ынырга
интервью с экспертами росатома, в.стрижовым и в.асмоловым.
vert
Многим всегда было интересно, зачем в сейсмоопасной Японии строятся АЭС.
думаю, эти многие сами знали ответ на свой вопрос. где взять элекричество в сейсмоопасной, но лишённой гидроресурсов, угля и нефти японии?
можно сколько угодно задаваться риторическими вопросами, но кушать хочется каждый день, иногда даже два раза.
ынырга
:eek:
Ага, ну совсем там нет гидроресурсов, ну просто ни капельки ....
Прямо летающий остров, не иначе
ынырга
Вообще то вокруг Японии моря и даже океяны... если вы не в курсе
И вообще то продвинутые пацаны, которые давно в дружбанстве с физикой, в отличие от некоторых "девятых льдов", давно научились извлекать электричество из морей ... на всякий случай сообщаю, если вы опять таки не слыхамши
sapromaster
извлекать электричество из морей
ведрами? И из каждого моря можно извлечь электричество?
sapromaster
Много наизвлекали? И по какой цене? Последний фактор, как Вы понимаете, немаловажен.:улыб:
kosta
Много наизвлекали? И по какой цене? Последний фактор, как Вы понимаете, немаловажен. :)
Да, правильно, подороже будет то електричество.
Так и думал, что вы в курсе.
Однако ж, согласитесь, не во многие разы дороже.
Это во-первых.

А во-вторых, ... а дороже ли то электричество?
Высшая степень опасности от Фукусимы это чё, бесплатный аттракцион?
Полагаете фокус с ликвидацией этой угрозы обойдется дешево?
Есть подозрение, что японцы УЖЕ стали думать иначе.
А ещё есть большое подозрение, подкрепленное большим инженерным опытом, что морскими ГЭС просто никто толком не занимался. Ну построили, в одной стране, в другой, извлекли мегаватты ... и всё это так, лишь экспериментом и попахивает
А зачем было суетиться, если есть нефть и АЭСы ... Вот и не суетились
прагматик
извлекать электричество из морей
ведрами? И из каждого моря можно извлечь электричество?
Сказал бы я тебе ... Да опять забанят.

А вот интересно, за такие гадкие и глупые провокации, как твои "вёдра", почему не банят?
Как думаешь?
Утюг
Да, тоже интересные и симпатичные штуки.
Но я не про эти говорил.
Есть агрегатины, которые свободно болтаются на волнах и вырабатывают энергию. Причем в приличных объемах. Т.е. в эл/энергию там преобразуются колебания волн.
И это стопудово не последний вариант, который могли бы предложить физики.
sapromaster
Вообще то вокруг Японии моря и даже океяны... если вы не в курсе
И вообще то продвинутые пацаны, которые давно в дружбанстве с физикой, в отличие от некоторых "девятых льдов", давно научились извлекать электричество из морей ... на всякий случай сообщаю, если вы опять таки не слыхамши
вы меня простите, я не успел первей всех вам ответить. но я бы всё равно задал вам вопросы, озвученные kost-ой: сколько? и почём? вопросы эти вы проигнорировали, и совершенно напрасно. я в 201-й раз в рамках этого форума повторяю: размер имеет значение!

в рамках национального проекта "бесплатное просвещение инженеров россии" сообщаю вам следующие величины: максимальная мощность из всех реально проектируемых приливных электростанций (ввод в 2017г) составляет (барабанная дробь) 1.3ГВт. а из действующих на сегодня приливных станций рекорд 250МВт. для сравнения, одна только завшивленная фукусима-1 лохматых годов выпуска вырабатывала 5 ГВт. об экологическом эффекте от приливных станций (vs мирный атом) я готов подискутировать, но только сравнивая станции равных мощностей.

вы вообще инженер? или второклассник? который первый раз в жизни услышал в познавательной передаче о приливных станциях? детский сад на колёсах. представляю себе уровень ваших инженерных навыков. вас поставь электростанцию проектировать, вы провод шввп 2х0.75 кинете электроэнергию с агрегатов собирать. а фигли? медный же, проводник! каждый кто в дружбанстве с физикой скажет, что для электрического тока проводник нужен.
ынырга
У вас плохо с глазами?
Еще раз повторяю, я вообще не о приливных станциях говорил.

Кроме того, разделите на ваши цифирьки стоимость ликвидации фукусимы, а потом вместе посмеемся, ... и подумаем, а что тут чего дешевше
sapromaster
И это стопудово не последний вариант, который могли бы предложить физики.
ёпрст... электричество нужно уже вчера! вы путаете сегодняшний день со светлым будущим. да, физикам надо давать бабло (и немножко - инженерам (: которые поприличнее) на разработку всяких-всяких ультрасовременных приблуд, но это не имеет никакого отношения к выработке энергии сегодня. заменить аэс пока нечем.
прагматик
[
ведрами? И из каждого моря можно извлечь электричество?
и тут отметился, и опять не очень уместной фразой
sapromaster
У вас плохо с глазами?
ваше хамство, вкупе с призывами ко мне быть вежливым по отношению к вам, выглядят довольно своеобразно

Еще раз повторяю, я вообще не о приливных станциях говорил.
то, о чём вы говорили (вернее, подразумевали) в мегаваттах вообще не смотрится. мне даже лень гугль открывать

разделите на ваши цифирьки стоимость ликвидации фукусимы, а потом вместе посмеемся, ... и подумаем, а что тут чего дешевше
согласен, авария дорогая. надо ли её включать в стоимость энергии - неочевидно. а то этак можно и стоимость войны в ираке включать в цену топливосжигающих киловатт-часов
ынырга
дяденька идиёт?
Вы объясните про это "светлое будущее" тысячам японцев, которые УЖЕ ходят под повышенной дозой.
И ещё раз повторю -
У дяденьки ваще нет глаз? Или читать не умеем?
Уже объявлен МАКСИМАЛЬНЫЙ уровень опасности.
Ферштейн, "хвизик"?
А вы всё делите свои мега ...
ДелИте дальше.
Тихо сам с собою
И не надо хамить, я лишь отвечаю на ваши нападки.
Будьте вежливей.
sapromaster
дяденька идиёт? У дяденьки ваще нет глаз? Или читать не умеем?Будьте вежливей.
что с людьми отсутствие аргументов делает...

за японцев не надо беспокоиться. даже с "хождением под повышенной дозой" они проживут дольше нашего. пока ничего особенно смертельного не случилось. самое плохое в этой аварии, это то что сегодня, спустя месяц, она не просто не ликвидирована, а по-прежнему живёт своей жизнью. и перспективы не радужные - вот это плохо, а вовсе не 7-й уровень по шкале ines
ынырга
Вот это другое дело.
Вот в таком же духе пожалуйста и общайтесь.
И без шпилек всяких...

А насчет опасно/неопасно ... посмотрим какую вы песню запоете, когда ветра начнут дуть на материк
ынырга
да насрать на ипонское производство, нам не холодно не жарко. А вот жрать может скоро будет не чего. Я так рыбку дальневосточную люблю . пластами покупаю и кормлю семью.
ынырга
Эта невежда еще и проигнорировал вопрос о том, все ли моря подходят, а ведь далеко не все. А то что "болтается на волнах" пока кроме вони, ничего вырабатывать не может.
ынырга
дяденька идиёт? У дяденьки ваще нет глаз? Или читать не умеем?Будьте вежливей.
что с людьми отсутствие аргументов делает...

за японцев не надо беспокоиться. даже с "хождением под повышенной дозой" они проживут дольше нашего. пока ничего особенно смертельного не случилось. самое плохое в этой аварии, это то что сегодня, спустя месяц, она не просто не ликвидирована, а по-прежнему живёт своей жизнью. и перспективы не радужные - вот это плохо, а вовсе не 7-й уровень по шкале ines
Десять процентов выброс от чернобольской(только официально) этого вам мало????!!!!!!!!!!!!
ua9oai
А вы не тот, как бы это помягче сказать, миша лыцарев, который в коментах к местным статьям размышляет?
Утюг
этого вам мало????!!!!!!!!!!!!
для чего мало? я не понимаю вопрос, постарайтесь поконкретнее формулировать
Утюг
да насрать на ипонское производство,
я про японское производство не заикался. это не ко мне.
А вот жрать может скоро будет не чего. Я так рыбку дальневосточную люблю . пластами покупаю и кормлю семью.
ну, это вы здорово выделяетесь из массы новосибирцев. это раз. а второе - почему вы боитесь остаться без дальневосточной рыбы? только по существу, без 25 восклицательных знаков
sapromaster
Вот это другое дело.
Вот в таком же духе пожалуйста и общайтесь.
И без шпилек всяких...
да я всегда в одном стиле. очень нежно и вежливо. но без шпилек не могу. шпильки и гайки - основа крепежа.
А насчет опасно/неопасно ... посмотрим какую вы песню запоете, когда ветра начнут дуть на материк
я уже лет 10 свой песенный репертуар не пополняю. от ветра он точно не изменится. ну, что споём? "врагу не сдаё-ётся наш гордый.."?
или "вот умру, похороонят, похороооооонят меняя... и никто-о не узна-а-ает где могиилка мояяя"?
хотя нет, пожалуй лучше "я прочитал в газете, что завтра будет лето, об этом и по радио сегодня говорят, я посмотрел вверх - какие-то приметы, по небу беспорядочно летят.... и я обалдел... и я обалдел"
прагматик
А вы не тот, как бы это помягче сказать, миша лыцарев, который в коментах к местным статьям размышляет?
Не тот.., а это имеет значение? ИМХО Миша пишет вполне разумные коменты
ынырга
где взять элекричество ...
Аналогично рассуждая: поздней осенью выпал снег, а на зимнюю резину пока денег найти не удалось, да и летняя уже лысая. Это же не повод приостановить эксплуатацию автомобиля до весны?
И есть мнение, что обсуждаемая атомная станция в перспективе существенно опаснее автомобиля без тормозов.
savwchuk
А вы думаете, что японцы дураки и не понимают этого?
ua9oai
А вы думаете, что японцы дураки и не понимают этого?
Электричества хотелось больше чем жизни и здоровья себе и окружающим. :biggrin:
Trotzdem
Во-во :live:
Пусть мы сдохнем ... все ... лишь бы выработка электричества не останавливалась
такая "логика" у "хвизика" ынырги
отдаленно чем-то напоминает "логику" мытарей-фискалов -
вы родились с одной единственной целью - заплати налоги и иди склеивай ласты, отбрасывай боты и т.п.
sapromaster
Пусть мы сдохнем ... все ... лишь бы выработка электричества не останавливалась
Вы оленевод в тундре и эти строки пишете, крутя педали динамо-машины? Перемещаетесь пешком/на оленях? Освещение от керосинки? Еду на костре готовите? А если рядом с Вами будут жить ещё 120 миллионов оленеводов на территории равной территории НСО, Вы уверены что дров на всех хватит?
SteveR
А если рядом с Вами будут жить ещё 120 миллионов оленеводов на территории равной территории НСО
пойдет искать море что бы "извлечь из него электричество" с помощью "болтающейся штуки". Он же инженер, прям Сайрес Смитт.
SteveR
В той же японии, а уж в россии тем более достаточно расточительное расходование эл. энергии. Посмотрите вокруг. У нас как в "цивильных странах" принято освещать не только рекламу, но и государственные конторы. А она нам нужно?
ua9oai
Я тут на днях несколько китайских городов посетил, вы не поверите, даже рачительные китайцы освещают не только дороги, но и рекламу, здания и т.д. Или может надо погрузить город во мрак?
прагматик
Может и погрузить во мрак. Мы не китай. Далеко мы от них отстали. Прошло столько времени, а так и не осилили Единую Энергосистему страны. А ведь учитывая наши просторы, если мне не изменяет память часовых поясов у нас 11. Вот где дополнительные мощности.
ua9oai
Может и погрузить во мрак.
Вы в середине 90-х по улице ночью гуляли? Мы не китай, население нам дорого.
Мы не китай.
и ведь не поспоришь.
Далеко мы от них отстали.
в чем? Если можно с цифрами.
Прошло столько времени, а так и не осилили Единую Энергосистему страны.
Это что такое с большой буквы, что вы осиливали?
А ведь учитывая наши просторы, если мне не изменяет память часовых поясов у нас 11. Вот где дополнительные мощности.
Вы вообще о чем? В часовых поясах мощности есть? Дак это даже круче, болтающегося на волнах, агрегата сапромастера, .
прагматик
Вы вообще о чем? В часовых поясах мощности есть? Дак это даже круче, болтающегося на волнах, агрегата сапромастера, .
Устал я от этих детских вопросов Вики вам в помощь. ИМХО это известно школоте, вы право меня удивляете :шок: Вы батенька неисправимый тролль!
ua9oai
Да не обращайте внимания, такие "ребята" тут еще и не то вытворяют.
Им скажешь - в дождь на улице бывают лужи, так они и это оспорят
Владимир Ив
Отличная статья Иомиури и перевод на Авантюристе.

Примерно понятно как бравые японцы сумели раздуть аварию 3-й категории до 7-й.
прагматик
Далеко мы от них отстали.
в чем? Если можно с цифрами.
Ну цифрами не смогу, а наблюдениями и "что видел", "что слышал":
- населением;
- импортом;
- производством (пусть и не своим);
- занятиями спортом и споривными достижениями;
- мы бросили красный флаг, а они несут (терпением) :ха-ха!:
VinD
Отличная статья Иомиури и перевод на Авантюристе.
Примерно понятно как бравые японцы сумели раздуть аварию 3-й категории до 7-й.
Не так давно читал о американской корпорации, которая поставила на поток чуть ли не бытовые АЭС, емнип там шла речь о годовой программе в 4 тыщи штук, и уже первые реакторы были куплены Румынией, какой-то завод купил сразу несколько штук
Вот то будет комедия, когда вот такие штуки появятся и в России, в каких-нибудь коттеджных поселках, и какая-нибудь бабахнет
А ведь додумается же кто-нибудь и привезет такой сувенир
---------
А этим клоунам форумным всё только хиханьки
sapromaster
Не так давно читал о американской корпорации, которая поставила на поток чуть ли не бытовые АЭС,
Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно! А куды они будут девать отходы? Т.е. отработанное топливо? В контейнер для мусора?
У нас президент двинул идею о энергосберегающих лампах и все дружно "взяли под козырёк", а вот про утилизацию этих "вечных" ламп увы забыли.
ua9oai
Там герметичный необслуживаемый контейнер. Привозят, закапывают, обеспечивают электричеством порядка 2000 домохозяйств. Через 40 лет выкапывают, увозят на утилизацию.
VinD
Отличная статья Иомиури и перевод на Авантюристе.

Примерно понятно как бравые японцы сумели раздуть аварию 3-й категории до 7-й.
из статьи ничего подобного не следует. если честно, вообще не увидел в ней ничего отличного. от прочего словоблудия. никакого конструктива
ua9oai
В той же японии, а уж в россии тем более достаточно расточительное расходование эл. энергии. Посмотрите вокруг. У нас как в "цивильных странах" принято освещать не только рекламу, но и государственные конторы. А она нам нужно?
это очень непростой вопрос. мы с вами живём в городе "рациональной архитектуры", нет тут колоннад, баллюстрад и прочих пилястр. нынче, вон, "дискус" строит дома даже без балконов. очень рационально. но вот беда: почему-то удовольствие от жизни в такой обстановке - снижается.

так вот вы спрашиваете: надо улицы освещать, здания подсвечивать, лампочки вкручивать мощностью больше 6 вт? ну конечно не надо! лучше купить китайский светодиодный фонарик за 300р и светить под ноги. экономично. вы живёте, чтобы экономить электричество, или экономите, чтобы жить?
sapromaster
Пусть мы сдохнем ... все ... лишь бы выработка электричества не останавливалась
легко быть робингудом-экологом, сидючи на диване за компом, разогремши пиццу в микроволновке. а вы попробуйте пожить без электричества? а значит и без воды в кране, отопления в батареях, и с унитазом, забитым дерьмом.
такая "логика" у "хвизика" ынырги
научитесь использовать кавычки согласно правилам русского языка, а не где попало.
savwchuk
Аналогично рассуждая: поздней осенью выпал снег, а на зимнюю резину пока денег найти не удалось, да и летняя уже лысая. Это же не повод приостановить эксплуатацию автомобиля до весны?
И есть мнение, что обсуждаемая атомная станция в перспективе существенно опаснее автомобиля без тормозов.
аналогия мне кажется не вполне корректной. во-первых, риски связанные с аэс изучены плохо, статистики, считай, вообще нет, в отличие от автотранспорта. во-вторых, если вы живёте в глухой деревне, телефона нет, а ваша жена начала рожать, думаю, вы не станете ждать весны. отказаться от электричества "до весны", которая к тому же неизвестно когда наступит, но не раньше чем через 30-50 лет, человечество не может. поэтому как может медленно и аккуратно едет на имеющейся лысой резине. не без огрех...
ынырга
легко быть робингудом-экологом, сидючи на диване
Дело не в робингудстве, а в отношении к конкретной сфере, в её нынешнем состоянии. Иметь свое мнение можно и сидючи на диване. Другое дело что мнение основано и поддерживается "мечтами" о каких то попловках да ветряках. Это слабоватая аргументация.
Но того что атомная энергетика, в её нынешнем состоянии, несет в себе опасность несопоставимую с теми благами которые предоставляет, это очевидно. В ракурсе перенаселения земли, выход из оборота земель на сотни и тысячи лет, просто не рационален. Даже если отбросить все стоны о тысячах жизний и вреде здоровью, остаётся фактор неадекватной цены за такую энергию.
И вопрос, а стоит ли строить АЭС ( тех типов и моделей которые имеются сей час) остаётся открытым.
Хочу напомнить, что все технологии которые используются на АЭС, основаны на оружейных разработках. Реакторы АЭС, проктировались с учетом возможности получения оружейного плутония.
И всё технологическое развитие шло в этом ракурсе. А для именно энергетики, при чем в свете безопасности, нужны другие технологии. А это огромные деньги. И заставить коммерческинаправленное сообщество, потратиться на безопасность, могут в т.ч. и экологи (и да же диванные)
Вот к примеру направление
vran
Другое дело что мнение основано и поддерживается "мечтами" о каких то попловках да ветряках. Это слабоватая аргументация.
дык и я, собственно, об этом самом. больше ни о чём.

И вопрос, а стоит ли строить АЭС ( тех типов и моделей которые имеются сей час) остаётся открытым.
и тут соглашусь.

Хочу напомнить, что все технологии которые используются на АЭС, основаны на оружейных разработках. Реакторы АЭС, проктировались с учетом возможности получения оружейного плутония.
а тут не соглашусь. для наработки оружейного плутония (pu-239) использовались специальные реакторы.

для именно энергетики, при чем в свете безопасности, нужны другие технологии. А это огромные деньги. И заставить коммерчески направленное сообщество, потратиться на безопасность, могут в т.ч. и экологи (и да же диванные)
Вот к примеру направление
меня убеждать в том, что нужно искать - не надо. я целиком "за". но у меня нет денег, поэтому убеждать надо кого-то ещё (:
кроме того, если ваша позиция заключается в том, что "нельзя строить новые аэс (и/или надо остановить действующие), то тех пор, пока мы не научимся делать новые безопасные", то надо себе ответить на вопрос: на какие шиши ожидать пока а) произойдёт прорыв в технологиях, б) новые технологии встанут на поток
ынырга
нда... почистили так почистили..