AndyBN
То же, что и с груздями - солят.
LeXXXuS
Здравствуйте! Кто может подсказать, что это за гриб. Съедобный или ядовитый. Похож немного на лисичку, только цвет бледно розовый, ножка трубчатая.
mgb
Похоже на разновидность говорушки. Посмотрите сами по картинке в инете. Говорушек много.
Сосед715
Черного груздя "вечером после дачи" 6 ведер привезла :безум:
Веселая ночь будет)) Но соления зато меня в этом году уже не волнуют)) 5 литров соленого белого груздя с примесью мелких подосиновиков уже в холодильнике :nom: + эти еще.
Вообще, неделю не писала - каждый день за грибами, как на работу (последние дни отпуска). 9 ведер уже приперла, не считая сегодняшних. Собрала-ночь перебрала-засолила,заморозила,засушила- опять в лес. Писать некогда :улыб: Грибов просто море!
Фотки предпоследних. Грузди не фотала. Че их фотать то..
mgb
Хрень какая-то, точно не лисичка
LeXXXuS
Люди кто был в Каракане, есть грибы?
жентос026
Люди кто был в Каракане, есть грибы?
да, что то мало отзывов за выходные-думал больше будет!
жентос026
Есть, но мало. Но потихоньку начинают идти.
Сосед715
А в Нью-Бибеево к выходным почти весь белый выкосили. Знакомые сегодня ездили - вернулись практически пустыми, только немного лисичек нашли, ну и сыроежки, которые сейчас считай везде.
И в Спирино, говорят, белые тоже кончились - народу гораздо больше, чем грибов.:хммм:
Ежжж
Народ всем привет!
Собрали маленько грибов, требуется помощь в опознании)
  • Гриб 1

  • Гриб 2

  • Гриб 3

  • Гриб 4

  • Гриб 5

ekt
Красотища, Кать! Это еще раз доказывает, что грибы в одного лучше искать :biggrin:
Konopluanka
И еще)
  • Гриб 6

  • Гриб 7

  • Гриб 8 (синеет-чернеет на срезе и под шляпкой)

Konopluanka
1,5 - похоже на белый
2,3 - похоже на подосиновик
4 - не знаю((
"Похоже", потому, что фотки всегда искажают. Мона ошибиться:хммм:
Konopluanka
6,7 -стаарые подосиновики
8 - сомневаюсь, но я бы съела)))
LeXXXuS
Есть такое, Леш :улыб:
Но одной то тоже грустно. Сотоварищ всегда нужен. Пусть лучше грибов меньше((
ekt
Спасибки, муж сказал подосиновики и подберезовики, но я на всякий случай спрошу)
Konopluanka
Подберезовиков на фотках точно нет. Скорее белые.
ekt
8 - сомневаюсь, но я бы съела)))
белый это, кажется!
васяs
А чего он синий то? Если он белый :dnknow:
Но всяко съедобно.
Ближе к древнему моховику. Но надо лично смотреть:хммм:
ekt
Есть такое, Леш :улыб:
Но одной то тоже грустно. Сотоварищ всегда нужен. Пусть лучше грибов меньше((
давай я сотоварищем буду?
Сосед715
Народ нужна помощь...муж говорит, что маслята и моховики, я засомневалась...
жентос026
Были сегодня в Каракане. Есть моховики, но очень мало. Есть много груздей, но ВСЕ червивые. Ни в Завьялово, ни в Быстровке, ни в Бурмистрово местные грибов не продавали. Значит - грибов очень мало (((
Но много грибников!
васяs
Давайте съездим как-нибудь:улыб:
Телефон скиньте. Ну, и машины у меня нет. Автобус наше все.
anutofka
Именно маслята и моховики. Но Моховики не Караканские, которые похожи на белые грибы, но ножка синеет. Эти моховики тоже дают синий цвет.
anutofka
Маслята точно есть. Моховиков не вижу. Нет синевы, грубая подушечка. Больше похоже на козляк.
Лизните срез:смущ: Если горечи нет - можно есть.
Горькие тоже можно))) Но не вкусно))
ВитяМалеев
спасибо) не не Караканские...собирали за Мошково))) набрали в основном груздей и белых, но белые большие уже...маленько волнушек, маслят и моховиков!)ездили сегодня...по трассе много лисичек продают, но нам не попались)
AndyBN
Это Осиновый груздь))), также в засолку идет, как и обычный, шляпка изнутри - розовая.
anutofka
Горькие?:хммм:
Сегодня тоже таких нализалась((
Сосед715
вот еще на опознание...запах точно опят да и с виду по воспоминаниям из детства...летние опята...а муж сомневается(((
ekt
по мне так они все горькие...лучше выкину...не буду рисковать
anutofka
Если есть хотя бы след от пленки (пусть даже не на всех) - летние опята.
На летних опятах пленка не так выражена, как на осенних.

Похоже.
Ножки у них малосъедобные. Грубые. Шляпки вкусные.
Точно они. След на фотках увидела.
Konopluanka
Снимите кожицу со шляпки, если посинеет то выбрасывайте. Это не съедобный гриб, мы таких сегодня тоже набрали)))
anutofka
Народ нужна помощь...муж говорит, что маслята и моховики, я засомневалась...
Грибочки на тонкой ножке- лизните)) Похоже на желечные грибы(он горький).
В прошлом году набрали таких напополам с подберезовиками, выкинули всё в итоге5..Сейчас каждый подозрительный подберезовик проверяется именно таким способоом))) Сегодня два таких молодчика были выявлены).
Ездили в сторону Колывани - улов 4 боровика, маслятки, моховики, подосиновики, подберезовики..
Очень хочется много-много белых)
ekt
:cray-1: а я уже не сотоварищ? :cray-1:
anutofka
Да, посветлее маслята, а те что потемнее моховики.
Мы такие собираем всегда.
anutofka
Летние, хотя лучше увидеть вживую...
Сосед715
Ездили с разведкой в Кунчурук, и Кустово. Действительно нужен подготовленный автотранспорт - дорога после Кустово "тушите свет".
В субботу вот такого красавца встретили у Болотного.
Сосед715
Были в Сузуне.Лес изуродован санитарной вырубкой .В лесу сухо.Немного белого и боровика.Лисички.Местные продают чернику.По М 52 много груздей и лисичек.
Igor SSE
Эти нормальные грибы, находясь в одном ведре с разной отравой перестали быть нормальными... Правильный совет- выбросить все.
Kismet82
Да волнушки однозначно.
ekt
Как белый, но только чернеет- это моховик. Это- 8.
anutofka
те что блестят это маслята, они скользкие если намочить верх, да и так видно
вторые у которых поверхность как замша это обабком считал (как выяснитал обабки это разновидности подберезовиков), но перерыл все фото в инете нет ничего похожего.

склоняюсь что это разновидность маховика, так как среди маслят нет таких с фото
вот нашел наиболее похож - маховик зеленый ещё


кстати кто говорил тут про желчный
такой пойди найди ещё....
ekt
Горькие тоже можно))) Но не вкусно))
если почитать по ним, то нельзя, у них яд который накапливаясь разрушает печень (притом не сразу а через опр. время).... явно оно того не стоит.
Речь идет о перечном грибе, такой тут растет, отличить просто, ножка у него тоньше, да и сам он плоский и маленький, на вкус если лизнуть как перец, жгет.
evgenii
ЗдравствуйтеЙ
вт и мой отчет.Была в субботу по направлению Кафтанчиково-Тахтамышево-Тимирязевское-86 квартал.
сколько было с Новосибирска проехано километров,сколько пройдено пешком это что..то..
Нашли 2 боровика на двоих((((((((((((((
Людей лазит очень много,в лечу народа очень много,у всех спрашивали,заглядывали в пакеты,люди набирают,но...у них сыроежки,свинухии чуть чуть маслят.Боровика нет.Резанный гриб есть,но немного,на радиус 500 м примерно 5-6 шт ножек,я считаю что это немного.Мне многие говорили,что там их косят чуть ли не косой((((((((((не знаю ужкто там их косит....были и в сыром бору с зеленым мхом,были и в сухом бору со светло-зеленым сухим мхом,были просто в сухом бору игольчатом.Глухо.
На трассе продают в 4-х местах грибы,борови ккрупные котелки по 3,5 литров штуки по 4-6 у каждого.ценники кусаются 3 л ведерко 450 р,там 4 гриба.
В общем създили впустую.
Ходили с 06,00-20,00 пока не стало темнять ,по бору накатали 70 км.
elenaleo
Какое разочарование:((((( Планировала на неделе туда же ехать....
Мой улов в воскресенье - 15-ти литровое ведро маслят (очень много мелких) и немного рыжиков. Собрано не более, чем за час. Место малодоступное - остров на Оби.
Igor SSE
Всем привет! Позволю себе небольшую фабулу, осторожно много букв!
Показать спойлер
В прошлом году открыл для себя новое чувство - интерес к тихой охоте. Стал по-тихонечку изучать вопрос, но дальше теории дело так и не дошло. Однако в этом году, как говорится, "прорвало не на шутку" - интерес перетек в огромнейшее желание, чуть ли не до боли в сердце, ну и разумеется - в первые шаги. К сожалению, опыта и знаний весьма и весьма очень маловато, так что эти "первые шаги" трудно назвать удачными: исхожено много километров, а результат скромен более чем. То ли не ТАМ ищу, то ли не ТАК ищу, то ли не ТОГДА вообще :хммм:Так что примите в свои ряды опытных грибников еще одного начинающего грибника. Надеюсь заручиться тут дельным советом да поддержкой!

И сразу в бой. Первая лесная прогулка состоялась в конце июля в районе Жеребцово. Приехали с супругой в районе 12 дня (да-да, какие же мы были наивные, уже потом я понял) и решили поискать грибочки. Трава была умята, но я связал это с недавней грозой (ну-ну:улыб:) Результат едва-едва до половины ведерка подберезовиков. Пообщавшись с местными понял, что нужно прям "с самого утра".
Вторая попытка состоялась 15.08. Матч-реванш. Отвез жену на работу и сразу же рванул за грибами. На месте был около 9 утра. Результат был получше, но все равно приметил, что уже здесь прошерстили. Набрал немного подберезовиков, один подосиновик, половина ведерка лисичек. Созерцал пеньки местами. Снова пообщавшись с местными за покупкой небольшого ведерка лисичек, осознал, что выражение с самого утра, это далеко не 9 утра :смущ: :ха-ха!: Дословно:
- А когда надо быть?
- А вот только чуть рассвело, а ты уже в лесу!
Ок! Подговорил супругу. Решили ехать на следующий день 16.08 в Каракан со стороны Ордынки. Так состоялась третья попытка. Выдвинулсь ни свет, ни заря, но к сожалению спросоня кое-что забыли, пришлось возвращаться. Так что сильно припозднились и на месте были в 7 утра!
Показать спойлер

Поездка в Каракан со стороны Ордынки 16.08. Кратко: грибы есть, но мало. Местные знают, где их искать, поэтому "в деле". Простым смертным, вроде нас, ловить там практически нечего
Показать спойлер
Сначала решили попробовать в одном месте (зеленый трек). В том месте лес был достаточно сырой, много росы. Местами попадалась трава, заросли. Поэтому немного там походив, решили сменить локацию. Находили много растоптанных или срезанных и брошенных грибов (сыроежки, моховики). Второй трек (фиолетовый) показал прям многообещающий пейзаж. Лес практически без травы, немного посуше, много мха (зеленый, белый), как ковер. Мох мягкий, ну т.е. лес не сухой. Оооочень много грибников, но с грустными лицами, сетующими, что грибов ооочень мало. И действительно, у кого один в корзинке, у кого два (про белые). И так пройдя по кольцу, не найдя ничего решили еще куда-нибудь сходить. Уже у машины встретили грибничка, добродушного дядьку. Разговорились, разболтались, познакомились, ему под 60. Набрал полведерка белых. Грибы хорошие крупные. Время уже было около 10 утра. Он сказал, что давно тут, а с грибами - все печально. Мы рассказали о себе, что тут впервые, да и опыта маловато. Вобщем после довольно теплой беседы, он махнул рукой и сказал "Ребят, подвезите, прогуляемся вместе. Я вам покажу одно грибное место. Вообще их не угадаешь! Это рулетка! Сегодня он (гриб) здесь, завтра прошли дожди - он вылез там, где вы вчера ходили и было пусто. Но места знать надо. Надо попробовать вдоль трассы". И действительно (красный трек), только отошли пару метров. Раз, я нашел. Раз, мужичок тот. Ну мы вдохновились с женой и пошли искать. Но рано обрадовались. Мы с мужичком потом разминулись. Я после еще один нашел и жена один. На этом все. Остальное - несколько моховиков, как мне кажется. Но по ним есть вопросы!
Показать спойлер

Помогите опознать грибы. Нашел вот такой гриб №1. Брать не стал, т.к. впервые его вижу.
  • Гриб 1

  • Гриб 1

  • Гриб 1

Reisefreie
Помогите опознать грибы. Гриб №2 - масленок? Гриб №3 - масленок белый?
  • Гриб №2

  • Гриб №2

  • Гриб №3

  • Гриб №3