Новосибирск и Академ - свои и чужие
478100
2016
kosta
*** Что происходит при этом - когда люди осознают себя по принадлежности?

Происходит формирование социальной границы. Люди осознают друг друга своими (схожими). Возникает некое сообщество, сначала стихийно, потом целенаправленно. Клуб. Научное сообщество. Прототип школы.
Потом происходит четкое осознание и фиксация пространственной - географической границы сообщества: "наш клуб там-то и там-то", "наши ученики работают там-то и там-то", "мы из джаза (НГУ, ВЗ, 6-го).
И что самое существенное - возникают не только "правила игры", но - правила, по которым человек может быть принят в это сообщество, и правила, по которым его оттуда выпинывают.
Правила - неформальные. Это неписаные правила-ритуалы.
При достижении катастрофного предела содержание функции настолько вырождается, что правила игры и входа-выхода становятся самоцелью.

*** Чем отличаются эти люди от "неосознавших", если таковое отличие есть?

Предположим, осознанием своей ценности для кого-то рядом
"мы с тобой одной крови"... знакОмо?

*** Ведь городок и попадает на эту граничную черту.

Городок, для уточнения:
а) часть города, которая в некоторой степени наследует общегородской менталитет (особенно в части менталитета "человек на перекрестке")
б) место с относительно очень высоким процентом мигрирующих людей
в) место с относительно высокой изоляцией (как у любого города-спутника)
г) изначально - сообщество, для которого задается чрезвычайно высокий порог внешней экспертной оценки.

Практически - это очень похоже на психологический портрет классического хиппи.
А вот тут Вы ошибаетесь, несмотря на то, что академгородок находится в городской черте, земельными ресурсами данной территории академгородка) распоряжается Президиум СО РАН. Так что если СО РАН решит, что у него деньжат маловато, дом построит, если нет... Этим же объясняется, частично по крайней мере, изолированность: По радио объявляют о подаче горячей воды, а к городку это не относится. По городу проводятся какие-то мероприятия, в городке тишина. Если что-то случается в городке то это сразу выделяется не в районе города а именно в городке. Так что не академовцы выделяются, а горожане выделяют.
Во-вторых, Если Вы знаете историю городка, то Вы знаете, что городок никогда не пересекал "катастрофную черту", даже не приближался к ней. Первопоселенцами академа были строители, отнюдь не ученые. Хотя должен признать, что знаю прораба, который матерится крайне редко. уважающие себя люди, по моим наблюдениям, вообще редко матерятся, по крайней мере в зрелом возрасте.
Следовательно все таки напрашивается вывод, что миф "О академовском снобизме" действительно миф, который поддерживают особенно завистливые жители города, завидующие непонятно чему.
Lynx
*** а) часть города, которая в некоторой степени наследует общегородской менталитет (особенно в части менталитета "человек на перекрестке")

Вдогонку - небольшой комментарий.

Новосибирск изначально затевался как транспортный перекресток: ж/д пути с запада на восток и водного пути с юга на север. Как перевалочный пункт.

Функции перевалочного пункта:

1. Перенаправлять потоки
2. Сортировать грузы
3. Отбраковывать и выбрасывать испорченное.

Психологически эти функции работали и работают на протяжении всей Н-ской истории:

1. Перенаправлять потоки: постоянно, что транспортные (возьмите идеб мультимодального узла), что социальные (90% всех миграционных потоков идут через Новосибирск)
2. Сортировка - Новосибирск многими расценивается только как промежуточный пункт для дальнейшего движения (как правило, на Запад или Восток). Мало того, происходит сортировка и в смысле "образовательном" - прыжки осуществляются молодежью через Универ и институты, а также через поработать в Нске, затем уехать.
3. Выбраковка: Новосибирск стоит на 6-ти как минимум кладбищах в черте города (причем кладбищах как старинных, так и современных, не без помощи НКВД созданных, да еще воинские).
Из этого вытекает своеобразный психологический феномен: не отсортируешься и не уедешь - окажешься на кладбище (психологически).

такая вот аомосфэрка...
Lynx
\\\\Возникает некое сообщество, сначала стихийно, потом целенаправленно. Клуб. Научное сообщество. Прототип школы.\\\\

Т.е. можно полагать, что в силу сложившихся обстоятельств в Академгородке возникло и существует подобное сообщество?
> напрашивается вывод, что миф "О академовском снобизме" действительно миф, который поддерживают особенно завистливые жители города, завидующие непонятно чему

Я уже устала твердить, что завидовать совершенно нечему, а вы по-прежнему считаете, что кто-то вам завидует, и настаиваете на какой-то там особой атмосфере и особых людях, хотя ничего этого там уже в массовом порядке давно нет.
Крыска
Не знаю, как сейчас, но раньше основная часть студентов НГУ жила в общежитиях, и, таким образом, эти студенты не были "местными".

Кстати, вдогонку... собственно преподавателей в НГУ очень мало. Большая часть - это совместители, т.е. те же сотрудники институтов. Хотя бы поэтому НГУ - не совсем тот ВУЗ, к которому Вы привыкли:улыб:
Крыска
Крыска, хочешь пример.

Вот о чем бы это шла речь:
"....и так последовательными уменьшающимися иттерациями, приближаясь к асимптоте".
Не поверишь - о неудачной стрижке. И всем смешно было. )))
VinD
> собственно преподавателей в НГУ очень мало. Большая часть - это совместители, т.е. те же сотрудники институтов. Хотя бы поэтому НГУ - не совсем тот ВУЗ, к которому Вы привыкли:улыб:

Не удивил - сейчас нет преподавателей, которые работали бы в одном институте - почти все совместители в 3-4-х местах, и не обязательно ВУЗах... У нас так почти вся кафедра высшей математики - совместители из НГУ.
Даже зав. кафедрой-совместитель - не такая уж в наше время редкость.
Вот я и удивляюсь чему Вы так завидуете, кто из академовских Вас так обидел, что миф об академовском снобизме Вы возвели в разряд аксиом?
Несмотря на то, что в значительной степени академгородок действительно разбавлен, явления описанные мной однажды в этом топике встречаются все же чаще чем в городе. Опять же то, что академгородок сильно разбавляется тоже не совсем так. Жилье в городке достаточно дорогое и любой кто желает может съехать в город или даже дальше. На их место приезжают другие. И кто же приезжает в городок. В городок удаленный ото всех развлекательных учреждений, в городок страдающий отсутствием рабочих мест, в городок в котором все дороже чем в центральной части города? Я бы хотел услышать Вашу версию. И еще. Почему квартиры в жирном ряду ценятся на уровне линии метро, если не дороже?
Крыска
Да, но ведь в основном это, как я понял, просто выполнение одной и той же работы в нескольких местах ? Не совсем о таком совместительстве шла речь.
Черный кот
Наверно те кому на работу на 15 за 10р. в одну сторону накладно было бы и хлопотно. В конце концов удобнее живя на морском проспекте ходить на работу в тот же институт катализа, чем с площади калинина к примеру.
Тьма
Позвольте встрять....Насчет геологов - это вообще только НГУ готовит. Я , как выпускник НГУ ГГФ, общался со всякими людьми по "долгу службы" - сразу отмечу, что впечатление в профессиональном плане не из радостных. Мне кажется, что на подобную тему можно спорить бесконечно.
kosta
*** можно полагать, что в силу сложившихся обстоятельств в Академгородке возникло и существует подобное сообщество?

Когда-то оно возникло. В 70-80е достигло своего пика. Сейчас - излет.
Оно существует уже не для чего-то "высшего", а просто потому что существует.
Какие-то парадигмы меняются, опять же политика, экономика, демография...

По самым скромным выкладкам, поведжение Академовского сообщества можно описать в примерно 24-мерном пространстве... Упрощая - в 5-мерном. Условно говоря, научные мозги оказались (интегрально) пойманными в "катастрофную складку" - и чтобы выпутаться, нужна принципиально иная миссия этого сообщества.
Lynx
\\\В 70-80е достигло своего пика. Сейчас - излет\\\

\\\\По самым скромным выкладкам, поведжение Академовского сообщества можно описать в примерно 24-мерном пространстве... Упрощая - в 5-мерном. Условно говоря, научные мозги оказались (интегрально) пойманными в "катастрофную складку" - и чтобы выпутаться, нужна принципиально иная миссия этого сообщества. \\\\\

Говорить об этом сейчас - не вижу оснований. Если на то есть статистически обоснованные социологические исследования - я бы с удовольствием на них посмотрел.
Если это ИМХО - тогда стоит просто прекратить дискуссию, дабы вернуться к ней через лет 5 - 10. )))
Черный кот
*** Вы так завидуете, кто из академовских Вас так обидел, что миф об академовском снобизме Вы возвели в разряд аксиом?

Цитата из соседнего топика:

winer (activist) 20.05 14:50 Re: С праздником, господа ученые! [re: vdenis]
**Знаешь, а может они лентяи им просто лень в далбливать кому-то о СО РАН на кой, простите, это надо**
Дело не в лени, а в том кому надо тот и сам знает, не просвещенным знать и не надо...

Lynx (veteran) 20.05 15:31 Re: С праздником, господа ученые! [re: winer]
*** кому надо тот и сам знает, не просвещенным знать и не надо...
Позвольте вопрос: ПОСВЯЩЕННЫМ во что?

winer (activist) 20.05 15:41 Re: С праздником, господа ученые! [re: Lynx]
Может не так вывразился, я имел ввиду имеющих прямое отношение к СО РАН, а какому то там студенту техникума Васе к примеру и объяснять не надо, что есть Сибирское Объединение и тем более когда оно было созданно.

Как Вам это понравится?
Что есть "жирный ряд"?

Жилье в городке стоит не дороже, чем в городе...

Вот смотрю риэлтерскую базу - 3-шка с телефоном (не крайние этажи) - в Советском районе от 520 до 1095 т.р., в среднем... Самая дешевая в городке - на Иванова, 670 т.р. в панельной пятиэтажке. По 800 т.р. - там же или на Шлюзах в 9-этажке, 930 - на Демакова.
В Верхней зоне хрущевки 1050, 1300 - уже приличная квартира (без телефона). В старых полногабаритных домах цены на квартиры совершенно неадекватные. Кто их там покупает, не знаю, разве что для кого растопырить пальцы веером и сказать - "я тут квартирку полногабаритную купил в Верхней зоне" что-то значит...

Для сравнения, на Затулинке такие же квартиры стоят те же 650-800 т.р., поближе - ( Немировича-Данченко, Сибиряков-Гвардейцев) - 900-1300.
В Ленинском районе:
По линии метро найти квартиру за 900 т.р. - разве что хрущевку, и то идти до нее минут 10 придется...
Приличную квартиру по линии метро (10-15 минут ходьбы) купить можно не менее, чем за 1100, в непосредственной близости - минимум 1400.
Честно говоря, сюрприз для меня - в новых домах на Станиславского (это даже не по линии метро) квартиры (большой площади) стоят больше 3000 т.р., куда дороже, чем самая дорогая квартира в городке...

На правом берегу цены на жилье в городе еще выше.

Ну а почему люди в городке квартиры покупают, то им виднее. Наверное, ездить на работу надоело... Мне сложно представить, что семья, где родители работают в городе, переедет жить в городок только потому, что воздух там чище. Хотя, что касается Шлюзов и Щ, я бы не сказала, что он там много чище, транспорта там хватает, а зелени мало - обычные городские каврталы спальных районов.
Имхо, если уж жить в городке, то только в Верхней зоне.
У таких, как правило денег на квартиру на Морском не хватит, в этом случае стимулом является скорее всего время.
< Отговорки могут быть весьма рациональными.
Могут. Но не надо на основании этого отказывать всем городковцам в здравомыслии. Тем более при приеме на работу квалифицированного сотрудника. Именно так и рождаются мифы. Пара-тройка примеров подобного поведениями дает начало легенде, которую поддерживают люди, имеющие с этого выгоду. Например те, кто не желает признать, что отказ в должности не был связан с его деловыми или интеллектуальными качествами. Куда как легче спихнуть на обстоятельства "непреодолимой силы", как то - городковский снобизм и несправедливость.
< Поэтому придумываются логические отговорки.
Предвзятых идиотов, прикрывающих свою личную неприязнь "объективными" причинами хватает везде. В том числе и в городе.

Крыске (немного не по теме): Здесь тоже отказывают в должности, ссылаясь на удаленный район. Точно. Никогда не сталкивалась с пренебрежительным отношением правобережных представителей к левобережному? Нет? Я сталкивалась, в том числе слышала неприязненные высказывания левобережных жителей, мол, правобережники все высокомерные жлобы и тому подобное.

По теме: мифы есть, достаточно почитать топики. Причем, если некоторые из них и берут корни в городке, то распускаются жителями недалекими. Которым, судя по всему, кроме как местожительством или наличием родственников со степенью гордиться нечем. Культурный человек подобным кичиться не станет. Горожане, вместо того, чтобы пропустить мимо ушей слова убогого, начинают возмущаться и подливают масла в огонь. И что в результате? Повальные обобщения, которые не выдерживают практической критики. У меня много знакомых в городке, и среди них не единого "тематического" сноба. Везение? А снобизм присущ очень многим людям в большей или меньшей степени, разница лишь в том, на чем он базируется.
Nevermind
>> А снобизм присущ очень многим людям в большей или меньшей степени, разница лишь в том, на чем он базируется.

И за примерами далеко ходить не надо - даже форум НГС является предметом снобизма:улыб:
Зверобой
=Краткий обзор кое- чего, что говорилось в данном топике
Академ - деревня и все друг друга знают
Но места почему то не уступают....... хотя должны все всех знать =
Тут еще милостыню редко подают и старушек через дорогу не переводят. Сам неоднократно замечал. Можно сказать сволочи, а не люди.:миг:Зато все друг друга знают. Знают, а не подают!!!
Крыска
Видите ли, сколько бы вы не твердили, что в городке живут снобы, ваше понимание происходящего вокруг вас не изменится. Если вы хотите понять, почему те или иные личности не хотят распинаться перед вами и доказывать, что они лучше, чем вы о них думаете, это не потому что они снобы, или дураки или просто плохие. Это потому, что вы хотите, чтобы мир вокруг вас подстроился под вас, а сами не хотите менятся, только и всего. Этим людям совершенно до фонарика, кем вы их назовете, и наверное это можно назвать снобизмом, но любой человек с достаточно высоко развитым интеллектом способен справится с собой в конфликтогенной ситуации и не "завестись" в ответ. Но тогда вы тем более не добьетесь ответа на интересующие вас вопросы, если таковые имеются. Они просто вас проигнорируют. Это можно назвать снобизмом, но это естественная реакция на провокацию, и я не считаю что эти люди снобы. Мне очень жаль что мне приходится обьяснять такие вещи здесь.
Я что-то не поняла, почему мой обзор рынка жилья в трех районах Новосибирска вызвал вашу очередную отповедь в мой адрес... Но Бог вам судья...

> Если вы хотите понять, почему те или иные личности не хотят распинаться перед вами и доказывать, что они лучше, чем вы о них думаете, это не потому что они снобы, или дураки или просто плохие.

Вот эту фразу будьте добры пояснить."Если вы хотите понять, то..." что я должна сделать? Потому что далее последовало

> Это потому, что вы хотите, чтобы мир вокруг вас подстроился под вас, а сами не хотите менятся, только и всего.

Я хочу понять, а вовсе не убедить их и всех вокруг, что они действительно снобы. Так что же мне делать, чтобы это понять? Для городковцев, похоже, просто табу - говорить на эти темы... Все вопросы и предложения объяснить воспринимаются в штыки - мол, что вам сделали??? Никто мне ничего не делал, ну подумаешь, на работу один раз не взяли, ну так то сама дура, не надо было говорить, что в городе живу, теперь я поняла, жаль, что поздно.
Крыска
\\\\Так что же мне делать, чтобы это понять?\\\\
Чего понять, Крыска? Чего еще осталось непонятного? Что люди бывают разные и что снобизма хватает и в Академгородке и в Городе?

Или понять, почему Городок можно полагать отдельной общностью? Ну давай по четвертому кругу поговорим. Хотя мне честно до барабана полагать его отдельной общностью или не полагать. "Объективную реальность" никуда не денешь.
kosta
*** "Объективную реальность" никуда не денешь.

Сударь,
или я дурак а Вы умный, или мы оба ошибаемся.

Тема разговора - о субъективной реальности!!!

СУБЪЕКТИВНОЙ!!!

А Вы сводите все на "объективную"... где Вы ее тут нашли?
Крыска
Докажи, а? Я не говорю, что ты верблюд на самом деле. Но, все-таки, докажи. А? Я хочу понять, а вовсе не убедить всех вокруг, что ты действительно верблюд. Так что же мне делать, чтобы это понять? Ну докажи, Крыска, что ты не верблюд!

Тебе это ничего не напоминает?

Мне вот интересно узнать, как бы ты поступала в такой ситуации, если бы круглые сутки к тебе приставли все вокруг с требованием доказать, что ты не верблюд? Или пусть не совсем все, но некоторая группа людей? Но приставали по-настоящему, методично и целенаправлено? Как бы ты поступила в этой ситуации?

Я лично могу представить себе только два выхода: либо настучу им всем по башке, либо гордо проигнорирую все их вопросы. Причем в силу своего характера буду придерживаться второй стратегии. Но, зная его же (свой характер), подозреваю, что иногда все-таки буду не сдерживаться и срываться, пытаясь настучать по башке хотя бы некоторым, чтоб другим не повадно было.

А других вариантов, разумных вариантов, в этой ситуации я не вижу? Может ты видишь? Если это действительно другой путь, то я бы хотел улышать его.

Есть, конечно, еще один вариант. Очень терпеливо, как трехлетнему ребенку, объяснять, используя весь багаж мировой науки в области анатомии, зоологии, психологии, генетики и еще кучи других наук, чем отличаются верблюды от людей. Только не верю я в то, что кто-то, находясь в здравом уме будет заниматься этим.

Для городковцев, похоже, просто табу - говорить на эти темы... Все вопросы и предложения объяснить воспринимаются в штыки - мол, что вам сделали???
Ну вот скажи мне, Крыска, эта ситуация хоть чем-то принципиально отличается от ситуации с доказательством твоей неверблюдовости? Помоему - нет. Так же и здесь некоторая группа людей А решила, что другая группа людей Б отличается от А неким набором отличительных качеств В. Сами Б ни сном, ни духом не подозревали о таких различиях. И после этого А стали требовать от самих Б предоставления доказательств своей гипотезы.

Вы вот с Линском тут все возмущаетесь, что вам никто ничего конкретно не объясняет. Объясняют. И суть вопроса пытаются. И то, почему не хотят даже говорить на эту тему. Все в этом топике уже было. А все равно делаете вид, что ничего не понимаете. Хотя, скорее всего, не понимаете на самом деле. Не понимаете того, что эти вы сами себе вбили в голову идею о том, что кто-то рядом с вами является верблюдом. И не понимаете того, что никто не обязан доказывать, что он не верблюд.



Крыска, докажи, что ты не верблюд, а?
АНОНИМ
"А сдается мне что ты мусорок залетный..."

Ничего не напоминает?

*** Докажи, а? Я не говорю, что ты верблюд на самом деле. Но, все-таки, докажи. А? Я хочу понять, а вовсе не убедить всех вокруг, что ты действительно верблюд. Так что же мне делать, чтобы это понять?
*** Вы вот с Линском тут все возмущаетесь, что вам никто ничего конкретно не объясняет
*** вы сами себе вбили в голову идею о том, что кто-то рядом с вами является верблюдом

А я и не спорю, что я не верблюд.
Я - верблюд.
Довольно сложно копытами по клавиатуре стучать.

*** некоторая группа людей А решила, что другая группа людей Б отличается от А неким набором отличительных качеств В. Сами Б ни сном, ни духом не подозревали

А вот тут лукавите, почтеннейший...
АНОНИМ
> Я лично могу представить себе только два выхода: либо настучу им всем по башке, либо гордо проигнорирую все их вопросы. Причем в силу своего характера буду придерживаться второй стратегии. Но, зная его же (свой характер), подозреваю, что иногда все-таки буду не сдерживаться и срываться, пытаясь настучать по башке хотя бы некоторым, чтоб другим не повадно было.

А других вариантов, разумных вариантов, в этой ситуации я не вижу? Может ты видишь? Если это действительно другой путь, то я бы хотел улышать его.


Пожалуйста - третий путь - сказать "Я подумаю. Отвечу позже." Но не отделываться дурацкими отговорками.
В этом топике ответов не получить - это было ясно с самого начала. Когда в двух параллельных, что в БЗ все ответы лежат как на ладони, потому что там принято вести себя проще. Да даже здесь, когда молодая девушка, опираясь на авторитет родителей, говорит - "да, у нас так-то и так-то. Потому что папа так считает, а он человек умный. А я должна ему соответствовать." И откуда мне знать, что не сам ее папа, уже в этом топике, мне говорит, что ничего подобного на самом деле нет, потому что здесь уже не дети общаются и воспитывать их в духе своих предков не обязательно, могут и на смех поднять с концепцией, по которой интеллект заложен в генах... Ну и гены были у Михайлы Ломоносова, в таком случае... Или мутант?..

Спасибо за пост. Я все ждала, когда у кого-нибудь лопнет терпение. Первым сдал Тэдэ - "Что тебе сделали, что ты такая злая на всех нас?". Теперь ты - "Докажи, что не верблюд". На другом языке вы говорить не хотите или не умеете. Подумать и обсудить в своем кругу, видимо, тоже не хотите - у вас такие темы не обсуждаются.

Кто-нибудь мне ответил на мою мысль, что у горожан нет и не может быть никакого снобизма по отношению к городковцам? Ну хоть бы сказали, что я дура полная, если уж спорить не захотели...
Нет же - только оправдывались на наезд в свой адрес. Да и наездов-то было, один-два, остальное сами раздули, и по третьему кругу пошли обсуждать. Кто прав, не чувствует необходимости оправдываться.

Хоть Линсу и не нравятся академовки, но я считаю, что женщины лучше понимают ситуацию вокруг этой темы, потому что думают не о том, как бы повысить свой престиж, а как жить в такой обстановке, и потому что мышление у них более гибкое, что и было продемонстрировано в параллельных топиках.

Оставляю вас, господа, беседовать о проблемах фундаментальной науки - вам это, безусловно, интереснее.

И извините, если кого устала. Думаю, всем понятно, что я абсолютно ничего не имею против городка и его обитателей. Если кому нужен админ - обращайтесь... Может быть даже в городок перееду, если сработаемся, все-таки воздух там чище:улыб:
Крыска
Нет, говорите, снобизма городских по отношению к академовским? А вот и есть. А вот и сама была свидетельницей неоднократно. Когда городские тыкают академовским - а, академ - деревня, вы ж в городе то и не бываете, - это ли не снобизм по-вашему? Что, дескать, в академе клубов-то и нет, живете тут как в болоте - ЭТО не снобизм? и не надо говорить, что это все надумано... общалась я с разными людьми, как с академовскими, так и с городскими. Так вот именно со стороны городских и шел такой вот снобизм, тогда как академовские пытались оправдаться, что "ДК "Академия" неплох, и что в ДУ тоже концерты бывают, и еще пляж у нас есть". Если кто-то из академовцев сноб - это не повод, чтобы ставить клеймо на всех, в городе их тоже немало, причем кичатся они не образованием, а по-тупому баблом, машинами и квартирами. Город - он, как ни глянь, больше и разнообразнее, чем ак.городок. а в результате - одинаково.
pivas
> Когда городские тыкают академовским - а, академ - деревня, вы ж в городе то и не бываете, - это ли не снобизм по-вашему?

Нет. Это лишь констатация факта.

СНОБ - это человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов.

Мы уже выяснили, что процент высокоинтеллектуальных людей в городе в целом меньше, чем в городке, хотя местами и сравним, но речь не об этом - никто по поводу уровня интеллекта копья ломать не собирается.
То же насчет вкусов - тут много говорили о культурной жизни городка, что большинство известных исполнителей особенно ценят местную публику, хотя тоже вопрос спорный - здесь больше традиционности, чем истины... Просто так было принято десятилетиями.

> Что, дескать, в академе клубов-то и нет, живете тут как в болоте - ЭТО не снобизм?

Нет. Клубы - не признак интеллигентности и уж тем более, изысканности вкусов. Это просто место для развлечений. Мне, например, клубы глубоко по-барабану, есть они или нет, но молодежи городской нравится, да и ваши тоже в город ездят, я думаю...

> Так вот именно со стороны городских и шел такой вот снобизм, тогда как академовские пытались оправдаться, что "ДК "Академия" неплох, и что в ДУ тоже концерты бывают, и еще пляж у нас есть".

Никто не спорит с тем, что оно у вас есть. Просто в городе всего больше и, следовательно, есть выбор, а также возможность сравнивать.
Попробуйте не оправдываться - и никто не станет вас лично обвинять в том, что в городке чего-то нет, или мало.
Если бы люди, там обитающие, были бы заинтересованы не только в том, чтобы вчерную заработаную валюту складывать, не платя налогов, в свои карманы, как все эти програмистские конторы, работающие на заграничных дядь, а вкладывать деньги в какой-нибудь бизнес на территории городка, то у вас бы там уже были бы и клубы, и рестораны, и современный кинотеатр, и ДиснейЛенд и, может быть, трасса Формулы1... Ну а городским зачем там вкладываться, им пока и города хватает. Это снобизм? Да полноте...
Да кроме того, здесь уже прозвучало мнение, что ничего этого вам там и не надо - атмосфера, мол, другая, и портить ее тлетворным влиянием ни к чему. Пусть студенты ночами играют в стратегические карточные игры, чем в клубах танцуют. Логично:улыб:
> Если кто-то из академовцев сноб - это не повод, чтобы ставить клеймо на всех, в городе их тоже немало, причем кичатся они не образованием, а по-тупому баблом, машинами и квартирами.

Не надо считать деньги в чужих карманах.
Те богатые люди, что купили бывшие профессорские квартиры, и стали жителями городка, я думаю, тоже этим хвастаются. Тем, кто продал им свою квартиру, есть над чем задуматься. Неважно, что дома старые и ремонт обойдется в половину стоимости квартиры, зато престижно. Для вас тоже считается престижно жить именно там, а не на Лесосечной или даже в Щ.

> Город - он, как ни глянь, больше и разнообразнее, чем ак.городок. а в результате - одинаково.

Не спорю, город предоставляет больше возможностей.
А насчет одинаковости - ну нечем нам кичиться, кроме того, что он больше и разнообразнее. Нет у нас ни изысканных вкусов ни особой интеллектуальности. Вы видели хотя бы здесь на форуме хоть одного человека, который бы этим кичился? Может, пара-тройка эстетов в "Где провести вечер" найдется, которым подавай джаз-кафе или элитный клуб, но это же нормально для большого города, что найдется группа людей способная создать и поддерживать дух подобных заведений, ведь иначе им каюк, ибо они экономически невыгодны...

Зато от городковцев только и слышишь про особую атмосферу, врожденную интеллектуальность и то, что они другие (читай - лучше).

Все - в сотый раз повторять все это не буду!
Или спорьте по существу - еще примеры городского снобизма приводите, или закончим обсуждать. Для меня очевидно, что вы точно такие же люди, как и мы, просто цепляетесь за свой интеллект. И ладно бы только за свой, но за соседский (групповой) - это уже, простите... мндя.
Крыска
>> Если бы люди, там обитающие, были бы заинтересованы не только в том, чтобы вчерную заработаную валюту складывать, не платя налогов, в свои карманы, как все эти програмистские конторы, работающие на заграничных дядь....

Хм... и чем так оффшорные программеры насолили ? Не взяли на работу админить сеткой ?:улыб:Так у них и без того любителей ручки покрутить хватает. Я вот рядом обитаю, можно сказать, за стенкой, и они никак мне жить не мешают. А Вас чего их "неправедные" валютные доходы так взволновали ?
VinD
> Хм... и чем так оффшорные программеры насолили ?

Мне - ничем.

> Не взяли на работу админить сеткой ?:улыб:

Я и не пыталась туда попасть.

> А Вас чего их "неправедные" валютные доходы так взволновали ?

От этих людей нет толку для вашего родного городка, ни в плане науки, ни в плане поступлений в бюджет. Это вас должно волновать такое положеие дел, коль скоро вы заботитесь о сохранении особой атмосферы и интеллектуальности, а вовсе не меня... Но вы считаете, что люди зарабатывают - и это хорошо.
А после этого некоторые из вас говорят, что хвалиться деньгами - плохо.

А... Я сегодня в ударе. Получите еще.
Черт с ними, с налогами... Давайте армию вспомним, несокрушимую и легендарную. Где там Арранжер?
Просто интересно, какой процент мужчин, жителей городка, отдал свой долг Родине, отслужив в рядах Вооруженных сил.
Щас начнется...
VinD
Эээххх... тяжела верблюжья доля... копытами бедную клавиатуру ....

*** А Вас чего их "неправедные" валютные доходы так взволновали ?

А Вы читать умеете?! А внимательно читать?!

Многоуважаемые гг. оффшорники никому жить не мешают, и полезное дело делают: мозги сберегают - но при этом не вкладывают ни цента в развитие соц-культ сферы Городка (не говоря о городе). У кого есть другие данные - сообщите, не оставляйте в неведении.
Крыска
*** Давайте армию вспомним, несокрушимую и легендарную. Где там Арранжер?
Просто интересно, какой процент мужчин, жителей городка, отдал свой долг Родине, отслужив в рядах Вооруженных сил.
Щас начнется...

НУ ЭТО-ТО КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ К ТЕМЕ РАЗГОВОРА?!
Крыска
>> Просто интересно, какой процент мужчин, жителей городка, отдал свой долг Родине, отслужив в рядах Вооруженных сил.
Щас начнется...

Думаю, обратно пропорциональный количеству студентов:улыб:Лично я - попал, во славу маразматика Черненко и доблестных генералов-маршалов СССР.

Но вам то, уважаемая, прежде всего должно быть стыдно за такой злостный оффтоп !:улыб:
Lynx
Тут дело не в умении читать:улыб:Просто скудный опыт подсказывает, что если люди берутся с жаром обсуждать какую-то тему, при этом уверяя, что интерес у них чисто теоретический и абсолютно абстрактный... в подавляющем большинстве случаев это утверждение оказывается не совсем верным. Вот я и хотел проверить, не тот ли случай.:улыб:
Крыска
Т.н. "снобизм" происходи как ответная реакция на отношение "городских". И то не во всех случаях. Давайте обсудим снобизм выпускников шк. №10 по отношению ко всем остальным? Снобизм НГУшников уже обсудили, кажется. А еще вот темка - "стервозность блондинок центрального района".
Ну чес-слово, так и сквозит или обида на академ за что-то (за что???).. вот и про армию вспомнили зачем-то:хммм:Если кому-нибудь с первомайки сказать: "а, первомайка... да у вас там деревня и бандиты одни... и вообще болото" - с большой вероятностью можно больно получить по лицу.
*autocensored*
pivas
Какой снобизм - просто базовый уровень несколько выше и все!
Lynx
\\\А Вы сводите все на "объективную"... где Вы ее тут нашли?\\\\

Lynx, by the way, именно на основе ваших топиков и Крыскиного анализа популяции мы пришли к выводу, что в Городке объективно существует конкретное научное сообщество, которое осознает себя как сообщество. Так говорят Ваши теории и я склонен им верить.
irena_vb
*** базовый уровень несколько выше

Мое почтение, а как Вы измеряете этот уровень?
Крыска
\\\Спасибо за пост. Я все ждала, когда у кого-нибудь лопнет терпение.\\\\

Я догадывался, что подобное ожидание присутствует. )))
kosta
*** Так говорят Ваши теории и я склонен им верить

меня интересует то, как "объективные" выкладки относительно этого сообщества преобразуются в субъективные реальности городковцев и городских, потому что все "снобизмы" находяится именно в субъективных реальностях людей, вот.
Крыска
\\\\Просто интересно, какой процент мужчин, жителей городка, отдал свой долг Родине, отслужив в рядах Вооруженных сил.
Щас начнется...\\\\

Вот ведь смешно то окажется, если в Городке таковой процент будет больше. Потому то студентов до 88-89 гг призывали в армию. А в Универе учатся, в основном, люди, которые не "откашивали". Что касается города, то там "косят" со страшной силой. Знаю, потому что знаю. Или может быть у меня знакомые такие в городе. )))

\\\А... Я сегодня в ударе. Получите еще\\\
Сила удара еще ничего не значит, надо еще попадать. )))
Lynx
\\\\"снобизмы" находяится именно в субъективных реальностях людей, вот.\\\

Lynx, со "снобизмом" 10-й школы есть проблемы или вопросы? Откуда он растет? Или это оффтоп?
Крыска
По поводу личных наездов:

=мой обзор рынка жилья в трех районах Новосибирска =
Обзирайте сколько влезет. Я просто ответил на последний пост дабы не утруждать себя.

=."Если вы хотите понять, то..." что я должна сделать? =
Сформулировать правильно вопрос для начала. В неоскорбительной, а доброжелательной для собеседника форме. Хотя опять же учить жизни мне вас не хочется, но я неоднократно писал что у вас сама манера общения агрессивная, направлена не на получение информации а на самоутверждение путем криков "сам дурак" итп. Далее я это покажу еще раз. Вы должны понять что это как раз мешает вам в жизни, а не помогает.

=Никто мне ничего не делал, ну подумаешь, на работу один раз не взяли, ну так то сама дура, не надо было говорить, что в городе живу, теперь я поняла, жаль, что поздно.=
Значит все таки делали, и это вас обидело. Для вас это равнозначно, что вас назвали дурой. Не они так вы сами дополнили картину. До этого вы неоднократно писали что вас никто в городке не обижал... Это действительно было так, так как шансы устроится на работу с пол-пинка вобщем-то малы. Однако вы решили картину все-таки дополнить.

Lynx =А я и не спорю, что я не верблюд.= Я не могу сказать я не спорю. Во-первых я спорю, а во вторых сам факт ухода из спора покажет что я сноб, так как не могу обосновать свои притязания на высокий интеллект.:) Так что наверное сноб - вы, если не спорите.

=Но не отделываться дурацкими отговорками.В этом топике ответов не получить - это было ясно с самого начала. = Обратите внимание, вы опять назвали всех вокруг дураками и с их отговорками без ответов. Это ваш сформулированный вопрос? Тогда - конкретный ответ - если человек себя считает дурой, и всех вокруг дураками, ему действительно лучше в БЗ.

=Первым сдал Тэдэ - "Что тебе сделали, что ты такая злая на всех нас?". = Я не сдал, а решил понять неуемную мотивацию. Теперь более-менее все ясно. Вас интересует не ответ на вопрос, а месть за то что по-вашему вас дискриминировали.

=Ну хоть бы сказали, что я дура полная, если уж спорить не захотели... = Третий раз. Здесь не дураки с дурами общаются. В этом наверное первое отличие городка.

=Если кому нужен админ - обращайтесь...= Хорошие люди всегда в цене, а админов здесь пруд пруди, каждый второй студент.

=СНОБ - это человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов....Нет. Клубы - не признак интеллигентности и уж тем более, изысканности вкусов. = Определение я бы сказал не полное, в данном контексте. Ничего плохого в том что человек высоко оценивает себя, нет. В этом плане я-сноб, и многи согласятся, что они тоже ценят себя не низко (если дурой себя не зовут). Вас задевает то, что люди себя _необоснованно_ считают интеллектуалами, кичатся этим. В этом плане городские так же кичатся своей "светской" жизнью и салонами. Никакой разницы не вижу, кроме той что клубы строят сообща, а интеллект - каждый сам себе.

=Или спорьте по существу - еще примеры городского снобизма приводите, или закончим обсуждать. Для меня очевидно, что вы точно такие же люди, как и мы, просто цепляетесь за свой интеллект. И ладно бы только за свой, но за соседский (групповой) - это уже, простите... мндя. = Да, цепляемся. Для меня это единственный способ существования - цеплятся за него, так как плотник цепляется за топор, а сантехник - за газовый ключ. А то что мы такие же, с вами никто не спорит, а наоборот, уже больше недели говорят вам об этом. Но вам не нужна эта информация, для вас важно раздуть конфликт. Про светскую жизнь и дорогие шмотки см выше.

=Зато от городковцев только и слышишь про особую атмосферу, врожденную интеллектуальность и то, что они другие (читай - лучше). = Особая атмосфера везде, даже на городской свалке. Если вас местные клошары не принимают в свою компанию, вы тоже будете кричать что они такие же как все и ничего особенного в той атмосфере нет? Я еще раз говорю, атмосфера особенная есть везде, и люди везде другие. Лучше или хуже - понятие субьективное. Им лучше в своей атмосфере, вам в своей. Вам хочется в БЗ, им в ЦФ. Нет проблем, уважайте друг друга, и себя в первую очередь. Как только перестанете считать себя дурой, возвращайтесь, попробуем еще раз.

=Где там Арранжер? = Примерно там же где клошары или городковцы. В своей особой атмосфере от которой он "прется". Наверное тоже сноб.
kosta
*** со "снобизмом" 10-й школы есть проблемы или вопросы? Откуда он растет?

До тех пор, пока 10-ка была единственной, некоторое "задирание носов" ее выпускниками ощущалось. Но сейчас 10-ка и 42-я (1-я гимназия) создали что-то вроде противовеса - и "задирать носы" им приходится друг перед другом, а не перед остальными.

Здоровая конкуренция получается.
*** Я не могу сказать я не спорю. Во-первых я спорю, а во вторых сам факт ухода из спора покажет что я сноб, так как не могу обосновать свои притязания на высокий интеллект.:) Так что наверное сноб - вы, если не спорите.

Может быть, я сноб. Спорить с этим я не буду, прежде всего потому, что мой снобизм - это моя личная субъективная реальность. Другое дело, когда возникает "коллективная субъективность", которую можно назвать "снобизмом", можно не называть - но она имеет место быть. Возможно, только в моей субъективной реальности. А может быть, и не только в моей. Интеллект здесь - только один из возможных инструментов исследования... или расследования, как удобнее считать.
Крыска
По поводу движения оффшорного программирования.

=От этих людей нет толку для вашего родного городка, ни в плане науки, ни в плане поступлений в бюджет. Это вас должно волновать такое положеие дел, коль скоро вы заботитесь о сохранении особой атмосферы и интеллектуальности, а вовсе не меня... Но вы считаете, что люди зарабатывают - и это хорошо. =

Вот с этим готов спорить.

1. Экспорт, даже черный, всегда дает экономический эффект, привлекая капитал в экономику, в том числе и белую.
2. То что люди не платят налоги, не их вина. а беда управителей.
3. То что люди платят налоги не есть их достоинство, если они ничего не производят, просиживая штаны до пенсии. Человек, сидящей на бюджетной (!) зарплате, тем более не имеет права тыкать всем остальным, что он сполна их заплатил. Смешнее анекдота не придумаешь.
4. Отсутствие клубов в городке свидетельствует либо о низкой платежеспособности целевой группы, т е молодежи, либо о ее малочисленности, а не о том что не нашлось меценатов в среде нечестных оффшорных программистов. Я вас уверяю, никто не содержит открытые клубы в убыток. Остается вопрос, откуда такая высокая платежеспособность у молодежи в городе?
5. Экспортируется не цвет мет, не сырье, не лес. И даже не технологии.
Lynx
\\\\До тех пор, пока 10-ка была единственной, некоторое "задирание носов" ее выпускниками ощущалось.\\\

Откуда он растет? - Такой был вопрос. Откуда? Выпускники 10 -ки уступают (и уступали) в технических науках выпускникам ФМШ и теперешнего 11-класса 162 (который 15-й ФМШ). В области языков - 130 не переплюнуть, также как и 162 - во французском. Но была "особенная гордость" - "я учусь в 10-ке и это круто". Одно время 10-ка гордилась спортом. Потом конкуренция возникла со всех сторон. Но все же оставалось - "10-ка это круто". Почему?
Lynx
*** , только в моей субъективной реальности. А может быть, и не только в моей.

Ну вот, пожалуйста, иллюстрация:

Dancer (junior) 17.05 00:58 Re: Батиссо [re: Язва]
Побывала в Батиссо в свой день рождения, если бы не прекрассная компания и отличное настроение Но вот обслуживание... ЩАКОВСКОЕ, и этим все сказано:) Полуглухие девушки, по полчаса открывающие бутылку с вином (мы за это время уже слюной просто изошли все:)), да еще просят подать им грязную посуду (типо "там у вас вилочка грязная лежит, может подадите":) Не западло, конечно, но все таки так не делается:) Так что не рассчитывайте там на что то супер, Ща, оно и есть Ща, и там хоть Диснейленд открывай, все равно ничего хорошего не выйдет:))