пафнутий
Текст конституции СССР 30-х годов - образец декларирования свободы.
В реальности это было государство византийского типа с марксизмом-ленинизмом в качестве квазирелигии.

Ну вот Евангелтя вообще декларируют всеобщую любовь, прощение врагов, подстановку щёк для ударов и отдавание всего, чего не попросят. В реальности это была инквизиция, Священный синод, церковная бюрократия и т.п.. Причём - популяно объясняли , мол - так и должно быть...

В общем - в государстве самые экзотические предложения могут стать системой пропаганды для сохранения правящей системы.

Советский строй стабилизировался предоставлением населению , большинство которого обладало крестьянским менталитетом, социальных гарантий - хорошее научное и техническое образование, устойчивая работа, прожиточный минимум. Главное условие для населения - не заниматься политикой. Вообще. Тотально. Не высовываться. По мере роста буржуазности, образования, менталитета среднего класса такая деполитизация стала общество напрягать. Плюс дефицит современных вещей, деградации правящего слоя (в случае с Брежневым - буквально)...

В общем - всё привело к неустойчивости на фоне полного отсутствия в обществе политического опыта и современных политических структур....
пафнутий
ЗАЧЕМ МЫ ЕЕ (КОНСТИТУЦИЮ 1993) ПРИНЯЛИ ?
ээээхххх, ну сколько объяснять, что народ не принимал (нет никаких мы) - ее нам навязали и создавали ее сшасты и иже с ними...
Spirit
То есть, вы полагаете, что образование, которое предоставлялось Советским Союзом для своих граждан было ошибкой управления ? Нельзя же считать Сталина глупцом. Если он добивался общего развития народа, то не с целью плевать ему на головы с высоты птичьего полета. Всеобщее образование - это путь к развитию личностей в стране. Идеология - это способ направить развитие каждого человека в нужное русло. Я просто не понимаю, что в этом плохого ?
Неужели лучше, когда каждый развитый сам себя направит в той области, где он лучший ? Наученный убивать врагов будет убивать врагов не только государства, но и своих личных. Наученный создавать биологическое оружие пойдет на работу в ИГ, например? Неужели ТАК нужно "высовываться"?

Или талантливых людей в СССР не замечали?
viktor_venskiy
Создавали, может быть и СШАСТЫ, только голосовали за нее новые "россияне", обрадовавшиеся от смахивания со своих плеч обеспечения "братских народов". Но думали не глубоко и узко, за что в пень и въехали. Народ, конечно. Тот, кто все устроил, поимел немало.
пафнутий
Или талантливых людей в СССР не замечали?
их и сейчас не замечают...
в СССР замечали если повезет, если "партия" заметит - в целях рекламы строя, как впрочем и в сша того времени...
Но в сша и японии сейчас хэдхантеры рыщут по всей стране в поисках талантов, и не скажешь, что наши таланты слиняли за рубеж, туда уехали скажем так активные, а талант сам себе дорогу очень редко прокладывает...
пафнутий
Не поверишь. на Березовой роще, там где сейчас кругленький ТЦ построили. Кстати тот магазин и сейчас работает.
Что за магазин, кстати? С советских времен там ни одного не сохранилось.
Alippa
бомжей было полно и детей полные детдома.
Лично я слово БОМЖ впервые услышал в середине 90-х. Расспросил насчёт БОМЖей в СССР. Мне сказали что таких не было вообще , а были БИЧи ("бывший интеллигентный человек"), которые имели место жительства, но "бичевали" (что это такое я вообще не понял).
Градус
так-то БОМЖ в журналистский дискурс вошло в 80-х помню точно по Литгазете
а милицейские протоколы, пишут, что с 70-х уже "запестрели")))
Alippa
литераторы могут что угодно писать...
бомжей было крайне мало: всем кто хотел и даже не хотел работу предоставляли и жильем каким-никаким обеспечивали... Однако не все сами хотели работать, алкаши были и в то время, они и составляли 99% бомжей.
правда этот статус присваивался ненадолго - его либо насильно трудоустраивали либо просто сажали в психушку или куда подальше.
Alippa
Так про БИЧей (см. ссылку), либо про БОМЖей?
web-страница
Градус
У нас употребляли слово "бич" (Алма-Ата). "Бичует" - т.е. нигде не работает, пьет, мне кажется, еще подразумевалось, что он спит чуть ли не под забором.
А сейчас залезла в интернет и вот нашла:

web-страница
Градус
Расспросил насчёт БОМЖей в СССР. Мне сказали что таких не было вообще , а были БИЧи ("бывший интеллигентный человек"), которые имели место жительства, но "бичевали" (что это такое я вообще не понял).
Да бомжей достаточно было. У нас постоянно по дворам по помойкам от Радиотехникума, 178 школа до Мелодии группа человек пять шныряла, это семидесятые годы. Следов интеллигентности на их лицах явно не наблюдалось, обычные люмпен-пролетарии-колхозники. Все были под нами придуманными кличками (Тюря, Синеглазка, остальных не помню). Баб было больше, живучёй, что-ли. Всегда прессовались местными пацанами, обливались, закидывались палками и камнями. Раз даже (не я) направили на копошащуюся бомжиху старую покрышку от Зила, бедолагу придавило, но выбралась.
Фря
Beach - Берег. Изначально так называли моряков потерявших работу,т.е. списанных с судна. Такой бедолага сидел "на бичу" (на берегу) и кормился (в основном поился) возле своих товарищей (бывших) пришедших с рейса или с путины. Постепенно они всем надоедали и их уже гоняли как собак,на работу их уже никто не брал. Опускались люди. Постепенно словом "бич" стали называть не только бывших моряков,но и всех с аналогичным образом жизни.
А Бывший Интеллигентный Человек - уже позже придумали.
Градус
за бичей улица говорила, а в официальном обороте все жеж использовали БОМЖ
это уже потом в 90-х БОМЖ практически вытеснил термин бич, бичевать...
Anomander
Советского, конечно, не, а продовольственный есть, Еще в этом же здании, если не ошибаюсь функционировал обувной магазин и ателье. Адрес: Гоголя 180 и Кошурникова, 3, объединенные аркой.
пафнутий
В советское время там были овощной и булочная. С тех пор множество различных бизнесов сменилось, а сейчас да, есть продуктовый магазин. Сразу за углом, на Кошурникова, был большой гастроном, но в 90-е он постепенно захирел и скончался.
Chaldonn
Beach - Берег.
аха. а ещё есть слово "bitch", переведёте?
чё-то вы на ходу сочиняете интерпретации, по-моему.
helictite
Ага,делать мне больше не фиг,только сказки вам,оболтусам,сочинять. В мое время это знали все.
Ну а bitch - (если перевести) это реальные персонажи из непростой жизни советских заключенных.
Chaldonn
Переводов может быть несколько :biggrin:
мне кажется, в современном обществе по настоящему свободны лишь те, кто свалил жить на природу (в Тайгу, например, или на остров какой). эти люди свободны от всего, кроме себя самих. ими управляют желудок и желание выжить в той среде, которая их окружает. в остальном свободы нет... общество порождает зависимость, а в зависимости нет свободы...
alexklassen
Да бомжей достаточно было.
А я не видел ни одного тогда. Может я ошибаюсь, но более опытные в плане бичевания, товарищи поправят. БИЧ это принципиально не хотящий жить по правилам общества человек у которого есть жилище и , иногда, даже семья и работа, который "на Вачу едет плача, возвращаестся хохоча). БОМЖ, это чел который потерял всё , и, особенно, жильё, не говоря уже о семье, который доживает остаток своей жизни в ужасных уловиях, у которого нет ничего, и надеяться не на что, в отличие от БИЧа. Т.е. это - разное.
Градус
БОМЖ, это чел который потерял всё , и, особенно, жильё, не говоря уже о семье, который доживает остаток своей жизни в ужасных уловиях, у которого нет ничего, и надеяться не на что
Так я про бомжей и писал. Психология их что тогда, что сейчас одинакова. И алкоголизм является главнейшим фактором для деградации личности. Мне сейчас пьяных стало попадаться меньше, чем в советские времена. Или повымирали, или пить стали меньше.
alexklassen
Так я про бомжей и писал. Психология их что тогда, что сейчас одинакова. И алкоголизм является главнейшим фактором для деградации личности. Мне сейчас пьяных стало попадаться меньше, чем в советские времена. Или повымирали, или пить стали меньше.
Да ладно в советские, уже даже если по РФ судить, то сейчас пьяных стало меньше. И думаю полезны такие законы по которым алкоголь не продают по ночам. Пить думаю из-за него в разы меньше стали. Сейчас вот с курением бороться начали, думаю для подрастающего поколения, это огромный плюс.
Да хотя и для взрослого тоже, в подъездах по ночам хоть ссать меньше станут, и валяться пьяными.
kcarman
То,что не продают по ночам - это ерунда! "Свинья грязи найдет"(П). Видимо все-таки менталитет меняется понемногу,видят-же как люди живут. Остаются только те,кому совсем уж по фиг или безнадега полная. Сейчас в городах таких все меньше,а вот в деревнях ... . Когда условия будут созданы (тепличные) чтобы люди делом занялись и чтобы им было это интересно и выгодно - вот тогда ...
Chaldonn
Ну такр же естественный отбор никто не отменял,перестали с алкашами носиться как кошка с пузырем,и он сразу расставил все по своим местам.У ког еще было желан е жить и мозгов в голове-завязали бухать тем или иным спрсобом.Кому жизнь по синьке была ништяк-быстренько свое допили и прибрались,места больше стало,воздух чище.Тож с наркошами будет и спидоносцами не надо только им условий тепличных сощдавать.