Деодат
Но с её стороны не правильно было приплетать участкового. Вот такое мое мнение.
Думаю что она приплела участкового не просто так, а действовала по инструкции.
ирина0070
Лично мы не исходили на Г, не хамили и не посылали. Просто отказались. На что девочка-переписчица сказала адрес где нас могут "переписать". Ну нет желания участвовать в этом фарсе.
Cancerogen
вы ошибаетесь, инструкция не может противоречить закону
alladin
А в чём противоречие? Участковый имеет полномочия проверить любую подозрительную квартиру или нет?
Cancerogen
Имеет право иметь намерение))).
evgeniy_k
Вот и разница в возрастном сознании: "училка" ПРИГРОЗИЛА приходом участкового, а "девочка-переписчица" ОБЪЯСНИЛА, как по-другому можно поучаствовать в переписи.

Ответ Canсerogen:
= Неприкосновенность жилища — это одно из прав гражданина, которое гарантируют Конституция и Жилищный кодекс РФ. По общему правилу, никто не вправе проникать в дом без согласия проживающих в нем на законных основаниях людей.
Проникновение в помещение без согласия проживающих там граждан допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом или на основании решения суда. Подобные случаи должны иметь своей целью спасение жизни граждан или имущества, обеспечение личной или общественной безопасности людей при чрезвычайных происшествиях.
Помимо этого в соответствии с законом работники милиции могут беспрепятственно входить в жилые помещения и осматривать их во время преследования лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо если есть основания полагать, что там происходит или произошло преступление или несчастный случай. Также сотрудники правоохранительных органов вправе проходить в жилые помещения для обеспечения безопасности при стихийных бедствиях, авариях, массовых беспорядках. Обо всех случаях проникновения в дом против воли проживающих в нем лиц милиция обязана уведомлять прокурора в течение 24 часов.
Право на неприкосновенность жилища ограничивается при проведении обыска или выемки по уголовному делу. Обыск и выемка производятся по мотивированному постановлению следователя и с санкции прокурора или на основании судебного решения. Лишь в случаях, не терпящих отлагательств, обыск проводится без санкции прокурора, но с последующим сообщением ему в течение 24 часов. =
Cancerogen
А в чём противоречие?
роль милиции в переписи обеспечивать безопсность переписчикофф. переписчику что-то угрожало?
Varuna
Так запросто можно получить санкцию если продолжать прикидываться дурачком. Примерно накажут так, что мало не покажеся, хотя и не виноват вроде.
Не то что бы я говорю - "не смейте бросать вызов Системе!", скорее - это просто смысла не имеет привлекать к себе внимание, да ещё портить другим нервы.
Cancerogen
Мне непонятно зачем вступать в конфронтацию с людьми которых отправили собирать эти данные.
А вот действительно зачем? Вот к примеру стреляют на войне солдаты друг в друга, а зачем, ведь скорей всего и те и другие в жизни вполне нормальные порядочные люди, любят своих детей, страну и наверно сделали немало хорошего в жизни.
Но это считается нормальным. Более того, мы гордимся тем что убиваем людей которых по чьей то воле сегодня назвали врагами.
Вот так и живем, что тут непонятного.
Akademik
Более того, мы гордимся тем что убиваем людей которых по чьей то воле сегодня назвали врагами.
"Академики" не читают УК? Там есть статья "неисполнение приказа", так что "это" - вполне нормально, поскольку законы надо соблюдать.
Cancerogen
Я специально не касаюсь системы и привела лишь пример правознания для некоторых "училок" и иже с ней, которые, возомнив себя "при исполнении" любых обязанностей (это касается не только переписи, но и шире) и встретившись с законным несогласием, не находят ничего лучшего (потому как неведомы им правовая грамота и законодательство РФ), как звать на помощь милицию. Поэтому детали (санкция и проч.) давайте не будем рассматривать в этом топе.
Здесь налицо "столкновение" представлений "как должно быть" двух людей. И если "училка" повредила себе нервы на этой почве, то, простите за грубость, пожелаю ей идти читать юридическую литературу. А другая сторона — осведомленная о своих правах и понимающая их нарушение — имеет право себя защищать.
По поводу того, какими словами и в каком эмоциональном ключе автором был описан этот случай, — думаю, намеренное преувеличение излитого негатива на переписчика.
Если следовать Вашему посту в аспекте системы, то последняя состоит из множеств элементов, подмножеств элементов и т. д. Если нечто (некто) есть наименьшая часть системы, то в данном конкретном случае "училка" и "девочка-переписчица" — атрибутивные элементы разных подмножеств, и каждый вносит в систему своую лепту. Лично мне "девочка" нравится безусловно.
Varuna
При всём богатстве выбора путей преодоления идиотизма заложенного в основу переписи - самый идиотский это конфронтация. Может быть где-то в вопросах принципиальных она нужна, но вот здесь-то что было задето? Параноидальные страхи по типу "Он нас считает?"
Если человека задевает тон и претензии выставленные училкой - то это тоже не очень здоровая ситуация. Человек знает свои права, но не способен отстоять их не повышая голоса и не нанося урона другому - пусть даже очень неприятному человеку. Как это называется? Хамство как недочёт воспитания, быдлячество как недостаток благородства, просто неуверенность в себе, которая компенсируется повышением голоса, всплесками эмоций? Вообще когда кто-то чего-то от меня добивается - лучшим нахожу спокойно наплевать на всё и спустить дело на тормозах. На всех "добивальщиков" здоровья не хватит.
Docent
Более того, мы гордимся тем что убиваем людей которых по чьей то воле сегодня назвали врагами.
"Академики" не читают УК? Там есть статья "неисполнение приказа", так что "это" - вполне нормально, поскольку законы надо соблюдать.
А Вы когда нибудь задумывались над тем что читаете?
Akademik
Те, которые слишком часто задумываются, стоит ли соблюдать УК, как правило, проходят "академии" и "университеты" на зоне.
Docent
Ещё раз попробуйте вникнуть в то, что было написано вашим визави.
Уверен , у вас получится. :хехе:
sapromaster
По поводу переписи ...
Если это действительно то, о чем я подумал, услышав впервые о ней (а почему-то сразу вспомнились так называемые "приписки", "хлопковые дела" и прочее, дела давешние ещё ...)
То вполне разумная и адекватная эта штука, перепись ...
И даже выгодная экономически.
Федералам охота знать, где скока нонче мертвых душ и прочее (нормативно-правовой циркулярный первоисточник так и называется, если кто не в курсе, - "Мертвые души":улыб: )
Cancerogen
меня вот очень напрег переписчик, молодой парень, лет 20-23, бурятской внешности. позвонил в домофон, я ему сказал что не буду переписываться, сел покушать, звонок в дверь(!) какие они настойчивые! в общем я подумал, и решил что проще будет переписаться, т.к. не отстанет ведь. конечно с русским у него хромает, поэтому половину вопросов пришлось переспрашивать по одному а то и по несколько раз. на вопрос: зачем нужна то вообще эта перепись, парень ответил что не знает. пока переписывал он меня, ужин остыл:( и странное у меня чувство осталось на душе... только у нас в России человек выполняет работу и не понимает, зачем он её выполняет, опять же менталитет гражданина РФ...
DannyTrajo
только у нас в России человек выполняет работу и не понимает
неправда ваша. подавляющее большинство людей работает в таком режиме. а те, который думают, будто знают зачем работают - на самом деле просто не особо задумываются.
лёд-9
вот вы например, работаете и понимаете наверное что выполняете и зачем? а тот паренёк даже и не понимает зачем нужна эта перепись! допустим, придите в любой магазин или в любой офис и спросите о товаре или услуге оказывающейся ими, они вполне нормально ответят что и за чем. я думаю переписчикам должны же объяснять зачем они ходят то по домам
Михаил_1
"Высшая доблесть" - нае.ать государство (а на деле своих же соседей - по городу, улице, дому), но при этом требовать от государства (тех же соседей) - и исполнения обязанностей, и почтительности.
На автофоруме как-то обсуждалось.

"Я не открыл дверь тётке - не она меня, а я её раком поставил!" - тоже мне... :death:
странная постановка вопроса. кто кого в каком месте на.пывает? у меня есть право не участвовать в переписи. я воспользовался этим правом. что не так?
Михаил_1
Вообще интересно, как много людей готовы раздражаться по любому поводу и ненавидеть всё и вся.
Ненавидят кондукторов и кассиров, сугробы и дожди, жару и мороз, переписчиков и ос, собак и людей, боящихся собак, переписчиков и ЖЭК, водителей и пешеходов, продавцов и покупателей... Блииин... Это-ж никакого здоровья не хватит так всех ненавидеть, "строить" и "ставить".
да вроде тут ты самый раздраженный )
Михаил_1
не буду. Ибо лень, пользы мне от этого не будет и это не тот случай, когда хочется кому-нибудь помочь.
согласно вышеприведенной логике тебе не стоит ожидать от кого-нибудь помощи тоже? ммм?
DannyTrajo
вот вы например, работаете и понимаете наверное что выполняете и зачем?
да это смотря как глубоко копать. фрезеровщик строгает заготовки, чем больше - тем лучше, чем качественнее - тем лучше. и ему пофигу что это за фиговины. другой фрезеровщик делает то же самое. но знает, что эти хреновины - часть сверхпроводящих магнитов. и очень важно быть в допуске, чтоб магнитное поле имело нужное распределение. то есть, этот образованный работяга может ответить что и зачем делает? но ему насрать, на то что это за магниты и зачем нужны. третий работяга поговорил не только с конструктором, но и с доктором наук. и знает, что эти магниты будут удерживать пучок протонов, а хорошее магнитное поле нужно, чтоб была устойчивость в динамике частиц. во какой продвинутый фрезеровщик. он даже дифур может написать, который колебания частиц описывает. но ему до лампочки назначение этих самых идиотских протонов. и вот, наконец, четвёртый крендель, который знает про LHC. оказывается эти протоны будут хреначить друг в друга и с какой-то вероятностью получится хиггс-бозон. вот он-то, этот четвёртый, наконец знает зачем строгать все эти железяки, да? а ни фига. ну, хиггс. и чё дальше? зачем он нужен? солить их, что ли?
в общем, всё это досужий разговор. переписчик работает, потому что его устраивает эта работа. вот и всё.
ирина0070
Так как президент и правительство считают перепись делом государственной важности, и активность переписи приходится на субботу-воскресенье,т.е. нерабочие дни считаю, что в качестве переписчиков по выходным необходимо задействовать всех членов правительства во главе с пемьером путеным,а также депутатов абсолютно всех уровней,в том числе на местах.
Пусть эти бездельники на своем примере докажут "важность" переписи. Заодно воочию посмотрят на условия проживания людей.
Путену и сечиным-пару домов каждому в Химках.
Кудрину с набиуллинной -по паре домов на Газгольдерной.
Ну и в таком духе. Всех по окраинам-и ножками,ножками.
лёд-9
ну вы уж углубились в свои познания, я же просто спросил у человека зачем нужна перепись и получил от него неоднозначный ответ, вы мне про протоны.. вот именно что токарь знает для чего нужны эти херовины, а вот переписчик не знает для чего нужна перепись