красота и материнство (часть 132)
214679
1000
Kattye
Чтобы все вопросы снять, надо только ехать в ОО.
isk
Мне скорее интересно: если встать в год, хотя бы к 3годам реально в сад попасть?!
Kattye
Так вроде всем сейчас в 3 дают :dnknow:
Автоинформатор
девочки, а сколько детей приблизительно получают путевки в год? я понимаю, что везде по-разному, но в среднем в саду в год новых 3-4 группы по 20-30 человек формируют же или как?
isk
сейчас закон, если на 1 сентября ребенку есть три года, должны дать путевку, и когда ты встал на очередь не особо важно. мне так сказали
Richie
В каждом саду по 1 группе, 25-30 человек.
Я в ноябре была в ОО, мы были 1035 по району, сказали в 3 пойдёте точно.
повторюсь с вопросом, в магазинах распродажу зимы не встречали?
visna
Ага. Могут дать раньше, если по очереди подошли и есть свободное место в саду.
visna
Юля, в ДМ есть распродажа, но я смотрела только на сайте.
visna
Мне на почту писмо приходило, что в ДочкахСыночках распродажа зимы.
visna
Юля сейчас во многих магазинах распродажа идет. Но надо смотреть. Я обычно в январе Косте на следующую зиму куртки брала, а в этом пока не вижу ничего интересного((( но толстовки и штаны купила. Еще планирую кроссовки и ботинки взять.
катюнька
Катя, а как ты с размером угадываешь?
Kattye
Ну например носит он сейчас 92, я беру 98. В прошлом году носил 104, я взяла 110.
isk
нет, нереально в каждом саду по 1 новой группе, тогда бы до школы ждали
посмотрела у ближайшего садика, 3 ясельных (там,видимо, помалу человек) , остальных по 2.
Richie
Набирают человек 50-60 каждый год, но в зависимости от вместителтности сада. Если в саду 100мест, то меньше, а если 300 мест, то больше.
У нас в ближайших садах очень тускло с местами((( надеюсь в Костин сад Мишу засунуть.
Richie
В том, в которые стоим всего 1 группу набирают, про остальные даже не знаю :dnknow:
Автоинформатор
распродажи везде почти, но к февралю уже многое разбирают, в мазеркеа совсем маленькие размеры висели на выходных. в дет мире на мальчиков были за 2 тыс (50 проц) куртки и пуховики, производителя не знаю, в вайлдбериз еще до НГ было 40-50 проц на хуппу, керри (я только эти смотрела), сейчас не знаю что осталось
visna
Юля,тебе на кого нужно? В Нати распродажа еще до нг началась. Мы Арише купили костюм хуппа за 3600. Густи там еще были. Я здесь писала. В дочках есть, в основном комбез слитные на малышей. В детском мире ничего интересного не увидела.
Ира,спасибо за ссылку :роза: наконец -то удалось посмотреть очередь.
Jellyfish
В мазе вроде и распродажа,но всё равно дорого. Я там купила Никите штаны еврозима ласси за 1800.
В hm можно удачно купить,если последний размер. Дешевле, чем в зп получается. Хотя с нынешним курсом и зп невыгодно...
Девочки, скажите, в куртках ленне керри тепло? По 330 гр. Я знаю, нам точно тепло в кико в холодную зиму,можно даже много не поддевать.
Jellyfish
Девочки, всем привет!
Давно не заходила, всех с датками! :present:
У нас тут случилась история со зрением Мирошиным, поэтому поделюсь опытом.
Итак, зрение мы проверяли в год, все было в пределах возрастных норм, потом перед садом, там было разное в 2 глазках, плюс 2,5 и плюс 1, ходили в альфамед и в здравицу, очки не выписали, просто контроль. Ну вот сейчас сходили на контроль- уже минус 4 один глазик, второй минус 1. Тот глазик, который хуже видит стал "ленивым", то есть ещё и амблиопию поставили. Я решила сходить со всем этим в глазной центр, там ещё и остигматизм нашли. Теперь нам постоянно носить очки и заклеивать один глазик. Отсюда мой совет- проходить проверку ежегодную в специализированных глазных центрах, там много спец аппаратуры и точно ничего не пропустят. И ещё вопросы, если кто носит очки из малышей. Какие удобные? Как часто ломаются? Как детки к ним привыкали?
катюнька
А я даже на весну не знаю, что брать Адриану, из 86 вырос уже, по идее 92, но страшно, что даже на очень не хватит! Тогда надо 98)
А ещё я зашла на финсклад посмотреть цены на Нельс и офигела :злорадство: будем ходить в мембране)
SmallLadybird
Ну мелкие то всяко быстрее растут, чем дети после 3-х лет. Хотя у вас крупные детки. У нас Миша в 2 года спокойно в 86 ходит.
Алина, а вы сейчас в Москве? Ходите в сад? У нас на Богаткова есть детский сад с проблемами зрения у деток, тк там воспитатели по времени заклеивают глаза.
Автоинформатор
Всем привет! А я не могу очередь посмотреть на госуслугах:хммм:Выскакивает страница с редактированием и все, как к просмотру очереди перейти?
катюнька
Кать, да и в сад ходим. Я знаю тут тоже есть садики для слабовидящих деток, но я как-то морально к такому не готова. Будем надеятся на лучшее.
Мы в последний раз с Костей в 3 года были у окулиста, так у него наоборот был большой запас плюса. Надо сводить посмотреть. Пройдет эпидемия всяких болячек и сходим.
катюнька
Кать, ну, конечно, плюс 4 и плюс 1 зрение, это я описалась.
Jellyfish
У нас третью зиму куртка ленне 330, под нее - двухслойная термуха норвег, вот такая (это подростковый вариант, у нас детская конечно). В -25 пошли с папой гулять, надела дополнительно еще флисовую кофту - сын потом сказал, что было жарко, просил флис больше не надевать.
SmallLadybird
Да понятно, что к такому никто не готов. Просто надо заставить глазик трудиться, а это нужно постоянно перекливать.
Jellyfish
Тепло, у нас керри 330гр, под низ футболку, тоненькую водолазку, колготки, всегда теплый. Гуляем до -20, когда ниже, я сама ни за что гулять не пойду
В прошлом году была рейма тэк, тоже тепло, но с ней надо задуряться немного: термобелье + флис
катюнька
Не, у нас один глазик работает (ленится только тот, что хуже видит), он и должен быть все время заклеен.
И это я все к тому, что я знала, что детки рождаются с плюсом, и что это норма, разное зрение тоже объясняется тем, что растут глазки не одинаково. Но вот главное не пропустить, не упустить, потому что это и к косоглазию может привести.
SmallLadybird
Плохо что такая разница. Я так понимаю, что +1- это норма для 4-х лет.
SmallLadybird
Так если он будет все время заклеин, как он начнет работать?
катюнька
Плюс один норма, если нет остигматизма, мне так доктор в глазном центре объяснил, иначе нужны очки, чтоб хуже не становилось. Либо постоянный контроль того, что хуже не становится.
катюнька
Заклеен все время тот, который не ленится.
Короче бдительным родителям, на заметку наш опыт. Лучше перебдеть.
SmallLadybird
Алин, мы в такой садик ходим, как раз в коррекционную группу (хоть и со зрением норм, путевку туда дали). Не понимаю, о какой моральной подготовке говоришь, там обычные дети с нарушением зрения - те, кому по разным причинам нужно ходить в очках и соблюдать режим ношения. Все заточено под то, чтоб глаза нагружать правильно. За очками-заклейками воспитатели следят, есть аппаратное лечение и тп.
IrishSummer
О том, что здесь прошла адаптация, и морально не готова я переводить в другой сад, где другая программа, нет бассейна и тд посредине года. Естественно, если результаты будут не такие радужные, как я себе рисую, за это лето, то с сентября переведу.
SmallLadybird
Понятно. Я просто прочитала, что морально не готова именно к такому саду. :umnik: :смущ:
SmallLadybird
Алина, главное, чтобы хуже не становилось.
У нас тоже разный плюс на глазках, но врач сказал в норме. Надо в карте выписку точную глянуть сколько там.
Jellyfish
У нас не ленни-керри, но 330 гр черубино. До - 10 ходим в тонкой футболке с длинным рукавом, ниже - водолазка. Всегда тепленький. Но мы ниже -20 не ходим.
SmallLadybird
У меня племяш ходит в очках с 2х лет. Сейчас очки есть для деток силиконовые. Они не бьются и не ломаются. По поводу привыкания-мне кажется это от ребёнка зависит.
isk
Ира, все правильно, но только врач вас должен отпустить на 3 мес, а не на год.
Kattye
Катя, спасибо!
В следующий раз попробуем силиконовые!
катюнька
Давно не писала) привыкла в Вотсапе быстрыми фразами изъясняться)
Но главное, что все разъяснилось)
SmallLadybird
Мы и так ходим часто, невролог гоняет после полета с дивана. Но теперь буду больше контролировать.
SmallLadybird
Я думаю все выправится. Главное вовремя начать!