NIVA021
между Раздольным и Гусиным бродом направо , точнее не скажу, мы от трассы далеко уезжаем, практически по бездорожью через поля, рядом с трассой практически ничего нет, все вытоптано.
Вчера не выдержали, и еще раз рванули на свои места , за пару часов на двоих опять 5,5 ведер подберезовиков
Подскажите, а это до стройки Восточного объезда или после стройки? Если после, то примерно сколько от неё ехать надо, не доезжая до Гусиного Брода? :help.gif:
ekt
Неужели в Кудряшах такая красота?
Холмчанка1
к сожалению нет, в мошковский район ездили
Холмчанка1
в кудряшах пусто, а грибов охота, ну и поехали сегодня ни свет ни заря.......хорошо хоть кофе успели с собой взять и Катя бутеров наделала на роту, а то совсем бы померли
ekt
Ой, молодцы девчонки, ни дождя, ни ветра не испугались! :agree:
Мы тоже устали ждать караканских грибов, вчера посетили бор у пляжа "Звезда". Грибников оказалось немало, но и мы с подругой успели набрать сухого груздя и лисичек по большому пакету, до первого ливня.
А Караканский бор в планах на четверг, так что отпишусь после 14го :улыб:
NORDIK
Я завтра планирую,только не определилась в какую сторону,Ленинский рынок разными грибами завален,у перекупщиков появился боровик,говорят из Томской области.
lavoieshka
А подскажите, пожалуйста, от трассы далеко съезжать? Машина седан, после сегодняшних дождей можем не проехать...
Сосед715
Ребята, есть тут знатоки? Нарезала каких-то рыжеватых грибов (на фото цвет неправильно передался), ножки на срезе чернеют. Что это за грибы? Съедобные?
ekt
Подскажите пожалуйста есть ли в лесу сейчас клещи? хотим съездить завтра..
Lopixo
Качество фотографии плохое, но похоже на подосиновики.
zjaza
Они сейчас не активны.
Нужно быть крупным невезунчиком, чтобы сейчас кусанули.
Я ездила спокойно без всяких спец средств защиты.
АВР
Ага, похоже на подосиновики.
АВР
А так? Здесь два гриба. Это второй
Lopixo
Старые подосиновики. Съедобно.
Посмотрите, на одной из фоток бурундуками изъедено.
ekt
Старые подосиновики. Съедобно.
Посмотрите, на одной из фоток бурундуками изъедено.
  • раз

Lentochka777
Хотелось бы очень поехать за грибочками. Кто планирует в ближайшие дни, есть авто, внедорожник.
Felixf50
Хотелось бы очень поехать за грибочками. Кто планирует в ближайшие дни, есть авто, внедорожник.
такое же предложение!
васяs
два... , три...
  • два...

  • три... , ну пять

васяs
Можно в понедельник или во вторник, если по работе есть возможность , вот с местом бы определиться .
Felixf50
Сломалась машина, поеду с радостью с тем , кто может , места знаю.
Бабка1966
Отлично, сколько км и когда?
ekt
Девочки, а подскажите где брали?)) Мы сегодня за Ярково были в околках, на 2 часа=2 ведра сухого груздя, но ни одного подберезовика не встретили((( а уж очень хочется их на зиму заморозить
Холмчанка1
Правду перекупы говорят . Сегодня сам был в Томске . Душу потешил в волю . Такого изобилия грибов давно не видел . Боровики . Подосиновики . Маслята . Немного лисичек . Подберёзовики . За полтора часа , с квадрата 100 на 100 метров , два с половиной больших пакета . И про дождь забыл . Жалко времени мало свободного было . И вся эта благодать на окраине Томска . В бору вдоль Кузовлёвского тракта .
КакТоТак
Хорошо однако, я сегодня 1 белый нашел и кучу подберезовиков немного лисичек и груздей
Сосед715
Вчера были в Ордынском районе, набрали два ведра маслят . И ведро груздей. Один подберезовик)))) Маслят набрали бы больше, во времени были ограничены.
КакТоТак
ну так где собрано все это итого и раз-два-три?

у нас тут цель не только хвалиться, но и делиться хотя примерным направлением
КакТоТак
сарказм не уместен, вы бы ответили ещё слева и справа.
Бабка1966
Сломалась машина, поеду с радостью с тем , кто может , места знаю.
есть джип, могу поехать в любое время кроме понедельника!
КакТоТак
А что Все молчат что белые пошли.....))))
Карапупа
А что Все молчат что белые пошли.....))))
куда пошли?
Карапупа
А что Все молчат что белые пошли.....))))
Это где таких кабанчиков набрали? :eek:
Карапупа
А где, если не трудно? можно в личку.
Сосед715
Вчера вечером в Марусино маслят пополам с подберезовиками ведро за час)
NORDIK
Ездила в Боровое,сухого груздя много,в основном большие и червивые,но набрать хороших можно.Находила 3 сырых,но червивые,есть черный груздь.
  • Набрала в четырех околках.

FERRRUM
Сегодня за Ярково ведро сырого груздя и пол ведра белого
Холмчанка1
кто про клещей интересовался. Они уже стали активны! Вчера женщина около курорта Сосновка (Бердский залив) жаловалась ,что сняли с собаки 2-х клещей. Собака в дебри не лазила, в основном по тропинкам в сосновом лесу передвигалась. Я тоже думала ,что рано еще для активности....
МарияZ
да забить, клещей бояться в лес теперь что ли не ходить. Для техз кто боится то клещи до поздней осени так и ползают по лесам.

Для остальных они заканчиваются в начале июля
МарияZ
Я когда вхожу в лес,забываю в первую секунду о клещах,как правило,с нами происходит именно то, чего мы боимся.Соблюдайте меры предосторожности и все будет хорошо.
Холмчанка1
У меня, конечно, такой красоты, как здесь на фото нет, но я езжу на электричке, а не на машине. Поэтому в заповедные места попасть практически невозможно. Но все равно, считаю, отличный "улов" за вчера на фото. Сегодня 12 литров подберезовиков, и ведерко груздей. Езжу по Сокурской ветке.
Timofei_nsk
Конечно отличный,завидую белой завистью,пусть удача всегда будет с Вами.
Сосед715
Не нашла я на сегодня напарника, поэтому решила съездить сегодня в лес детства. Как и водится, одна и на автобусе. Не была в тех местах лет пять!
Все боялась: вдруг и леса то уже нет, вдруг цивилизация поглотила его? Ан нет)) Жив, курилка! Даже старые грибные места на месте. Только небольшая поросль сосенок, которую я помню, оказалась полноценным лесом. Погладила старые березки, ну а лес мне, как старому другу насыпал грибочков ведерко
Холмчанка1
Здравствуйте,были сегодня в каравана,набрали не много.груздем шт 10 и вот таких (фото),пподскажитеих можно есть
ekt
Начиналось все позитивно так, а потом вдруг налетел жуткий ветер, ливанул стеной дождь. Молнии сверкали, гром – аж в ушах закладывает. Понимаю, что надо сваливать, но дорога только через поля. Ну че? Мокнуть в лесу смысла нет – побежала.
Как то вот не сильно понравилось в жуткую грозу в полях, где я единственное возвышение. Вокруг еще одиночные бывшие деревья, в которые уже когда-то молния попала. По правилам надо залечь в канавку до окончания буйства стихии, но такая идея мне тоже понравилась. В общем, добежала до ближайшей дороги и почти бросилась под проезжавший мимо грузовичок, оказавшийся хлебоперевозкой. Наверное, у меня был вид не очень, потому, что меня не только довезли до ближайшей остановки городского транспорта, но и, порывшись в фургоне, выдали булку хлеба и пиццу: «еще и голодная поди?».
Кто бы ты ни был, неизвестный водитель, спасибо тебе. Я всегда знала, что хороших людей больше, чем плохих :улыб:
  • Так вот в ряд по росту в канавке и росли))

  • Незадолго до дождя