Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 20)
241535
1000
sheridan
Убрала и все. Заметила, что она стала пытаться сосать палец :eek: Поэтому решила убрать соску, навсегда!
Первый день тяжеловато было на дневной сон уложить, плакала. Сейчас все окей))

Мы тоже под утром забираем к себе, в часов в 6 утра, до 8 дрыхнем.

На моей улице наконец-то праздник, сплю всю ночь)))
MissXX
У нас комод с пеленалкой, очень удобно, сейчас уже пеленалкой не пользуемся, а в комоде детские вещи хранятся:улыб: Ну и слинг я бы не торопилась покупать, мы без него обошлись, а если понадобиться можно оперативно купить.
Автоинформатор
Девочки всем привет и спасибо за поздравления :flowers: ! Наконец-то и нам годик! Даже не верится. Я помню, Оля родилась вечером 23 числа, а утром я встала и смотрю в окно, а там первый снег выпал, прям точно также как этом году. Даже ностальгия какая-то нахлынула на мгновение.
Итак, в годик наш рост 76 см и 10,5 кг веса. Мы конечно, очень шустрые, творим по-маленьку, но полноценно ещё не ходим. На четвереньках бегаем по всей квартире, слазим и залазим на все диваны, везде всё рушим и достаём. Особенно достаётся кошкам, Оля очень любит их щупать, играть с ними ёршиком для бутылок и орать ультразвуком им в ухо. Когда приходит на кухню, то первым делом сразу к кошкам в уголок заворачивает, чтобы опрокинуть их миску с водой и долбить этой миской о кафельный пол, да так звонко ещё. В общем кошки не очень довольны и при виде Оли разбегаются кто куда. Ещё у нас одна фишка имеется, это схватить любые тапочки (особенно мамины) и одеть их на руки и так ходить, т.е. ползать с тапками на руках (как будто обутая :ха-ха!: ). Если тапок нет, то в ход идут другие вещи, носки одевает на руки, свои сапожки, валеночки, а то и на огурцах или тюбиках с кремом умудряется ходить. Вот лишь бы в руках что-то было. У вас так детки делают?
Набор слов у нас такой: мама, папа, баба, дядя или тятя, ням-ням иногда проскальзывает и далее непереводимая игра слов:улыб:Когда играет всё время бурчит что-то, рассказывает. Музыку любит, когда слышит начинает раскачиваться в такт, приседать, смешная такая.
Наконец-то начала есть супы, а то вообще никак, мы всё кабачками питались (я сама их варила), а теперь она ими плюётся, надоели наверное. Стульчик для кормления уже давно не использую, т.к. она то под столик подныривает, то вскакивает и перевешивается, в общем купили ей простой низенький стульчик деревянный и столик, теперь она там кушает, правда в последнее время залазит на стол с ногами :безум: Вот чё с ней делать? Игрушки она не очень любит, правда на веревочке таскает за собой черепашку и слоника, ну ещё мякиши в ведёрко складывает и выкладывает, резиновые маленькие игрушки ей нравятся. Были в ПК, в след понедельник будут пробу Манту ставить. Ну вот вроде всё рассказала:улыб:
Ula3187
:yes.gif:да-да! слинг надо мерить, а то может оказаться, что мама не сможет им пользоваться. У меня валяется слинг на кольцах, так я и не смогла к нему приспособиться ни с одним из детей. А вот эрго-рюкзак рулит)))
Кстати, девочки, кто-нить носит слингокуртки? я сегодня надела первый раз, так смешно смотрится))) Юлины ноги торчат в разные стороны под курткой в районе талии, такой видок как будто я большая расплющенная беременная лягушка :biggrin:
Kazulcka
Мы кидаем стол. ложку соли на дет. ванночку. Нам так аллерголог посоветовала.
Kazulcka
Везет!! Я пока только мечтаю об этом... :biggrin: и не смотря на все эти тягости, еще хочу одного малыша :biggrin: пусть бы играли вместе, а то у меня фэнтези не хватает, во что игратт с ребенком :dnknow:
Ugadanka
И я не смогла понять прелесть слинга. Соглашусь, что комод с пелинальным столиком удобнее чем просто пелинальный столик. Тем более что есть весьми бюджетные:миг:
Alex80
Классный рассказ! А как само головасие праздновали?
Мы тоже из стула пытались выпрыгивать. Теперь я ей в руку даю вторую ложку, она занята тем, что ковыряется в тарелке и пытается себя кормить, а в этт время и я ее кормлю.
Ugadanka
Я слинго куртку так и не взяла - муж на меня в ней посмотрел ОЧЕНЬ выразительно и я как-то сразу перехотела :ха-ха!:
Ugadanka
Такой видок как будто я большая расплющенная беременная лягушка :biggrin:
:biggrin: а до скольки кг выдерживает эта слингокуртка?
Kazulcka
Ирина, классный рассказ! маша тоже в год плохо играла, а потом ей стали и нормальные игрушки интересны. Думаю и Оля прийдет к этому
Солнышко
Девочки, а почему вы обычную морскую соль не используете (ту которую в аптеках продают)?
И еще вопрос по теме: как часто вы купаете деток и чем после купания мажете?
Солнышко
Девочки, а почему вы обычную морскую соль не используете (ту которую в аптеках продают)?
И еще вопрос по теме: как часто вы купаете деток и чем после купания мажете?
Солнышко
Я Свету купаю утром и вечером т.к. мы много голопопим. И последнее время Маша тоже стала каждый раз проситься в ванну. Я вот и задумалась, а не вредно ли ей? Она не всегда дается потом маслом намазаться и мне кажется кожа становится сухая :dry: . Может такое быть :umnik: ?
Солнышко
Мы свою всегда раз в день вечером купаем, летом в жару споласкивали еще днем пару раз под душем. Я с рождения редко чем мазала ребенка, как-то не прижилось. Хотя если кожа сухая, думаю лучше мазать.
Солнышко
Нам эту соль Рапан неврологи рекомендовали, какая -то она видимо чудодейственная :biggrin:
Alex80
Отличный рассказик!!! С праздником вас! Как отметили, что подарили?
sheridan
Везет!! Я пока только мечтаю об этом... :biggrin: и не смотря на все эти тягости, еще хочу одного малыша :biggrin: пусть бы играли вместе, а то у меня фэнтези не хватает, во что игратт с ребенком :dnknow:
И я в последние дни примерно так думаю))) Если я с карапузом не играю, ходит ноет, вот и вспомнила и о мечте о двойне, и подумала, что со вторым все же легче, чем с первым одним.
MissXX
Мы без пеленального столика обошлись, только пеленальной доской в ванной пользовались.
Про автокресло поддержу - необходимая вещь. Или чтобы люлька у коляски была с креплением для машины (у нас такая была).
Еще уже не совсем для детей, но полезно - сушилка для белья дополнительная, а то у нас вечно не хватало места его развешивать.
Радионяня - если дом/квартира большие достаточно, то удобно, т.к. ребенок необязательно громко кричит, когда просыпается. И гораздо приятнее к нему в этой начальной стадии подойти, чем после минут 3 бодрствования и в итоге крика "ГДЕ МАМА!!!"
Слинг первую пару месяцев пригодился, потом отказался в нем сидеть, как и в рюкзаке. Но пригодился только потому, что коляску никак не воспринимал.

