красота и материнство (часть 74)
195767
1000
ulibka
Показать спойлер
Света, хорошие у вас новости! желаю чтобы и дальше так было! сил вам и легкого восстановления мужу!
Показать спойлер
Lissa
про горшок)), Илюха начал проситься с 1,6 года, но только по большим делам)), я к нему с этим делом вобще не приставала, сам начал проситься после того как к няне походил и на примере ее сына ровесника думаю у нас это и произошло. где то месяца два назад стал хвататься за писюн, я когда замечаю то сажу на горшок, писиет, когда не замечаю то в штаны((, но чаще я вижу т.к. мы постоянно вместе и луж уже почти не бывает. а вот сегодня он меня удивил, играли с ним и вдруг он резко срывается и бежит куда то, я иду за ним, он в ванной, берет горшок и садится, но только забывает снять штаны)). вот такой прогресс у нас, надеюсь будет продолжать в том же духе, учился сегодня штаны снимать, получается))
ulibka
Света!
Показать спойлер
Теперь вам сил на восстановление@@@@ Теперь все будет хорошо, нужно верить и вы обязательно вместе справитесь! Читала с замиранием сердца. Столько людей за вас, все обязательно получится.
Показать спойлер


Девочки, можно еще раз для те кто в танке: когда и во сколько встреча? Листала-листала, заплутала...

Муж снова умотал на неделю. Сегодня целый день дома вдвоем просидели. Не гуляли, потому что работы много было, холодно и капризничал просто ужасно ребенок.Сестра сказала, что сегодня, оказывается, полнолуние. Ну на это дело мы всегда плохо реагируем.

Про горшок. У нас небольшой откат пошел. Раньше всегда сообщал перед покаками, иногда перед пописами мог даже сказать. Сейчас просто пост-фактум сообщает)) Причем понимает прекрасно. Говорю: ай-ай-ай, где надо писать. Отвечает: а гахок, пальчиком показывает... Бывают дни когда ни одних штанов не замочим - это если я высаживаю периодически. Вообще он терпит ведь уже. Посадишь на горшок - пописает, если есть чем :ухмылка:

Для Кати-катюньки. Мы спать стали нормально примерно через месяц только после завершения ГВ. До этого ребенок ОЧЕНЬ беспокойно спал. При том,ч то мы с 9 месяцев вместе стали спать. Все равно просыпался раз 5-6 за ночь иногда. Когда под бочком это, конечно, не так напряжно, как вскакивать к кроватке, но тем не менее. МНе прям не верилось, что он когда-нибудь станет нормально спать.
А вот сейчас дрыхнет ингода всю ночь в кроватке. Хотя чаще всего часов в 5-6 переползает к нам(мы кроватку придвинули и боковину сняли) и дальше с нами досыпает. Думаю, скоро переселим совсем в кроватку. хотя мне вот жалко. С ним кайфово так спать)))

У нас такие забавные ассоциативные цепочки пошли. Сегодня смотрим мульт. Там уточка плывет. Саша: утка-кормить-орешки-белка-деда))) Это они белок с дедом на прогулке кормят. Или: помидорка-кабачки-полить-баба Таня. Кабачки поливал на даче с бабушкой. Части речи начал связывать: огонек-пауза-горит/мигает. Я прям кайфую от него. Так интересно, чего он еще такого выдаст. А совсем ведь недавно лежал червячок такой спеленутый :wub1.gif:
Автоинформатор
Ой горшок больная тема. Надеялась на садиковский стадный рефлекс и не прогадала. Раньше при попытке посадить на горшок она в дугу выгибалась, а теперь сидит, если развлечь чем-нить. И в воскресенье первый раз в горшок покакали. С ложкой пока никак - берет периодически конечно. Суешь в руку - руку одергивает.
_Morkovka_
Женя, 16.12 в 16-17 часов водкин дом.
Когда ж мы так будем говорить :wub1.gif: Рома наконец то стал некоторые отдельные предметы называть, я уже таю. Сейчас периодически утаскивает из спальни с комода фото наше втроем - ходит с ним, показывает: папа, мама, ляля и целует всех по очереди :heart:
Dolorez
так мило :wub1.gif:
да говорушки приходят прям махом и прям скачок такой...так что..скоро уже:миг:
Dolorez
и я жду слов, но пока никак...:) хотя нам всего 1,2 но он же должен уже хоть что то балакать-а так только мама, ня и адик...все :ха-ха!:
всем привет:) на улице хорррошоооо :snegurochka:
Tancer
Мы говорим то давно и много, но "по-французски")))
Ага, на улице хорошо: заметно, что есть % тех, кто не завелся: утренние пробки немного короче сегодня :biggrin:
Dolorez
Какая ты терпеливая! :роза:
А я круги по логопедам уже нарезаю)))
IrishSummer
и что говорят?
мы активно только в конце лета начали говорить именно. сейчас же многих деток нашего возраста перебалтываем. тоже не торопила.. просто показывала все..рассказывала.. сейчас работаем над произношением:улыб:
IrishSummer
Ир, так вы совсем молчите, или как мы - говорите, но не по-русски?
Rigick
Ну я нашла двоих, которые на местной хабмаме консультируют, задала им вопрос письменно. Одна пригласила на лекцию по развитию речи (что меня очень обнадежило - значит, нашу проблему можно попробовать решить не в ходе индивидуальных консультаций, а достаточно общей лекции), другая пригласила посмотреться в неформальной обстановке (на встречу мам и деток).
Меня беспокоит, что нет простых слов (мама, папа, дай и т.п.), но пытается говорить сложные. И нет звука "м". Ну и сравниваю (куда без этого:смущ:) с детьми в разивашке - дети пытаются повторять за взрослыми, а от Ярохи добиться этого никто не может.
В общем, мне нужны способы.
Dolorez
Говорит не по-русски и немного - так активно, как Ромашка. Ну и Насте уже ответила, что именно меня побуждает...
Автобус, грузовик, олень, открыл-закрыл... "Тигр" пытался еще сказать сегодня. Немного не те первые слова)))
IrishSummer
Если говорить пытается, то я сначала накроюсь тазом, а потом скажу - я бы пока не беспокоилась. Мне кажется, просто еще не его время... У меня брат до 2 лет вообще молчал, начали таскать по врачам - все ок, после двух заговорил, сразу и много,но в основном - на своем языке - его только я почему то понимала, и всем объясняла, чего он хочет. После трех заговорил нормально. Потом только у логопеда букву Р поставили, и все. Сейчас - не переслушаешь :biggrin:
Dolorez
Такие истории меня не очень успокаивают, к сожалению)))
Ну и в конце концов, логопед ведь не врач, а педагог.... Пусть меня научат))))
Всем доброго утра.
а где Таня Росе? Я помню последнее собщение месяц назад, что ей плохо-плохо...
Dolorez
Доброе утро! Я тоже с тазом пришла. Ира, мне кажется ты зря всё это затеяла если честно. Конечно для успокоения себя любимой можно и походить. То ли я "мамаша" то ли совсем ничего не понимаю :umnik:
Итак наши слова в 1,5:
мама, папа, дай, па (упала), вот эта (вотетя), ма (марк), баба, деда - ВСЁ...
И чето не страдаю что она мало говорит, вот как исполнится 2 года, может быть и начну нервничать...
IrishSummer
ну не знаю.... я сомневаюсь, что ты сидишь и ничего не делаешь.. нас когда отправили в год с небольшим.. нам просто логопед выслушала, похвалила и сказала..ждите..заговорит предложениями быстро..так и вышло.
ты же предметы дома показываешь? называешь? животных в книжках? читаешь вслух?
думаю, что ответы будут да.. а значит вес верно ты делаешь и иничего нового не услышишь..но я придерживаюсь позиции, что если ТЕБЕ это надо для спокойствия..то сходи:улыб:
IrishSummer
Я не то чтобы к успокоению ее рассказала. Правильно девочки говорят, что для своего успокоения, может и стоит ходить... Я в Ярошу верю))) Не знала, что логопед считается педагогом. Но я вообще мало что о них знаю)))
petrodaria
Ты так говоришь, как будто я что-то такое предпринимаю... что прямо ух!
Я не его лечить хочу, а себя учить)
ulibka
Тоже недавно заметила, что она пропала. Я так поняла, что дома у них не все гладко...
Dolorez
:agree: Я тоже до 2-х лет молчала,а потом как заговарила,заткнуть невозможно было! :biggrin:
Так что Ир тут все индивидуально,может ему неинтересно простые слова говорить:улыб:У нас тоже начинает дочуня болтать,мама,папа,баба,ну и пару раз говорила тетя,дядя,деда и кису перестала кхы называть,теперь говорит кися:улыб:Я вот жду когда она начнет говорить кушать,какать,писить :biggrin:
Yankina
Девочки вообще раньше мальчиков начинают говорить, как правило. В прошлом году, когда Егору было 1,5 года и он говорил простые отдельные слова, его ровесницы говорили предложениями, чем повергали меня в шок))) При том, что Егор начал говорить с года "мама, папа, баба, дай", и я считала, что он хорошо говорит))
ulibka
Показать спойлер
Держим за вас кулачки!!!!!!!!!! Все будет замечательно!!!! :yes.gif:
Показать спойлер


Всем приветы!
Печенюха болтушка! На дядю, который ремонт делает за стенкой ругается "дядя козел". Мы с мужем не знаем от куда он это взял... мы так не говорили... Говорили по другому, то он тоже повторял, как попугай :rofl: Недавно стал соединять слова, типа, маленький елочка, майка мокрый, фура маленький пр. :biggrin:

Вчера мои мужчины отпустили в кино на Сумерки, я фанатка саги, настроение после просмотра супер! Я в восторге :wub1.gif:
Eka26
а мы к своим почти 2ум годам говорим только первый слог слова, например больно-бо, пальчик -па, поехали-пае и т.д., ну и четко только мама папа тетя дядя, животных только изображает звуками кто как говорит му, мяу, гав, и я считала что он тоже хорошо говорит, хотя чужие его не понимают))). а недавно в мед.центре девочку встретили нашу ровесницу, так она уже предложниями говорит и четко так, что мы по сравнению с ней вобще молчим. но я тоже пока не паникую
Tatys
Печенюха так ж как Жук продвигается в мастерстве)) Егор в 2 года начал полноценными предложениями говорить.
Вчера собрание было в садике...мы оборжались от рассказов воспитателя. Они оказывается за столом во время еды все чокаются :biggrin: Ольга Николаевна уже не знает,что с этим делать. А в понедельник они все женились :biggrin: и детей собирались делать)))
Нам в этом году дали исключительную возможность, впервые в истории сада - присутствовать на утреннике)) И задание - смастерить игрушку на городскую елку...сижу, мозг насилую.
лесяОлеся
Аня говорит только мама папа баба причем не конкретно к маме папе и бабе, а сама по себе и все. Нам почти 2.
Eka26
:biggrin: Жук жжет!

Никогда не забуду лицо своей подруги, когда ее четырех летняя дочь (сегодня ей исполняется 17 лет)) пришла из сада и заявляет, что понимает как дядя с тетей "этим" занимаются, а вот как дядя с дядей, ну никак не понимает! Вот это был взрыв мозга! :biggrin:
А у другой подруги была такая история. Ведет бабушка внучку с сада, и девочка рассказывает, что мальчик хотел ее поцеловать (девочке 4-5 лет было). Бабушка начинает всячески ее отговаривать от этого занятия и говорит, что во рту слюни и микробы и не надо так делать, на что внучка после долгой паузы сказала "точно! Ты мне завтра напомни чтоб я перед садом еще раз зубки почистила!" :biggrin:
Я с ужасом жду таких забавный историй с собственным сыном :rofl:
Девочки,привет!
Юлечка, поздравляю вас с первым днем рождения Сонечки! :bday: (как обычно закрутилась и обо всем забыла). Крепкого здоровья маленькой принцессе, а тебе :роза: :роза: :роза:

Девочки, а кроме ортопеда в Альфа-меде ни к кому не ходили?Что то я задумалась оформить там программу с года до2-х. Как считаете?
ulibka
Света, очень рада, что у вас все хорошо :flowers:
Скорейшего восстановления после операции и сил для дальнейшего выздоровления!!!
_Маргаритка_
Спасибо Рит!
Мы туда к офтальмологу Осипову ходили!нам все понравилось!
Автоинформатор
Все привет!!!
Напишу свой отзыв по керри. Помню Лена (Ленуся) говорила, что мерзнут в нем - может вы тогда сидели в коляске? :безум:
Мы сегодня 40 минут гуляли. пришли домой. я вся замерзла, Настя вся теплая - на ней была кофточка с длинным рукавом, безрукавка, и теплые колготки (поддеву нам все недосуг купить - а теперь думаю нужна ли она), на ножках валенки, ручки в рукавичках и шапка-шлем (подклад флис).
Спрашиваю замерзла - отвечает нет. Еще гулять пойдем - да

Из слов, которые мы говорим: мама, папа, мям (мяу), ам (ав), кака, пока, ням-ням, да, нет.
Все остальное или на своем (к слову сказать, моя мама все понимает, а я ни черта :biggrin: говорит, что Настя просто слова коверкает), или очень хорошо объясняет жестами - все понятно, что она хочет, видимо поэтому и не говорит особо. читаем книжки, разговариваем, ждем
_Маргаритка_
Мы были там у аллерголога, мне понравилось, я тоже задумалась о программе, хотя нам навязывали посетить специалистов именно у них, что я не люблю.Но потом передумала, мы редко ходим по врачам,в общем они нам не понадобились
Eka26
Вчера собрание было в садике...мы оборжались от рассказов воспитателя. Они оказывается за столом во время еды все чокаются :biggrin: Ольга Николаевна уже не знает,что с этим делать. А в понедельник они все женились :biggrin: и детей собирались делать)))
Нам в этом году дали исключительную возможность, впервые в истории сада - присутствовать на утреннике)) И задание - смастерить игрушку на городскую елку...сижу, мозг насилую.
Сколько лет уже мы не ходим в садик , а ничего не меняется :улыб:Наши тоже чокались и женились ,а когда в дочки матери играли вот там все тайны семейные и открывались :biggrin: Мальчики были за пап ,девочки за мам ,ну и кому то доставалась роль ребенка .Так нам воспитатели потом и говорили ,что теперь мы знаем как кто проводит семейный досуг :спок: :biggrin:
А про игрушку ,я их уже столько переделала последнюю делала из мочалок (такие проволочные ,для сковородок) купила их штук 20 ,сделала каркас из проволки и насадила их туда ,получилась красивая ,большая,блестящая снежинка и по школе мы заняли какое то высокое место и нашу снежинку отправили на гл. елку :смущ:еще делали губка-боба ,склеили тоже мочалки поролоновые ,нарисовали глазки ,приделала ножки и получился красивый губка боб. А вообще у нас у бабушки на работе всегда проходил конкурс и я :biggrin: ну я хотела сказать Даша ,всегда получали 1 место . :бебебе:Мы с родителями всегда прикалывались ,что мы между собой соревнуемся :biggrin:
_Маргаритка_
Ходили к хирургу ,педиатру ,лору ,ортопеду . Как то сильно никто не приглянулся . :dnknow:
У нас на площадке коры мочат, хотя еще клопыши.
Всем кто приходит, детки машут друг другу ручкой. Вчера приходят мальчики двойняшки, им года два, примерно, все им помахали, а Даша побежала к ним и каждого поцеловала. Я выпала. Причем не сказать, что она с ними активно играет.
А у другой девочки забирали коляску, она такую истерику устроила, хотя коляску тут же вернули. Хватает маму, коляску, и бежит с. Площадки с криком-, домой, воруют!! Девочке чуть больше 2х))
Zainka
Лена, вы герои! Мы в такую морозяку побоялись что-то идти.
Но мы пока не очень активно гуляем. Не в коляске сидит, конечно, уже. Но в основном стоит на месте, ямы копает да куличи печет.

Девочки, ну про разговоря это я так красиво расписала просто. Мы же не полноценно все слова выговариваем. Орешки - алихки, белка - бика, кукушка - кукука и т.п. :biggrin: Хотя повторять пытается всё, на свой манер, иногда забавно получается. Вот с трактором тогда, конечно, удивил. И предлоги с окончаниями начал подбирать. Сегодня проснулся, валяемся. Майку приподнимает, говорит: пуп, у мамы, у папы, у бабы, у мики(мишки). Дальше: падюка(подушка) мааамина, пааапина...Всё с выражением с таким, с интонацией :biggrin:
А вот по двигательным навыкам мы немного отстаем, мне кажется. Некоторые уже и по лестице сами, и стулья таскают и забираются на них.У нас со всеми этими делами не очень. Как и с мелкой моторикой. Пластилин нам не пошел. Только карандашами калякает. Пальчиковые краски я что-то побаиваюсь доставать - квартиру ен отмою потом.
Чем еще таким творческим можно заниматься? Чем вы с детками любите заниматься?
_Morkovka_
Зря вы ,ничего на улице и не холодно ,а очень даже хорошо. :biggrin: Мы погуляли уже .
У нас Саша не сильно разговаривает , на своем много болтает (особенно по телефону ,да еще с такой интонацией :biggrin: как будто он как минимум директор ,еще и руками машет) Ну а так :мама,папа,баба ,ди(уйди),ба(бабочка) кака,дай,дада(Даша) ,алу (алло).
Карандашами любит рисовать ,но блин рисует на стенах (мы уже даже разрешили ему в Дашиной комнате стены разрисовывать ) фломастерами на полу (хорошо они смываются) и попробуй не дай ... :спок: Пластилин сразу ел ,только вчера ему смогла объяснить как его лепить ,сидел лепил ,правда потом все равно попытался съесть. Краски тоже пока давать боюсь ,еще планирую сделать соленое тесто,но что то пока руки не доходят.
_Morkovka_
нам в магазин надо было. вот мы вокруг дома, до магазина и обратно, чуть больше 40 минут и получилось :улыб:
сегодня вечером еще в банк поедим :улыб:

