truman
Оставлю в стороне ваше резконегативное восприятие и неучтивое поведение - воспитание, видимо...
На предмет спора скажу - воровство воровству - рознь. Украсть Рембранта или его копию, выполненную провинциальным художником - большая разница в смысле материального возмещения. Конечно, можно судиться и за копейку, но это тогда надо сам процесс любить, а не результат.
DeLorean
Скажем такс: я выставил в инет свои фотографии дабы показать лудям что я делаю! Добро пожаловать на мою страничку или сайт - смотрите, любуйтесь, можете эту демо-версию моей работы себе на комп скачать и радоваться, что она у вас есть...Даже можете знакомым ее показывать. Но, если я увижу или узнаю, что моя работа (или ее демо версия) пошла в тираж, узнаю, что вы без моего ведома пользуете мое произведение или даже его часть, то как вы считаете, как я расценю этот ваш поступок? Грубо говоря вы украдете у меня не изображение, не картинку. А украдете у меня право на нее. Право на показ, на ее тиражирование, право на то, что я могу ее продать, право на то, что может быть вообще связано с этим изображением. Понимаете? Украдете не количество пикселей разного цвета, не мой физический труд, не труд модели и т .д.
А мое право, на которое я имею полное право.
А вы - нет!

А теперь можно еще поговорить о демо-версиях.
DeLorean
С воспитанием у меня все нормально...Вы первый кому я здесь за год нахамил...и мне не стыдно....К воровству как таковому отношусь резко отрицательно...и к людям его оправдывающим в том числе. Вор есть вор..и место ему в тюрьме...так вроде в классике советского кинематографа....И если уж на то пошло...за кражу курицы дают сроки..и далеко не условные...а там ущерб 100 руб...Как и за кражу птицефабрик....
DeLorean
Блажен кто верует
спасибо уважаемый) но я не верю, я знаю, ибо занимаюсь подобным постоянно))
и имею положительную судебную практику по интеллектуалке))

так что))))
truman
Знаете, про воспитание - не поверю. Тем более что еще и не стыдно.
Второе - найдите плиз мое высказывание, где бы я оправдывал воровство - ИМХО это просто невозможно. Если вы внимательно читали бы, то поняли, что мной факт воровства не оспаривается, а просто выражается сомнение в целесообразности судебного иска, ибо отберет это много времени, а результат будет в материальном плане незначительный.
Третье - за кражу курицы (100 руб) по действующему законодательству уголовной ответственности не наступает - так что сроками даже не пахнет - это вы видимо с 37 годом перепутали... :ха-ха!:
Vitalik
В положительном исходе никто не сомневается - только вот величина этого положительного будет незначительна. Повторюсь - кому важен сам процесс и моральное удовлетворение - вперед.
DeLorean
незначительна
стало любопытно. что есть незначительность для Вас?
Vitalik
Например убивать время на всяких нотариусов, собирать бумажки, посещать несколько заседаний суда, а в итоге получить несколько тысяч рублей.
Вы же прекрасно понимаете, что в данном случае
речь идет не о шедеврах, в потенциале могущих дать приличную прибыль? :ха-ха!:
DeLorean
десятки тысяч и сотни тысяч это незначительно?

суммы до десяти тысяч не рассматриваю)

а про суд) мона и не ходить) закон позволяет)
и еще) у Вас есть опыт участия в каком-либо судебном разб-ве по гражданскому делу?

а то фраза) "Вы же меня понимаете"... чуток коробит мой юный слух)))))))))
indman
Согласен. А теперь давайте подумаем, сколько стоит право на фото скажем так малоизвестного автора, не публиковавшегося в более-менее серьезных изданиях и соответственно не получавшего крупных гонораров. И учтем, что свистнута не исходная фотография, а всего лишь ее демка.
Vitalik
А где вы нашли фразу " Вы же меня понимаете"?
Вы считаете что в данном случае речь идет о десятках тысяч???
DeLorean
А теперь давайте подумаем, сколько стоит право на фото скажем так малоизвестного автора, не публиковавшегося в более-менее серьезных изданиях и соответственно не получавшего крупных гонораров. И учтем, что свистнута не исходная фотография, а всего лишь ее демка.
уважаемый, что позволило бы Вам ознакомиться с законом? или что Вам нужно для этого?
Vitalik
Выше написано -" Вы же прекрасно понимаете"
а не "Вы же меня понимаете". Согласитесь, разница достаточно большая.
DeLorean
И учтем, что свистнута не исходная фотография, а всего лишь ее демка.
Т.е. если какой кадр свистнул коробок спичек из магазина, его наказывать его не стоит, так чисто подзатыльник дать?
DeLorean
прошу прощения. но вопросы все же остаются.
ответьте на них.
Alexandr_Kozlov
хорошенькая невеста,грех такую не опубликовать. Забейте!!
DeLorean
Насколько я знаю, то права у граждан России охраняются законами. И эти законы для всех едины. И не важно в каких изданиях кто печатался или не печатался. Права у всех одинаковые, и закон распространяется на всех одинаково...
Alexandr_Kozlov
Да, тема хорошая, философская.:улыб:Есть даже активисты движения "аникопирайт", вроде выступающих здесь. Я во многом понимаю и разделяю. Но закон есть закон, так что философия-философией, закон-законом. К тому же надо двигаться в сторону гражданского общества, как в нормальных странах. Чтобы не было такой ассоциации "суд=гемор". Суд должен войти в нашу жизнь как повседневное событие. Иначе общество не может считаться цивилизованным.
tpi
За коробок спичек расстрела или лишения свободы не предусмотрено - только административная ответственность. :ха-ха!:
indman
Естественно. Только ответственность разная - поскольку различная ценность нарушенного права.
И закон это предусматривает - рамки наказания очень широки. В данном же случае ценность такова, что автору можно сказать повезло - издатель, позаимствовавший без спроса фото, может в случае положительного для автора исхода
дела заплатить штраф, намного превышающий возможный гонорар от продажи (которой может быть и не было бы никогда). Так что молиться надо на неосторожных издателей! :ха-ха!:
aleksT
когда у вас что-нить украдут (не дай Бог), не важно интелектуальное или материальное, вы тоже тоже забейте, ладно?
Vitalik
Да ничего не нужно - с законом я знаком. И в данном случае если и пойдет речь о наказании за нарушение авторских прав, то применяться наверняка будет минимальная планка наказания.
Если конечно автор не докажет что его творение имеет реальную рыночную ценность - хотя бы на примере продажи прав на аналогичное свое произведение.
Vitalik
Да ничего не нужно - с законом в общих чертах знаком. И именно отсюда убеждение, что в данном случае если и будет наказание, то минимальное.
indman
Вы правда считаете, что наказание за нарушение авторских прав например Дарьи Донцовой, выразившееся в печати многотысячного тиража без ее на то согласия будет аналогичным нарушению авторских прав Васи Пупкина на анекдот, опубликованный тиражом сто экземпляров?
Да нашему автору фото еще повезло - при благоприятном стечении обстоятельств он получит с издателя сумму, намного превышающую реальную рыночную стоимость творения.