egornsk
Вам какой: Ветхий, Новый, с пониженным содержанием заповедей, с комментариями Иуды, мужскую или женскую версию, в переводе Гоблина, с вкусовыми добавками, с автографом Автора, с бонус-главами, с иллюстрациями Жириновского? Религия - это самый развитый бизнес.
egornsk
а что такое новый завет?
Я понимаю под термином Новый Завет: Евангелия и другие книги созданные в нашей эре.
Возможно я неправ с определениями, бывает.....
estet
Интересно, понимание первой части пункта А 18 параграфа канона великоверной всемирноприходской единоистинной церкви приблизит нас к пониманию где стояла машина и прав ли священник отругавший подругу ТС?
JustMan
В православной религии почитается библия (честно говоря, не очень понимаю почему, учитывая огромное количество нелепиц в этом историческом памятнике), но основой всё же является Новый Завет.
А мужики то не знают... :ха-ха!:
Человече, ты вообще хоть разумеешь смысл сказанного тобой? Новый завет - это часть Библии. Но это так - между прочим. Мужики ведь могли и не знать, технология военная... :ха-ха!:
Ругивлад
ты вообще
Милейший, Вы вольны относить к библии Декамерон Боккачо и тем более "Краткий курс истории ВКП (б)”.
JustMan
Вообще-то Ругивлад прав. Но в подтверждение его слов даю ссылку на Википедию: http://wiki.bks-tv.ru/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%
JustMan
Мож я чего-то не понимаю...
А что, по-Вашему, относится к Библии?
JustMan
именно не прав и не с определениями, а глобально, мощно, фундаментально не прав. определения это мелочи о которых легко договориться. ругивлад прав. библия как раз и состоит из ветхого и нового завета.
egornsk
библия как раз и состоит из ветхого и нового завета
А в каком из заветов говорится про призрак, который ходит по Европе? Разве это предание не является культурным наследием?
egornsk
ругивлад прав. библия как раз и состоит из ветхого и нового завета.
ну так никто никогда это и не скрывал :), я не думаю, что какой нибудь православный (даже не поп) будет отрицать ветхий завет
JustMan
А в каком из заветов говорится про призрак, который ходит по Европе?
Простите за ... ответ.... :спок: А почему вы спрашиваете? :rofl: Манифест теперь уже часть библии?:смущ:И после таких предъяв вы пытаетесь рассуждать о ПИСАНИИ.... :злорадство: Ну-ну :dnknow:
JustMan
А в каком из заветов говорится про призрак, который ходит по Европе?
про призрак коммунизма явно не в библии говорится :).... во властелине колец в переводе Гоблина припоминаю что то....
sojuz
вы пытаетесь рассуждать о ПИСАНИИ....
О, новый термин! А это что такое? Писание - это когда написано?

Выше я говорил о библии.
"би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга, сочинение»")
То есть, о собрании книг. Каждый волен сам себе составлять такое собрание. Кто-то составляет себе собрание исключительно из моисеева закона, другие добавляют туда и жизнеописание и страсти Иисуса.... Но, (Sic!) скажите мне, кто волен запретить человеку включать в собрание повествование о путешествии Алисы или исключать Левит или Числа ?

Выше я лишь утверждал, что основой Православной религии являются не все книжки к ряду, но именно Евангелие.
egornsk
А любое из четырёх канонических или они же гуртом.
JustMan
вы пытаетесь рассуждать о ПИСАНИИ....
О, новый термин! А это что такое? Писание - это когда написано?
типа вот этого
до кучи
Михаил_1
Спасибо, добрый человек! Аж, всплакнул тайком по тем бесцельным годам, пока я жил и не знал того, что Вы мне так ярко объяснили!
JustMan
Завсегда пожалуйста! :хехе:
Обожаю открывать людям глаза на бесцельность их прошлой жизни. :biggrin:
JustMan
Отлично. Может не будете уже дальше позорится своим незнанием Библии? :миг:
JustMan
Выше я лишь утверждал, что основой Православной религии являются не все книжки к ряду, но именно Евангелие.
Милсдарь, какое Евангелие вам по душе? Вы избирательно предпочитаете какое-то из 4х канонизированных, или предпочитаете "неофициальные" версии? Вы определитесь для начала, а то создается впечатление, что вы беретесь рассуждать о тех вещах, о которых имеете лишь самое поверхностное представление. Лучше уж вобще выйдите из дискуссии, если не владеете информацией в полной мере. :миг:

Напомню вам, о великий знаток Библии, что официальный текст Нового Завета, к коему в апеллируете, содержит все четыре канонизированные версии Евангелия, а именно: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна.
П.С. прочитайте все же Библию на досуге, чтобы хотя бы понимать про что разговор то идет. :миг:
Ругивлад
Напомню вам, о великий знаток Библии, что официальный текст Нового Завета, к коему в апеллируете, содержит все четыре канонизированные версии Евангелия, а именно: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна.
Не могу не сообщить Вам, насколько эта информация полезна! Спасибо! Вы новый гений, нового века!
Вы достигли неимоверных высот в понимании, что, несомненно, дает теперь Вам право вещать об этом повсеместно.
JustMan
Да ладно вам друг друга подкалывать! Ну разобрались же! Осталось матчасть выучить.:улыб:
JustMan
Вы на вопрос ответьте. Какой именно версией Евангелия, по ВАШЕМУ мнению, руководствуется Православная церковь? :спок: Давайте побольше конструктива, обычного бла-бла-бла на форуме и так хватает.
Ругивлад
Давайте побольше конструктива,
Надо полагать, что уж Вы-то "конструктив" даёте? :ухмылка:
В чём состоит Ваш конструктив? Хочу разобраться, чтобы наверняка отличать его от деструктива..