Мы красками акварель калякаем с удовольствием
у нас на развивашке было занятие такое - были очень мелкий шарики из пластилина и цветочки, надо было эти шарики прилеплять на цветочки, может вам такое понравится?
gold
У нас Саша не сильно разговаривает , на своем много болтает (особенно по телефону ,да еще с такой интонацией :biggrin: как будто он как минимум директор ,еще и руками машет)
у нас также и еще по комнате ходит :biggrin:
Zainka
У нас Егор вообще противник хэндмэйда)) в садике не могут его заставить))
Вот они пластилин клеили на вазочку, у Егора самая выдающаяся работа :biggrin:
Zainka
Ага ,у нас тоже носится из одной комнаты в другую ,при этом держит телефон ,машет руками и на своем что то болтает . :biggrin:
gold
Неее, Олесь! -20 хооолодно все-таки.

По телефону Саша у нас тоже любит разговаривать. В основном с бабой Таней или дядей Ромой)) Вопит как потерпевший в трубку: Алё! баба Таня! Гуляем!

Пластилин он не ест, но лепить отказывается, просто размазывает в руке, по полу и по чему еще придется.
Надо, наверное, краски осваивать.
А сейчас есть раскраски такие: водой мочишь и цвет проявляется? В моем детстве были.
_Morkovka_
:biggrin: Ну я это размазывание и назвала лепит :biggrin: Только я его сажу в стульчик и там только даю пластилин ,вот он там сидит и размазывает его ,мнет ,пирамидку из него делает . Я ему грибочек слепила ,а он уже его доделывал :biggrin:
А раскрасок таких много в книжных, в Ауре видела (кажется отдел Леонардо называется)
gold
Ну значит раскраски будем пробовать.

Девочки, кто в валенках-самовалках ходит, вы калошики покупали к ним? Где? Если без калошей - не промокают валенки?
_Morkovka_
Женя, у ШСГ есть отдельные книжки - "Это может ваш малыш". Там всякие - и для пластилина, и для красок, я седня для аппликаций купила. Суть: каждый разворот это образец и страничка для работы - там чего-нибудь недорисовано, надо дорисовать - красками, пластилиновыми шариками, или доклеить аппликацией. Для родителей расписано, что и как делать.
На развивашке каждый раз у них обязательно рукоделие - лепим, рисуем мелками, красками (пальцами и кисточками), закрашиваем, клеим, или все это в сочетании... Например, мелками нарисовали деревья, приклеили заледеневшие лужи, намазали клеем и посыпали манкой - типа снег. Конечно, руками водят мамы.
Лепить Яроше тоже не нравилось - такое впечатление, что ему противно было. Мы начинали с того, что я шарики маленькие катала, а он на них нажимал. Сейчас может уже между ладошек покатать.
Любит рисовать, сначала чиркает, я говорю: рисуй круг - начинает плавные загогулины, и что-то похожее на круг иногда и получается даже.
И насчет крупной моторики - да, и забирается на стул, и слезает, и стул этот куда надо еще и переставит... Зато на улице ходить перестал - пройдет бодро так до угла дома и все, на руки. Я его как кулек подмышку беру - довольный, как угодно, лишь бы не идти))) По ступенькам в подъезде, слава богу, сам идет....И из коляски выходить отказывается, хоть чем его выманивай - хоть горкой, хоть качелей... Поэтому мы опять гуляем в коляске - ребенок холодный, я в мыле.
Tatys
Печенюха болтушка! На дядю, который ремонт делает за стенкой ругается "дядя козел".
хех.... вот поэтому то я и не особо люблю ездить по всяким пробкам с ребенком за рулем, а то выдаст в приличном обществе - "куда прешь муд@к....", ну и еще пару специальных водительских слов
IrishSummer
Эх, надо развивашку рядом с домом искать все-таки. Не сама, так бабушка, может, водить будет. У меня туго с фантазией. Надо какие-нибудь книжки почитать, как играть и чем заниматься с ребенком. А то прям позорище, не знаю чем его и занять еще.

Вы в валенках, Ир? Мы до -10 не мерзли в котофеях, я уже решила не брать самовалки, а тут золода настали и я опять думаю, что надо прикупить. Я их пощупала, они такие тонкие, меня сомнения взяли...еще побоялась, что промокнуть могут, а калош в продаже не было, сказали на барахолку за ними ехать. На барахолку я точно не поеду. Вот вообще нужны эти калоши или нет?
Lissa
вот я себя тренирую..чтобы при Кире ни-ни... а то пару раз она как выдала... с тех пор слежу за своими словами:улыб: