А интересно, что такого плохого в стукачестве?
4741
45
А интересно, что такого плохого в стукачестве? Я имею ввиду именно как явление в целом. Вот нарушает один человек (пусть А) закон. Почему другой человек (пусть Б) не может на него донести? Например А выпил пиво не там, Б на него донёс - это вроде плохо, хотя А мог пить пиво в маршрутке, всех нафиг облить, и вообще мешал всем. Или А кого-то убил, и опять Б не может на него донести? Стукачество, да? Ябедничество? Или проще: все (и Б тоже) стоят в пробке между первомайкой и бороком. И только А по обочине поднимает столб пыли и всех обгоняет, тем самым отбирая у каждого по 5 секунд времени, выигрывает себе любимому 10 минут. И опять Б не может "настучать", да?
Скажите мне, в чём плохо "стукачество" (донесение о правонарушении или преступлении) как явление?
Спасибо.
shurka
Единственное рациональное основание плохого отношения к доносам - традиционная российская слабость досудебной и судебной защиты (т.е. высока вероятность привлечения к ответственности невинного человека, оклеветенного недоброжелателями).

Если же информация, переданная в правоооханительные органы, соответствует действительности, то презрительное отношение к источнику информации как к "стукачу" - не более чем интеллегентско-люмпенские сопли.

Особенно забавно, что люмпены в своем отношении к т.наз. "стукачеству" более последовательны, чем интеллигенты: интеллигенты не любят, когда органам становятся известна их болтовня, но, если интеллигенту разобьют нос (о тяжких телесных повреждениях здесь речь не идет), то интеллигент пишет заявление в милицию, в то время как люмпен считает, что такой пустяк вполне можно "разрулить по-пацански".
Docent
Единственное рациональное основание плохого отношения к доносам - традиционная российская слабость досудебной и судебной защиты (т.е. высока вероятность привлечения к ответственности невинного человека, оклеветенного недоброжелателями).
Это понятно. Но что, если у меня есть доказательства этого неправомерного деяния? Например съёмка на фотоаппарат, как А обгоняется всех по обочине? Опять не моги донести? Пусть А продолжает пылить (мне потом машину мыть) и красть моё время?
shurka
Если есть доказательства - можно смело подавать заявление. В конце концов, какое Вам дело, будет ли правонарушитель считать Вас "стукачом" или нет?
Docent
Особенно забавно, что люмпены в своем отношении к т.наз. "стукачеству" более последовательны, чем интеллигенты: интеллигенты не любят, когда органам становятся известна их болтовня, но, если интеллигенту разобьют нос (о тяжких телесных повреждениях здесь речь не идет), то интеллигент пишет заявление в милицию, в то время как люмпен считает, что такой пустяк вполне можно "разрулить по-пацански".
позволю себе не согласиться. т.н. люмпены, по крайней мере те, которых я встречал, при попытке силового давления с моей стороны бежали в ровд. и судя по прыти и знанию маршрута, делали это не в первый раз. оговорюсь, что это были не совсем люмпены уже, скорее деклассированные элементы. пьянь по-простому, мешающая всем вокруг. да и мой единственный привод в милицию связан именно с тем, что люмпен (на этот раз для разнообразия не алкаш), получил в лицо. за дело. бобик за мной приехал на следующее же утро.
Docent
Если есть доказательства - можно смело подавать заявление. В конце концов, какое Вам дело, будет ли правонарушитель считать Вас "стукачом" или нет?
Да вот в том то и дело, что регулярно (в том числе и на этом форуме) возникают реплики, что мол это "стукачество" и вообще последнее дело. Захотелось услышать мнения публики на это дело. Пока мнение понятно.:улыб:
shurka
а вот в том то и дело, что регулярно (в том числе и на этом форуме) возникают реплики, что мол это "стукачество" и вообще последнее дело.
Не слушайте их. Это не стукачество, а донесение о правонарушении или преступлении. А стукачество - на зоне.
vvolod
Это не стукачество, а донесение о правонарушении или преступлении. А стукачество - на зоне.
Вот, кстати, с этого и стоит начинать. Российские богатые, можно сказать столетние традиции всяческих ссылок, каторг, зон создали особую ментальность, смешанную гражданско-зоновскую. Ведь что делали другие европейские страны с уголовниками и политическими? Они их попросту ссылали в колонии, находившиеся за пределами метрополии, таким образом, в значительной мере, пресекая общение с законопослушными. У нас же колония и метрополия не были разделены территориально, общение было всегда более тесным.
Почему в Европе не считается зазорным стукануть на соседа, бросающего окурки из окна? Или на нарушителя ПДД? Да потому что у большинства населения нет связи с уголовным "правом понятий". У нас это как часть жизни. Сегодня рассуждать, хорошо это или плохо - бессмысленно. Пока большинством считается, что это плохо. Я вот никак не могу через это воспитание перешагнуть. Вряд ли, если это не заденет лично меня, я буду доносить о нарушении, хотя мозгами понимаю, что любой проступок следует наказывать. И не знаю, когда это в нашем обществе изменится.
Кстати, интересно было бы знать, как в этом отношении общественное мнение у пиндосов настроено? Сдается мне, что как у нас.
gruss
Гм, в Германии ведь не было практики ссылки в колонии (или я не прав?), но к доносительству там относятся по-европейски.

Янки тоже от европейцев в этом смысле не отличаются: не так давно российский шпион был разоблачен лишь потому, что бдительным соседям показалось - мелкому чиновнику "Ягуар" не по чину.
Docent
Из Германии, как и изо всей Европы традиционно шли волны миграций. По разным причинам. Это спускало пар, вместе с обычными людьми, уезжавшими по экономическим или религиозным причинам, выезжали как потенциальные (как не нашедшие себя люди), так и реальные преступники. Я именно поэтому задал вопрос про Америку. Как там сейчас.
gruss
Возможно не стоит переоценивать именно зоны/каторги. По сути негативное отношение к доносу может проистекать из-за разделенности народа и власти. А именно народ живет сам по себе, власть - сама по себе. Попытки власти каким-либо прямым образом влиять на жизнь народа естественно отторгаются. Соответственно помощники власти (в т.ч. стукачи) в лице народа выглядят предателями. Драматизм в эту ситуацию приносит также то что представители власти в свободное от работы время ведут себя так же как народ, т.е. противопоставляют себя (представителя власти) самой власти.
Возможно кстати, противопоставление народа и власти происходит из-за того что представители власти происходят как раз из народа. Если так, то возможным выходом было бы окончательное отделение власти (напр. монархия, дворянство).
gruss
Америка.
Не думаю, что в негритянских или мексиканских кварталах к доносителям относятся как то иначе чем в российских зонах :ухмылка:
shurka
стукачество - это донос за спиной. если вы хотите помочь свершиться правосудию, предупредите человека, что он совершил ошибку, и вы сообщите о ней "куда следует", и - вуа ля, сообщайте. чуете разницу?

стукачество - это плохо, по двум причинам: во-первых, оно лишает стукача такой полезной вещи как совесть, а во-вторых, очень быстро приводит к корыстным побуждениям: появляется желание либо продать информацию, либо шантажировать.

по-моему так. хоть сейчас доцент и станет как обычно обзываться либералом, интеллигентом, соплями, мне побоку (:
кстати, господин доцент, иуда-то кайфный чувак был, совершенно без соплей, подмогнул прокуратору порядок навести
Capone
Возможно не стоит переоценивать именно зоны/каторги.
определённо. в редкой семье при воспитании детей поощряется ябедничество
это_шорцы
в редкой семье при воспитании детей поощряется ябедничество
Однако в редкой семье и обходится без провокаций на эту тему - типа "А что тут делал папа в мое отсутствие?" :ха-ха!:
хм... что-то мне таких семей не встречалось
это_шорцы
Про Европу не знаю, про Америку слышала и видела, а вот про Дальневосточные страны скажу со знанием дела: там очень это поощряется и культивируется.И главное - ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ. То естьлюбое правонарушение сразу снимается на видео ( благо, сейчас у всех сотовые с камерами) и десятки людей тут же звонят в полицию. Попробуйте у нас так сделать - вас менты же и пошлют куда подальше. А у них - мгновенная реакция полиции, суда и кого там ещё.

Пример. Девушка шла по метро с маленькой собачкой. Собачка покакала, а девушка не стала за ней убирать. Знаете, чем дело закончилось? Этой девушке пришлось уехать надолго из страны. Потому что много людей сняли это на видео и отправили в интернет с нелестными коментариями. Её оштрафовали, уволили с работы и друзья перестали с ней дружить.
У нас такое возможно?
это_шорцы
Кстати, у них же в школе считается почётным делом заложить одноклассника, который списывает.
У нас - полная противоположность, всеобщее братство, поручительство и взаимовыручка. Это мне намного больше нравится. Ведь несмотря на это мы всё равно более образованные, чем они. Это моё убеждение и спорить на эту тему отказываюсь.
shurka
Видела видеосюжет про автоаварию. Люди там там на китайцев похожи, может, Тайвань. Так в ту же секунду сразу несколько человек кинулись снимать на видео, номер машины записывать и звонить в полицию.
А у нас часто встречаешь обявления о том, что ищут свидетелей аварии. Редко находят. А жаль, очень жаль. Вот здесь я доносительство очень приветствую. Только ведь люди бояться и отказываются с этим связываться, потому что может выйти себе дороже. Затаскают по допросам, судам, а если окажется, что виновный шишка или или ещё какой авторитет, то и за жизнь опасно. Так что у нас это вряд ли разовьётся. Если только через сотни лет. Грустно.
Elizaveta
всеобщее братство, поручительство и взаимовыручка. Это мне намного больше нравится. Ведь несмотря на это мы всё равно более образованные, чем они
образованные мы из-за того, что страна советов решила ввести всеобщее среднее образование, которое до сих пор плодоносит.
мне тоже импонирует братство и взаимовыручка, но где-то тут близенько проходит граница с покрывательством, "семейным бизнесом", взяточничеством. увы, неписанные правила, высокие моральные и нравстенные устои, принципы и прочая возвышенность очень плохо функционируют в большом обществе (грубо говоря, больше чем одна деревня), гораздо хуже, чем формальный закон, для чего он, собственно и придуман.

и всё-таки, стукачество - это западло ((:
это_шорцы
и всё-таки, стукачество - это западло
Чего боитесь?
это_шорцы
стукачество - это донос за спиной. если вы хотите помочь свершиться правосудию, предупредите человека, что он совершил ошибку, и вы сообщите о ней "куда следует", и - вуа ля, сообщайте. чуете разницу?
"Слышь, сосед! У меня сегодня бессонница была, и я видел в окно, как ты ограбил и зарезал какого-то пьяного фраерка. Не прав ты был, сосед, совершил ошибку. Придется мне заявить в ми..." :ухмылка:

кстати, господин доцент, иуда-то кайфный чувак был, совершенно без соплей, подмогнул прокуратору порядок навести
Да ну? Перечитайте Библию. Прокуратор сказал: "вы привели ко мне человека сего, как развращающего народ; и вот, я при вас исследовал и не нашел человека сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его" (Лк. 23, 14) "Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
говоря: согрешил я, предав кровь невинную".(Мф.27, 3-4).
Elizaveta
Чего боитесь?
ничего. а обсуждаемое явление мне не нравится. к тому же все стукачи оказываются как на подбор сволочами, независимо от их стукаческих наклонностей, скажете - совпадение?
Docent
"Слышь, сосед! У меня сегодня бессонница была, и я видел в окно, как ты ограбил и зарезал какого-то пьяного фраерка. Не прав ты был, сосед, совершил ошибку. Придется мне заявить в ми..."
примерно так. во всяком случае я предпочитаю первым делом сказать соседу, что он неправ, выбрасывая мусор у подъезда. обычно помогает уже на этой стадии.
понимаете ли в чём дело, для меня важен не процесс наказания (месть, например), и не возможность заработать на этом (шантаж), а результат. поэтому стук мне неинтересен. и вам, кстати, не советую, а то сосед выйдет через 7 лет и горло вам перере...

Перечитайте Библию.
это невозможно. для этого её надо сперва просто прочесть (:

тем не менее я не понял ваших цитат. иисуса всё-таки распяли, значит "нашли человека сего виновным" в чём-то. в чём же раскаялся иуда? помогал властям, хороший гражданин. показал на уголовника в розыске.
это_шорцы
тому же все стукачи оказываются как на подбор сволочами
------------------
ну так естественно, они же идут против общества и внутренних общественных законов. Мы по умолчанию предполагаем, что общественные законы более правильные и "хорошие", чем государственные. Если предположить, что государственные законы более верные, чем общественные, которые наоборот "плохие" и вредные, то такой человек становится героем, стоящем на защите добра