lotuss
О, еще пример из жизни: знакомые родителей, им примерно по 55 лет, до сих пор их семья разрывается от действий свекрови.
То сойдутся, то разойдутся. Теперь уже решили не жениться, жена на своей фамилии живет.
Если бы муж (сын) четко свою позицию обозначил, то такого беспредела вот уже 30 лет не было.
lotuss
Полностью согласна!
Свекровь оказалась сильнее вас, вам правда лучше разойтись, а если ваш муж еще хоть чуточку вас любит он за вами пойдет, а если нет, значит вы, наконец поймете, какую роль играете в его жизни.
Вы сами наверное заглядываете в будущее и понимаете 10 лет – проводим выходные раздельно, 15 лет – спим в разных комнатах, а через 20 спим разных домах!
Lysihka25
А если дело в финансовом вопросе, вам страшно тянуть одной ипотеку, продайте квартиру, погасите кредит, купите себе маленький уютный домик в Н: Мошково и живите для себя!
Ага. Вся жизнь - борьба... и на войне как на войне... Вот удовольствие и радость-то от такой семьи...
О чем там говорить, если уже клинч? Каждый слушает и слышит сам себя.
А по-вашему сразу прерывать отношения, в которых есть какие-либо проблемы?
Так таких отношений и не бывает
"Какие-либо проблемы" - нет, надо их решать, налиживать диалог, но не 10 лет мытарств, когда каждый сам за себя.
Вероника_
в любом случае, начинать нужно с себя
определите ДЛЯ СЕБЯ (а не для других), что является главным и важным в ВАШЕЙ жизни
от этого и плясать
а то и правда получается "не виноватая я, это он сам...."
И тем не менее автору чем-то важны эти 10 лет. Мы же не знаем всех подробностей! Опять же, все описано в весьма эмоциональном состоянии, а это может повлиять на трактовку некоторых событий..
Так что я не совсем понимаю категоричных советов. Смотрите, какие гуру собрались - легко как лишь на основании одного письма шашкой махать. Раз! - развод, Раз! - все фигня!
Все бы проблемы так просто решались - вот бы жизнь была...
1. Я сужу со своей колокольни - и 2 месяцев такого бы не выдержала. Сначала мы собирались жить с родителями мужа и будущая свекровь начала "гайки подкручивать" мне да на место в жизни сына указывать. Вопрос был решен ребром - житие отдельно. Будут прецеденты - будет ультиматум.

2. Я писала исходя из написанного. Как поняла, что сейчас автора держат только финансы и возраст, боязнь одной остаться. И сама она понимает, что семьи нет и диалог не возможен.

3. Автор не для того писал на форуме, чтобы следовать советам необдуманно. А для того, чтобы люди со своей стороны посмотрели на происходящее. И принимать решение только автору, а не мне или вам.
Вероника_
поди и ипотека на 25лет....
ваще щёсткая история.... ну посоветую найти хобби, для начала..., чтоб отвлечся от данных тёрок...
собствено держит тока то, что блин ипотеку назад не вернёшь.... решайте вопрос с ипотекой и вааалите от туда, хоть в съёмную малосимейку... думаю дальше будет у вас исчё жесче....
и муж ваш собствено понимает что вам дется некуда... ну и пользуется... ну а лубофь то я так понял прошла ужо давно....

совет один собствена.... не обрекать себя на дальнейшую такую вот жизнь.....
да и 34 это не 50....
фсё будет у вас.... :live:
Ramilla
НПП
Ну какой такой возраст 30 или чуть за 30 ? это же самый расцвет жизни. Все можно начать заново, было бы желание. А вот у автора что то я такого желания не увидела. Жалеть о том, что прожили 10 лет и все зря ,это конечно легче, чем начать менять свою жизнь. Только когда пройдут еще несколько лет вы поймете, что жизнь вообще мимо вас прошла, без детей, без настоящего мужа, без обычного женского счастья.
Jannie
Вот я собственно о том же.
Зачем в 34 года себя заживо хоронить? Жизнь вообще после 40 начинается:миг:
А у автора безысходность по этому поводу.
А, простите, Вам самой сколько лет?
Мало.
И рассуждаю я с точки зрения юношеского максимализма.
Но, ИМХО, за 10 лет можно было уладить отношения с родителями мужа.
В ситуации, описанной автором, оба хороши.
Что мало - я уже поняла. Без обид.
Просто... Так легко рассуждать, что в тридцать-сорок лет все можно начать заново...
Можно и в 50. Чем 30 от 50 отличается? А вот от 20 сильно. Особенно, когда уже имелся опыт семейной жизни, да еще и стажем в 10 лет.
Уже сложнее во-первых, найти партнера. Ну, судите сами: мужчины за 30... Либо женаты (у некоторых тут табу). либо не были женаты (а это уже странно), либо в разводе (и никто не знает, из-за чего был развод и какую душевную травму он нанес). Ну?
Дальше. Привычки. Вот самая беда. Так сложно после привычного устоявшегося быта привыкать к чему-то новому, мириться с этим и терпеть.

Нет, я не пессимист, я тоже верю, что в 30 (и в 40) жизнь только начинается, и что можно встретить любовь и построить жизнь заново.... Просто... Как бы так помягче сказать... Ну, сложно это по сравнению с теми же 20-ю годами.

За 10 лет можно было уладить. Только не всегда улаживать можно только с одной стороны. Вернее всегда улаживание отношений- это обоюдная работа всех сторон. Так что обвинять во всем только автора по крайней мере, некорректно
Согласна, что от быта сложно отказаться. Знаю многих, что живут по инерции. Но никто из них не ломает себя, не терпит оскорблебления и т.п.
В таком случае автору решать, терпеть ли дальше либо попробовать начать с начала.

И только автора я, заметьте, не винила ни разу. Семья - это дело двоих. И негоже в него третьим лицам вмешиваться, неважно с добрыми или плохими намерениями.

Почему считаю, что будущего не будет: если за 10 лет диалога не получилось, если с каждым днем они все отдаляются друг от друга, то зачем дальше терпеть, смысл?
Никто не задумывался, что мамаша "соседку по даче" с машиной и квартирой, плюс, молодуху, сынку найдет и автор ни с чем останется?
Либо муж, которому, видимо, уже эти отношения надоели, раз у мамы скрывается, себе кого-нибудь найдет.

Зачем делать искусственное дыхание трупу? Самому ведь заразиться можно.

Все вышесказанное, ИМХО. Возможно, в через 10 лет, в 34, буду по-другому рассуждать. Но при этом я пытаюсь уже сейчас избежать проблем с родителями путем диалога.
Впрочем, диалог и взаимопонимание были у нас со второй недели общения.
Ramilla
+500
Если отношения обречены, хоть 10 лет прожили, хоть еще 10 ,не поможет. Автор просто дождется того, что муж ее сам бросит. Ведь понятно уже всем, кто прочитал ее рассказ, что ему на нее поровну.. Осозновая все это, верить в то, что все наладится именно с этим человеком ???? Ну не знаю.. всякое бывает.. и чудеса тоже..
Автор просто дождется того, что муж ее сам бросит. Ведь понятно уже всем, кто прочитал ее рассказ, что ему на нее поровну.. Осозновая все это, верить в то, что все наладится именно с этим человеком ???? Ну не знаю.. всякое бывает.. и чудеса тоже..
Вам можно вообще дома работать. Особенно врачем - Вы ж по интернету диагнозы ставите :ха-ха!:
Мне бы вообще хотелось не работать, а уж врачом особенно... :спок:
Jannie
Автору:

Ситуация затянулась. Мужа, возможно ,все устраивает. Вас нет - но Вы не делаете ничего, чтобы это изменить. Мотивы понятны: боязнь финансовых затрудней, страх остаться одной... Просто поймите, что никому кроме Вас, не нужны какие-либо действия. Что это Вы испытываете дискомфорт от ситуации. В этом состоянии можно прожить и еще 2 раза по 10. Нервную систему не жалко?

Просто Вам надо решить, чего Вы в самом деле хотите, а уж решив - действовать в этом направлении. Наступив на горло всем своим страхам. Ибо уход от решения проблем ни одной проблемы в жизни не решает. А лишь их усугубляет.

Решать - Вам.
Вероника_
Соглашусь с Рыжинкой. В этой ситуации устраивает ВСЕХ и ВСЕ, кроме автора. А потому с какой стати кому-то шевелиться? Ипотеку можно вернуть - перекредитоваться, кажется, так это называют юристы... Должен быть какой-то вариант. Мужа, разумеется, надо оставить - хотя бы на время. Вернется САМ если - будете жить дальше. На нет и суда нет.

34 года - это ВОЗРАСТ? Ну и ну. Мне 30, а я чувствую, что моя жизнь еще и не началась как следует. О чем вы, товарищи?
А по-вашему сразу прерывать отношения, в которых есть какие-либо проблемы?
Так таких отношений и не бывает
Ну через 10 лет - это уже совсем не "сразу"... 10 лет - довольно длительный срок.
Налаживать можно отношения тогда, когда к этому стремятся оба. А со стороны мужа стремления нет никакого. А значит вероятность того, что автор сможет преодолеть этот кризис за двоих весьма призрачна. В результате она лишь потеряет еще несколько лет своей жизни. Зачем ей это?
Мне кажется, в этой семье уже нет никаких отношений, да и семьи тоже нет - есть просто люди, сзязанные штампом в паспорте и проживанием на одной жилплощади, они уже давно не смотрят в разные стороны в этой жизни. Что здесь налаживать?
Может, конечно есть что-то еще, о чем автор не упомянула... Например любовь великая, готовность быть вместе с мужем "до конца дней своих", огромное желание родить ребенка от мужа... Тогда конечно можно попытаться бороться. Только я за всем этим рассказом ничего кроме одиночества и страха не увидела... Все ИМХО и решать, конечно же автору...
Вероника_
(Ой... спасибо локальным сетям... - еще раз...)
finity
Подписываюсь под каждым Вашим словом. От себя:сохранять брак есть смысл, только если ОБА супруга готовы и способны к диалогу друг с другом.