elle08
да естественная нестабильность фиг с ним, и планировать в России больше чем на год в 2000е никогда нельзя было, но этот горизонт всё же был предсказуем более менее, сейчас нет
второй раз такая херь, за два года - в 2020м лупанули ковидобесием, в 2022м спецоперацией
2021й можно было нормально планировать при этом :biggrin:
Алексий
Столетний цикл, 1914 - война и испанка, 1917 - революция. Промежутки 2-3 года между событиями выдержаны. Кто помнит что было в 1919? Гражданская?
elle08
:biggrin: я не настолько стар
но да, она, и СССР ещё не было
30 декабря 100 лет будет со дня образования :eek:
Алексий
Бинго!

Договор был согласован 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов четырёх республик: РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. Утверждён и вступил в силу 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов. Последняя дата считается датой образования СССР. Утверждение договора юридически оформило создание нового государства в составе четырёх союзных советских республик.

Без Закавказья видимо было решено объединять, так что к декабрю точно закончат. Понять бы нафига властителям такие памятные даты, но в случайность я не верю.
elle08
В золото или недвижимость?
в босоножки...
GuimpLena
ножки...
:umnik: без слайдов тема будет не раскрыта :biggrin:
Алексий
вам и со слайдами эта тема не должна быть интересна
GuimpLena
ах, оставьте :biggrin:
Алексий
Это моя. Нилезь, гаттакой! :beee:
GuimpLena
Ждем статью на нгс что кроме сахара и гречи все босоножки исчезли с прилавков.
Upjohn
А пока вы ждете, в Литве уже вот так:
"В Беларуси, особенно в приграничных областях, бензин и дизель сейчас очень востребованы. Их в буквальном смысле сметают граждане соседней Литвы...
Пустые полки магазинов. Эта унылая картинка не из 1990-х. Это литовские города и веси сегодня. Литва одна из первых объявила санкции против Беларуси, а теперь с недюжинным аппетитом «кормится» на недружественной им стороне. У самих ни белорусского, ни российского днем с огнем не сыскать. Все из-за тех же санкций. В приграничных магазинах ажиотаж. Ничего личного, один лишь хлеб насущный.
«Жена попросила купить. Взял хлеб вкусный. Все по мелочи: фасоль, гречка. Гречка пропала», – говорит гражданин Литвы Витольд.
Соль, сахар, масло растительное, мука пшеничная. Все полезно, что в багажник пролезло."
В общем и целом не смешно, конечно... но некая усмешка судьбы определенно присутствует : )
Ундинa
Вот уж кто меньше всего меня волнует.
Upjohn
Аналогичная фигня :agree:
Но, пропаганда от Ундина должна быть!
Sobolev
справку покажи
что нельзя вежливо разговаривать в открытом пространстве мне с GuimpLena :спок:
и вообще, где моя соболевка? :bottle: :tantrum: :biggrin:
Upjohn
Да понятно... своя рубашка всегда ближе к телу : )
Sobolev
:biggrin: понятно, нету, спрятал, как котёнок по имени Гав
Де_Флопе
Очень хочется надеяться, что мы присутствуем при начале падения существующей мировой финансовой системы и на наших глазах происходят первые шаги по отвязыванию экономики от доллара.
Прямо не сглазить бы. Хотя и не искючено, что это элемент давления или шантаж. Посмотрим.

"МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Индия и Россия изучают возможность перехода к расчетам не в долларах или евро, а в рублях и рупиях. Об этом пишет издание MInt со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией.
Как уточняет СМИ, страны рассматривают вариант с привлечением китайского юаня в качестве базисной валюты. Согласно планам, для совершения платежей российскому банку нужно будет открыть счет в индийском, а индийскому — в российском.
"Мы можем рассмотреть систему плавающего обменного курса. За точку отсчета можно взять третью валюту, например юань", — сказал один из чиновников, добавив, что такой механизм не потребует привязки обменного курса к какой-либо валюте."
Де_Флопе
Что только сейчас не придумают пропагандоны
Ведь до этого четко заявлено
"НЬЮ-ДЕЛИ, 1 марта. /ТАСС/. Государственный банк Индии (State bank of India, SBI) не будет проводить сделки с российскими организациями, которые попали под санкции США и ЕС. Об этом со ссылкой на письмо SBI для определенного круга своих клиентов сообщила во вторник газета The Economic Times.
"Никакие транзакции, независимо от валюты, с участием юридических лиц, банков, портов или судов, которые находятся под санкциями США, ЕС или ООН, не должны проводиться", - говорится в письме.
SBI также призвал клиентов к "дополнительной осторожности" при осуществлении транзакций со странами, в отношении которых введены санкции."
А про краха доллара - "так он еще станцует на ваших похоронах "
Ne budu ni kem
Еч, ну ты хоть даты сверяй, со своей цитаты и из цитаты Ундины. А потом уже говори о пропагандонах.
Именно сегодня, 14 марта, был разговор индийских правительственных чиновников с изданием NEW DELHI.
А ты приводишь данные двухнедельной давности.
Ундинa
Моя приятельница из Литвы тоже писала несколько дней назад, что всё сметают. Пшено, гречка исчезли как класс. Своего у них нет или почти нет, всё привозное было, местные только фасовали. Соли народ по 10-20кг покупает. Зачем столько, бог их знает, но надеются, что на полгода хватит...
Крыска
Сейчас разговаривала с систер. Все кончилось. Бензин 2 евро.
был саммит нато, все всполошились, клятвенно уверяют что латвия следующая за украиной. летают низенько самолеты "акулы" вдоль побережья.
"беженцы" приехали на лексусах, снимают дома частные на побережье - в казармах для беженцев жить не хотят, получают статус и копейки воспомоществования.
Ne budu ni kem
Государственный банк Индии (State bank of India, SBI) не будет проводить сделки с российскими организациями, которые попали под санкции США и ЕС. Об этом со ссылкой на письмо SBI для определенного круга своих клиентов сообщила во вторник газета The Economic Times.
Так плюньте в глаз The Economic Times : )
А про краха доллара - "так он еще станцует на ваших похоронах "
Рановато вы собрались... но дело ваше, конечно.
Что только сейчас не придумают пропагандоны
Ну вам виднее, у вас опыт.
П.С. Правильно в данном случае: ни придумают :secret:
Крыска
Соли народ по 10-20кг покупает. Зачем столько, бог их знает
Меня тоже всегда удивлял этот набор: соль, спички. Ну от чего это спасет, в самом-то деле...
Мишель
web-страница
Оригинал "индийского письма российскому султану".
Во-первых, NEW DELHI - это город. А издание - Mint.:улыб:
А во-вторых, там много буковок на английском, но суть примерно в последней трети. И суть простая - "поскольку россия сейчас может оказаться в глубокой дупе, то вполне можно урвать российской нефти за бесценок (с дисконтом), а заради такой красоты можно и перейти на оплату рубль-рупия через юань. Ну и заодно вытащить с России деньги, застрявшие из-за санкций. А остальное в общем не столь интересно."
Перевод не дословный, но кто хочет - оригинал прочтет.
GuimpLena
Сейчас разговаривала с систер. Все кончилось. Бензин 2 евро.
Я вот тоже удивляюсь, с чего вдруг в Европе цены на бензин поперли? непонятно.
Санкций нет, полные закрома евро... Они со страху уже обделались что ли, едва услышав слух что Путин вентиль прикроет и эмбарго на удобрения-металл наложит?
А что с ними будет когда Путин и вправду закрутит гайки? А он закрутит.
Мишель
ох, ну Латвия- то известна своей гордостью и независимостью, наверное уже думают как бы им поудобней под кого лечь, чтобы и газ дешевый, и шенген, и русских презирать от души.
Но ковид у них тоже неожиданно закончился и теперь в общепит пускают по QRкодам
Ушелец
И суть простая - "поскольку россия сейчас может оказаться в глубокой дупе, то вполне можно урвать российской нефти за бесценок (с дисконтом), а заради такой красоты можно и перейти на оплату рубль-рупия через юань.
Ну так и милости просимо! Так и мы можем хоть по 120, хоть по 100, да хоть по 50 продавать, в бюджете-то заложена по 45.
Только вот самое неприятное - это не цена, а привязка к юаню. Уходим от одного валютного гегемона и причаливаем к другому? К золотишку надо, к золотишку тулиться. Золотишко-то понадежнее будет.
Мишель
Только вот самое неприятное - это не цена, а привязка к юаню. Уходим от одного валютного гегемона и причаливаем к другому?
"Мы можем рассмотреть систему плавающего обменного курса. За точку отсчета можно взять третью валюту, например юань", — сказал один из чиновников, добавив, что такой механизм не потребует привязки обменного курса к какой-либо валюте."
Ундинa
Только после вас. :padre:
Но вы не полностью процитировали высказывание индийской стороны. За рупии с большим дисконтом Индия собралась покупать российскую нефть. Ну вот что на рупии будет покупать российская сторона? Бусы и благовонья? Ведь другого Индия продавать не будет.
Мишель
"А он закрутит." - и останется без штанов
Мишель
Мы не можем по 50 и даже наверное по 60-70 будет очень грустно. Потому что сейчас ФНБ будет лететь триллионами.
А насчет золотишка - анрыл, потому, что от золота сейчас стандарты отвязаны и золото является товаром с большей волатильностью, чем юань или доллар. Так что только через юань. Торговать же с рублями напрямую - только в мизерных объемах.
Ушелец
Можем мы за 50. И даже за 40. Критично если ниже 30 опустится цена.
Мишель
В 2021 году средняя цена российского газа продаваемого в Китай составляла $145/тыс. куб. м.
Ne budu ni kem
Это ты рассуждаешь про критичность с точки зрения себестоимости. А я немного о другом, о стоимости нефти, которая лежала в основе формирования бюджета.
Ундинa
Кароч, приоткрыл форточку окна Овертона)). Приветики и всем добра))
Ne budu ni kem
Только после вас
Будьте реалистом, вы старше меня лет на 15, а то и... Не удивлюсь если вы даже носили чулки на пажиках.
За рупии с большим дисконтом Индия собралась покупать российскую нефть. Ну вот что на рупии будет покупать российская сторона? Бусы и благовонья? Ведь другого Индия продавать не будет.
Удивительная и ничем не подкрепленная самоуверенность.
Почему вы так ничтоже сумняшеся сбросили со счетов, к примеру, медикаменты? Да, дженерики. Но тем не менее.
Ундинa
Да Еч отстал от жизни лет на сто :biggrin: Индия - ядерная держава, имеет свои средства доставки и даже космические спутники. И экономика почти вдвое больше нашей.
Де_Флопе
И еще раз к вопросу о Макдональдсе. ))
Текст ниже от создателя "Теремок" Михаила Гончарова. Сеть у него, кстати, вполне приличная, по Питеру по крайней мере.

Показать спойлер
Пишу жёстко, но честно. За последнюю неделю в СМИ и соцсетях много раз упоминали и Теремок и мое имя в связи с уходом Макдональдса из России. Кто-то даже писал, что сбылась, якобы, моя мечта. Конечно же такой мечты никогда у меня не было. Я говорил лишь о том, что конкуренция должна быть справедливая. Когда годами Макдональдс получал преференции перед российскими компаниями, будучи и так могущественной компанией и мировым лидером, мне это, конечно же, не нравилось, и я об этом открыто говорил. Люди, которые не смогли понять такой примитивной мысли, решили, что я борюсь с Макдональдсом и хочу его ухода или даже закрытия. Тем, кто не знает об этих преференциях для Мака, и считает что я вру - доказывать ничего не буду, не всё можно говорить даже сейчас.

Место Макдональдса в России конечно же никто не займет, так как аналогичного по сложности и системе бизнеса в России ни у кого сейчас просто нет. Не займет еще и по той простой причине, что средний чек и цена блюд в Маке всегда были экстремально низкие. Но тут важно пояснить две вещи:

1. Макдональдс изначально спроектирован технологически как бизнес для работы по экстремально низким ценам, это своего рода дискаунтер. Вы же не ждете цен на продукты в Азбуке Вкуса таких же, как в Магните? Заметьте, что Макдональдс именно спроектирован и именно технологически. Это не ситуация умных и не жадных руководителей, как пытаются представить «эксперты».

2. Теремок и другие представители российского бизнеса не создавались как конкуренты Макдональдсу, просто потому что мы ТАК как они делать не умеем. Ни технологически, ни с точки зрения менеджмента и маркетинга. Можно нас за это ругать, но давайте тогда уже ругать и наших ученых за то, что они не лауреаты Нобелевских премий, и наших инженеров, за что, что они не создали айфон в России и за многое другое. Особенно впечатлительным, чтобы не мучиться от нашей отсталости, предлагаю сразу головой об стену биться. Только невежды считают, что все это можно вот так сесть и создать за 2-3 месяца или за 2-3 года. И еще большие невежды считают, что если НЕ ЖАДНИЧАТЬ и не воровать, то и цены в Теремке будут низкие и айфоны в стране появятся.

