Музыкант: профессия или характер?
27606
125
***Если дальше разговор будет идти в том же духе, то ... беседовать с тобой было очень приятно. Спасибо!

Не за что, к сожалению...
Liloca
музыкант - это призвание
Музыкант - это состояние души. У меня 7 классов музыкальной школы, и после окончания я даже не мог видеть пианино :)) А теперь, по прошествии 4 лет иногда тянет сесть, поиграть для души, ан нет, не выходит. И инструмент не здесь, и пальцы уже все забыли :(((
Вот именно! Я говорю, музшколы гробят всю любовь к музыке! Аналогичная история, но я села, вспомнила ноты... Пальцы не те, все не то! Но такое приятноеощущение, когда из-под пальцев вылетают красивые звуки!
Lynx
Меня всегда интересовали две вещи по поводу восприятия музыки... Что чуствуют люди, постоянно слушающие попсу на полную катушку - в машине, дома , на природе или за столом и можно ли это назвать меломанией ? :)) А ведь таких "потребителей" большинство, и это можно сказать "норма".
т-д..
***Что чуствуют люди, постоянно слушающие попсу на полную катушку - в машине, дома , на природе или за столом и можно ли это назвать меломанией ?

Два варианта ответа.

1. Якобы психологический. Человек, слушающий на полную катушку или глухой (что не всегда) или что-то глушит (что тоже случается), или таким способом "подзаводит себя" (возбуждения ему не зватает, "плюс красный" по Люшеру).
Социологическая составляющая: обращает на себя внимание. Коль громко "туц-туц-ту-ту-туц" = агрессивен. Обратите внимание на марки машин.

Попутно психофизиология: очень громкая попса в замкнутом объеме - это сильный вибромассаж.

2. Якобы психофилософский. Агрессивный звук (не музыка) отталкивает, создает барьер. Судя по всему, у таких людей проблемы с безопасностью - мир для них небезопасен, контроля над миром им не хватает, что ли.
Второй момент, на природе или за столом: следствие неуважения к собственному телу - подобные фокусы отвлекают от достаточно тонких и важных нюансов восприятия собственного тела.

Все сказанное имеет отношение к дискотекам.

Можно ли сие назвать меломанией? манией - можно. о "мело" - не знаю, не уверен. Для меня "мело" одно, для кого-то - другое.
Liloca
Ну я позволю себе не согласиться, что они гробят любовь к музыке. Просто это надоедает за годы обучения. А потом человек отходит, и любовь возвращается.
Я бы тоже сел, даже желание есть, но нет возможности. Ноты то я помню, но только на уровне гамм. И пальцы уже "заржавели".
Ты права, ощущения просто прекрасные :)) И не только у тебя, но и у окружающих.
Liloca
По случаю новой работы мне приходится довольно плотно общаться с музыкантами, местного масштаба - "Путти", в частности, "Черный Лукич"... Что они особенные - факт. Кстати, любой человек, замешанный в искусстве - особенный, поверьте. Это внутренняя потребность, которая требует непрерывного развития, провались она пропадом... Почему ругаюсь? Когда-то давно я рисовала, почти в детстве, видимо. Потом за недостатком времени, желания, смены интересов - прекратила. Сейчас работаю в сфере экономики, планирую выучится на ФИТе, спорт, пейнтбол, книги, музыка... А руки ПРОСЯТ! Ноют в суставах, требуя кисти или хотя бы карандаша. Думаете, это руки такие умные? Ни фига! Команда-мольба идет изнутри... Такие вот пироги)
Dafanka
Давай-давай! Не ной! Деньги зарабатывай. Статус приобретай.
Потом уезжай нахер из этой страны, работай в свое удовольствие за другие деньги и рисуй сколько влезет.
Dafanka
По моему любой человек особенный. Я бы сказал единственный.

А что Путти еще играют?
Крыска
***Я - компьютерщик. Я ненавижу компьютеры временами. И уж точно их не люблю. Но они - моя жизнь.
Все нормально... ***вот уж музыку и комп..никак не сравнить,и потом,если ты её ненавидишь временами,
и уж точно её не любишь,то ты и не музыкант и не меломан,а вообще неизвестно кто..
*** вот уж музыку и комп..никак не сравнить

Ну отчего же. Очень даже можно сравнить. Засасывает и то и другое, особенно если в этом находиться долго, а если еще и с фантазией... Впрочем, это уже романтизм.

*** ты её ненавидишь временами, и уж точно её не любишь,то ты и не музыкант и не меломан,а вообще неизвестно кто..

Меломану, к Вашему сведению, необязательно ни любить, ни ненавидеть музыку. Музыканту необязательно ни любить, ни ненавидеть музыку, потому что она (музыка) разная. Обобщать не надо. Хотя, тьфу, это тоже романтизм.

Одним нравится Вивальди, другим "Путти", третьим подавай только АС/DC, а четверные слушают и из Вивальди, и из "Путти", и из AC|DC, да еще немножко Канчели или Гласса прихватывают.

Это, наверное, уже не романтизм. Это старость.
Lynx
***Это, наверное, уже не романтизм. Это старость.***Кхм..
кхм..Премного уважаемый..действительно!!! где былая энциклопедичность(эк слово-то):)..но иначе не скажешь
Вы опять упираетесь в слова..а не в то что я говорю..
Ничего подобного, музыкант..обязан любить музыку иначе он не музыкант..неважно какую ..но обязан,хоть ты тресни!!
А вот что бы работать на компе ..его особо любить не нужно(хотя и можно),по вашем..любой ,кто перебирает пальцами по клавишам, уже есть музыкант?а на мой взгляд нет.
сказать по другому? для меня музыкант..это романтизм
в первую очередь,а потом уже профессия,Для вас же видимо наоборот.От ацэ дэ цэ..отошел еще в глубоком детстве ,Путти тожа пойденный этап.."минимализм"нам тоже известен..несомневайтесь..Так что не один вы.. тут такой..устаревший
Пост Скриптум
Сравнивать..для смеха.. можно вообще всё,не только музыку и комп..
т-д...
:::Я бы сказал единственный. :::

Банально донельзя для дзен-мыслителя
Lynx
::: Засасывает и то и другое, особенно если в этом находиться долго:::

Да вы аддикт, батенька! Вас куда, в унитаз засасывает? особенно если вы на нем долго восседаете? по вашим топикам судя, вас гнетет собственная старость и романтизм. Мы с вами похожи - я тоже романтический ублюдок, на старости лет стишки пописываю. И ненавижу поэзию вообще.
:::музыкант..обязан любить:::

Еще один аддикт. Ну и кому он обязан такой радостью, родителям, Богу или судьбе?

:::для меня музыкант..это романтизм
в первую очередь,а потом уже профессия:::

Деньги вы зарабатываете другим способом? Или Святым Духом живете?
вот это ханжество терпеть не могу, себя называет музыкантом, а живет чем-то другим. Это я для Lynx'а - вот где юродство поселилось!

ЗЫ - минимализм - это насколько я знаю, удовольствие 70-х годов прошлого века. Что-нибудь недискотечное и более современное назвать сможете? Из того, что не особенно на слуху?
UljyanoФФ
Дорогой мой!всё дело-то в дырке.......от бублика.***Ну и кому он обязан такой радостью, родителям, Богу или судьбе? ***да никому..он не обязан!,это в моем понимании так,а для вас это пусть будет шуткой)
***вот это ханжество терпеть не могу, себя называет музыкантом, а живет чем-то другим. ***я себя не называю,я себя им считаю!! и зарабатываю ..иногода)
***ЗЫ - минимализм - это насколько я знаю, удовольствие 70-х годов прошлого века. Что-нибудь недискотечное и более современное назвать сможете? Из того, что не особенно на слуху? ***Всё дело в контексте.который вы видимо не уловили.Суть не в том "кто..что ...последнее знает" а в общем "кулюторном
багаже"Достаточно знать музыку до 70-х..включительно и довольно,потому как ,не ошибусь если скажу ,что
ничего особо значимого с тех пор не проявилось...если вы в курсе,то назовите
Ну а на счёт юродства_это ведь не так плохо,смотря опять же ,ради чего....
ИМХО, музыкальные увлечения и увлечение компьютерами вещи совершенно разные. Музыка на мой взгляд не "засасывает", а скорее в человеке с самого рождения. Она всегда внутри: в голове, в душе, в сердце. Достаёт музыкалка - приходишь домой, закидываешь подальше скрипку (захлопываешь пианино, забрасываешь нотные тетрадки и тд тп)........и "врубаешь" что-нибудь типа Рамштейна ;-)) Потом "отходишь" и с наслаждением вспоминаешь как играл на экзамене Чайковского:улыб:
А компьютер именно засасывает (сегодня среда? а куда же делся вторник?....блин! когда же я за книжки-то возьмусь!? :))
А вот и не факт. Всегда все считали (и я сам считал), что не могу я жить без компа. Наверное, полжизни за ним провёл. Но последние 4 года играю на гитаре. Всё активнее и активнее. Я не называю себя музыкантом, но точно знаю, что от гитары я получаю особый кайф. Такого ни от чего больше нет. Я даже как-то думал, что в жизни приносит мне настоящий кайф... среди этих вещей ...n) когда напишу сложную программу (n+1)) когда сыграю какой-нить сложный соляк (n+2)) когда подбиру что-нить очень красивое (n+3)) когда сочиню что-нить красивое...

Так что, уверяю вас, совмещать комповую жизнь с музыкой вполне реально. И от этого только количество кайфов в жизни увеличивается (;
*** Она всегда внутри: в голове, в душе, в сердце.***
Абсолютно..согласен%)
*** "врубаешь" что-нибудь типа Рамштейна ***-только не это!!!:)
***(сегодня среда? а куда же делся вторник?....блин! когда же я за книжки-то возьмусь!? ***не зря же комп еще "железкой" зовут..
Lynx
Трабла в том, что я и здесь работаю в свое удовольствие... Оно у мня какое-то странное)))
Шучу. И не ною совсем)))
т-д...
Играют, как живые) А куда им деться-то? И пьют также. И красивые такие же)))

Об особенностях каждого... Есть особенная особенность у талантливых людей - не заниматься фигней, не относящейся к таланту. Именно это я имелаввиду, говоря о музыкантах. Ко мне это не относится, уж к сожалению ли, счастью - мп3.
Dafanka
*** Есть особенная особенность у талантливых людей - не заниматься фигней, не относящейся к таланту. Именно это я имелаввиду, говоря о музыкантах

Ну Вы и загнули. Это еще вопрос, что НЕ относится к таланту.
Вас вот это не касается: и я склонен именно поэтому сказать, что Вы - человек талантливый.
Это еще вопросец... есть что-то, относящееся к таланту - КАК относящееся? ГДЕ относящееся? где граница между тем, что ЕЩЕ относится и тем, что УЖЕ не относится, вот извольте сказать.
Lynx
Угу, и почему это музыкант не может заниматься фигнёй? Все люди хотя бы иногда занимаются фигней: для разнообразия, например. А музкант что, не человек?

***И от этого только количество кайфов в жизни увеличивается......
Вот ия говорю: без компа жить на свете можно, да.....а вот без музыки не получиться ;))
Мда, уж действительно, подумайте, прежде чем подумать :-))
И не все люди занимаются фигней, в том смысле, в которым вы употребили это слово. Разнообразить свою жизнь таким способом, убить время или какое-то другое "ненужное" занятие - тоже не без доли прагматизма.