СЕ ЛЯ ВИ
спасиюбо за статью, подумаю! а есть способы повысить эту потребность и нужно ли вообще пытаться делать это искусственно?

меня лично бесит, что опять нужно убирать вместо почитать :ха-ха!:
особенно угнетающе действует слово "опять"...
СЕ ЛЯ ВИ
Умственная деятельность и физическая деятельность это две абсолютно разные деятельности.
Согласна, но пример был выбран из этой области, его и обсуждали.
Mod
В каком месте здесь внутреннее стремление?
Вы просто, видимо не дочитали. Пример "Я играю роль хорошей хозяйки" как раз-таки является примером ВНЕШНЕГО стремления по моему разумению.
Stupid_Girl
и насчет уборки - вы чувствуете удовлетворение от чистого дома, а от процесса приведения его в порядок? тоже физическую радость или приходится преодолевать себя ради получения результата?
Задумалась.. :улыб:От самого процесса уборки я всё же удовольствие получаю (близкое к мазохистскому), т.к. этот процесс неминуемо приближает меня к приятному результату. Но это совсем не значит, что в выходной день я вскакиваю с радостной мыслью - "О! Утро! Где же швабра?!" :biggrin: Такой случай был признаком лёгкой шизофрении. Просто я включаю процесс уборки в свой выходной день спокойно и без рефлексии (предвкушая как пью чашечку кофе в свежевымытой квартирке) :p.

Р.S. Вообще я считаю что процесс уборки не самый удачный пример для вашего случая.. Лучше тот, что про чипсы и виды спорта :-).
СЕ ЛЯ ВИ
Очевидно, заслужить похвалу "Какая же ты хорошая хозяйка!!!
Как поощрение в дальнейшем еще больше стараться на этом поприще или что бы компенсировать полностью убитый выходной день на уборку, варку и глажку и т.д.
Я наверное много буков написала, раз меня так превратно поняли :-). Пример с "хорошей хозяйкой" это пример - внешней мотивации.
Ну лень мне цитату тащить..
Stupid_Girl
Возможно это у вас кризис перед переходом на третий уровень познавательной потребности т.е. к устойчивому стремлению к определенной области знаний вне зависимости от впечатлений (соревнования, достижения, успех, слава).

Тогда вам нужно убирать вашу зависимость от впечатлений.
OlgaKuk
и я вам про внешнее одобрение как внешнюю мотивацию
Stupid_Girl
проведем аналогию с телом - телу не хочется ничего делаеть, хочется лежать на диване и жрать чипсы.
-----
Жрать чипсы - это все-таки не в моем вкусе, но когда телу не хочется ничего делать и хочется лежать на диване, то почему-то пищу требует башка, для ума. Но это мой случай.
Что же касается Вашего случая, "лень ума" обострена на интересы, которые уму неинтересны. "Неинтересность" обусловлена либо из-за обилия всякого "мусора" в голове, которого и так ему хватает, либо из-за отсутствия некой существенности, т.е. чего-то, что мозги не догоняют, интерес не цепляет. Но по каким-то соображениям и идеям пытаются его навязать. Так и свихнуться можно.
Проанализируйте - чему сопротивляется ум: насыщению или мышлению? А чтобы не дать ему засохнуть, постарайтесь чередовать умственную деятельность на разного рода активность.
СЕ ЛЯ ВИ
вот мне тоже подумалось про сложности с переходом на третий уровень...
SweTTik
ум сопротивляется мышлению... более простую информацию воспринимает без проблем...
а вот про активность не поняла.. если умственную деятельность прекращать, как это не даст мозгу засохнуть?
Stupid_Girl
эх..у меня тоже такое бывает. редко когда нахожу силы чем то полезным заняться(
2105
А почему никто не говорит о том, что, возможно, тело (ленью и апатией) подсказывает деликатно - переключиться и не настаивать в данный момент??


Кто решает, что в данной ситуации, в данном настроении, в данную минуту есть "Полезное"?

Может на бездействии настаивает интуиция, бессознательное или что-то подобное? Не всё же кипящий вечно котёл под названием Голова слушать.... :зло:
Bounty
бессознательное в общем то тоже голова...
а в чем может смсл бездействия? или польза? что к стремлению к бездействия надо прям прислушиваться?
Stupid_Girl
для меня - однозначно - есть польза и смысл в бездействии. Смысла этого ровно столько же, сколько и в действии. И то и другое существует, ощущается нами, следовательно, уделять внимание надо и тому и другому.

А прислушиваться к себе это ж начало! Начало пути к осознанной жизни :yes.gif:Без прислушивания никак))