Mod
Мне в свое время, в период выкарабкивания, кстати, жуткий депреесняк был в тот период в поисках решения своих проблем была необходимость читать разные книги и вот один из примеров, который запомнился
Карнеги.

Наверно, все люди разные. Ибо тот самый Карнеги с его "жизнерадостными" примерами примерно половину моих знакомцев безмерно раздражает (в том числе и меня), а вот некоторым помогает поднять дух (супруг вообще книги Карнеги перечитывает в трудные моменты, пришлось подарочное издание купить).
Ramilla
Карнеги. ... Ибо тот самый Карнеги с его "жизнерадостными" примерами примерно половину моих знакомцев безмерно раздражает (в том числе и меня)
Ну, так я и не давал рекомендаций читать книги Карнеги. А я изначально воспринимал это как книгу написанную для американцев, воспринимая ее через алгоритм - не все написанное для американского менталитета - приемлемо для меня, то что написано для американца, вполне может пригодится и мне. Если мир воспринимать однобоко, можно стать двухмерным существом, однако - достаточно ведь одной плоскости... :хехе:
Mod
Да понятно все, просто говорю, что люди разные и то, что подходит для одних, другим может не подойти, вызвав отторжение.

Ну, так я и не давал рекомендаций читать книги Карнеги.
Но фраза была как раз в его стиле.

Спорить дальше не буду, просто пыталась объяснить, почему некоторые с негативом восприняли эту самую фразу.
Mod
Добрый день!
Прошу прощения за возможно резкое мое высказывание.
Но раз уж вы пишете приободрение ТС, я думаю это нужно делать более развернуто (вот как мне сейчас). Иначе в вашей фразе мне (и не только) почувствовался некий сарказм.
Да, вы совершенно правы говоря о том, что в трудной ситуации необходим совет (правильный совет), небходимо показать и рассказать жизнеутверждающие истории. Но совета вы не дали. И историю не рассказали. А голод, голодать в наше время в данной ситуации взрослому дееспособному человеку по меньшей мере странно. Что мы можем знать о голоде, чтобы упомянать о нем. Вот 18 000 детей которые ежегодно умирают от голода (а это 2 ребенка в час), вот они знают что такое голод.
По поводу первой части фразы- скорее всего когда вы голодали компьютеры были в одной семье из десяти. Скорее всего был у вас и теолевизор и плита, но это не спасало вас от голода.

P.S. я считаю этот спор бессмысленным. "Все это пустое и не нужно усложнять "(c) В.М. Резников. :улыб:
Less
Свет, ты чего завелась? Человек же не про сейчас говорит. Лично у меня тоже был период в жизни, когда реально есть было нечего. На хлеб денег по полмесяца постоянно не хватало. Начало 90-х. Я школьница, мама врач. Продолжалось это года 2 точно. Вот тогда был писец. Реальный. Когда просвета никакого не было вообще.
Less
Ramilla, Less, почему Вы считаете это спором? Я не опровергаю ваших доводов, они верны, я согласен с ними. Даже мой пример, конечно он весьма относителен и не сравним с голодающими детьми.
На счет развернутых приободрений..... Еслиб человек находился напротив меня, он бы наверняка получил более развернутый ответ. А краткие фразы привожк чаще потому, что если не мудрствуя посмотреть то можно и самому извлечь, то что нужно.
Вы не заметили - как в поднятой теме некоторые топикстартеры вместо обсуждения сути проблемы углубляются в совершенно незначимые детали, иной раз к решению проблемы не имеющие отношения. Человеку в тех случаях требуются совсем не развернутые советы, а смысл давать такие советы тому кто в них не нуждается? А по одному-двум ответам можно уловить в какую сторону человек желает повернуть разговор. А я пока не увидел с тех пор никакого ответа от ТС, чтобы понять вызвала ли моя фраза сарказм, отторжение и т.п.
Кстати, честно сказать, изначально написал не потому, что хотел приободрить или что-то посоветовать. А образно увидел будто все мы едем по одной дороге и вот я проезжаю мимо буксующего и подталкиваю в спину, мол давай, ты на ходу еще выруливай и езжай дальше, всем нам буксовать приходится.
Кстати, на счет приободрения - для меня пинком было когда я стал понимать, что подставленное на время плечо не вытягивает меня из болота, оно лишь замедляет затопление :улыб:
Mod
Я спором считаю
некоторые топикстартеры вместо обсуждения сути проблемы углубляются в совершенно незначимые детали, иной раз к решению проблемы не имеющие отношения
Поэтому и хотела закончить обсуждение этого момента, мало имеющего отношения к теме.
Ramilla
Всем не угодишь, одни деталей и разъяснений просят, другие это как спор интерпретируют....
Одним словом не настаиваю.
Mod
я стал понимать, что подставленное на время плечо не вытягивает меня из болота, оно лишь замедляет затопление
А разве замедление затопления не столь важно? Мне вот в последнее время именно такие полумеры очень помогают замедлиться задолго до критического момента. Именно потому что я понимаю процесс. Отказываться от таких замедляющих мер - зачем? Один раз можно так хорошо прочувствовать все прелести этого дна, чтоб впоследствии уже туда не стремится.