Кулинарная болтушка
137134
376
MissK
я пока не правильно питаюсь, но очень планирую, так что интересно - даешь тему по правильному питанию!!! :agree:
MissK
Показать спойлер
я бы тоже была очень признательна за пособничество с картой:смущ:
Показать спойлер
Рыжинка
Раиса
Помидорок не хватает...лучка зеленого:бебе:
vert
Красиво и аппетитно :respect: за шкурки)
Рыжинка
Эх, я, наверное, в следующих двух не приму участие, улетаю...И как раз на мою любимую пасхальную выпечку!!! Если ее выберут, конечно:) Ну ничего, попробую все же сделать.
MissK
Ну, если полезное, то был бы признателен. :смущ:

Отработаю рецептами. :смущ:
brod
Вкусненький салатик! Еще с рыбкой малосольной вкусно:бебе:
MissK
с детства помню мама у меня любила: селедочка малосольная+вареное яйцо+отварная картошечка+лук - всё покрошить кубиками и с ароматным растительным маслом:бебе:
MissK
Еще с рыбкой малосольной вкусно:бебе:
Да, теперь рыбы хочу:)))
Рыжинка
Поскольку следующая неделя - последняя перед Пасхой, будем готовить пасхальные блюда. Куличи, творожную пасху, интересные рецепты окраски яиц и те интересные, уникальные рецепты, которые вы готовите только на Пасху. :yes.gif:И, поскольку в большинстве своем все это готовится с пятницы по воскресенье, выкладывать рецепты и фото можно будет по вторник (14 апреля) включительно.

Да! Количество рецептов не ограничено! :appl:
Рыжинка
Предлагаю придумать номинации, по которым можно будет выбирать понравившиеся блюда.

Я предлагаю такие:
1. Самый необычный рецепт
2. Самый вкусно рассказанный рецепт
3. Самый простой и быстрый рецепт
Рыжинка
Я по пока еще идущему флэш-мобу, который про картошку :). Успела таки запрыгнуть в уходящий поезд, не стала писать в самом рецепте, скажу здесь: я пыталась делать поросенка на бумаге (формовать его на ней) - бумага рвется и она не такая ...ммм... пластичная, что ли. Пыталась формовать свиненка сразу на листе - тоже номер не прошел. В-общем, если кто-то усовершенствует технологию и поделится своими наработками, я буду очень признательна, потому что у меня упростить процесс приготовления сообразительности не хватает.

Насчет пасхальных блюд - всецело за.
а если с помощью пищевой пленки формировать? я так рулет делала типа селедки под шубой - нормально формировался. Отличный рецепт - надо будет попробовать. Можно его красиво украсить и почти праздничное блюдо :friends:
МАрия, про ньоки. Тоже давно хочу попробовать - выглядит очень аппетитно:хехе: :respect: У меня вопрос - а они при варке не теряют форму? :secret:
О, а вот с пленкой я как раз и не экспериментировала! Спасибо за очень ценную идею:улыб:
В идеале не должны. Для этого тесто нужно довольно тугое сделать. У меня так не вышло, потому слегка потеряли. Но все равно вкусные:улыб:
у меня со всякими там галушками, клецками и ленивыми варениками все время такая проблема - то разбухнут, то раскиснут)))) а муж любит такую еду...последний раз я вареники стряпала и тесто осталось - он меня уговорил хотя бы его на галушки нарезать и в конечном итоге такое блюдо забабахал - мы все пальчики облизывали. На соленом сале с чесноком обжарил лук и морковку и к обжарке добавил это нарезанное на брусочки сваренное тесто. Минут пять еще все вместе пережарил и со сметаной и зеленью, ууух!!! Но у меня все равно рука не поднимается как то, я пару раз сделала не удачно и всё...как бабка меня отшептала :dry:
Рыжинка
ХЗ, зачем закрыли комментарии к картофанскому конкурсу, но у меня вопрос автору картошки"по французски". А почему картошка сверху мяса? Не логично разве, что мясные соки пропитывают картошку, делая ее вкуснее и мягче? И где сыр?
Конечно, я так, спросил, просто. Но всеж с уровнями непонятно.
Рыжинка
За кыстыбый пять! Очень вкусная штука, я в бахетеле мимо них хожу, закрыв глаза, чтобы не цапнуть :ха-ха!: хотя потом все равно цапаю :beee:
MissK
Аналогично, в нашем ТЦ их тоже пекут, всякий раз по рукам себя бью... через раз )))
Рыжинка
А еще с сыррррроооомммм! Блин! *я это не ем, я это не хочу. Оммммм* :злорадство:
Filimon
Меня больше смутил лук... Я тоже делала обычно- масо внизу (оно так, ИМХО, прожаривается лучше), на мясо- лук, сверху- картошка и майонез. Картошка пропитывается жиром из майонеза в основном... Позднее "усовершенствовала"- стала майонеза совсем чуточку использовать. А незадолго до готовности засыпала блюдо тёртым сыром... Мои оценили очень даже! Ну, и в дополнение... Это блюдо у нас в лихие времена было праздничным- сами знаете, с деньгами было туго... А дочка очень просила. И даже без мяса... Так родился "повседневный" вариант- картошка нарезается пластиками, солится (больше специи не применяла- поскольку для ребёнка в основном готовила- а там ещё и проблемы с ЖКТ...)- выкладывается на смазанный маслом (растительным- у меня) протвинь... Для любителей- добавить лук, но я не добавляла, жареный лук признаю только с мясом, такой уж у меня извращённый вкус. Картошку слегка смазала майонезом, и в духовку. Минут через 20- вытащила, засыпала тёртым сыром (вот тут вполне допустима экономия- даже недорогой сыр будет в тему!- и вновь в духовку- пока сыр не расплавится и не подрумянится. Не очень долго, не слишком трудоёмко, недорого и при этом- вкусно!
Thierry
Насчет пасхальных блюд - всецело за.
Ждем-ждем рецептики! Фоточки можно будет позже загрузить. :yes.gif:
NORDIK
Маш, неделя предпасхальная, нужно выпечку куличей и пасхи творожные.....причем у меня даже форма для Пасхи есть, а вот как делать....ну и как всегда рецепт на бумажке, бумажка....да фиг её знает где, а творог будет, ну и для куличиков и формочек набрала и изюма с орехами....
картошку буду в воскресенье готовить
Лена, где ты? Давай, ждем рецептики! :appl:
Рыжинка
Первый опыт участия у меня получился комом (с моей точки зрения), так что я пока в раздумьях, если честно.
Но если все будет складываться удачно и будет под рукой товарищ с фотоаппаратом, попробую выложить свою идею окрашивания яиц. А вот куличи и пасочки - это для меня пока что Эверест. Я перечитала кучу литературы про тесто для куличей и ... опять куплю готовый :хехе:
Thierry
Знаете, надо просто не бояться. Ну не получится или не так получится - в любом случае это можно будет есть, продукты не пропадут. :yes.gif:
Thierry
по-моему, любой "свой" кулич, даже неудачный, лучше магазинного.
леххкоо сказать, когда ты их уже пек...а у меня, например, со сладкими выпечками итак проблема - я в этом плане махровый рукожоп, а если есчо стараться и в результате вместо кекса блин - это огромное разочарование. Мне муж сегодня говорит - изюм, кищ-миш покупаем? я - зачем?
_Кулич печь
-Я не умею
Ну давай как обычный хлеб, только с изюмом :злорадство:
У мужиков же всё просто :biggrin:
Thierry
:agree: Та же самая фигня. Попробовав своё "творение" я уже сейчас учла все ошибки и знаю КАК буду делать, но вот , опять же, буду ли?)))
Наташ, я вот много лет уже торты не пеку - плита плохая потому что, с одной стороны лучше поднимается тесто, чем с другой.

Но куличи как начала печь с 2009-го, так и пеку - один раз в год. И они всегда получаются. Пеку всегда по одному и тому же рецепту. Если его соблюдать плюс некоторые хитрости - все получается прекрасно, поверь!

Просто не надо бояться. И еще один нюанс - я всегда готовлю с молитвой, это очень помогает. :yes.gif:
elvalia
Если ни разу в жизни домашний кулич не ел, сравнивать не приходится:улыб:

Про "готовлю с молитвой" вспомнила случай. Давно, лет 15 назад или около того, подрядила меня мама яйца красить к Пасхе. Вот хотите верьте, хотите нет - все до единого полопались, а половина еще и вытекла! Соседка тогда еще на мой счет пошутила, мол, вот же ж ведьма! К счастью это было единожды, но было.

Так что, дамы, не уговаривайте - не возьмусь. Максимум - в хлебопечке по рецепту из инструкции к ней.
А вот после этого рецепта я последнюю решимость потеряла.
У нас есть бесстрашный vert для кулинарных экспериментов. А я так, по бюджетке да по традиционке все больше:улыб:
Рыжинка
будем завтра начинать и в субботу печь
Рыжинка
Хе-хе. :ухмылка:
Замариновал куриную грудку и филе индейки (в разной посуде, т.к. по разным рецептам), готовлю к вялению ("тренируюсь на кошках" в отсутствие утиной грудки). :ухмылка:
Мама дорогая! Какие запахи по квартире - не передать словами! Хоть беги из дома - так голова кружится!

Пожалуй, надо за пивом сгонять (курица может быть готова часам к 21-23, попробую одну хитрость)... :миг:
vert
Что "хе-хе"? А где же ответное алаверды от номинанта? :appl: Дескать, "прежде всего хочу поблагодарить... я долго шел к этой победе.... но здесь не только моя заслуга, а всего нашего коллектива...."

Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Рыжинка
Да, всего коллектива. :yes.gif:
В первую очередь организаторов конкурса - распинали меня, ленивого. Так бы я не скоро эти шкурки приготовил, полгода уже раскачивался. А тут даже выздоровел по-быстрому - дело-то нешуточное, ответственное (это вам не хашламу готовить)! :biggrin:
vert
На Пасху что планируете готовить? :nom:
Рыжинка
Ещё не знаю. :dnknow:
Скорее всего мясо в духовке.
Со стряпней из теста я не дружу. Максимум - сырные палочки (подсмотрел тут недавно рецептик, можно пофантазировать на его тему).
vert
Поделитесь ужо рецептом ))) и как у Вас так быстро выходит вялить??? у меня говядина вялилась неделю... но я ее не мариновала, а на сутки укладывала в крупную морскую соль, потом обсыпала специями всяческими, заворачивала в марлечку и неделю она у меня на полке для бутылок в холодильнике лежала-вертелась... ))
Рыжинка
Да, кстати, индейка уже может быть к этому времени готова.
vert
Тогда рецепт с Вас в пасхально-флэш-мобной теме. :appl:
klubok
Когда всё сделаю, расскажу. :улыб:
Про курицу могу сказать лишь одно - будет вялиться в духовке (50-60 гр.).
Говядина, ясное дело, должна вялиться дольше. Хотя пробный кусок билтонга у меня был готов дня за 3. Я его продержал неделю и малость пересушил.

Но про билтонг я расскажу отдельно, с фоторепортажем. :улыб:
vert
Вот сырные палочки, хоть на Пасху, хоть когда - это было бы очень-очень полезно! Был у меня рецепт в старых маминых записных книжках да тетрадках, но видимо в процессе многочисленных переездов потерялся. Приходится довольствоваться сырным печеньем, но это не то... :хммм:
klubok
Пока курочка вялится, засвечу одно фото. :ухмылка:
vert
аааааааааааа....как аппетитно!!!! чувствую себя собакой павлова:бебе:
vert
а как называется "центрифуга" в которой вялится курочка? :бебе:
не нашла где обсуждение пасхального флеш моба...вопрос у меня к Ришелье_Арман
хочу попробовать приготовить (впервые в жизни) пасхальную бабу собственными очумелыми кривыми ручками и у меня два вопроса по рецепту №1
это количество продуктов на 1 кулич или сколь?
тесто реально поднимется с таким соотношением яиц и жидкости. Смущает меня количество куриного продукта. Яйца же утяжеляют тесто :dnknow:
Рыжинка
Вроде бы была тема про терки, да не по глазам.
Спрошу здесь.
Посоветуйте терку для корейской морковки. Кто чем пользуется? А может, у кого ненужный девайс лежит -купила бы.
Да классно получились, от души по количеству:миг: Мне воо лчно хочется глазурь другую, эти белые сохнут и потом коркой отваливаются. Не получается к меня как на бабе ромовой(((