Ну, а вообще очень часто будущие мамы сами решают, что им нужно, а что - нет. И советы старшего поколения принимают в штыки. Сужу по своему опыту, когда мама на работе у себя всех опросила, какие коляски у внуков коллег, потом выдала: тысячи 4-5 максимум хватит, а ты все только дорогое покупаешь (потом оказалось, что люди уже о тростях для годовалых говорили, но я все равно была объявлена упрямицей, которой только все дорогое подавай). Сложно тут понимание найти, мне кажется.
Kazulcka
А я начала соску забирать, он стал пальцы сосать с упоением. Я подумала, что уж лучше соску, чем пальцы, и отдала соску.
Kazulcka
Инна, я на глаз хвою завариваю - кладу в кастралбку, заливаю водой, довожу до кипения и настаиваю потом. Обычно если вечером собираемся купаться, то днем делаю, она как раз хорошо настаивается.
Соль я использую не только Рапан, если ее нет, то кладу обычную морскую, которая в аптеке продается. Но я прямо щедро сыплю, гр. 100 наверное (это Ярику, себе обчно 500, не меньше).
sheridan
Соня, слингокуртка нисколько не выдерживает - под нее обязательно нужно рюкзак или слинг надевать, сама она ребенка не держит вообще, в ней просто вставка, чтоы было место, куда слинг или рюкзак всунуть.
Я себе в прошлом году купила ткую куртку, и довольна, как слон.
Хотя по прямому назначению так ее и не использовала, п.ч. в прошлом году мы рюкзак не юзали. Я просто не стала вставку вставлять и носила как пуховик. Куртка оказалась очень теплая, впервые в жизни пуховик не холоднее шубы оказался, раньше я в них до -10 ходила, дальше мерзла, а в этой в -30 и ниже рассекала и прекрасно себя чувствовала. Причем она у меня симпатичная. Помню, на работу приехала, а девочка, которая вместо меня была устроена, спрашивает - ты где купила такой красивый пуховик? а то я себе найти ничего не могу. А я ей - в магазине для беременных :biggrin:
Автоинформатор
Мы сегодня Ярика наконец-то окрестили.
Причем я боялась скандала, а он молодцом, тихо-мирно сидел на ручках и что-то гулькал-булькал-пел в аккомпанемент попу :biggrin: Свечку горящую скомуниздил и поджог попытался устроить, но ее тут же отобрали, так что фокус не прошел. В купели вобще обрадовался, думал, сечас плавать будет, как в бассейне :biggrin: Собственно, немного начал скрипеть после купели, когда его вытирали-одевали, но чуть-чуть, и еще на пару секунд в процессе чтения молитв, там же долго бубнят, ему скучно стало, но я подсунула ему пуговицу на рукаве платья, он ею занялся и замолк. В общем, ура, прямо камень с души свалился (а то я уже бояться начала, что из рубашки вырастем совсем :злорадство: )
Mita
Ночная Света за меня ответила :biggrin: :agree:
Света, а ты со вставкой свою куртку пробовала мерить?
Моя куртка когда без вставки плотно по фигуре прилегает, а за счет вставки на бедрах добавляется еще сантиметров 10, а в районе талии дочины ноги торчат в разные стороны... от этого видок такой расщиперенный и получается)))
Солнышко
У меня Юля (да и Витя в молодости) как начинает без причины канючить, я наливаю ванну и её туда засовываю. Сразу довольная становится, плюхается минут 40, после этого и кушает и спит лучше. Можем по 2 раза в день купаться.
Мне кажется, что вряд ли от воды кожа сохнет. Может от мыла или шампуня? ты каждый раз её мылишь или просто в воде она купается? А еще может из-за сухости воздуха кожа сохнуть. Сейчас же отопление повключали, может поэтому?
Солнышко
Соль не прочсто морская. она с рапой. Лечит кости, суставы, неврологию.
Мы следующим летом на соленые озера поедем, в период размножения рапы. Будем нервишки успокаивать :biggrin:

Купаем Тасю с рождения каждый день! не мажу ни чем. Только писюльку.
Мазала месяцев до 6 шею, прела из-за двойного подбородка :rofl:
Mita
Поздравляю с крещением :flowers: Ярик молодец!
Ugadanka
Кстати, я до сих пор без средства для купания мою, просто водой. Голову моем с шампунем 1-2 раза в неделю.

А в пене для купания кто-нибудь купает? Дети не едят ее?))) Какую покупаете?
Mita
Поздравляем с крещением!!
где крестили?!

Мы все никак не собиремся((
Kazulcka
Мы тоже голову раз в неделю моем, а то и реже.
Вите руки-ноги с мылом, Юлю в основном просто водичкой.
У нас основная детская косметика: вода и свежий воздух :biggrin:
Mita
Вот я темнота :ха-ха!: буду знать, для чего слингокуртка теперь)))
Поздравляем крещением! Где крестились в итоге?
Света, твои посты поначиталась -теперь после долгого перерыва погрузилась в чтение Самого глупого ангела :biggrin: теперь сны хоть у меня сюжетные стали, а то совсем перестали снится :biggrin:
Ugadanka
Витя в молодости
:ха-ха!: ты как скажешь

Как кофта с костями? Сильно большая оказалась?
Ramilla
Нам было удобнее пеленаться на диване(и совсем ведь не факт,что пеленки приживутся)

Радио няня в частном доме-вещь просто необходимая!Тем более,если в доме -еще есть детки
Малыша в самую дальнюю комнату иль на улице аюкать,и его первые кряхтушки не пропустить.

Шезлонг для меня оказался ооочень нужной нужностью,с 2-х до 9мес его юзали.
Брали б/у,после нас уже вторая детка в нем растет..

Комфорт мамы- для меня это спец.топики для. Кормления,чтоб без напряга оголяться в людных местах.
sheridan
кофта пока большая, думаю к весне в самый раз будет. Как раз куртки снимем, будем в костях щеголять :спок:
Ugadanka
Кстати, этих кофт уже нет на сайте, вовремя я успела её урвать (* смайлик Ййессс!)
Kazulcka
Мы тоже хотим следующим летом на солёнку съездить. А вы на какую ездите? С Тасей рванёте?
Аquаrеl
Отметили просто, тихо по-семейному. Оленьке подарили одежду, игрушки всякие, из которых ей особо понравилось ведёрко, в которое она засовывает руки и так и ездит по полу. Ещё мы ей купили стульчик со столиком, костюмчик зимний и вот хотим коляску приобрести прогулочную, т.к. предыдущая прогулочная нам досталась по наследству и такая оказалась неудобная, что я на ней даже гулять не хочу идти. Не знаю, как ею пользовались до нас :dnknow: Жутко неудобная.
Alex80
Поедем с Тасей, она у нас обожает купаться и песок копать)))
Озеро Горькое, рядом с деревней Завьялово, Алтайский край.

Я там сама не разу не была, а Игорь в дестве постоянно ездил.
Будем латать нашу и тасичнину нервную систему))
sheridan
Авто нет и пока не планируется, п.ч. не слишком необходимо. Но иногда для такси люлька может пригодиться, да и в автобусе, наверное, с ней можно. Как раз до полугода, до осени, видимо, будет большая коляска, а потом надо думать, в чем возить.
Про подушки и одеялки мне примерно ясно - тут и не должно было ничего поменяться за годы. :улыб: Насчет бортов не поняла.
Слинг - чисто для облегчения мамочкиной спине.

Какие сейчас одежки покупают новорожденным? В свое время были распашонки, ползунки, пеленки (хотя бы первые два месяца). Изменения в подходе я краем глаза заметила, но в полный рост они начались, когда мои уже подросли.
MissXX
Обычно комплекты постельного белья продаются так: собственно простыня, наволочка, пододеяльник, бортики, балдахин, подушка, одеяло.
Но можно отдельно постельное купить и бортики, к примеру. Нам тоже подушка и одеяло не пригодились вообще.
Еще бывают сумки-переноски для деток, не раз в поликлиниках видела, но не знаю, насколько безопасен такой метод передвижения.

Если летом родится, то вполне возможно, что никакой особо одежды не надо будет. Когда мы родились, только пеленкой укрывала и все. И в памперсе дома (т.к. пеленки быстро заканчивались).
На прогулку надевали слипы (это комбезики с закрытыми ножками) или бодики (снизу как трусики на кнопках, а сверху футболка).
А вот ползунки при условии, что меня добило через 2 месяца быть с ребенком без памперса (все время на руках, меня и описывал, столько одежды нет), нам пригодились после 9 месяцев. Я все малышковые обрезала и гоняем в них по дому.
MissXX
Бортики мягкие нужны, деть когда переворачиваться начнет, ударяется об прутья и ноги руки через них просовывать-вот, что я имела ввиду.
Распашонки оставьте в прошлом :biggrin: они жутко неудобные. Берите боди и липы на кнопочках, чтоб через голову ничего не одевать, очень удобная вещь для малышни!самые маленькие размеры не берите, памперс "съедает"один размер. Пеленки мы только месяц использовали. Но это по ребенку надо смотреть, наша терпеть их не могла, в редких случаях пользовались по прямому назначению.
sheridan
у меня у одной наверное дети старомодные)))
что Витя до 10 месяцев в пеленке спал, еле отучила, что Юля до сих пор пеленочкица.
Kazulcka
А мне там рядом озеро Гуселетово нравится.
Ugadanka
Свет, я вот честно не очень понимаю КАК до 10 мес пеленать?!! Это ж какого размеры пеленки должны быть?!

Я Тасю в 5 месяцев как-то пыталась запеленать, пеленки оказались малы.
Kazulcka
обычные пеленки 90*120))
может у тебя другой способ пеленания? тело ребенка+ножки где-то 60 см, еще 30 остается на подгиб, мне этого вполне хватает.
а Юле сейчас только ручки пеленаю, ножки свободно болтаются.
Ugadanka
Наверное это и есть секрет спокойного сна :biggrin:
Я вот тоже плохо себе представляю, как 9-месячного можно запеленать. Я как то ее запеленала месяцев в 6 , чтобы сопли отсосать, она на меня смотрела вот такими глазами :eek: :biggrin:
MissXX
Нам вот вообще кроватка не понадобилась, была складом для одеял и игрушек. Коляска была нужна, мне очень понравилась наша тем, что люльку снималась и я могла дочь таскать за собой по дому. Потом где-то в 2.5-3 месяца очень начала выручать качелька-шезлонг. Слингом не пользовались, а вот слингорюкзаком наоборот. Выручал часто, т.к. машины нет, а на коляске не везде можно проехать. Кроме рюкзака, все уже роздано:смущ:
Alex80
какие молодцы! Про тапки умилило :wub1.gif:
Mita
Вот не спится же тебе!

С крещением вас! :wub1.gif:

А у нас с Любой сегодня была чудесная прогулка в Нарымском сквере. Мы и следы птичьи на снегу разглядывали, и голубей кормили, и с белкой общались, она хоть и не обезьяна, а бананом не побрезговала. Такая смелая белка оказалась! Вокруг нее стайка малышни, а она ко всем в ладошки, пакеты, сумки заглядывает, вкусняшки вымогает. Потом прокатились на троллейбусе, зашли в павлопосадские платки и решили, что нам срочно НАДО! :knix: Я сама, кажется, довольна больше дочи. Детство в одном месте у меня :wub1.gif: