Новый ЖКХ 1-ое марта
14272
130
Поздравляю с наступлением! ЖКХизация, о которой так долго говорили "реформаторы" пришла.
Кто там в квартире застеклил лоджии, или хуже того сделал какие-то перепланировки? Плачьте несчастные, теперь вы за каждый чих будете платить, платить и платить, а если заерепенитесь (не захотите платить за ранее утвержденную перепланировку) или заболеете (не сможете 6-ть месяцев платить)действия мгновенные и жестокие -остаетесь без жилья.
Semen Semenych
Вообще -то из приватизированной квартирывас никто выселить не может, но сомневаться в том , что очередная реформа несет кучу проблем простым жителям не приходится
AndyK
--Вообще -то из приватизированной квартирывас никто выселить не может--
В новом федеральном законе указано, что если собственником проведена перепланировка квартир, то:
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
Так что считайте сами, может или нет.
Весь вопрос состоит в том, считается ли постановка второй двери (застекление лоджий- считается (вчера разъясняли) -перепланировкой
Semen Semenych
Бог не выдаст - свинья не съест.

Коль скоро в понятие "перепланировка" входят и застекленные лоджии, то возбуждать дела против 70 % собственников жилья власти вряд ли станут - перекрытых дорог в процессе борьбы за проездные для пенсионеров им хватит надолго.
Docent
--борьбы за проездные для пенсионеров им хватит надолго--
Не уверен, возьмут свое постепенно и "тихой сапой", но деньги обязательно возьмут
Semen Semenych
просто в цепочке узаконивания перепланировки задним числом добавится суд
quaker
--просто в цепочке узаконивания перепланировки задним числом добавится суд --
Ну и как Вы думаете, чьи интересы будет суд отстаивать? Тем более что ЖК четко написано- нельзя незаконно перепланировать, а не законно это все, что до этого кодекса?
Зачем-то они ввели такие регуляции? Вот зачем, как думаете?
Если было бы не надо, то, не вводили. Видимо очень надо!
Semen Semenych
бабла срубить =)
но всё по прежнему решаемо
Semen Semenych
дерут с трудящихся тридорога
в милицию надо на них жаловаться
Semen Semenych
А теперь серьёзнее, чтоб опять не забанили в мусорку.
Вы читали когда-нибудь жилищное законодательство иных стран, типа Германии? Там Вас не то чтобы выселят, но такие штрафы влепят за минимальную перепланировку, что мало не покажется! Причем сам факт перепланировки не скроете, соседи стуканут в тот же день! Что, в Европе тоже у власти сплошные сволочи? Такая, мягко говоря, свобода с переделками квартир только в России, да во всяких Руандах.
gruss
нпп
В новостях счас сказали, что собственники жилья (приватизированных квартир) помимо налога на имущество (размер интересен) будут и квартплату в большем размере отдавать, нежели наниматели жилья... Интересен порядок цен. Узнаем при оплачивании? :ухмылка
Lulok
нпп
В новостях счас сказали, что собственники жилья (приватизированных квартир) помимо налога на имущество (размер интересен) будут и квартплату в большем размере отдавать, нежели наниматели жилья... Интересен порядок цен. Узнаем при оплачивании? :ухмылка
Хм... Я только что в новостях на FM "На семи холмах" услышал несколько иное: собственники платят налог и коммунальные платежи, включающие ремонт. Наниматели платят коммуналку, на ремонт и арендную плату, т.е. вроде бы как раз больше, чем собственники.
gruss
Тут дело не только в перепланировке, а втом, что на СОБСТВЕННИКА возлагается и содержание жилья и ремонт, налоги надо будет платить увеличенные.
А насчет Германии, так у них жилье спланировано так, что ничего перепланировать не надо, тут ссравнения неуместны. Да и социальная политика сильная, т.е. нет стремления обобрать население без просчитывания последствий, а если такое стремление появляется, то наготове и профсоюзы и оппозиционные партии с "разъяснениями". У нас ничего этого нет
Semen Semenych
А разве раньше в распечатке ком. платежей и так не было строчки за содержание жилья и ремонт?
Ява
У собственников жилья появится новая статья расходов: им придется самим оплачивать капитальный ремонт и содержание дома и придомовой территории.

Владельцам приватизированных квартир перепадает и бремя долевой собственности на лестничные площадки, коридоры, подвалы, крыши, чердаки, лифты, и земельный участок, на котором расположен дом.

Еще один вариант, чреватый потерей квартиры, – организация там мастерской по ремонту обуви (использование не по назначению) или погром (бесхозяйственное обращение).

в связи с переходом на частное управление жильем стоимость услуг ЖКХ вырастет на 50%.
gruss
Не "вроде" получается. Поскольку, как я понимаю, налог и плата за ремонт с лихвой перекроют так называемую "коммуналку", которая, например, на мою двушку составляет 165 рублёв в месяц, если мне ничего не изменяет. А за воду, лифт, отопление, я думаю, все будут платить в одинаковом размере (или, опять же, собственники будут платить 100%, мы же, вроде, до сего момента не полностью оплачивали?)
Semen Semenych
Тут дело не только в перепланировке, а втом, что на СОБСТВЕННИКА возлагается и содержание жилья и ремонт, налоги надо будет платить увеличенные.
А насчет Германии, так у них жилье спланировано так, что ничего перепланировать не надо, тут ссравнения неуместны. Да и социальная политика сильная, т.е. нет стремления обобрать население без просчитывания последствий, а если такое стремление появляется, то наготове и профсоюзы и оппозиционные партии с "разъяснениями". У нас ничего этого нет
А что, жильё СОБСТВЕННИКА должен ремонтировать и содержать кто-то другой, кроме него? За чей счёт? Поясните мысль, я не совсем понял.
И насчет сильной социальной политики в Германии. Да, она там сильная. Например, социальное жильё всегда предоставят, ежели помираешь с голоду (хотя чтобы доказать это, нужно здорово побегать), но предоставят там, где тебе укажут. В смысле не в городе даже, а в стране! Скорее всего отправят в какой-нибудь Мухобург в восточной части страны, бывший ранее советской военной базой. И будут постоянно напоминать, что неплохо было бы начать работать. А ежели не согласишься на три предложения по работе, тебе всё так урежут, что взвоешь. И никакие профсоюзы не помогут. Кстати, полностью согласен с такой политикой. Если не калека и не старик - вперед на работу!
Lulok
--мы же, вроде, до сего момента не полностью оплачивали?)
Всегда будет "неполностью" сколько бы не платили, иначе смысл "реформ" исчезает
Lulok
Не "вроде" получается. Поскольку, как я понимаю, налог и плата за ремонт с лихвой перекроют так называемую "коммуналку", которая, например, на мою двушку составляет 165 рублёв в месяц, если мне ничего не изменяет. А за воду, лифт, отопление, я думаю, все будут платить в одинаковом размере (или, опять же, собственники будут платить 100%, мы же, вроде, до сего момента не полностью оплачивали?)
Давайте всё-таки цифр дождемся, чтоб воздух не сотрясать. Или ссылку дайте, если знаете. Вот тогда и обсудим. А то получается: "я не читал, но считаю, что автор сволочь".
gruss
Дело в том, что у нас получается ненастоящий собственник. Собственник платит и "за квартиру" как наемщик и за все остальные удовольствия (перечислил выше). Зачем "платить за квартиру", если она- твоя?
gruss
Вот тут много что написано, а новые цены обязательно дождетесь
http://www.rg.ru/2005/01/12/zhikischnyi-kodeks-doc.html
Semen Semenych
Дело в том, что у нас получается ненастоящий собственник. Собственник платит и "за квартиру" как наемщик и за все остальные удовольствия (перечислил выше). Зачем "платить за квартиру", если она- твоя?
Не понял опять. Что такого собственник платит, за что платить не должен. Расшифруйте понятие "за квартиру" У меня, например, приходит расшифрованный счет, где нет ничего про "за квартиру" А теперь, насколько я понимаю, собственник должен будет платить налог, а наниматель - арендную плату. Всё это помимо коммуналки и прочего, во что, кстати, и должно входить содержание "общих мест". Вот тогда, кстати, за лестничными площадками и территориями у дома хозяева будут следить гораздо лучше! И с коммунальщиков, которых по идее хозяева должны нанимать, драть три шкуры за плохую работу.
Semen Semenych
Новая статья? Ну если со старыми дырами...
В моей распечатке 60 и 40 с копейками рублей за текущий и капитальный ремонт (сколько за какой не помню), получается почти 110 рублей в месяц. А счас у меня потекла труба, и с меня пытаются стрясти бабки за установку купленных, мною же, шлангов. А за отключение стояка просят 150 рублей. За что плачу каждвй месяц, непонятно :death:
Semen Semenych
Дело в том, что у нас получается ненастоящий собственник. Собственник платит и "за квартиру" как наемщик и за все остальные удовольствия (перечислил выше). Зачем "платить за квартиру", если она- твоя?
Вот-вот, меня это всегда убивало :безум:
gruss
Давайте дождёмся.
Я обосную свою точку зрения.
Во-первых, так сказали в новостях, что "собственникам" придётся платить больше, а во-вторых, по-логике, если ты владеешь чем-то, будь добр, плати больше.
Вот только, действительно, "владение" у нас какое-то ненастоящее :безум: