Качество современных продуктов
119751
241
VikaRi
Народ кстати, шушукается,
В деревне ок. 1200 чел. Почти все друг дружку знают. 1 раз продал шлам-потерял покупателя. Хотя народ неприхотливый, не горожане. Не скажу что умышленно продают черте что, просто наверное считают такое кач-во нормой. Жирную сметану можно развести молоком или водой. Сметана, кстати говоря, тоже....специфическая по вкусу....
Михаил_1
Консервы это одно...а это кисломолочный продукт, у него не должно быть большого срока. Поэтому беру тот, у которого не более недели.
Михаил_1
стерилизация + упаковка?
в чем тогда его смысл?
АВСД
Совсем недавно здесь ссылку давал: Повесть о ненастоящем молоке
о, нашёл ещё там же
Вообще, блог интересный, для общего, так сказать, развития.
В планах: полистать книжку
Михаил_1
вы вообще в курсе что такое йогурт?
АВСД
Про молоко писал, но можно и на кисломолочные продукты развить: собственно, сквашивание само по себе является способом консервации (например, квашенная капуста, та же кисломолочка), и для достижения ещё более длительной консервации надо исключить "протеолитические", "липолитические" и всякие другие вредные бактерии, что и достигается стерилизацией упаковки (трёхлитровые банки:улыб:, тетрапаки) и соблюдением технологии консервации.
VikaRi
Я как могу стараюсь искать продукты почище
Да не стоит заморачиваться. Послушайте купца всея руси тов. Потапенко. Он очень доходчиво объясняет тему. Уже сейчас мы покупаем не продукты, а налоги, "платоши", эл.энергию, откаты и попилы. Если убрать все это нагромождение, может быть что то и будет. Я правда не уверен. Нет конкуренции-нет кач-ва. Я живу сейчас в Алт.крае. Скажу без прикрас: кач-во и ассортимент на порядки хуже Новосибирска. Там выбрать можно. Здесь выбирать не из чего. Денег у населения оч.мало. Как следствие везут только "эконом".
VikaRi
беру тот, у которого не более недели
Я выбираю проще. Попробовал-понравился (вкус)-покупаю дальше.
Михаил_1
Кто пользует, да ещё и регулярно "парное молоко", да надоенное "в присутствии", тот его вкус ни с каким магазинным химическим порошком спутать не может. Не стоит постить всякую рекламную фигню в виде сцылок на "икспертов". Всем уже давно понятно что заключение таких икспертов от интернету - вопрос цены рекламной кампании.

Так, насчет сливочного масла .. никто не кинет где оно натуральное пусть даже по 150р за пачку?:улыб:Хочу таки сравнить с самоделишным..

Кстати, простые способы проверки, основанные на разной температуре плавления ингридиентов магазинного масла (натуральное сливочное масло плавится при температуре 32-35грд):

1. Растительные масла становятся жидкими уже при комнатной или чуть выше температуре. Соответственно, выставляете пачку "натурального" масла на стол и ждете часик (в квартирах редко бывает 32-35грд, верно жеж?). Апосля можно попытаться его намазать на хлеб .. если есть растительные масла "внутрях", то они выдавятся в характерную "блестящую" от жидкости поверхность. Спутать сложно;

2. Саломас, он же "кулинарный жир" имеет уже близкую температуру плавления 17-30грд и тут надо быть аккуратней, так же как и с пальмовым маслом и олеинами.
tolstopuz
да какая реклама в химии (не трепещу перед словом - у нас все процессы жизнедеятельности - химические) и биологии может быть? факты.
А вообще - "Еда для человека, а не человек для еды". Вопрос лишь в персональных вкусовых предпочтениях и более-менее здоровом питании, что не связано с "ГМО и глутаматами", а, скорее, с "рабством живота" - "те же яйца", что и
паника при виде непонятных слов в составе продукта, "только в профиль".
Grieg
Я живу сейчас в Алт.крае. Скажу без прикрас: кач-во и ассортимент на порядки хуже Новосибирска. Там выбрать можно. Здесь выбирать не из чего. Денег у населения оч.мало. Как следствие везут только "эконом".
В рамках темы за продукты .. расшифруйте это вот "везут только эконом", плиз .. а то как-то у меня так сложилось мнение, что Алтай, Алтайский край - это как-бэ "житница" современной России и "везти" могут ИЗ а никак не В .. или Вы за какие продукты это написали?:миг:
tolstopuz
Алтайский край - это как-бэ "житница"
Кагбэ. Вот именно что. Сахар (будем считать местный, но не уверен), подсолнечн. масло, молочка (процентов на 30%), курятина, хлеб, макароны, сдоба, печенье, газировка, соки (из непонятно откуда концентратов), пиво...Фсё. Привозное из Н-ска, Кемерово, Омска, Мордовии, Казахстан и т.д. В т.ч. молочка, колбасные изделия, куриное мясо. Да просто зайдите в Марью ра ближайшую. Она алтайская. Поимеете представление. Либо проедьте до Крутихи-Панкрушихи-Хабаров. Более наглядно будет. Есть местные производители. Напр. то же масло или колбаса от брюкке. Но за такую цену это покупать даже невозможно. Сосиски от 400 руб. по кач-ву Торговой площади за 250. Маслице 200 гр. за 108, качеством хуже "молочника" и "домика". Но в сетях этот производитель отсутствует.
Обязательно купите "деревенского хлебушка", порадуете птичек. Сами вряд ли станете есть.
VikaRi
собственно думаю выводы сделаны - народ, точнее электорат, будет употреблять все что есть в магазинах не глядя на качество, для них это просто ЕДА и не более того, соответственно производителю не надо напрягаться, чтобы его продукт был хорошим. все равно масса съест........

Пы.Сы. радует что есть малые производители, у которых можно взять хороший продукт и по лояльным ценам
Пы.Сы.Пы.Сы. сыры вообще не покупаю, потому как все что лежит на прилавках не сыр, а сырный продукт с гавнодобавками
NORDIK
как то не сочетается- малый производитель, хороший продукт и лояльная цена.
сырный продукт с гавнодобавками- доказательства конечно же есть....
NORDIK
есть малые производители, у которых можно взять хороший продукт и по лояльным ценам
Увы. Чем меньше тираж, тем дороже продукт. А уж хороший и подавно. Я вам как человек, живший в подобной иллюзии говорю. Стадо в 100 кур. убыточно. Себестоимость яйца будет в разы выше чем у птицефабрики с0 100тысячным стадом. Литр молока вкусного и высококачественного от 1 й буренки будет далеко за 50 руб.литр. Ближе к ста. Цыпленка выращенная на убой в лпх в 3-5 раз превышает стоимость цыпленки убиенной в магазине.
Grieg
Да вот как раз в ту сторону и катался регулярно. Брюкке - да, последний год качество явно просело, поэтому тоже брать перестал.
Grieg
как раз у честного фермера полторашка молока 90 руб (причем бутылки не б/у, а новые покупает, так что отнимите стоимость бутылка+крышка и у вас выйдет литр молока как раз 50 руб), сыр, пусть молодой, а не пармезан, но изготовлен из натурального молока, точнее творога и т.д. 1 кг = 450 рублей (но его хоть есть можно, в отличии от магазинного и не боишься отравиться)....про кофе ТС писала, беру у обжарщика, т.е. прямо с ростера, цена от 1200 за кг, в магазине вы за эту цену возьмете какой нибудь Жокей в котором процентов 80% наидешевейшей и наипоганейшей робусты. Мясо тоже беру алтайское, фермерское, пены нет как от Кудряшовского, бумагой в отличии от Мираторга не отдает, цена очень адекватная
NORDIK
у честного фермера ...у вас выйдет литр молока как раз 50
Этого не может быть. Потому что этого не может быть никогда. Стоимость коровы? Сколько? Стоимость сена? Сколько? Шламовое от 700 руп. тюк в центнер (половину выбросите), комбикорм, добавки и проч. Доится корова далеко не круглогодично. Трудозатраты на содержание ( уберите и накормите 2 раза в день минимум, зимой, с конца октября до начала мая). Коровка может заболеть и скоропостижно склеить ласты. И это убыток. И еще она может тупо забастовать и перестать давать молоко вот просто так. Так тоже бывает. А теперь считайте. И 50 руб. никак не будет. При условии если корова 1-2-3-5 в лпх. Но вы речь ведете о фермере. Т.е. поголовье минимум 100 животных. Тут себестоимость в 50 возможна. Закупочная цена молока в деревне, где живу я, 17 руб.литр. Некоторые умудряются по 20 литров с коровы брать. Зимой. На скудном достаточно корме.

ПСЫ: И бутыль никак 40 рупий не стоит. Край пятерку в комплекте.
Grieg
Да верно он пишет. Литр молока из под коровы стоит 50-60руб. А приемо-сдаточная цена .. знаете скока? Обсуждали тут не так давно - 14 руб. Фермер ещё и в наваре остается и неплохом.
NORDIK
если сыр у частника 450, так почему у крупного производителя не может быть сыра по 500?
tolstopuz
Фермер ещё и в наваре остается и неплохом.
Вы знаете его? Я в сердце с/х региона. Не видел ни одного. Убыточно. Народ, что умеет считать, давно избавился от КРС. На район ни одного крупного хоз-ва с КРС. Вы порядок вложений денег представляете на 1 коровник на 100 хотя бы голов в степи? Я вам скажу. Это не 1 млн.руп. и даже в 10 не уложитесь. Это просто построить. Это я не учитываю инфраструктуру, оборудование+ содержание. Коровам всё равно нужно топить и светить. И дорогу чистить нужно. И у коров тоже. Еще и их самих. И молоко отвезти переработчику. Хотя можно на месте перерабатывать, но опять вложения многомиллионные. Ну не видел я таких. И даже не слышал.
Grieg
мил душа, я пишу что знаю, у моей сестры 7 дойных коров, знаю когда они доятся, а когда нет. Бутылка с крышкой стоит в среднем 9-11 руб и я пишу про ПОЛТОРА литра, а не про 1 литр цену (зы, это не реклама, она сама все реализует и не сдает перекупам по 17 рублей).
АВСД
разница в том что частник варит сыр из излишков молока и творога и не борзеет, а крупный производитель хочет потратить рубль, а получить 300 и при честной переработке так не получится, поэтому всяческие добавки ему в помощь, а вам эти добавки только урон здоровью
Grieg
давайте посчитаем 50р/л *20 литров, сколько там выходит?
если сможешь в корову засунуть силоса на косарь- позови хочу это видеть.
NORDIK
если молоко у завода по 14 руб. зачем ему добавки?