красота и материнство (часть 132)
214650
1000
isk
Ира, Ванечку с двухлетием!!!! :bday:
Растите здоровенькими и послушными!

Олеся, вам привет с Нюселькой от Яника!!! Рада очень, что у вас дела хорошо! :flowers:
катюнька
Психологический центр "Агата ",
доктор Ширяева Ирина Викторовна

Если кому понадобится - дам телефон ее, я ей на мобильный сразу звонила /договаривалась
Lенуся
Вот согласна про садик....но как без него, когда на работу надо, я не знаю. Причем я иногда прям жалею, что пошли в этом году в сад, все равно дома с Мишей сижу, но с другой стороны, надеюсь, что когда Миша в сад пойдет, то уже иммунитет у него будет!
катюнька
Всем привет!
И я очень надеюсь, что младший не зря страдает и тоже иммунитет зарабатывает)
У нас не закалка, а обязательная профилактика есть- пьём теперь всей семьёй вместо чая ромашку. Ну и в нос масло всем Витаон бэби.
isk
Ира, поздравляю вас с Ванюшей :present:
Здоровья и счастья :bday:
Rigick
А чего диаскинтест не хочешь попробовать?
ужик2
Хорошо, что сняли вам страшности! Зрр - это видимо для семьи докторов оставили :yes.gif:
SmallLadybird
Тут многое зависит от фтизиатора. Часть их не принимают этот анализ за информативный и заставляют через какое-то время еще раз делать. А некоторые совсем его не принимают. Наша семья решила, что рентгенография самый проверенный и точный метод, поэтому без проблемы сделали. Излучение там минимальное, раз в пятилетку можно.
Rigick
Ого, вот это новость для меня. Ну в таком случае, выбора у вас просто нет другого. Будем ждать пока манту официально отменят. У нас вот в садике повесили объявление, что с этого года только диаскинтест, чему я очень рада.
SmallLadybird
Знаю одного "специалиста " которому и рентгенография не показатель . Ставте манту и хоть тресни :злорадство:
SmallLadybird
Я тут у фтизиатра про него спросила, а она говорит, что этот тест информативентв комплексе с манту типа.
Меня ежегодный рентген тоже не устраивает((((
Ладно поживем посмотрим, может реально этот тест примут к сведению.
катюнька
Так вроде ж все это на добровольной основе? Или добровольно- принудительно?
ужик2
Ну наверное это добровольно все, но лично меня не устраивает ситуация с туберкулезом в нашем регионе((( у нас в доме год назад девочка годовалая от туберкулеза умерла((((этот случай сильно заставил меня пересмотреть мое безразличие к манту. Я не знаю на сколько здоровые люди меня и моих детей окружают, поэтому меня волнует диагностика данного заболевания.
катюнька
Наша фтизиатр (муниципальная) сама нам сказала не делать манту, а делать у них в тубдиспансере диаскин, т.к. аллергик+астма (назвать астматиком язык чото не поворачивается :biggrin:).
И еще сказала (я тут писала, но почти никто УРА не закричал)) - что и в ПК тоже постепенно заменяют манту на диаскин.
IrishSummer
А мы первый раз с фтизиатром сталкнулись в ноябре месяце, и у нее я как раз про это и спросила, и она сказала у них в диспансере делать манту((((
катюнька
Ну как обычно - другое государство у вас значит ((
Хотя мы были в начале осени, может к ноябрю директивы изменились....
miRRor
Ух, рада очень за вас с Нюсей! :friends:
Пусть поскорее только воспоминания останутся...

Мы хорошо - в сад почти уже с желанием ходит, появились друзья. Ходит в одну группу с Матвеем (Таню Rosse помнишь?), встречаемся теперь с ней по выходным - сыновья друг к другу в гости ходят)))
IrishSummer
Я очень надеюсь, что примут этот тест. Т.к. нас к фтизиатру вообще не понятно зачем отправили((((
ужик2
Я б тапком точно не кинула))
Если что-то маму беспокоит в развитии - оставлять на самотек нельзя
А заниматься речевым развитием не сказали? В группе вк у нас есть советы от логопеда - Как помочь до трех.
Я уверена, что сына я "разговорила" по этой методичке :biggrin: :спок:
По поводу соплей и тп.
Лет до 3 сопли были часто, которые быстро переходили в ларингит. Но один лор, в которого я верю, сказал, что сопли у маленьких детей - это нормально, пока иммунитет со всеми рино-вирусами не познакомится, они будут. И я как-то расслабилась и стала принимать их как должное. Правда, болел всегда без высокой темпы и серьезных осложнений (ттт), антибиотиками не лечились ни разу.
Сейчас не могу сказать, что не болеет - болеет, все-таки сад и ежедневно в одну сторону на ОТ. Но все проходит очень легко - в пт вечером засопливил, в вс уже огурцом (спасибо ему большое, что среди недели - ни-ни!)))). Считаю, что огромная заслуга в этом - регулярное посещение бассейна, с 1,9 мы ходим дважды в неделю (сейчас 4,7). Ну и витамины - в ноябре пропили рыбий жир и поливитамины. Закаливанием каким-то особенным не занимаемся, просто не кутаю и гулять стараемся при любой возможности.
Так что надо этот сопливый период жизни пережить, ну и мимозу не рОстить.
IrishSummer
А у нас немного по другому все, старший более менее имеет стойкость к болезням, правда тут в январе я всю семью по полной заразила((( а вот маленький, с началом похода в сад старшего постоянно с болезнью, и это не просто сопли((( часто температура, часто кашель. У меня Костя первый раз закашлял в 3,8 а Миша конечно же раньше успел. Причем до сада такого не было((( ну и не комнатные они у нас. Поэтому сейчас жду когда перерастет....
IrishSummer
Да кучу всего сказали еще , мульен материалов выслали распечатать и заниматься
Контактные упражнения и пр...
А! Общаться с ребенком как можно более эмоционально !!! (я правда не знаю, как еще более)))))
катюнька
Да, получается, что у младших по-другому иммунитет развивается - заранее, так сказать. Надеюсь, что это поможет не болеть потом.

Я ещё увлекалась прошлой зимой, пока можно было, всякими профилактическими средствами - афлубином, Анас барбарисан давала, Дыши в сезон простуд. Теперь растительные производные нельзя, поэтому в этом году вот только витамины. Февраль осталось проскочить, а дальше вирусня на спад пойдёт.
ужик2
Кстати да.... Я, когда стала вести себя с ребёнком как балаганный Петрушка - практически сразу услышала много новых звуков (лепет сразу был довольно бедный у него). И он обычно вне дома флегматичный был такой - типа ну и че тут, подумаешь, нашли чем удивить - стал более активным и интересующимся, хотя на людях Петрушку я в 1/3 примерно давала)))
Автоинформатор
Девочки, еще раз огромное спасибо за теплые слова! :flowers:
isk
Ира, поздравляю твоего маленького мужчину с двухлетием! :present:
Лена Ленуся, вы уже в школу собираетесь? :biggrin:
Jellyfish
У нас в группе карантин по орз, так что мы сидим дома ...
Jellyfish
Спасибо!

Отметили скромно, ужином в семейном кругу. Но с подарками и тортом со свечкой)) у нас все работают, а встают на работу в 5-6 утра, поэтому к 21 все разошлись уже.
катюнька
Кать, а у вас как в саду? С воспитателями понимание нашли? Как Костя ходит?
Не помню, писала тут или нет - заговорила с воспитателем про одевание под счёт, мол не всем нравится такая игра, мы со своей стороны с ребёнком беседуем, но и вы обратите на это внимание. В ответ услышала: за дцать лет впервые ко мне с претензией, что я с детьми играю, я к заведующей пойду! )))))
Но мы её победили - это ее игра и она ей очень нравится, а кто не хочет, тот не играет и одевается просто так.
isk
Ириша, Ванечку с двухлетием! здоровья вам крепкого, растите на радость маме и папе!
девочки кого в 2 года проходят?
Юльчик81
Да вроде нет жёстких стандартов, там уже перед садом комиссия.
Если тебя что-то волнует, иди к конкретному специалисту.
Юльчик81
Юля, спасибо!

Нам мс сказала ток невролог и стоматолог.
IrishSummer
Мы в январе отходили неделю, потом заболели, а сейчас я не вожу из-за высокой заболеваемости, много деток болеет, не хочу еще чего цеплять.
А в целом,,когда к нам в группу взяли вторую воспитательницу у Кости поднялось настроение и стал лучше в сад ходить. Сейчас когда начне снова ходить в группу, даже не знаю какая реакция будет. У меня дети в эту болезнь, такими мамкиными стали, был период когда могли подраться, чтобы я его быстрее обняла и поцеловала, иногда часами сидели с двумя в обнимку.
катюнька
Катя, у тебя старший же не сразу в сад пошел, когда младший родился? Вы втроем целый день были? Как гуляли, и вообще режимы друг друга совмещали?
Я пока за сад для Тимы с весны, надеюсь эпидемии поулягутся, и к осени он уже адаптируется и болеть не будет. Пока не болеет, ттт, были только небольшие сопли когда-то. Но мы зимой в общественные места его без необходимости не берем, ходит в бассейн и развивашку, там здоровые вроде дети.
Richie
Костя в сад пошел в этом сентябре, т.е. Мише уже было 1,9 ну и болезни начались с этого времени, до этого Костя вообще почти не болел, бывали сопли, а Миша от Костиных соплей подхватыл вирусню с темпой(((( благо было не часто. Жили все по общему режиму, если спали в разное время, то для меня жто было убийственно((( т.к. вообще возможности отдохнуть не было. Пока Мишу кормила, с Костей играла или читала, просто так побыть с Мишей нельзя было, т.к. Костя не давал. Когда появился Миша мы перестали ходить в развивашки, остались только прогулки.....а вообще этот первый год слабо помню, вроде бы он не самым лучшим периодом в жизни был((((
Сейчас уже лафа-играют вдвоем! Все делают вдвоем!!!
катюнька
Ого, это ж почти 2 года постоянно с двумя, я думала Костя давно ходит в сад, раньше не давали или ты сама не хотела?
Richie
Раньше не давали, а потом на примере двух семей, где младшие очень сильно болели, поняла что и не хотела))))
катюнька
А мои не доросли до общего режима, Адриан спит 1 дневной сон теперь с 11 до 13, а Мирослав с 14 до 16. И я обалдеваю от усталости, когда они оба дома. Вчера не водила в сад, а сегодня повела.
SmallLadybird
Мне сегодня ссылку прислали про полуфабрикаты, поделюсь
тыц
Кто ещё ест сосиски и колбасу- пора заканчивать
SmallLadybird
Девочки, кто покупал магнитные конструкторы магформерс. Так красиво выглядят! Интересно детям играть? Цена не маленькая, хочется, чтоб понравилось!
SmallLadybird
Магформерс вещь классная, нам в прошлом году подарили аналог из рич фэмили( сейчас их увы нет уже в продаже) Костя очень любит в него играть и мы все с удовольствием строим, но нам не хватает деталей, а оригинал безумно дорогой, не стоит это столько денег!
катюнька
Скажи название аналога, пожалуйста. Мне хочется купить, но колется) а Мироша в фиксиках увидел и просит.
SmallLadybird
Да он так и называется-магформерс ричфэмили, но его нет в продаже! Я его уже год ищу(((( аналогов сейчас нет вообще! Это ричфэмили заказывали для себя, а потом видимо магформерс им запретил. Если вдруг ты где в Москве найдешь-помаячь мне. Я уже и в Китае попростла глянуть и наших продавашек, но пока тишина(((
катюнька
Девочки, а тут нет таких конструкторов?
isk
Кстати вот магмастерс похожи на магформерс. Как бы его поближе посиотреть?
катюнька
Расскажи чем отличаются. Буду посматривать тоже, Ване нравится строить.