Бабайка_АС
Я знаю точно что белый есть в сторону болотного и много, а на выхах в каракане было пусто
tim_k_a
А какая синявочка соленая вкусная!
Бабайка_АС
Да я про прошедшие выхи говорю
Сосед715
Как форум ожил за последнюю неделю:улыб:
Холмчанка1
Да, соленая синявка нежнее груздя, и жареная - хороша! :бебе:
Вот собираемся проверить Караканские леса в четверг, если волна дождей по дороге не смоет.. Прогнозы погоды самые разные, остается надеяться, а путевка-то на базу уже куплена! :knix:
alex19777
Человек пишет что там пусто, на выходных был :cray-1:
tim_k_a
Хорошего отдыха,а я планирую в конце месяца в Томскую область дней на 5,что-то там захотелось боровиков пособирать.
Артём
Спасибо за ролик,лисички и те,и другие хороши.
Холмчанка1
не подскажите примерно в какое место в Томской области ехать?
никогда не была там,говорят там уже грибов валом,вся трасса усыпана
Холмчанка1
Составила бы тебе компанию, но могу только в начале сентября, а вдруг??
Бабайка_АС
по какой дороге?
напрямую с Сиба?
Холмчанка1
А вы там куда ездите? Какая-то база? Тоже очень хочу в Томск - не дают покоя рассказы о грибном эльдорадо. :бебе:
elenaleo
Козловка никогда не подведет!Сегодня ездили, набрали боровиков, белого (лесного) и подберезовиков полный багажник!А вообще грибы в Томской области есть в Колпашево!
  • вот такие красавчики)

  • тут только начало)

лучший1
КОзловка это та которая от болотного ?
лучший1
Этож вообще к чёрту на куличках! :ха-ха!:
Бабайка_АС
сегодня ездил по Кузбасской ветке на электричке. Набрал литров 15 груздей (и сырой, и сухой), а так же 7 литрвоое ведерко молодого белого. Нашёл одну полянку, а на ней 6 белых, шляпки в диаметре около 30 см. Чистые, но брать не стал. Уже переросли. Так что белых можно и в НСО пособирать.
Бабайка_АС
Скажите мне точные данные GPS где грибы растут вплоть до 1 метра и я поехал :злорадство:
tim_k_a
У моих "извозчиков"отпаск с 24 августа.:улыб:
Katerinn
Такая же картина,начиталась отчетов томских грибников и лишилась сна,если базу подходящую не найдем,то снимим угол в грибных местах,ну и посмотрим достопримечательности.
Бабайка_АС
Вольному-воля, спасенному-рай! Собирайте в Новосибе, раз далеко! Могу лишь сказать, что за белым озером!
лучший1
ну всё ппц завтра поеду белое озеро искать :rofl: табличка есть? ))
Бабайка_АС
ну всё ппц завтра поеду белое озеро искать :rofl: табличка есть? ))
результаты сообщите!
васяs
Обязательно если не заблудимся :appl:
Бабайка_АС
Обязательно если не заблудимся :appl:
не могу в инете карту с автодорогой найти, но нашел инфу, что там медведи водятся!
LeXXXuS
спасибо! вроде не очень далеко по расстоянию, не знаю как по времени!
Сосед715
Коль пошла такая пьянка, кто-нибудь может слышал про Сузун? Есть там что и было ли?))
LeXXXuS
Леш, говорят там сухо и пусто. У меня тетка 2 дня косит маслят и прочее под Маслянино (там у ёйного сына пасечное хозяйство)
Сосед715
Люди, подскажите, это можно есть? или нет? Набрала у дома, просто в траве росли
Katyufa
правильно Катя говорит, все это шампиньоны, только не кушайте их, особенно жаренные с картошкой, магазинные потом кушать не сможете, они вам сеном покажутся :rofl:
NORDIK
:rofl: Да мне и так магазинные травой кажутся)))Там где я раньше проживала, шампиньоны были обычным делом, а тут я первый раз их нашла за 8 лет, поэтому засомневалась, правильно ли помню или совсем уже)))
Сосед715
Есть желающие в Козловку съездить и как там дорога?
Katyufa
ну тогда кушайте с удовольствием
Katyufa
Шампиньоны точно.
Нижняя сторона шляпки сиреневатого цвета и обязательная юбочка на ножке.
tim_k_a
Спасибо, мне горькие как-то не попадались, когда грибов мало, я их беру. Варю все грибы, кроме белых.
Сосед715
так шампиньоны-то все червивые :хммм: как их кушать(
Warchild
Люди, а можно кому-нибудь "упасть на хвост"? Сама "безлошадная"... А так хочется свежих грибочков...
Сосед715
Седня за Плонтиково, за Иней, в околках. Это мои только, товарищ еще набрал чуть поменьше - я до 6 собирал, он до 2:) Практически все грибы (и те, которые товарищ собирал) - с двух околков небольших. Завтра расскажу, может кому интересно - что за околки были (без координат точных - приметы:)) и как мы там их искали - тактика-методика:)) Фотки не совсем передают объем - грибы здоровые, по 30 см шляпок не было, как тут писали, по 15-17 - были:) Где-то ведра 2,5 тут, у товарища полтора. Я как-то поначалу плохо искал, привык в Каракане, а тут травища:))