Новосибирск и Академ - свои и чужие
478036
2016
Lynx
> Ее автор - математик (теория чисел и алгебраическая геометрия), член-корр РАН.

Что не помешало ему выступить дилетантом в вопросе истории физики. Еще раз доказывает, что каждый должен заниматься своим делом.
*** Не технологий понимания, а обычных, потребительских технологий
***особенно, когда они задаются без всякой цели.

Спасибо.
kosta
*** В 1900 г. Планк создает теорию свечения абсолютно черного тела, впервые вводя понятие "квант".
1926 г - Шредингер публикует работу
«Квантование как задача о собственных значениях». По сути - основа квантовой механики.

А в 1924 появилась гипотеза де Бройля о волновом характере материи... это для полноты картины.

...и получается, что сам подбор фактов субъективен + к возможной субъективности авторов и читателей...
*** не помешало ему выступить дилетантом

ярлычок-с!!! (впрочем, вопросы компетентности при нонешней перенасыщенности информацией и презрении к философии становятся едва ли не самыми-самыми... типа "а кто право имеет признать Вас компетентным"? Рискнете ответить?)
Lynx
\\\\...и получается, что сам подбор фактов субъективен + к возможной субъективности авторов и читателей...\\\
Да безусловно субъективно. Вот субъективное мнение одного из участников дискуссии о квантовой механике. Итак, Гейзенберг "Физика и философия". Все цитаты идут последовательно, как стояли в тексте.

"Летом 1925 года она привела к математическому формализму, который был назван «матричной механикой», или, вообще говоря, квантовой механикой." Это он о себе - Гейзенберг.

"Другое направление исходило из идей де Бройля о волнах материи. Шредингер попытался записать волновое уравнение для стационарных волн де Бройля, окружающих атомное ядро. В начале 1926 года ему удалось вывести значения энергии для стационарных состояний атома водорода в качестве собственных значений своего волнового уравнения." Это о Шредингере.
Возникли две механики - "квантовая" матричная и "волновая" Шредингера. Далее была длительная и продолжительная дискуссия об их общности - вот как описывает ее Г.

"В течение нескольких месяцев, последовавших за этой дискуссией, интенсивное изучение в Копенгагене всех вопросов, связанных с интерпретацией квантовой теории, привело наконец к законченному и, как считают многие физики, удовлетворительному объяснению всей ситуации. Однако оно не было тем объяснением, которое можно было легко принять. Я вспоминаю многие дискуссии с Бором, длившиеся до ночи и приводившие нас почти в отчаяние. И когда я после таких обсуждений предпринимал прогулку в соседний парк, передо мною снова и снова возникал вопрос, действительно ли природа может быть такой абсурдной, какой она предстает перед нами в этих атомных экспериментах.
Окончательное решение пришло с двух сторон. Один из путей сводился к переформулировке вопроса. Вместо того чтобы спрашивать, как можно данную экспериментальную ситуацию описывать с помощью известной математической схемы, ставится другой вопрос: верно ли, что в природе встречается только такая экспериментальная ситуация, которая выражается в математическом формализме квантовой теории? Предположение, что это верная постановка вопроса, вело к ограничению применения понятий, со времени Ньютона составлявших основу классической физики. Правда, можно было говорить, как в механике Ньютона, о координате и скорости электрона. Эти величины можно и наблюдать и измерять. Но нельзя обе эти величины одновременно измерять с любой точностью. Оказалось , что произведение этих обеих неопределенностей не может быть меньше постоянной Планка (деленной на массу частицы, о которой в данном случае шла речь)"

Субъективно, со слов Г. - принцип неопределенности оказался "побочным" продуктом при попытке "срастить" квантовую и волновую механики. И попытки Паршина найти обратную закономерность пахнут подтасовкой фактов под желаемый результат.
Lynx
> ***особенно, когда они задаются без всякой цели.
> Спасибо.

