили: я и шлакбаум.
Covid19
Это значит мумукать. Даже Лайма Великолепная это знает, вот слухай. Скажи же здорово мумукает? :biggrin:

Диего
Ой, так ты диссссидеееентттт? :ха-ха!:
Или прыщи и юношеский максимализм с нигилизмом как следствие отсутствия спроса у девиц?
:biggrin:
Ушелец
To Шлакбаум


прям резануло...
зачем так-то? :eek:
Мишель
Терпеть эту бабищу не могу. Но смысл ясен :agree:
Девочка
Я тоже обратил внимание, но Ушелец наверняка просто опечатался.
Мишель
Не гундосила бы так отъявленно, цены бы ей не было. Даже с учетом особенности подачи звуков в прибалтийских языках очень уж в нос, чересчур.
Де_Флопе
Поучи меня давай... я ушельцу писала, используя его орфографию. Чтобы он заметил, а не ты заорала на весь форум. Вот ноль в тебе деликатности... да и откуда.
Тебе еще самой с не и ни разбираться, не говоря о мягких знаках и пунктуации. Заподпрыгивала : )
Covid19
Зря. Лайма талантливая, если не сказать гениальная. И при этом досталось ей от жизни столько лишений, что хватило бы на троих. Но не сломалась и радуется жизни. А какой у ней внутренний мир и философия жизни... Такие философы рождаются один на миллион.
свет
Свет, ну тот бытовой дисбаланс ты описала для совсем уж каких-то мамкиных сынков.