psiholog Zhanna
может вы мне еще шизофрению поставите по интернету, из за того, что я не согласилась с вашими выводами? )
Stupid_Girl
А как Вы отнеслись бы к диагнозу "ожирение мозга"?
Stupid_Girl
А я так думаю - это просто именно возрастное)) У меня примерно в этом возрасте все точно также было. В подростковом возрасте информация впитывается килотоннами в секунду. Ну и лет до 22 пока там учишься - чувтвуешьуже вроде некоторое торможение - уже всяко не на килотонны счет)), ну вроде некритично. А вот потом... Внешнего пинка нет, жажда познания уже близка к насыщению. Мозг как ориентацию теряет. Но вобщем все это не страшно)) Раз уж есть самоосознание этой темы, навряд ли грозит утратой мотивации и всяческих серьезных заинтересованостей. Сейчас просто затишье, но природа пустоты не терпит, скоро будет новая волна интереса в жизни.:улыб:
Кстати, не понимаю, что тут такого - ну интересно сейчас Хаус смотреть. Закончится - и закроете тему)) Жизнь же в конце концов на нем не циклится.
Stupid_Girl
Можно вопрос? А зачем Вы учили английский? Спрашиваю не просто так. Позже объясню почему, если необходимо будет.
Stupid_Girl
я ездила на семинар "Искусство жизни" аж в Германию,
Гуруджи лично вел несколько занятий
так вот я задавалась на тот момент точно таким же вопросом
о необходимости постоянной тренировки мозга,
иначе он разленится и отупеет

Гуруджи ответил - НЕТ!
мозг должен быть в расслабленном состоянии,
чтобы правильное решение пробилось сквозь рой ненужных мыслей
мы неделю учились медитировать!
это оказалось так сложно! так сложно НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ!
попробуйте! вы удивитесь, как быстро начнется привычная чехарда мыслей в голове

я вам советую поучиться медитировать,
это сильно приводит голову в порядок
psiholog Zhanna
Например, в психологии понятие "лень"- отсутствует, под ленью понимается отсутствие мотивации. (с)
Вот это мне не совсем понятно, про мотивацию. К примеру, мне нужно сделать уборку, а мне лень. Мотивация есть-хочу, чтобы чисто было, люблю чистоту. Или это не мотивация?
Rouge
спасибо за ответ! приятно слышать, что у вех такое бывает, что это пройдет... вот только сидеть и ждать пока пройдет само - не моя стратегия, вот и маюсь...

to Третий - спросила бы, как похудеть )

to Mod - английский мне нужен по раблоте, много документации на нем, постоянно переписываюсь с англоязычными людьми, хочется еще разговаритвать

to Adeli - спасибо за совет, но у меня немножко другая проблема - не отсутствие мыслей, а нежелание воспринимать новую информацию...
Summer
ну что то типа "вам не настолько хочется, чтобы было чисто".. хотя я тоже не понимаю такого...
Summer
по -моему, с вашим примером все ясно.
если мотивация достаточная, то она перевесит лень и вы уборку сделаете (например, должны прийти гости -дополнит.мотивация к тому, чтобы было чисто) если
недостаточно сильная -хочу , чтобы было чисто, но могу сделать завтра, то пол вымыт не будет...
Stupid_Girl
Ну тогда по аналогии и у вас мотивация слабая. Вот и лень уму напрягаться без надобности. :улыб:
Stupid_Girl
Мозги просто не успевают обработать информацию, вот и требуется тайм.Наступит информационный голод, опять начнете все залпом охватывать.
SweTTik
да все они успевают.. возможность есть, просто почему то это стало трудно и лениво...
не могу я сидеть и ждать, когда оно само наступит.. и вообще бобсь за это время растерять "стремление к прекрасному" и докатиться до просмотра дома 2 под пивко...
Summer
"К примеру, мне нужно сделать уборку, а мне лень. Мотивация есть-хочу, чтобы чисто было, люблю чистоту. Или это не мотивация?"

Имхо, это свидетельствует о неправильной расстановке приоритетов. Чистота должна начинаться в мыслях, и только потом отражаться в делах, иначе толку убираться не будет. Так что нужно сначала сделать более важное - продумать то, ради чего мозг забрал ресурсы, которые могли бы контролировать уборку:yes.gif:
Stupid_Girl
... у меня немножко другая проблема - не отсутствие мыслей, а нежелание воспринимать новую информацию...
Не думали о том, что причиной может быть отсутствие ПРИНЦИПИАЛЬНО новой информации?
Ведь в какой-то момент должно оказаться, что вся более менее легко доступная информация изучена, уже не каждая страница любой книги восхищает новизной… Искать совершенно новое- неизвестно где. А углублять имеющиеся знания не всегда так же интересно как узнавать совершенно новое, а может и не всегда нужно…
Stupid_Girl
не отсутствие мыслей, а нежелание воспринимать новую информацию...
Вы действительно уверены, что нет каких-то скрытых заболеваний? Гипофиз в порядке? Щитовидка? Я серьёзно.
У меня такое состояние снимали медикаментозно, а можно было обойтись чем попроще, если бы я вовремя начала бить тревогу и понимать, что это не просто лень.
troya
Ещё недавно я бы сказала, что если лень, то и не надо ничего делать. К чему, типа, себя насиловать!? А сейчас как-то и не говорятся такие слова...потому как дальше больше(( но это не совсем про новую информацию, а скорее про желание что-то делать, думать, хотеть.
demetrodon
хм, интересный вариант... не задумывалась об этом... но с другой стороны круг интересов у меня уже в общем то очерчен, и внутри него еще книг читать-не перечитать, фильмов смотреть-не пересмотреть (ну утрированно)... и что делать то?

to Bounty я вот тоже так думаю - от нежелания думать о сложном недалеко до нежелания думать вообще, а потом и чего то хотеть... и как быть?
Stupid_Girl
to Третий - спросила бы, как похудеть )
(*Хм. Неужели, так вот смиренно, глаза в пол, с виноватой улыбкой спросила бы...) Интересно, почему тогда не спросили Жанну, как избавиться от депрессии, если таковая предполагается... На всякий случай.
И сразу встали в позу виртуальной боксерши. Обычные лентяи, кстати, редко агрессивны. Ну, да ладно.

Насчет ожирения я ответил бы банально - поголодать для начала. Активно общаясь с людьми, которым интересна ваша профессиональная тематика, например. С людьми, которые знают предмет интереса лучше, или критически(в хорошем смысле) настроены по отношению к нему. Дайте информации выход.
Идеальный результат такой "голодовки" - спокойное осознание известного тезиса "я знаю, что ничего не знаю" при сохранении желания "хочу всё знать!"

Да, и за всей этой философией не надо забывать о том, что профессиональные знания неплохо было бы еще и реализовывать на практике во вполне конкретные вещи... Какие они, Вам виднее.
Третий
ТС, видимо, осознавать и решать свои проблемы не хочет.

для ТС: Не понимаю, отчего вы так оскорбились на предположение о существовании депрессивного состояния. Понятно, что лично, я вас не видела, и тем более, не ставлю вам диагноза по интернету. В первом своем посте, вы сами спросили «почему такое происходит и как бороться?», поэтому имею полное право высказать свое данное предположение, тем более, что лень может быть признаком депрессии (Но это не о вас, а вообще).

И еще: «Внезапная лень - это тревожный симптом, повод задуматься и определить, что же с Вами происходит. И если не хочется что-то делать, это означает, что существует внутреннее сопротивление, опасение ненужного, бесполезного или даже вредного, в каком-то смысле, действия. Очень часто за ленью скрывается какой-то негатив - страх, беспокойство, чувство вины, и т.д. И только поняв причины возникновения этого негатива, можно избавиться от лени.» (с)
psiholog Zhanna
Согласна с вашим первым высказыванием, где вы писали про стереотипы.По-моему у ТС гонка за "интеллектом и эрудированностью"(скорее всего начатая еще в процессе воспитания родителями), а не депрессия. и внутренне она сопротивняется именно этому. Я не психолог, но по житейски могу сказать - "честнее с собой надо быть, девушка"
Третий
уж никак не с виноватой улыбкой, но вот спросила же ))
спасибо за совет, у меня знание не профессиональные, но вот пообщаться с любдьми, увлекающимися ем же, но умней меня - супер идея! у меня очень развит соревновательный инстинкт ) к тому же появится более конкретная цель :flowers:
psiholog Zhanna
ТС, видимо, осознавать и решать свои проблемы не хочет.
вы вроде психолог, врач.. откуда в вас такое навязчивое желание всех судить?
после того, как я отвергла ваш вариант о навязанных стереотипах, вы тут же сделали вывод о депрессии - гм.. как то смело, не находите? да, лень может быть признаком депрессии, но смена жанров просматриваемых фильмов думаю слабо относится к такой "лени"...
Stupid_Girl
Уже второй день читаю этот топик и не могу понять, в чем проблема, чего Вы хотите и чего Вам надо?
Stupid_Girl
Присоединяюсь к вопросу выше. Похоже, вы рассчитывете здесь только на поддержку, иные мнения вам не нужны, например мое, рассчитанное на рефлексию себя и своих проблем.
Stupid_Girl
Почему происходит-понятия не имею, почему ИМЕННО У ВАС так происходит. Не телепат.

Как бороться? Элементарно-расписание и положительное подкрепление. 4 раза в неделю по 15 минут английского и после каждого английского-шоколадка (ну или что у вас там в фаворе).

P.S. Тоже мне, проблема.