Я вас разочарую - все это появляется за счет десятилетий тяжелого труда сотен тысяч руководителей, маркетологов и инженеров, да еще и с помощью стимулирующих развитие (!) мер правительства. Пока у нас этих мер нет от слова вообще. Даже наоборот - те меры и режимы работы, что есть, стимулируют деградацию и загнивание любого крупного бизнеса. За все 32 года в бизнесе я не видел НИ ЕДИНОЙ попытки нашего государства помочь и стимулировать развитие бизнеса. Возможно в других отраслях это и было, но за 32 года я с такими мерами не столкнулся. Уж извините, пишу как есть.

Нас спрашивают - будем ли мы занимать место Макдональдса ? Ответ простой - мы давно ждем мер поддержки, отмены НДС для компаний с оборотом свыше 2 млрд рублей, снижения налога ЕСН до 15-20% для компаний с оборотом свыше 2 млрд рублей, поддержки в продлении кредитов и получении инвестиционных денег для развития. Ведь вы же не думаете всерьез, что можно взять кредит под 25% годовых, вложить миллиарды рублей в развитие, платить НДС 20% и ЕСН 30% и быть прибыльным ? Ведь это стыд и позор, что приходя в ведущий банк страны на 23-ий год работы компании, открыв 300+ ресторанов и дав работу 4.500 сотрудникам, мы не можем получить кредит даже под 20% годовых. О каком развитии можно говорить?
Показать спойлер
Ушелец
да все уже прочитали эту новость. ну в маке главное не вкус, а позиционирование.
И да, мне жалко все эти кфс и маки, хотя я в маке не была
Ne budu ni kem
удивительная забота о чужих штанах.
GuimpLena
Я была и не очень понимаю, о каких экстремально низких ценах речь.

Да и очередь в киоск за хотдогами на Студенческой, а не в Мак (когда он там был), говорит сама за себя.
Мак свалил (нерентабельно оказалось), а киоск стоит, и очередь стоит в большую перемену.
Ушелец
Как-то в командировке задержались сильно допоздна, рестораны по пути уже закрыты были, ночной клуб был не вариант в качестве поужинать
Ну остановились у Макдональдса, купили там всего, но по приезду в гостиницу уже устали так, что кушать не могли
Я аккуратно это все убрала, думаю, ну позавтракаем этим...
Наутро, это все остывшее, но снова разогретое несмотря на очень сильную мотивацию, мы не смогли съесть ни кусочка, это было что-то неясное, картонно- пластиковое, ну не еда, ни в какую.
Вообще не понимаю этой национальной трагедии в связи с уходом этой сети
Сифон
После работы зашла в магазин у дома кофе и мороженое к завтраку купить

А что, сахара уже теперь никогда не будет?
Продавцы сказали, что люди шли как зомби только за сахаром, всей семьёй, сколько унесут
Ничего не пойму
Сифон
Видимо, на заготовки решили купить уже сейчас... другого объяснения я не вижу...
Крыска
в метро по запросу сахар выдается 214 результатов.
и почему сахар-то? мы же сами сахарную свеклу выращиваем только в путь.
Крыска
Видать, в тик токе прошла сверхсекретная информация об очередном пророчестве насчёт неурожая тростников со свёклой

Вот все лежит : мука там, крупы, соль, коньяк курвуазье, мороженое, лавацца по акции по 219 р, а сахару - показательно зияющие пустотой полки с рисунками из просыпанного песка, как будто потасовка была за крайнюю пачку
Мей би это уже следствие пандемично промытых мозгов : мощная инерция, цепная реакция, запустили триггер "сахар!" и любутся удовлетворённо _ гляди ка - работает!
GuimpLena
вот мне лично пофиг на сахар...

Сахар должен вырабатываться в организме!

а вот куда таблеточки из аптек пропали?...
Кью
Туда же, куда и сахар... все же сейчас на несколько месяцев закупают, желательно по старой цене, но в общем уже без разницы.