Я действительно не вижу связи в Вашей последовательности вопросов. Каждый вопрос открывает новую тему. И в этой теме все ограничивается только им. Никаких возражений или комментариев своих ответов я не услышал. Видимо, это означает, что со всеми ними Вы согласны.

> ярлычок-с!!! (впрочем, вопросы компетентности при нонешней
> перенасыщенности информацией и презрении к философии
> становятся едва ли не самыми-самыми... типа "а кто право имеет
> признать Вас компетентным"? Рискнете ответить?)

Вот опять, столько уже всего написали почему автор цитаты "не совсем прав", а Вы вместо того, чтобы это признать или поспорить по сути, затеваете новую тему о том, кого считать компетентным. Причем, чтобы я не ответил, уверен, последует вопрос типа "а кто право имеет устанавливать такие критерии?" итд. Может быть в философии так принято, но мне кажется, что такой разговор именно бесцельный.

А вообще, в данном случае более компетентен тот, кто лучше разбирается в данном вопросе, кто может обосновать свою точку зрения (про достоверные источники я уже писал).
Тьма
Ёмаё. Тут кто-то нагло сболтнул насчет геологов и гуманитариев, которых типа кто-то "не держит" Что за чушь. Не знаю кто этот кто-то, но доверять ему все равно что себя не уважать. В натуре.

Да будет известно уважаемому собранию:-), что Объединенный институт геологии, геофизики, минералогии и петрографии по численности штата где-то второй в академе, после ИЯФ, он много больше какой-нибудь автоматики и полупроводов вместе взятых, нынешний президент сибирского отделения академии наук Добрецов - именно геолог, а по коэффициенту публикаций первое место в сибири среди институтов еще недавно было у инстиута минералогии.

Гуманитарные институты - археологии, филологии, известны исследованием местных сибирских народов, там практически с листа написана история древненго Алтая, например. Алтайская "дева" - захороненная во льду мумия была найдена его сотрудниками.

Физика и математика конечно хорошо, но кроме нее есть еще химия, геология, билогия.
Крыска
Что касается качества образования, то любой может посмотреть рейтинг российских вузов, рассчитанный министерством образования. НГУ там стоит примерно на 3-10 месте, в зависимости от выборки вузов, в то время как НГТУ то ли в 4-м, то ли в 6-м десятке, если он там вообще есть, может это был новосибирский мед, а не НГТУ?
Крыска
Да есть в городке атмосфера особая, есть. Пока ещё. В верхней зоне. Аналогичная по сути своей атмосфере деревни. Или посёлка рядом с одиноким таким предприятием - то есть места, где большинство людей занято одним (одинаковым) делом.
Здесь кто-то говорил даже о "своей" системе ценностей. Система эта обычно в детстве формируется. Наиболее активная часть населения верхней зоны городка сегодня - это дети "пионеров" академа. Представьте, что родители всех ваших друзей (и друзья родителей) -сплошь работники научных учреждений. Не обязательно Учёные - это вообще зверь редкий, а просто работники институтов. Чего они хотят добиться в жизни? Успеха в работе( как и в любой нормальный человек). О чём говорят? Об общем деле - о науке. Об экпериментах, статьях, защитах...Отразится это в мироощущении ребёнка? Если родители для него авторитет (т.е. в большинстве случаев) - отразится.
Я сам вырос в похожей обстановке. Не самый большой город, и рядом с ним (15 минут на автобусе) - радиостанция с посёлком, две сотни жителей. 90% трудоспособного населения работает на станции. Не все собственно связисты - ещё и водители, дизелисты, электрики... Вокруг лес с грибами, ягодами и антеннами. Простейший способ объяснить дорогу к клубничной поляне _любому_ жителю посёлка : "по верхнему фидеру до второго стыка и налево". Своим одноклассникам (школа в городе) : "Поднимаешься вон туда, видишь столбики с проводами..." Ни меня, ни друзей это не напрягало, никто не говорил нам : "С радиостанции - так сильно умные?" Мы чуть отличались лексиконом и представлением о том, кем хотим стать, и это отличие признавалось одноклассниками, но мы никогда не были _чужими_ в классе.Мои детские знания об антеннах примерно соответствовали уровню знаний среднего жителя академгородка о содержании работ институтов. В городке то же самое, только более размыто и масштаб поболее. Всё отличие местной атмосферы от других районов Новосиба - именно в наличии общего дела. Было.
И постепенно исчезает.
В Новосибе живу больше десяти лет. Половину - в НЭТИнской общаге, половину в академе. Все наблюдения собственные.
DA!
Как-то давно общался с приехавшим из Иваново в НГУ на конференцию студентом. Съездил он после доклада посмотреть центр Новосибирска и говорит: "гулял я по Центру, чувствую, что чего-то мне не хватает, а чего - не могу понять. Вернулся в Академ и понял - Центр весь серый, а Городок - зеленый".

Сейчас, слава Богу, такие времена, что можно выбрать то место жительства, которое тебя больше устраивает. Не учитывая уехавших за бугор, большинство моих однокашников предпочло городок; несколько обосновались в городе - потому что тот темп жизни их больше устраивает. Хотя непонятно - уж если выбрал жизнь в мегаполисе, то почему в Новосибирске, а не в Москве или Нью-Йорке.

Поездив по миру, я ценю городок за то, что
- нет суеты,
-можно пробежаться утром по лесу, а на работу можно идти по лесу же и спокойно подумать по пути, а не следить за маневрами начинающих водителей,
-можно найти ребенку подходящую школу и при этом он из 10 лет учебы не потратит месяц на дорогу в нее и обратно
-не надо убеждать молодых людей не мочиться в подъезде, а, наоборот, можно легко договориться с ними прокинуть в подъезд выделенку
-поход в магазин может запросто обернуться интересной беседой с зашедшим туда коллегой или приятелем
-в глазах студентов горит жажда познания, а не желание выйти замуж, заработать бабки и тд

В городе я в-основном знаю окрестности театров, примерно также как в Москве и в некоторых других столицах.

В целом городке более активное население, чем в городе. По статистике в Городке зарегистрировано в 10 раз больше юридических лиц на одно физическое, чем в городе. Оппоненты скажут, что это фиктивные фирмы (хотя фиктивных фирм можно везде налепить). Но некоторые из них платят налогов чуть меньше НовосибирскЭнерго или Железная дорога и в несколько раз больше Завода Химконцентратов и других городских гигантов. Налоги же идут в общую городскую казну. А какие налоги могли бы платить уехавшие в штаты сотни, если не тысячи городковских программистов при развитии в России оффшорного программизма.

Академовские НИИ мало интересует формальные критерии Минобразования. Сравнивать уровень образования в НГУ и в городских вузах примерно то же, что сравнивать уровень соответствующих команд КВН.
В каких же дырах ты жил, бедняга...
Будешь смеяться, но в приличных районах все точно так же, а метро ездит под землей довольно быстро. Дети сейчас не добираются до школы часами...

Новосибирск - не мегаполис, и никогда им не будет. Это пересадочная станция, только и всего. Кто хочет жить в мегаполисе, те отсюда уезжают. Но это не влияет на темп жизни здесь.

А что касается жизни в городке, то лично мне подобные рассуждения напоминают о менталитете домохозяек - им была бы поликлиника детская под боком, да булочная, и дворик зеленый с лавочками - а больше ничего и не надо... Странно слышать подобные речи от мужчин. Без обид:улыб:
Крыска
Милая Леночка, без обид:улыб:Все бы хорошо, но когда на вежливые доводы и возражения отвечают дешевым хамством - ну недостойно истинной леди. Вы же неглупая и образованная девочка, откуда такие базарные замашки...
Если вдруг я не опоздал... ведь вся эта небезынтересная дискуссия ушла на четвертый круг и заглохла...

Согласно вышеприведенной классификации, вы видите перед собой классического сноба. Мои верительные грамоты:

1). Я закончил школу №10
2). Я закончил НГУ
3). Я живу в ПГ квартире ВЗ Академгородка
4). Я могу отличить Фейнмана от Ландау, а Бебеля от Бабеля и не стремлюсь общаться на эту тему со слесарями и сантехниками
5). Для поддержания физической формы я занимаюсь исключительно виндсерфингом
6). Я считаю, что НГУ - единственный университет в городе
7). Я считаю, что город и Академгородок во многом отличаются друг от друга (в т.ч. общим уровнем развития и системой ценностей)

Если есть желание выслушать мнение классического сноба, кивните.
*** Хотя непонятно - уж если выбрал жизнь в мегаполисе, то почему в Новосибирске, а не в Москве или Нью-Йорке

... а действительно: почему еще живут в Новосибирске?

*** в глазах студентов горит жажда познания, а не желание выйти замуж, заработать бабки и тд

... что-то не верится, что в городе жажда познания в глазах отсутствует... Есть версии:
1. что в Городке - слишком много знакомых
2. что в Городке - гораздо меньше людей...

*** В городе я в-основном знаю окрестности театров, примерно также как в Москве и в некоторых других столицах.

... а что, знакомиться с городом чуть "пошире" обычно желания не возникает?
Если да то почему?

*** По статистике в Городке зарегистрировано в 10 раз больше юридических лиц на одно физическое, чем в городе.

Население меньше, активность та же... другая концентрация, только и всего.

*** Налоги же идут в общую городскую казну. А какие налоги могли бы платить уехавшие в штаты сотни, если не тысячи городковских программистов при развитии в России оффшорного программизма.

Так ведь уехали, так ведь не платят, так ведь общегородская!
Это факты - а Ваши оценки оных хотелось бы узнать.
***1). Я закончил школу №10
***2). Я закончил НГУ
***3). Я живу в ПГ квартире ВЗ Академгородка

... мои поздравления...

*** 4). Я могу отличить Фейнмана от Ландау, а Бебеля от Бабеля и не стремлюсь общаться на эту тему со слесарями и сантехниками

... простите, а как Вы определяете, что перед Вами слесарь-сантехник? Если он не в "форме одежды"? Это уже интересно, во-первых, а во-вторых, почему академофилы в этом топике постоянно себя сравнивают со слесарями и дворниками?

*** 5). Для поддержания физической формы я занимаюсь исключительно виндсерфингом
*** 6). Я считаю, что НГУ - единственный университет в городе

... рад за Вас...

*** 7). Я считаю, что город и Академгородок во многом отличаются друг от друга (в т.ч. общим уровнем развития и системой ценностей)

Отличия на бочку... любопытно опять же, что это за "уровень развития" и "система ценностей"... любят же ученые и их поросль оперировать абстракциями и создавать всякие мифологии, аж диву даюсь...
DA!
***Всё отличие местной атмосферы от других районов Новосиба - именно в наличии общего дела.

общей мифологии, я бы сказал...

*** Было. И постепенно исчезает.

куда? .. я Вас умоляю. мифология штука живучая... щас, видимо, "Дело" - сам факт жизни в этом Академ-Городке...

(как в том анекдоте: "как здоровье?" - "не дождетесь")...
> когда на вежливые доводы и возражения отвечают дешевым хамством - ну недостойно истинной леди

Прошу прощения, спросонья никак не могу понять, в чем вы, милостивый государь, усмотрели хамство, не откажите в любезности, просветите темную зверь...
Мне-то казалось, что я иронизировала...

Могу и по-базарному, если хотите почувствовать разницу:улыб:Счас пойду позавтракаю, вернусь, упру руки в боки и скажу - ишь, красавчик выискался, нос задрал, аль не ндравится, когда правдой в глаза тычут? :)))
Lynx
Я говорю лишь о собственных ощущениях. Приехал сюда не так давно, и плакать о том, что здесь _было_, причин не вижу. Будет _обычный_ тихий район. А мифологию оставим литераторам и историкам.
> 7). Я считаю, что город и Академгородок во многом отличаются друг от друга (в т.ч. общим уровнем развития и системой ценностей)

Да, вот с этого места чуть поподробнее, что за система ценностей и про общий уровень развития. Вы же не только про свой подъезд говорите, а про весь городок, как я поняла?
Крыска
По-моему Лидер описал все очень точно, я бы точнее не смог. По поводу престижных районов города - подскажи пожалуйста про какие ты имела ввиду?
Он ничего не описал, кроме того, что считает себя классическим представителем жителей городка.

Районы - ну, какой-нибудь там тихий центр, линия метро... У нас тоже в подъезде нет гадящих и курящих подростков, и есть локальная сеть, например.
уважаемый,
для уточнения - я закончил 10 школу, я закончил НГУ и там в основном и работаю (и в со ран, ну еще и в городе). я хожу в гости к верхнезоновским друзьям, которые занимаются виндсерфингом и хожу на их базу. но я вполне реально отказывался и буду отказываться жить в верхней зоне. типа, я сноб городской, и мне дороже возможность пусть изредка, но ходить в Синему и в нормальные кафе и клубы, так что я могу и пешком до дома дойти.
(мнение про НГУ vs все остальное я уже высказывал тоже...)
Крыска
но ведь - ведь пока дойдешь от подъезда до метро, то можно встретить разнообразно гадящих разнообразного возраста - подростков и переростков.
по-моему Лидер описал все очень причудливо.
1) восприятие больших городов только как окрестностей театров - настолько не понимаю, что даже не верю. ну отчасти.
2) некие академовские фирмы, которые платят налогов больше, чем все городские заводы (да, их тоже пытаются и иногда успешно увести из-под налогообложения, но все равно - че смеяться-то) - ?..
3) даже не обращая внимания на 1 и 2 - Лидер "описал точно" не "всё" а свою точку зрения, за что мы ему и благодарны.
ulloi
Вероятность того, что встретишь на улице слона - 50%.
Потому что или встретишь, или не встретишь:улыб:
Если бы были общественные туалеты хотя бы на крупных остановках транспорта, то я бы не встречала упомянутых личностей, ну или встречала бы вдесятеро реже, по крайней мере...
ulloi
Вероятность того, что встретишь на улице слона - 50%.
Потому что или встретишь, или не встретишь:улыб:
Если бы были общественные туалеты хотя бы на крупных остановках транспорта, то я бы не встречала упомянутых личностей, ну или встречала бы вдесятеро реже, по крайней мере...
Крыска
ну, тогда с Вами действительно трудно договориться - Вам говорят "у нас в подъездах не мочатся и не блюют, как в городе" - а Вы "это потому что у нас туалетов общественных мало и плохой алкоголь продают, а так я все равно понять не могу, какой такой уровень культуры высокий вы себе понапридумывали, на проспекте Маркса все очень даже культурненько"
ulloi
> Вам говорят "у нас в подъездах не мочатся и не блюют, как в городе" - а Вы "это потому что у нас туалетов общественных мало и плохой алкоголь продают, а так я все равно понять не могу, какой такой уровень культуры высокий вы себе понапридумывали, на проспекте Маркса все очень даже культурненько"

Не вижу противоречия. Если бы у них там были крупные конечные остановки транспорта, то и подъезды были бы загажены.
А если бы у нас их не было, то и подъезды были бы чистые.
Крыска
остановки "пр. Строителей", "Морской проспект" и "Цветной проезд" - достаточно крупные остановки общественного транспорта, практически безальтернативные. подъезды по Жемчужной, Весеннему не загажены. неувязочка.
ulloi
уважаемый,
для уточнения - я закончил 10 школу, я закончил НГУ и там в основном и работаю (и в со ран, ну еще и в городе). я хожу в гости к верхнезоновским друзьям, которые занимаются виндсерфингом и хожу на их базу. но я вполне реально отказывался и буду отказываться жить в верхней зоне. типа, я сноб городской, и мне дороже возможность пусть изредка, но ходить в Синему и в нормальные кафе и клубы, так что я могу и пешком до дома дойти.
(мнение про НГУ vs все остальное я уже высказывал тоже...)
Рад за вас. Я не утверждаю, что это характеристики классического сноба. Я вчера потратил немало времени на прочтение всего топика, и привел те характеристики, о которых (на мой взгляд) было больше всего сказано/написано.
ulloi
> остановки "пр. Строителей", "Морской проспект" и "Цветной проезд" - достаточно крупные остановки

Ой, не смешите меня. По сравнению с пл. Маркса и Студенческой-то?
Да даже если весь Советский район в течение двух часов стройными рядами соберется выехать в город со Строителей, это несравнимо с пассажиропотоком в городе.
Крыска
И всем хочется какать.
но раз Вы потратили столько времени на чтение - то может быть теперь Вы сможете сказать свой вариант ответа - Вы сноб вообще или это специальный академовский снобизм?
Крыска
Крыска, я Вам завидую, Вы ни разу не уезжали с утра из академгородка в город или во второй половине дня - из города в академ. вот уж снобизм так снобизм.
БРА-ВО!!!!
самый простой и достойный ответ всем злопыхателям!!!
:-)
Lynx
***1). Я закончил школу №10
***2). Я закончил НГУ
***3). Я живу в ПГ квартире ВЗ Академгородка

... мои поздравления...

Благодарю.

В ответ на:*** 4). Я могу отличить Фейнмана от Ландау, а Бебеля от Бабеля и не стремлюсь общаться на эту тему со слесарями и сантехниками

... простите, а как Вы определяете, что перед Вами слесарь-сантехник? Если он не в "форме одежды"? Это уже интересно, во-первых, а во-вторых, почему академофилы в этом топике постоянно себя сравнивают со слесарями и дворниками?

Прощаю. Подразумевается "классический" слесарь/сантехник. Я хорошо понимаю, что исключения в природе существуют (вернее, живут [:)]). Нетрудно отличить сантехника от доктора наук по манере и теме разговора.
А что касается сравнения со слесарями и дворниками - смотрите пост чуть выше.

В ответ на:*** 5). Для поддержания физической формы я занимаюсь исключительно виндсерфингом
*** 6). Я считаю, что НГУ - единственный университет в городе

... рад за Вас...

Еще раз благодарю.

В ответ на:*** 7). Я считаю, что город и Академгородок во многом отличаются друг от друга (в т.ч. общим уровнем развития и системой ценностей)

Отличия на бочку... любопытно опять же, что это за "уровень развития" и "система ценностей"... любят же ученые и их поросль оперировать абстракциями и создавать всякие мифологии, аж диву даюсь...
Аж давайтесь диву, дело хорошее.
Подчеркну, что я имею в виду именно Академгородок, как таковой, а не Советский район в целом.
Система ценностей здесь, на мой взгляд, сдвинута в сторону от унылых енотов. Интересуются не столько стоимостью и крутостью машины, сколько возможностью добраться на ней, скажем, до Алтая. Т.е. менее развита экономика потребителя. И вовсе не потому, что закрыт доступ к товарам. Надеюсь, пример понятен.

Касательно уровня развития - я имел в виду именно интеллектуальный уровень. Все же это научный городок, и концентрация ученых высокого класса здесь велика (Если вас интересуют проценты, отсылаю вас к стат. бюро). По пункту 5 здесь же находится лучший новосибирский ВУЗ, который носит гордое имя "университет". Люди с низким уровнем интеллекта есть везде. И везде их немало, как впрочем и людей со средним уровнем. Но людей выдающихся в плане интеллекта больше именно здесь.
В ответ на возможные нападки - лично я не причисляю себя к гениям.
ulloi
Насколько я понимаю, это те характеристики, кторые по мнению некоторых участников топика указывают на снобизм жителей Академгородка. Т.е. человек, который соответствует почти всем этим характеристикам не может не быть снобом.
есть некоторая деталь. академовский сноб должен закончить 130, 162, 25, ФМШ.
выпускники 10 и 42 уже не соответствуют понятию академовского сноба на 100% - одно
дело вырасти в ПГВЗ, другое дело - купить ее на заработанные и переехать туда жить.
это уже нувориши или мезальянсы, ну или еще какие-то выскочки (в перспективе восприятия
академовского сноба как идеального типа).
ulloi
Да, пожалуй, 10-ка - это не критично. Но подчеркивает полноту картины [:)]
то, что Вы называете полнотой - я назову фрагментацией.
(имплозия одним словом)
Lynx
Я вообще не понимаю из-за чего столько разговоров. На самом деле город то один. И все ваимосвязано между собой до такой степени, что я, например, не разделяю эти два понятия. Хотя и живу в городке.
kosta
А вы когда-нибудь были внутри этого НЭТИ? У нас на Радиотехническом факультете большинство преподавателей "свои" доморощенные. И на каждой кафедре довольно много студентов, которые после занятий, обучения "инженерному делу" занимаются той самой наукой. Да не фундаментальной, прикладной ,но наукой! Это те ,люди ,которые без принуждения ,просто потому что хотят этим заниматься. И вылетает у нас много студентов, в моей группе на первом курсе было 26 человек ,сейчас на 3-м курсе- 9 из тех что были.
я вот не только "бывал" внутри этого самого нэти, я и сейчас здесь нахожусь. про рэф и фтф и автф и приматов сужу со слов не гуманитариев, а тех, кто занимается соответствующими науками в академических институтах. готовят здесь неплохих, плохих, очень плохих и очень хороших - инженеров, специалистов, но наука (даже прикладная) это нечто иное. имхо. То, что здесь нехило отчисляют - это хорошо и правильно, но тут противопоставления быть не может.
как раз очень много студентов, НГТУ могут сказать ,что это УНИВЕРСИТЕТ ,я учась на РЭФе, достаточно прилично знаю английский язык, неплохо разбираюсь в правоведении, впереди 3 семестра экономики. Думаю это довольно универсальное образование. Собираюсь после ВУЗа заниматься рекламой ,хотя уверенна ,что на заводе смогла бы ,если бы захотела! И я не одна такая. С нашего факультета, несколько человек без труда перевелись на факультет бизнеса, АВТФ, где продолжают неплохо учиться ,разве это не показатель универсальности? При этом я очень люблю Академгородок и людей, живущих там ,просто за "картинку" которую вижу ,так как лично никого не знаю.
Черный кот
Я учусь в НЭТИ на РЭФе, у меня в группе 2 горожанина, остальные из других городов!
перевод на ФБ и дальнейшее беспроблемное обучение там просто не красит ФБ (если это без потери лет). отношение преподавателей английского и правоведения к техническим факультетам (в первую очередь - фла, рэф, мтф, эмф) весьма сдержанное, хотя не исключаю, что лично Вы действительно неплохо знаете и язык, и право. Вот только решение пойти работать в рекламу очень сильно портит Ваш аргумент о наукообразии и качестве получаемого Вами образования, честное слово...
насколько мы помним, всего в группе 9 человек.
а что случалось с поступившими горожанами и иногородними - из 26 - кто чаще переводился, а кто чаще просто вылетал?
Lynx
Я вот тут подумала.. Если я из Бердска ,то я видимо вообще не человек, мне должно быть стыдно влезать в этот разговор. Мне просто противно читать всю эту гадость про снобизм. Я работаю и учусь в городе, работаю с людьми, раньше подрабатывала в Академе в магазинах, рекламировала всякую дрянь. И хочу сказать что я "деревенская девочка" никакого снобизма не ощущаю ни там ни там. Такое чувство ,что все эти топики просто искусственно надуманы, что был повод поспорить. Люди, вы ведь лучше ,чем хотите казаться!