Lnata
а где это Новобибеево ???
kapriz
Прошу прощения, но на фото не рыжики, а волнушки. У рыжиков на срезе молочный сок, который зеленеет...
Naty
На фото 1 - белянки, те же волнушки, но без кольцевых узоров, края шляпки с бахромой.
Продукт для засолки!
КапитошкаН
Ну так в жару летнего дня они как раз и спали-дремали, а те на них напоролись. Хорошо, что всё обошлось испугом и небольшой пробежкой. И у сбора грибов есть свои опасности.

В отдаленных глухих таёжных районах никогда не ходите в лес по одиночке, особенно если вы плохо знаете эти места и не умеете элементарно ориентироваться на местности. Мало ли что может произойти в лесу? Никакие грибы не стоят вашей жизни! Многие любят ехать за грибами к рассвету. Утром в лесу, как известно, бывает сыро от росы и запросто можно подскользнуться, споткнуться, упасть. Как следствие (не дай Бог!) вывих, растяжение, перелом, глубокая рваная рана, это если на сук напороться. Передвигайтесь по лесу без суеты, особенно во влажном. Смотрите, куда наступаете, будьте осторожны. Берите с собой хорошо заряженный телефон с GPS, вносите в память телефона GPS-метку того места, где оставили машину, чтобы потом вернуться не блуждая. Это легко можно сделать в приложении Яндекс.Карты или Google Maps. Затем лучше полностью выключайте телефон т.к. если нет сигнала от мобильной сети, а в глухих местах так оно и есть, аккумулятор телефона быстро разрядится т.к. приёмо-передатчик будет постоянно "искать" сеть. Включайте телефон только когда необходимо сориентироваться. Если вы идёте в лес группой, желательно каждому члену группы иметь с собой рацию. Всегда предупреждайте родственников и близких куда и с кем вы направляетесь в лес. В глухих местах познакомьтесь с местными, расскажите им кто вы, куда и как на долго планируете свой поход. Заодно, может быть узнаете, где лучше искать грибы и куда идти не стоит. Элементарная приветливость и вы сэкономите своё время и обретёте новых знакомых!
Griboed
Очень дельные советы.
Слышали, про дедушку-грибника, который недавно в тайге у нас потерялся? Три дня один в лесу был. Очень рада, что он нашелся!
web-страница
web-страница
Katerinn
Нет, не знал этой истории. Молодец дедуля - в 76 лет прожил один три дня в лесу! Хорошо ещё, что медведи сейчас сытые и лишний раз обойдут человека стороной...
То ли дело в Якутии, заехал в тайгу, пол часа и багажник забит....эхх, оч скучаю по тем краям
Соглашусь, пожалуй. Тоже скучаю. Особенно классно собирать желтые еловики. Тут таких не встречала почему-то. Но медведики стали там похаживать - теперь в лес-то боязно ходить.
Griboed
Из описания Волнушки розовой - Используется исключительно для засола и требует особенно тщательного предварительного отваривания в течение 15 — 20 мин (отвар выливают). Для жаренья и варки волнушка непригодна.
Ничего подобного! Мы волнушки всегда вымачивали, потом мариновали или для жарки замораживали. Ну и засол, конечно же
настурция
Летом мишка, крайне редко нападает, единичные случаи. Только если напугать его или угроза медвежонку. Шуметь в лесу надо. У меня шеф турист-спортсмен за маршрут ежегодный, по 5-8 мишек встречает ничего кроме пиропатрона с собой нет. Идут группой, ну и разговаривают. Медведи любопытные но не подходят если шуметь. Каждый год видео и фото мишек показывает. Друзья Томские много раз мишек видели, все целые.
ksusha123
Возвращаемся с направления Кирза-Антоново. В лесу были с 6 утра. Грибов почти нет, в выходные думаем в Каракан. Вроде там, говорят, пошли.
wonderer813
Всем спасибо за ответы. Мне тоже кажется, что это бледные мохнатые волнушки.
18101968
Вчера были на Каракане , кроме маховиков и сгнившего груздя ничего не нашли , хотя проехали по своим местам где всегда собирали боровик.
спасибо!!!
вот сегодня начали люди отписываться, вроде как там гриб только только пошел
я все еще в сомнениях ехать или не тратить уже время свое
Kat260284
Я бы на вашем месте поехала,даже если грибов и не будет, удовольствие от прогулки в любом случае получите:улыб:
это да, погулять там одно удовольствие
КапитошкаН
знакомые ездили в спирино вчера. полтора ведра белых набрали. народу больше, чем грибов.
Сосед715
Новости про Каракан:) Уехал туда позавчера, а приехал - это было уже сегодня по часам:) В общем сначала резюме-выводы - похоже, что грибы пошли, что называется, и должно их быть хорошо где-то к пятнице-выходным. Теперь подробней:) Набрал я наверное 2/3 ведра белого хорошего и в этом же ведре подосиновики, немного подберезовиков. Были еще белые можно сказать 2-го сорта - тоже брал, "на безрыбье":) Я тут читал не так давно статью про грибы - там было вот такое сказано- как появляется слой. Сначала подберезовики и подосиновики и немного белых. Причем - грибы сначала появляются возле больших деревьев. Так было и у меня. Первые два грибка белых я нашел довольно быстро - они были хоть небольшие но такие-мягковатые. Потом ходил довольно долго, перешел на другую свою полянку, там ходил, пару подосиновиков хороших нашел...Белых нет. Ходил я с 5 часов утра - как светло стало:) Ну и к этому времени часов 9 уже было - думаю надо значит просто проходить разнообразные лесные места, не только по своим ходить - искать такие, где они есть, с какой-то своей "обстановкой":) В общем через некоторое время нашел один отличный небольшой белый, стал ходить рядом еще один - большенький такой. Тут обратил внимание на обстановку - зеленый мох, как и раньше и еще- большие сосны, по диаметру большие, выделяются. Стоят прямо четыре рядом и неподалеку - грибы. Я вспомнил ту статью - что сначала возле больших - ну думаю, так и есть, значит. Надо искать большие деревья. Ну и совсем не много там таких мест попадалось, где и большие сосны и рядом зеленый мох, и, кстати, как я понял еще один критерий - молодые сосны, причем, опять же определенного размера - где-то поменьше-побольше роста человеческого. Ну и чтобы не часто они были, чтобы внизу "кипиша" никакого особого не было из трав-растений, ну и Солнышко. В общем вот такое я дальше и стал искать, попутно обходя "свои" места. Находил именно таких мест мало, но когда они встречались - ничего там не было - так и ходил с этими четырьмя белыми (ну или пятью - один-сиамские близняшки:)) Встретил грибника - парня, говорит с родителями приехал и где-то дальше они набрали корзинку, говорит находили так же в зеленом мху и рядом большая сосна, ну и деревья поменьше. В общем я уже подустал, думаю пойду на свое еще одно местечко - меня причем сразу туда тянуло почему-то, а потом уже обратно. Дошел до него, смотрю - есть большие деревья, есть зеленый мох и небольшие деревья нужного роста - в общем все сходится. Давай возле таких деревьев искать, ну и через некоторое время нашел. Недалеко еще один. Ну и дальше пошло:)) В общем в этом леске я все остальное и собрал, фотки попозже выложу. Грибы там были разные, в смысле белые - и те, которые постарше-похуже попадались, но в основном молодые - которые вот как раз похоже с начинающегося слоя - и малыши-крепыши и подростки:) И росли они не только в зеленом, но и в белом (ягель вроде называется) меху, но и без него тоже встречались. Еще подосиновиков нашел штук 6 разной величины - 4 из них были в низинке с разными травами. Ну в общем вот, судя по всему должны через пару дней пойти там грибы во всех местах, а не только где большие деревья. У меня там еще было много интересного-лирического, но это я опущу:))) Домой пришлось тупить на запаске-банане:)) Не забывайте про работоспособный домкрат:))
Сосед715
Народу, кстати, не много пока:)
ПТОшка
Были вчера в Антоново-Пушкарях.Гриб отходит.Набрали по ведерку на человека, но много червивых, хотя вроде бы молодые и крепкие. И еще, говорят, повлияла сильная жара, грибы перестали расти. Во вторник было много грибов, а в среду уже лес не узнать - сухо и как будто грибов там и не было.
Twin76
Народу, кстати, не много пока:)
эт, просто не выходной день ))))) в субботу, вскр будет как в городе ))))))))
Бабка1966
были вчера в бибеево набрали кое как по неполному ведру на человека ходили часа 3-4 .ездили первый раз мест незнаем .ходили на бум. вобшем грибов мало. народу даже среди недели много.
Сосед715
Добрый день, всем! :роза:
Сегодня за Пашино по околкам за 1,5 часа немного набрали
Груздя очень много червивого, даже тот который кукольного размера!
По волнушкам подскажите, как долго их вымачивать надо? И надо ли? Прочитала, что у них есть млечный сок.
Первый раз в жизни их видела в лесу и собирала :biggrin:
Очень красивые, с дырочкой в ножке, прячутся среди листвы красной и розовой!
  • общий улов

  • Волнушки

  • Грузди

Мысль
И вот с этими меня грибами, пожалуйста, просветите :смущ:
Подберезовик же?
Боюсь их с желчным грибом спутать, читаю про желчный что у него трубочки на губке розоватые и нога совсем иная по внешнему виду по сравнению с моими. Все лизнула :biggrin:
У моего губка светлая, ножка светлая с вкраплениями темными, но меня смущает цвет шляпки, я думала, что она должна быть темней...
Второй раз собираю подберезовики (ну я думаю, что это они)
Мысль
И вот с этими меня грибами, пожалуйста, просветите :смущ:
Подберезовик же?
Цвет шляпки самый что ни на есть подберезовиковый.:)
Мысль
смотря где он вырос - цвет шляпки может быть и светлым) судя по фотке - подберезовик. хотя я далеко не самый опытный грибник)))
Мысль
Вот так красиво рос :wub1.gif:
А вот именно так - практически "из ствола" - частенько как раз желчный гриб растет...
Низ шляпки точно ни у одного гриба не розовый и не розовеет при прикосновении? Проверьте все же хорошенько - даже один желчный гриб весь урожай испортить может.
  • Желчный гриб, он же горчак

Мысль
мы волнушки перед солением сутки вымачивали. хотя сами солим их первый раз и еще не пробовали.
Sansei
Не розовеет, я бы сказала что при нажатии желтеет.
Ножка на вашем фото совсем не такая, цвет и структура отличается.
И да, меня именно смутило как он красиво рос.
Читаю в описании, что желчный именно так часто и растет, из основания дерева.
Я полизала все грибы :biggrin: , ну нет вообще как такого вкуса, даже наверное слегка сладковатый.
Только вот задумалась уже сейчас, а лизать надо ножку или в разрезе шляпку.
Извиняюсь за дурацкие вопросы, но я правда второй раз в жизни вижу подобные грибы.
ПТОшка
мы волнушки перед солением сутки вымачивали. хотя сами солим их первый раз и еще не пробовали.
Спасибо! :роза:
Тоже уже прочитала, что надо вымачивать!
Буду мариновать его горячим способом, надеюсь будет вкусно.
Мысль
Подскажите, пожалуйста, кто хоть раз лизал желчный гриб! :help.gif:
Насколько он горький, как левомецитин???
Или он жжется, имеет острый вкус?
Мысль
:))))))))) думаю нелегко будет найти такого человека:))))) Да подберезовики у Вас, они бывает так и растут - вплотную к стволу, находил такой недавно. У подберезовиков приятный грибной запах мякоти, не думаю, что у желчного, при его горькости такой. и у желчного по описанию нет чешуек.
Мысль
Доброго дня!!! Желчный гриб горький, как желчь :biggrin: и маленько жжется
Хотя есть люди, которые горечи не чувствуют, была свидетелем
ПТОшка
Собирали на КСМе это район Нижней Ельцовки, дорога на Кольцово. Оч. много, как впрочем и грибников...
ЕленаЕлена
Доброго дня!!! Желчный гриб горький, как желчь :biggrin: и маленько жжется
Хотя есть люди, которые горечи не чувствуют, была свидетелем
Мы вдвоем с мужем лизали :rofl: :злорадство:
Надеюсь у нас у обоих присутствуют рецепторы на горечь.
Twin76
и у желчного по описанию нет чешуек.
да, да, у желчного на фото такой рисунок на ножке, как выпуклая сетка.
На моем нет такой :смущ:
Спасибо :agree:
Завтра суп сварю, опробуем!
Мысль
Да это подберезовик, он же обабок.
:live:
Сосед715
Уважаемые грибники!
А как вы грибы сушите!? Извините, если не по теме.
Я раньше а частном доме под навесом сушила на металических противнях с дырками, сейчас нет ни дома того, ни навеса.
Духовка не вариант она у нас такая,что температура начинается у неё со 100 градусов, а им надо 30 и конвенция желательно, этого нема.
Есть ещё варианты!?
Набрала грибов, сушить негде (((((
elenaleo
Есть еще сушилки электрические. Сама на такую давно смотрю и облизываюсь))
Мысль
Подберезовик же?
Это у вас точно подберезовик

А вот их разновидности - Подберезовики

У Желчного гриба характерная сеточка на ножке и низ шляпки розоватый у взрослого
wonderer813
Да да,это я не правильно написала. Волнушки это. Мы сегодня опять их набрали,они вкусные солёные. За полчаса небольшой лентовский пакет.. фото не очень, в машине сделано,
kapriz
Много их.в сторону сосновки,что за Пашино.
Сосед715
в пятницу (14 числа, все никак не мог отписаться) был за Жеребцово, машин было немерено даже пузотерок, хотя грязь неплохая была.
Мда.... то что в позапрошлом году было с белыми тут и рядом не лежало, то бишь почти нет.

Груздей, лисичек полно, как и подберезовиках в посадках березовых-молоднике.
Там же полно свинухов/коровников.

С белыми не густо, кое где в траве стоят, но мало ... очень мало и в основном уже большие.
  • грузди и волнушки

  • белые с парой подберезовиков

  • обабки

  • коровники

  • лисички..... итого не меньше 5 ведер

Igor SSE
ещё
  • подберезовиков надергали в березнике

  • красавцы, на даче стояли

Twin76
И мы прокатились в Каракан сегодня. Боровиков совсем мало, но хорошенькие. А вот маслят местами - ну хоть косой коси! Набрали по 2 ведра и остановились, больше не надо... Причем какие-то необычно светлые, желто-бежевые, чистые и крепенькие. Пошел рыжик, но почти весь червивый. Остальных грибов стало меньше - моховиков, подосиновиков. Впереди веселая ночь, иду чистить маслята! Фотки позже будут :улыб:
elenaleo
Я под сотку включаю, нагрев с обеих сторон духовки. К концу сушки до 75 сбавляю. 2 дня и вуа-ля
tim_k_a
Съездили сегодня на разведку в Каракан. В течении полутора часов, мы с мужем и с помощником - дочей 6-ти лет, собрали совсем немного) Гриб, видимо, только пошел. Белые чистенькие, такие красавчики) Совсем молодые маховики. Груздь есть, но почти весь червивый... даже самые маленькие. Нашли много, взяли мало(

По дороге в Каракан, в околках, где всегда было много груздя - сушь и НИЧЕГО! Потом только по ходу движения, заметили, что народ собирает не в околках, а около них - в высокой траве. Но сил уже не было у ребенка, останавливаться не стали.

На фото итоги наши тихой охоты и любимые места)
tim_k_a
И еще немного фотографий) Люблю эти места))
тороро
Какая красота!!

Ребят,а кто.знает, когда опята начнутся,?) Начало сентября?
tim_k_a
Знаю я там одно маслятное место - позавчера так и не дошел, уже сил не было:) Ну вот сижу-думаю - надо ехать, если вчера люди, судя по фото, уже побольше набирают белых, сегодня еще лучше будет:) Ну и маслят посмотреть - хотя, мне кажется не факт, что они должны быть на том же месте - я смотрел в этот раз в другом месте, где они тоже были - не было ничего. И в других местах не попадались. А на выходные там дождик будет капать (как и сегодня немного).. мне кажется количество грибников все равно будет сравнимым с количеством грибов:))))