Политические композиторы
411183
1003
Spirit
Моё представление о журналистике.

Сейчас пишут и печатают все.
А также публикуют видео.

Что раньше обычно делали журналисты.

Но журналисты далеко не все. А только профессиональные журналисты.
Впрочем, остальные так и называются - блогер там или ещё кто.

И это - так и есть.
Всё дело в деталях и результатах.

Нечто похожее в спорте. Все любят играть в теннис и могут при случае врезать по физиономии мерзавцу.
Но если попробовать сиграть с профессиональным теннисистом, то через минуту любитель будет потрясён разностью в классе. Ещё печальнее, если кто без подготовки попробует побоксировать с боксёром.

Или вот результаты работы будут кардинально разными, если стены из кирпичей складывает кто попало или профессиональный каменщик.
У любителя всё в итоге рухнет, а казалось бы - мажь раствором и клади кирпич, и всё!

Вот так и в журналистике.
Это такое же занятие, которое требует подготовки, квалификации и склонности.

Но в чём дело?
Кстати, научить писать тексты невозможно, это врождённое. И писатель и журналист не всегда одно и то же.

Тут, наверное - всё дело в работе.
Вот я играл в студенческом театре, репетировал, даже тренировались систематически - этюды, речёвки.
Но работать артистом я не могу. Сыграть при случе могу, а работать - нет.
Играть на энтузиазме от того, что сделали спектакль можно, но работать ничего не получится. То есть - играть роль, которую тебе доют без учёта твоего мнения, быть готовым к расписанию разных спектаклей вне зависимости от энтузиазма и прочих обстоятельств и многое чего другого.

Вот также и с работой журналиста.
Нужно быть готовым к любым темам.
Быть готовым к любым жанрам, хотя есть некоторая специализация.
Координировать постоянно свои отношения с редакцией.
Быть включённым в систему.
Уметь устанавливать контакты с разными людьми на уровне хорошего психолога. Тем более, что у объекта журналистского интереса может быть полное отсутствие желания контактировать, иногда даже агрессивное. При этом задача - за короткое время получить максимум информации.
Разумеется - знание конъюнктуры и возможного реагирования влиятельных сил.
Усилился фактор времени - печатную продукцию необходимо часто выдавать в течении - минут. А когда-то всё определялось частой выходящего номера.

Всё это сказывается на внешнем виде и поведении журналиста.
Они всё больше напоминают бойцов. Но - видимого фронта.
Всё-таки - журналистика это публичная деятельность принципиально.
Spirit
Но журналисты далеко не все. А только профессиональные журналисты.
Впрочем, остальные так и называются - блогер там или ещё кто
Мне очень любопытно, а к какой категории относит себя автор - пишет много, но кем он себя считает? Журналистом, Блогером. Или ещё кем-то?
Malvar
Свободный Мыслитель :-)
Malvar
Ну, не журналист - точно.

Но кем?
Кем?...

Идеал- дзенские коаны.

А цель - анархизм и русский буддизм.
:улыб:
Spirit
А цель - анархизм и русский буддизм.
Тупиковая цель - русские не примут буддизм.
Spirit
Ну, не журналист - точно.
Журналистики в Ваших постах точно не видно. Может быть политконструктор, конструирующий политику на основе самим же сконструированной истории?
Malvar
Русские ничего не принимают.
Это и есть буддизм.

Ну, кроме ...
:улыб:
Spirit
Русские ничего не принимают.
Русские поголовно атеисты? Разве в советские годы русские не приняли новую религию - марксизм-ленинизм?
Malvar
Да - русские нерелигиозная нация.

Это исторически обусловлено.
В эпоху Раскола всю верующую часть - удалили и локализовали.
Это - староверы. Действительно - верующая часть населения.
А остальные - оказались неверующими. Им было всё равно - что предлагают в качестве догм и ритуалов. Просто - средство идентификации. И всё.

Но оказалось - что и идентификация нестойкая.

Когда стали предлагать новые модели жизни, оказалось, что они более привлекательны, чем государственная имперская идеология.

Обратили внимание и на марксизм-ленинизм. Который придумал в качестве стиля Сталин.
Почему-бы и нет?
Но оказалось, что и это модель неустойчивая. По ней не собирались жить в первую очередь самые большие выгодополучатели - истеблишмент, номенклатура и, тем более, их потомки.

Ну что же, пришёл конец и марксизму-ленинизму.

Я думая - перспектива в России - у русского национализма. Просвещённого, разумеется!
:улыб:

Если говорить о степени религиозности хотя бы в традиционалистском аспекте, то сравните хотя бы с поляками, итальянцами и украинцами.
Вот украинцы - религиозная нация. Правда - своеобразно. Там несколько конфессий, ненавидящих друг-друга.
Ну, тем интереснее изучать ментальность религиозного человека.
Spirit
Да - русские нерелигиозная нация. Это исторически обусловлено.
Это Ваши выдумки, как и та "история", которую Вы рассказываете...
В эпоху Раскола всю верующую часть - удалили и локализовали.
Не надо ровнять фанатиков и верующих.
Им было всё равно - что предлагают в качестве догм и ритуалов.
Отнюдь, просто реформация шла со стороны священников, которым люди верили. Догмы никто не менял. Вы, действительно, не журналист, журналист описывает реальные события, а Вы пытаетесь конструировать историю так, как Вам хотелось бы её видеть. Причём делаете это голословно.
Я думая - перспектива в России - у русского национализма. Просвещённого, разумеется!
Вряд ли - русским не свойственен национализм.
Malvar
Ага, выдумки...
Отсутствие религиозности основной массы русских - это непосредственно наблюдаемый факт.
Живу я среди русских.
Но наблюдаю и за другими этносами.

Никакой религиозной мотивировки у великороссов нет.
Вообще.
Если что и есть, но навязываемый истеблишментом культ. При этом вопреки навязываню, результат отрицательный.

Достаточно сравнить с другими народами - реально религиозными.
Например - с мусульманскими этносами.
Поляками. Украинцами.

Что касается старообрядцев, то это никакие не фанатики.
А крайне расчётливые и дисциплинированные люди.
Практически все известные меценаты купцы 19 века были старообрядцы - Мамонтовы, Рябушинские...
Более того, московкая финансовая система была в основном - старообрядческой.

Но, интересный факт, у старообрядцев самих - полностью отсутствует собственная, так сказать, большая культура.
То есть литературы, музыки, живописи, скульптуры и всего прочего - нет. Практически - ноль.
Но весь русский модерн создан на деньги старообрядцев.

Кствти...
Русская культура - предельно светская.
Религиозная составляющая - унылая и неинтересная.

А сам Раскол возник из-за политических соображений.
То есть - из-за желания включить в состав Московской патриархии Украину, принадлежавшую к Константинопольскому патриархату.
В Константинополе поняли, что не удержут Украину в православии и её окатоличит Польша в конце-концов.
Вот и решили передать церковь москвичам, тогда уже вполне милитаризированной стране.
Но требование было - отформатировать московское православие по константинопольским шаблонам.
Ну так - начали реформировать под руководством греков оттуда.
Что и вызвало - Раскол.

А недавно Константинополь отменил передачу, и выдал украинцам - томос!
Типа - ошибочка вышла!
Очень мило!

Но - вышло так, как надо.
Вся верующая часть была нейтрализована.

И великороссы превратились в свободную нацию.
Сначала - психологически...
Spirit
Отсутствие религиозности основной массы русских - это непосредственно наблюдаемый факт.
Ага, выдумки...
Живу я среди русских. Но наблюдаю и за другими этносами.
Не надо сравнивать людей прошедших советскую антирелигиозную пропаганду и людей живших в Российской Империи.
Если что и есть, но навязываемый истеблишментом культ.
В советские годы навязывался культ Ленина и марксизма-ленинизма. Были постоянные политинформации. Людей принуждали ходить на демонстрации. Зачастую, хотя и не всегда, а точнее не везде, невыход на демонстрацию не то чтобы не приветствовался или наказывался открыто, но мог привести к серьёзным последствиям, например выдаче такой характеристики, с которой не примут, например, в ВУЗ и т.д. Это навязываемый истеблишментом культ. Ну а сегодня кто-то гонит людей в церковь? Кто-то контролирует посещение храмов? В чём навязывание? Неправду писать изволите.
...результат отрицательный.
Храмы пустуют?
Что касается старообрядцев, то это никакие не фанатики.
А кто же они? Из-за чего раскол устроили? Вы можете написать разницу между основами РПЦ и РПСЦ?
Практически все известные меценаты купцы 19 века были старообрядцы - Мамонтовы, Рябушинские...
Хотите сказать, что кроме старообрядцев купцов и промышленников не было?
Более того, московкая финансовая система была в основном - старообрядческой.
А вот подтверждения этому будут? Со ссылкой на документ?
Русская культура - предельно светская.
И что с того? Европейская культура - тоже!
Но требование было - отформатировать московское православие по константинопольским шаблонам.
Т.е. привести в соответствие православным канонам. Разве православие пришло в Россию не из Византии?
И великороссы превратились в свободную нацию.
Правильно ли я понял, что поляков Вы не считаете свободной нацией?
Malvar
Наверное мы живём в разных Россиях!
:улыб:

В храмах я не бываю.

Внешние впечатления - футбольные болельщики активнее и многочисленнее.
Никаких значительных и даже средних произведений религиозного искусства в России нет.
Полностью отсутствует философская религиозная среда и произведения.
Не знаю ни одного человека, мотивирующего всерьёз свой поведение среди русских на основе религиозных догм.
И т.д. И т.п.

Купцы, разумеется , были.
Но старообрядческая деловая среда была значительно успешнее.
У меня знакомый исследователь купечества заметил - знаменитое купеческое слово было только у старообрядцев. А так - купцы кидали друг друга не хуже, чем сегодняшние бизнесмены.

По мне так - каноны старообрядцев и официальной церкви соответствуют оригиналам одинаково.
С точностью до транскрипции.

Абстрактно - какая разницы - Исус или Иисус. Вот у англичан вообще - Джесус Крайст.
А из-за этого и возникли проблемы.
Spirit
Наверное мы живём в разных Россиях!
У нас разные круги общения.
В храмах я не бываю.
Т.е. Пастернака не читал, но осуждаю. Так?
Никаких значительных и даже средних произведений религиозного искусства в России нет.
А где Вы их искали?
Полностью отсутствует философская религиозная среда и произведения.
Человек не читающий философских произведений скажет, что их нет.
Не знаю ни одного человека, мотивирующего всерьёз свой поведение среди русских на основе религиозных догм.
Это как страус - спрятал голову в траву и считает, что его не видно.
Но старообрядческая деловая среда была значительно успешнее.
Подтверждений, как всегда не последует?
У меня знакомый исследователь купечества заметил...
Информация из серии "Один дядя сказал..."
По мне так - каноны старообрядцев и официальной церкви соответствуют оригиналам одинаково.
С точностью до транскрипции.
В том то и дело! Различие в обрядах, например, вечерня у старообрядцев длится около 4 часов. Представьте крестьянина проработавшего 10 часов в поле - способен ли он отстоять 4 часа в церкви?
Абстрактно - какая разницы - Исус или Иисус.
Только фанатики из-за этого будут устраивать спор и, тем более, раскол. Самое интересное, что в те годы основная масса русских людей читать не умела, а на слух Исус и Иисус практически не различаются. Раскол был искусственным, причина, скорее всего - фанатизм.
Вы путаете религиозность и фанатизм. Моя бабушка была искренне верующей, она и не могла быть другой, т.к. родилась ещё при Александре III, однако в церковь ходила крайне редко. Вы и её назовёте не религиозной?
Spirit
Никаких значительных и даже средних произведений религиозного искусства в России нет.
Ну это смотря что понимать под произведениями религиозного искусства. Иконография, например. Оформление интерьеров и экстерьеров храмов. Разве этого нет? Или Вы ожидали живопись в стиле Поля Гогена?
Полностью отсутствует философская религиозная среда и произведения.
Есть богословские произведения, то, что вы их не читали, не значит, что их нет.
Malvar
Я пишу об общеизвестных вещах.

Хотя бы посмотрите, кто финансировал модернизм в России. МХТ и всё прочее.
Это - старообрдцы-купцы.
Они - манифесты даже писали (Рябушинский).
Кстати - и революционеров они же финансировали.
И это при том, что в стратегические области промышленности их не допускали.

К тому же, старообрядческие финансисты активно использовали финансы своих общин.

Что касается длительности обрядов, то у мусульман намаз 5 раз в сутки.
И ничего - и крестьяне, и аристократы всё успевают.

Христианской культуры в Росси нет и не может быть. Ы виду несоответствия установок ментальности.
Это - государственная идеологическая машина.
Spirit
Я пишу об общеизвестных вещах.
Общеизвестная вещь - это дважды два четыре, а то, что пишете Вы, требует доказательств. Поэтому приведите, пожалуйста источник информации.
Хотя бы посмотрите, кто финансировал модернизм в России.
Кто? Приведите, пожалуйста источник информации.
К тому же, старообрядческие финансисты активно использовали финансы своих общин.
Общак?
Христианской культуры в России нет и не может быть.
Очередное голословное высказывание. Неплохо бы обосновать.
Вся русская культура сформировалась под влиянием православия. Да что культура, русский народ сформировался под влиянием православия.
Александр Андреевич Иванов, всемирно известный художник, большую часть своих работ посвятил христианским сюжетам. Он написал цикл композиций, объединенных общим названием «Библейские эскизы». Известнейшее полотно «Явление Христа народу», писалось им в течение двадцати лет и является шедевром группового портрета. В поздних произведениях – «Библейских эскизах», Александр Андреевич, сохранив связь с традициями классического монументализма, достиг необычайной глубины философского обобщения и истолкования темы произведения.
Виктор Михайлович Васнецов, живописец-монументалист, в 1895 году окончил роспись Владимирского собора в Киеве, создав необычайные по красоте и художественному стилю фрески. Они соединили в себе традиции православной иконописи и особенности древнерусской живописи.
В общественной жизни середины XIX века сложилось особое направление религиозно-философской мысли, известное под названием славянофильства. Это было достаточно большое общественное объединение, куда входили известные художники, писатели, философы, искусствоведы. В узкий кружок основоположников славянофильства входили И. С. и К. С. Аксаковы, И. В. Кириевские, А. И. Кошелев, Ю. Ф. Самарин, А. С. Хомяков, В. А. Черкасский и другие. Этой формой общественной мысли были близки В. И. Даль, А. И. Островский, А.А. Григорьев, Ф.И. Тютчев. Славянофилы утверждали, в противовес революционно настроенным кругам русского общества, об отсутствии классовой борьбы в среде русского народа. Они противостояли западникам, говорившим о европейском пути России. Славянофилы считали, что у русского народа и Российского государства свой особый, собственный путь исторического развития. Они выступали за отмену крепостного права, утверждая, что единственной формой организации крестьянской жизни России является община. Славянофилы выступали за монархическое устройство Российского государства, считая, что данный строй самый совершенный. Объединяющей силой государства и общества, по их мнению, является Православная Церковь. Ими была выдвинута известная формула: «Самодержавие, народность, православие». web-страница
Malvar
Ну вот именно - дважды два четыре.

Все эти истории финансирования новой русской культуры - известны всем.
Это политический детский сад.
Ну уже неприятно давать ссылки и фамилии тысячный раз.

Если не нравится такой стиль, приводите ссылки опровергающие.

К тому же, я никогда не говорил, что нет христианской литературы вообще.
Она есть.
Но никому не интересная.
Флоренский, Сергей Булгаков...

Славянофилы в общем - светское движение.
Милые люди.
Приятно читать их и о них.
Но это - чисто локальное явление.

Магистральный путь это - Достоевский, Толстой, Чехов, Менделеев...

Тютчев... В общем - да.
Вначале даже поддерживал правосланые перфомансы. Типа - движения за отвоевание Константинополя. Но после поражения в Крымской войне - отошёл от этого.
Да и в личной жизни как-то невозможно назвать примером религиозности...
Spirit
Все эти истории финансирования новой русской культуры - известны всем. Это политический детский сад.
Ну если Вы вышли из состояния политического детсадовца, то подтвердите свои слова ссылками!
Если не нравится такой стиль, приводите ссылки опровергающие.
Эту ссылку я приводил Вам неоднократно - Вы её в упор не видите, сомневаюсь, что и сейчас увидите.
К тому же, я никогда не говорил, что нет христианской литературы вообще.
А литература разве это не часть культуры?
Она есть.
Но никому не интересная.
Флоренский, Сергей Булгаков...
А кому, кроме узкого круга профессионалов, сегодня интересен, например, Тейяр де Шарден?
Славянофилы в общем - светское движение.
Но основано оно на православии!
Но после поражения в Крымской войне - отошёл от этого.
И кому отошёл Крым в результате "поражения" в крымской войне?
Ну уже неприятно давать ссылки и фамилии тысячный раз.
Я не видел ни одной...
Malvar
О политике вообще необходимо говорить без ссылок.
Отталкиваясь от максимально установленных фактов. Типа - Бородинское сражение было.
(Наверное, лет через 500 в этом будут сомневаться. Как сомневаются американцы сейчас в решающем значении СССР в победе 1945 на Германией.)

Всё остальное - интерпретации.
Включая ссылки.
Между прочим, якобы на документы.
Вот до сих пор спорят о Пакте Риббентропа-Молотова.
Или насколько и что знал товарищ Сталин и что он инициировал, а что нет.

Плюс - реально политика принципиально конспирологична - договариваются какие-то группы без всяких протоколов и ссылок..

Только - большие факты. Ну и - подключение фактов поменьше.

====

В Крымской войне по очкам победил Запад.
Это произвело на православных традиционалистов в России неприятное впечатление.
Оплот Православия должен был победить.
Но...
Ну и интеллектуал Тютчев как-то снизил свой энтузиазм. Но и до этого - это была его интеллектуальная игра.
Тютчев, кстати, один из мох любимых поэтов.

Но Россия - отыгралась в Балканских войнах.
Правда взять Константинополь не решилась.
И в итоге - проиграла Болгарский престол - посадили Гогенцоллерна.
Но в целом - отигралась.
================

Иезуит Тейяр де Шарден инициировал целое направление.

Кстати, автор мема - Православие, Самодержавие, Народность - граф Уваров был масон высокой степени, и действовал соответствующим курсом.
Spirit
О политике вообще необходимо говорить без ссылок.
Чтобы врать, как хотеть? :ха-ха!: Чем Вы здесь пытаетесь заниматься... У меня создаётся впечатление, что Вам просто нечем подтвердить свои выдумки.
В Крымской войне по очкам победил Запад.
А почему тогда Россия не потеряла Крым?

Ну а ссылку которую я Вам приводил много раз - Вы опять "не заметили"! :ха-ха!:

Вы отрицаете наличие религиозной культуры у русских несмотря на то, что элементами этой культуры сами пользуетесь. Вы говорите "Спасибо", когда Вам помогают. Если заглянуть в историю, то можно узнать, что сначала было словосочетание «Спаси Бог». - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/296220/proishojdenie-slova-spasibo-ego-istoriya-i-vozmojnyie-znacheniya.
Вы прикрываете рот при зевании, раньше, рот прикрывался рукой во время зевоты, чтобы не вылетела душа. Ибо верили, что если рот открыть слишком сильно, то душа может покинуть тело раньше времени. Так же рука являлось препятствием, чтобы нечистая сила так же не проникла в в человека и там не обосновалась.
Spirit
Иезуит Тейяр де Шарден инициировал целое направление.
Ну да, европейского философа надо похвалить. Только вот повторю вопрос: "Кому он сегодня интересен?"
Malvar
Что вы всё ссылки-ссылки, как будто там везде кристальная правда. Пойди ещё разберись в этих ссылках.

А почему тогда Россия не потеряла Крым?
А кто ж его возьмёт? Ну разве Турция, и то фактор удалённости.
Malvar
Сравнительно с другими нациями - влияние религии на русских крайне слабое.

Религиозная интеллектуальная культура - откровенно слабая. Тоже сравнительно.

Тейяра де Шардена я не хвалю.
Он часть - системы назначения интеллектуальным авторитетом на Западе.
Некоторые в таких случаях даже говорят - дали градус человеку. И система - заработала.

Я вовсе не утверждаю, что на Западе нет пробившихся благодаря только таланту.

Но в концептуальной области - там всё организовано чётко.

А так он - нормальный публицист. Функционировал в Китае.

И вообще- иезуиты много чего понаписали в Китае.
Опять же - многие считают, что и историю его.
Думаю, это некоторое преувеличение.
Некоторое...
:улыб:
Yoric
А кто ж его возьмёт? Ну разве Турция, и то фактор удалённости.
Так из-за этого и война была, чтобы Крым у России отобрать. Иначе в чём смысл крымской войны?
Spirit
Сравнительно с другими нациями - влияние религии на русских крайне слабое.
Это Ваши выдумки, ничем не подкреплённые. Просто Вы считаете верующими только религиозных фанатиков.
Религиозная интеллектуальная культура - откровенно слабая. Тоже сравнительно.
И это Ваши выдумки, не более того.
Тейяра де Шардена я не хвалю.
Я просто привожу пример, что сегодня интерес к Шардену ничуть не выше, чем интерес к тому же Бердяеву и С. Булгакову, значение которых Вы пытаетесь принизить, т.к. они русские.
Но в концептуальной области - там всё организовано чётко.
Естественно! Это же не лапотная Россия! :ха-ха!: Только вот если посмотреть на историю, то выходит, что на западе очень быстро ложатся под сильного, пример - Наполеон и Гитлер. А Россия сопротивляется, те же примеры. Да и сегодня западная Европа под американцами лежит.
А так он - нормальный публицист.
А Н. Бердяев и С. Булгаков по сравнению с ним третьестепенные писаки?
Malvar
Ну, подкрепите свой тезис - о религиозности.
Только прошу - без ссылок, пожалуйста.

Я вспоминаю анекдот про великого математика.
Вроде Лагранжа.

Его один маркиз попросил объяснить, что такое математика.
Тот рассказал. Про аксиомы, теорем...
В конце сказал:
- А сейчас, любезный маркиз, я приведу очень изящное доказательство одной теоремы!
На что маркиз ответил:
- Граф, Вы аристократ и я аристократ. Зачем какие-то доказательства?! Я верю Вам на слово!
:улыб:

Ну какая религиозность-то у русских?
Мы живём в России.
Где Вы её видите?
Кто мотивирует своё поведение религиозно?

Никто!

И ещё - не надо искажать того, чтя сказал.
Никаких терминов, типа "лапотная Россия", я не употреблял.
А вот - русская культура мирового класса - применял.

Бердяев - для поклонников его творчества.
С.Булгаков -ну, образованный человек. Профессором хорошим мог бы быть. Лекции читать. Ну - всё.

Я никогда не сравниваю творческих людей.
Это не спорт. Критериев кто лучше - нет.
Типа - поднял на полкило больше.

А про систему авторитетов на Западе - я привёл пример создания направлений.
Организованного.
Spirit
Полностью отсутствует философская религиозная среда и произведения.
Н. Бердяев, С. Булгаков, В. Соловьев... Если Вы о них не слышали, это не значит, что их не было.
Spirit
Критический романтизм.

Больше позитива! Продуманного и политизированного
Вот есть такой литературный стиль - критический реализм.
Ну, иногда называемый - чернуха. В пределе - порнуха.
Люди наслаждаются негативом.
Получают негативные установки относительно чего-то политического.

Это хорошо, но мало.

Фактически - политработа для нижних чинов.

Создаются предпосылки для внешнего, по отношению к личности, управления.
Это часто хорошо. Структурирует. Предполагает целенаправленное поведение, уменьшает хаотическую составляющую.

Но не создаёт личную инициативу.

А вот романтизм создаёт. даже если ничего общего не имеет с реальностью.
Но иногда романтические идеи реальностью сделать удаётся.

Если есть доля критики.
Разумеется, к противникам.
Но и к собственной среде.

Это усиливает - романтическую мотивацию.

Так что - задача творческой оппозиции - больше творческого романтического позитива, катализируемого критической составляющей.

Такая - весёлая, саркастическая критика...
Можно сильнее.
И позитивный романтизм, который необходимо сделать былью.
Spirit
Ну, подкрепите свой тезис - о религиозности.
Да хотя бы отношение к геям. На "просвещённом" Западе их защищают, а в России - презирают.
- Граф, Вы аристократ и я аристократ. Зачем какие-то доказательства?! Я верю Вам на слово!
Я не аристократ и верю доказательствам, а без доказательств Ваши высказывания доверия не вызывают. Тем более, что Вы писали об отсутствии религиозной философии в России, видимо не слышав о Бердяеве, Соловьеве, Флоренском.
Вы так много пишете о религиозности украинцев, так приведите пример. В чём она заключается?
Ну какая религиозность-то у русских?
А Вы сходите на праздник в церковь, посмотрите.
Кто мотивирует своё поведение религиозно?
Да это уже в подсознании.
Бердяев - для поклонников его творчества.
С.Булгаков -ну, образованный человек. Профессором хорошим мог бы быть. Лекции читать. Ну - всё.
web-страница - это пустяки?
web-страница
Malvar
Так из-за этого и война была, чтобы Крым у России отобрать. Иначе в чём смысл крымской войны?
Вот даже не буду читать никакие ссылки, скажу своими словами :-) Почему Вы на Крыме останавливаетесь? И больше бы отняли, если б смогли. А там тогда была какая-то причина, что началось с Крыма.
Malvar
Гомосексуализм это ещё лет 50 назад была привилегия правящих классов.
Сейчас - внедряется в массы как разлагающий фактор.
На Западе - происходят миллионные демонстрации протеста, а не только гей-парады.
Судя по всему - это ошибка правящих классов.

В РФ, кстати, никто не протестует. Парадов нет, но многие сферы, особенно шоу-бизнес, предельно гомосексуализированы.

============

В истории про маркиза - это же ирония.
Но пацанский стиль в Вашей позиции чувствуется.
Доказательством в нём является - поражающий воображение миф.
===================

Праздник должен чувствоваться в обществе. А не в отведённых для этого местах. В этом случае это субкультура.
Ну вот даже Рождество и пасха - ноль эмоций вне церквей.

=================

А вообще - я в теме.
У меня целая библиотечка по христианству, включая догматическое богословие разных конфессий.

Да и Коран есть, в академическом переводе Крачковского.

Я Библию прочёл по-русски и по-английски - для практики и сравнения.
:улыб:

Будучи студентом даже прослушал семестровый курс лекций в универе очень квалифицированного спеца по Библии Рижского.
Yoric
Целью Запада в Крымской кампании было - не пустить Россию в Средиземноморья в качестве доминанта.
Пользуясь преимуществом в военно-морской системе.
Это удалось.

Но они поняли, что далеко от побережья они сделать с сухопутными русскими силами ничего не смогут.
А если сунутся внутрь континента, то вообще конц придёт.

Поэтому ограничились только военно-морскими ограничениями.

Но это не так долго продолжалось.
Spirit
Гомосексуализм это ещё лет 50 назад была привилегия правящих классов... многие сферы, особенно шоу-бизнес, предельно гомосексуализированы.
Просто с жиру бесились и бесятся.
На Западе - происходят миллионные демонстрации протеста, а не только гей-парады.
Вы хоть представляете, что такое миллионная демонстрация? Если бы представляли, то вряд ли бы писали.
В РФ, кстати, никто не протестует. Парадов нет.
А против чего протестовать? Живут гомосексуалы тихо, на показ свою жизнь не выставляют, пропаганды этого дела нет. Ну и пусть себе живут, их тела - их дела.
Доказательством в нём является - поражающий воображение миф.
Всё, что не вписывается в Вашу "теорию" для Вас - миф. Только вот доказательств своих "теорий" Вы привести не можете.
Праздник должен чувствоваться в обществе. А не в отведённых для этого местах. В этом случае это субкультура.
Религиозный праздник не 8-е марта, он заключается не в пьянстве, а в молитве, что и происходит в храмах.
Ну вот даже Рождество и пасха - ноль эмоций вне церквей.
Пожалуй два праздника, которые отмечаются обществом в виде застолий. Хотя главное в этих праздниках - молитва, а не пьянство.
У меня целая библиотечка по христианству, включая догматическое богословие разных конфессий.
Однако это не мешает Вам заявлять, что в России не было и нет религиозной философии. Значит пишете неправду вполне осознано?
Spirit
Творчество - продаётся

С просторов мирового жоминанта (США, если что) сообщают - знаменитый рокер Боб Дилан - продал все свои песни. Точнее - права на них. Так сказать - звукозаписывающей кампании.
Производит впечатление.
Всю жизнь писал, исполнял.
И вот - продал. Правда сумма своеобразная , говорят 300000000 зелёных.

Кстати Пол Маккарни - миллиардер. Только на песнях.
Но Дилан - Нобелевку получил.

Всё-таки Битлы глобальнее Дилана (субъективное мнение). Дилан - "только" Запад. В остальном мире - на любителя.


Кстати - Чехов тоже продал свои пьесы. Издателю. Кроме театральных постановок. За 80000 тогдашних рублей.
И писатель - радовался.
Ну, тогда он женился и... Сами понимаете...
Они шикарную квартиру купили, но не на первом этаже. Подняться по леснице он сразу не мог - болезнь.
Его жена Оля советовала:
- Антоша! Ты отдыхай!

Ну, а что?
Сам написал, сам продал...

Но - символично.
Творят одни.
Доходы получают звукозаписыватели.

Бывает хуже.
Например Ван Гог вообще ничего не получил. Даже наоборот - отрезал ухо и застрелися....
А картины теперь продаются за сотни миллионов...
Malvar
Во Франции были буквально миллионные демонстрации - против однополых браков.
Причём было - много молодёжи.
Франция - просыпается!
:улыб:

Я уже который раз говорю о собственном историческом методе.

Берётся для начала масштабное историческое событие.
Проверяется на техническую и логистическую достоверность.
А потом проводится сравнительный анализ информации о нём из разных источников, тоже с оценкой их достоверности.
И т.д.

Кстати, мифы тоже обладают своеобразной достоверностью - показывают интеллектуальный и культурный уровень того времени, когда были сочинены.

В России до конца 19 века религиозной философии не было.
Было - богословие. Но это не одно и тоже.
Можно сравнить с католиками и протестантами.
Spirit
Во Франции были буквально миллионные демонстрации - против однополых браков.
Опять Ваши выдумки. Наиболее активно протесты проходили в Париже - по данным полиции, число участников столичного митинга составило 70 тысяч человек (конечно, организаторы оценили его в 200 тысяч) web-страница
Я уже который раз говорю о собственном историческом методе.
Который считаете непогрешимым?
Проверяется на техническую и логистическую достоверность.
А исходные данные берутся с потолка?
А потом проводится сравнительный анализ информации о нём из разных источников...
Этот источник я приводил неоднократно, но Вы его упорно замалчиваете. И сейчас "не заметите". :ха-ха!:
В России до конца 19 века религиозной философии не было.
Ранее Вы писали, что её совсем не было. Но в России ещё не было и "святой инквизиции", и охоты на ведьм.
В советские годы активно проводилась антирелигиозная пропаганда - зачем это было делать, если, как Вы утверждаете, русский народ не был религиозен, и ему было всё-равно во что верить?
Malvar
Технические и логистические критерии это просто природные законы.
Впрочем, с точки зрения верующего - именно это фикция.
Религиозная формулировка закона сохранения энергии это - энергия изменятся так, как захочет бог, может увеличиться, а может уменьшиться, молитесь и будет вам дадено.

:улыб:

В России до Романовых не было высшего образования.
Ну, это факт.
Хотя своеобразные специалисты были, чтобы обеспечить милитаристско-деловую систему.
Россия во многом поднималась как источник сырья для Европы, особенно для государств Северной Италии.
А также как перспективный транзитный путь для стран Северной Европы.
Путь в Чёрное море и Иран.

А начиная с Петра началась усиленная модернизация.

По моему - нормальная реальность.
В итоге - великая страна, великая нация, великая культура.

Ну и - субкультурные группы с мифологией. Это тоже признак уровня.
:улыб:

Центр бизнеса был Новгород (даже Новгороды).
Центр милитаризма - Москва.
Москва - подавила Новгороды... Оценивать можно по-разному.

Религия играла роль КПСС. Все кувыркались, доказывая лояльность, но никто не верил.
А кто верил - выпнули из системы.

Кстати - есть же даже староверы-коммунисты. разные сталинисты. Аналогия - полная...

Это хорошо системно - чистка от верующих искренно.
Spirit
Технические и логистические критерии это просто природные законы.
Технические критерии, естественно, основываются на природных законах, только никак не применить, например, закон Ома, к историческим событиям. Вы уже писали, что зимой монголы не могли воевать, т.к. коней нечем было кормить. Я Вам объяснил, что люди проживающие по пути монголов, содержали и коней, и скотину, а значит, делали запасы сена, которым монголы могли кормить лошадей, также и с продовольствием - его могли отнимать у местных жителей. Да и было ли ордынское войско мононациональным монгольским? Вряд ли...
Религиозная формулировка закона сохранения энергии это - энергия изменятся так, как захочет бог...
И где такой закон сформулирован? ИМХО - это Ваше открытие. Вряд ли Вы можете привести доказательство этому высказыванию. Хотя Вы не утруждаете себя доказательствами - Вы считаете, что Вам, как священнику, должны верить на слово.
В России до Романовых не было высшего образования.
И что? Крепости строили, храмы строили, оружие изготавливали, экономику развивали. Знаний хватало. Да, философию не учили - без неё обходились.
Россия во многом поднималась как источник сырья для Европы, особенно для государств Северной Италии.
И что за сырьё Россия им поставляла?
А также как перспективный транзитный путь для стран Северной Европы.
Путь в Чёрное море и Иран.
С этим согласен.
А начиная с Петра началась усиленная модернизация.
И это верно, как и то, что до Петра Россия, а ранее Русь имела богатую историю. И смогла отразить польскую интервенцию. Вам это не выгодно, вот Вы и пишете неправду, что там был всякий сброд, но коронный гетман не станет во главе сброда. И сброд может только пограбить, а не станет помогать польскому принцу занять престол московского царя.
В итоге - великая страна, великая нация, великая культура.
А до Петра в России, а ранее на Руси всякий сброд был? Так из сброда великую нацию не собрать.
Все кувыркались, доказывая лояльность, но никто не верил.
Ложь это, сударь, ложь. И доказать Вы этого не можете! Я уже спрашивал: "Зачем в СССР проводилась мощная антирелигиозная пропаганда, если люди, как утверждаете Вы, поголовно не верующие?" Ответа не получил. И не получу. Ложь - недоказуема.
Spirit
...никто не верил.
Если так, то и церковь не играла никакой роли в жизни общества, тогда зачем Пётр отменил патриаршество?
Malvar
Пётр отменил патриаршество по примеру англичан. У которых был в гостях.
Оказался способным учеником.
Те у себя отменили Папу Римского.
И превратили церковь в систему выявления лояльности.
Ну, как марксизм-ленинизм в СССР.

Руководил религией в Империи - обер-прокурор. То есть - система была силовая.

Кто был несогласен - сгорал в своих церковках часто. Официальная версия - самоподжог.


Повторяю - система насаждения массовой лояльности.

Но она - может дать сбой.
И она дала сбой. Ещё до большевиков.
Например - на молебны в армии стали собираться меньше 10 процентов личного состава.

А большевики просто сняли с государственного довольствия церкви и священников - и всё рассыпалось. В Империи - все были на ставках. И на финансировании храмов и церквей.

А сталинисты запретили - вообще любую идеологическую самодеятельность, а не только церкви. Даже частные творческие союзы, только государственные - Союз писателей, Союз композиторов...

За "формализм в искусстве" бомбили нешуточно.

И шедевр - запретили генетику.

Церковь, кстати, дали немного подышать. Когда после войны хотели структурировать Палестину. Считалось, что это будет зона во многом с международным религиозным статусом.
Поэтому нужны были формальные представители.
Название РПЦ придумал сам Сталин. Ну, не называть же - советской....
Исторически церковь называлась по- другому - Российская греко-кафолическая православная церковь.

История России до Романовых разумеется была.
В указанном мной ранее смыслах.


Генерация централизованного государства.

Создавалась бвза.
Создалась на основе милитаризма (без негативных смыслов этого термина, на чём создалась, на том создалась). Был бы Новгород попонятливее - было бы что-то вторых США, на основе бизнеса. Но этот так - моделирование.

Нормальное начало.

Те поляки были сбродом. Одним из составляющих, сконцентрировавшихся вокруг Лжедимитрия.
Там были и некоторые бояре.
И так называемые казаи.

Просто - внимание всё сосредоточили на поляках - чтобы не отвечать...
Spirit
И превратили церковь в систему выявления лояльности.
Выдумки. Церковь оказывала влияние на верующих людей, чтобы не было помех, Пётр, отменив патриаршество, подчинил церковь государству. Иначе патриарх мог оказывать влияние на народ большее, нежели царь. Если бы русские люди в те времена были неверующими, то и церковь не могла бы конкурировать с царской властью, и патриарх не был бы помехой царю. В Англии дело было другое - Папа не разрешал Генриху 8-му развод с женой.
Кто был несогласен - сгорал в своих церковках часто. Официальная версия - самоподжог.
Это вы с помощью логистики вычислили? :ха-ха!:
А большевики просто сняли с государственного довольствия церкви и священников - и всё рассыпалось.
Это Ваши выдумки. Антирелигиозная пропаганда велась и в послесталинские времена. Я учился в школе в 60-е годы и сам эту пропаганду видел.
История России до Романовых разумеется была.
История была, и была русская цивилизация. Пётр развернул эту цивилизацию в сторону Европы. Отсюда и недовольство, отсюда и попытка использовать церковный раскол против Петра. Но фанатиков для этого оказалось не достаточно.
В указанном мной ранее смыслах.
В этой фразе я заменил бы слово "смыслах" на слово "выдумках".
Те поляки были сбродом.
Ложь - сброд не занимается возведением принца на российский престол, сброд занимается грабежом, коронный гетман не станет возглавлять сброд. Король не доверит сброду возведение сына на русский престол.
Malvar
Пётр опасался не крестьян, а оппозицию из аристократов.
До этого было крестьянское восстание Разина на окраинах, но никакого абсолютно религиозного содержания не было.
Как, кстати, и через 100 лет у Пугачёва.
Да и староверы оказывали очень пассивное сопротивление.

Никакой религиозной мотивации у русских нет, чтобы она мотивировала политическую активность.
Ничего подобного европейской Реформации не было. С её резнёй по конфессиональным признакам.

Это была некоторая формальная идеология.
Технология массового управления.
Как в СССР был марксизм-ленинизм.
Чтобы пропаганда понималась с полуслова.
Священник был персонажем частушек и баек. Как в СССР были политические анекдоты.
Ну и - признаком суверенитета. В то время должна была быть государственная религия.
Системные коды для поддержания авторитета монархии.

Причём сами "высшие" классы демонстрировали автономию и от этого.
Пётр демонстративно участвовал в кощунственных всепьянейших литургиях.

А дворянство демонстративно участвовало в дуэлях и карточных играх.
Привилегии правящих классов.

Вне государственной машины никакой религии не было.
Ну, кроме сектантов и староверов.



Что касается самоподжогов, то против этого протестуют сами староверы.
Они утверждают, что это - их поджигали.


Вне европейского пути у России никаких шансов не было.
Со своей спецификой, конечно.

Это нормально.

Греция передала эстаыету Риму.
Рим - итальянским государствам.
Итальянцы - французвм, немцам, испанцам и другим...
Ну а Россия присоединилась ко всем сразу.

Абсолютно нормальный путь.
Ничего унизительного. Повзрослели - научились.
Стали великой нацией.

Сейчас шанс русских - возвращение к русской культуре кшнца 19 начала 20 века.
С добавлением отдельных русских более позднего периода.
Spirit
Пётр опасался не крестьян, а оппозицию из аристократов.
Можно подумать, что на аристократов не влиял патриарх. Патриарх и царь, на тот момент, могли привести к двоевластию.
До этого было крестьянское восстание Разина на окраинах, но никакого абсолютно религиозного содержания не было.
А почему там должно было быть религиозное содержание? Есть информация о том, что Пётр не преследовал староверов согласившихся платить двойные налоги. Сами староверы были не опасны для Петра, также, как и простые крестьяне. Но их могли возглавить аристократы недовольные тем, что Пётр повернул русскую цивилизацию в сторону Европы. Но староверов, оказалось слишком мало, чтобы недовольные аристократы их могли использовать.
Никакой религиозной мотивации у русских нет, чтобы она мотивировала политическую активность.
А почему религиозность должна мотивировать политическую активность?
Ничего подобного европейской Реформации не было. С её резнёй по конфессиональным признакам.
Потому, что русская цивилизация была основана на том, что власть царя от Бога. К тому же изменений в церковных канонах не было, были изменены обряды и некоторые символы, в то время, как протестанты предлагали, практически, другую религию.
Вне государственной машины никакой религии не было.
Вы путаете два понятия - верующий человек и религиозный фанатик. Вы считаете только фанатика верующим человеком, всех остальных - атеистами.
Что касается самоподжогов, то против этого протестуют сами староверы.
Истинно верующие староверы этого длать не стали бы, но были и более фанатичные сектанты. Да и сами староверы не были едиными.
Вне европейского пути у России никаких шансов не было.
Сейчас трудно об этом говорить. Что произошло - то произошло.
Греция передала эстаыету Риму. Рим - итальянским государствам. Итальянцы - французвм, немцам, испанцам и другим... Ну а Россия присоединилась ко всем сразу.
Да не присоединилась она окончательно. Для полного присоединения нужно было перейти в католичество или в унию - греко-католическую церковь. Пётр не пошёл на смену конфессии, т.к. понимал, что это может привести к нежелательным для него последствиям. Если бы русские были не верующими, то так бы и случилось.
Абсолютно нормальный путь. Ничего унизительного.
А кто говорит об унизительности? Великой нацией русская цивилизация стала задолго до Петра. Из сброда даже Пётр не сделал бы великую нацию.
Сейчас шанс русских - возвращение к русской культуре кшнца 19 начала 20 века.
Возвращение? Нужно двигаться вперёд основываясь на многовековой истории русской цивилизации, как одной из европейских цивилизаций.
Spirit
Власть царей от бога!
Вот поэтому христианство и понадобилось правящим классам, в формате феодализма и византизма.

Христианство всегда было политизированным фактором.
Внедряемым централизованно

Ну, в некотором роде это имело смысл.
У каждого племени были свои боги. И внедрение чьего-либо культа вызывало у других сопротивление.
Ну и - был предложен нейтральный для всех вариант.


Византизм, кстати - это централизация азиатских по преимуществу народов.

А на национальном уровне - это нонсенс.
Культ - ближневосточногопроисхождения.
Сверху внедрять легко, а на этническом уровне - только централизованно сверху.
Spirit
Без политизации да, не обходится, но ты же понимаешь, что при том, что внешне православие верхи изобржают, есть ещё братья мои католики, протестанты, армянской апостольской церкви прихожане и т.д.
Лжецарям православными христианами точно управлять не дано по определению. Но и настоящие цари те ещё бывают. :biggrin:
Spirit
Византизм, кстати - это централизация азиатских по преимуществу народов.
У азиатских народов - ислам, а также буддизм.
Алексий
Большую социальную систему без идеологии, то есть без концептуальной системы так или иначе оправдывающий порядок и служащей базой для легитимизации управления - не построить.

При этом приходится учитывать массовый уровень культурного развития и другие особенности.

Система должна - восприниматься, то есть - служить основой для аргументации и мотивации.

Когда-то это было актуально в религиозной форме.

Так сказать закон организации - нелепость представлений компенсируется возникающей солидарностью.

Скажем так, средний уровень популяции равный 10 классам советского среднего образования делает религиозную аргументацию неэффективной.
Ну, разве что в виде некой игры в традиционализм.
Malvar
Азия слишком разнообразна, чтобы обобщённый по ней образ азиата был эффективный.

Ближний Восток (Юг) не имеет ничего общего с Дальним Востоком (Восток).
А ещё есть народы Великой Степи, Народы Севера, палеоазиаты.

Ислам органично соответствует Югу.
Буддизм - Востоку. Кстати, в общем это не религия. буддизм - атеистичен. Наверное поэтому там образовались страны с системной идеологией - марксизм-ленинизм. Плюс - маоизм кое где.
Spirit
Кстати, в общем это не религия. буддизм - атеистичен.
Тоже религия, только бог там обезличен.