psiholog Zhanna
Я вам больше скажу, я, предполагаю, в чем именно ваша проблема, но писать не буду, учитывая вашу реакцию на мои посты, разве, что только, если сами попросите.
psiholog Zhanna
мнения о моем психическом здоровье и мотивах, которые мной двигают мне не нужны. приходила за советами, от вас их не получила...
Bato
Как бороться? Элементарно-расписание и положительное подкрепление.
с английским, спортом и тд это проходит замечательно...
а вот все остальное из сверы увлечений/развлечений/приятного времяпрепровождения... и меня как то смущает идея дрессировки себя на "постижение прекрасного"...
Stupid_Girl
более конкретная цель :flowers:
- Это любовь, - подумал Штирлиц. - Не герань же, в конце концов.
Интересно, почему наш форумский адепт любви игнорирует это топик... Попробую процитировать классика, его советы универсальны.

Не любите вы свою светлую головушку! Или залюбили. Как вещь, которая принадлежит вам целиком и полностью на правах рождения(с).
В гонке накоплений (целей, ИНФОРМАЦИИ, вещей), вы становитесь машиной по их достижению. (с)

Для начала сбавьте темпы и оглянитесь вокруг, расслабьтесь (дыхательные медитации очень помогают - что бы все мысли ушли нужно думать о дыхании, наблюдать его и когда-нибудь подсознание даст вам ответ на ваш вопрос: Что делать?)

Нужно прийти к осознанию зачем вам это, это ли нужно вашему внутреннему Я и на каком этапе ваша жизнь свернула на этот тупиковый путь. Поворотный момент должен быть осознан и раз вы мечетесь в поисках ответа, то значит, необходима его коррекция. (с)
Третий
Песню чуть не забыл.
Stupid_Girl
с английским, спортом и тд это проходит замечательно...
а вот все остальное из сверы увлечений/развлечений/приятного времяпрепровождения... и меня как то смущает идея дрессировки себя на "постижение прекрасного"...
1) То что вас смущает-это вопрос второй
2) Не нашёл ничего прекрасного в списке-получение навыков и обучение.
3) Зря, все мы животные, просто кто-то признает это и использует, а кто-то нет.
Третий
спасибо, дорогой вы мой читатель, поржала от души:улыб:
Stupid_Girl
мнения о моем психическом здоровье и мотивах, которые мной двигают мне не нужны
А как разобраться в средствах избавления от лени, не разобравшись в мотивах? В мотивах, имхо, вся соль ..
Stupid_Girl
а вот все остальное из сверы увлечений/развлечений/приятного времяпрепровождения... и меня как то смущает идея дрессировки себя на "постижение прекрасного"...
-----
Такое впечатление, что пытаетесь освоить обязательную программу....
Вам самой хоть интересна эта сфера увлечений?
И не стоит пренебрегать советами, которые Вам не нравятся. Хотя бы задумайтесь - ведь Вы же сами не можете решить свою проблему исходя из своих убеждений, значит нужен другой взгляд, другой подход, вот и посмотрите на себя по-другому....
SweTTik
я раза 4 уже кажется писала, что мне это все нравится, интересно, что это не "обязательная программа" ну да ладно... :безум:
другой взгляд, который я отвергаю, говорит о том, что это навязанные мне стереотипы и на самом деле мне этого не хочется, соответственно надо отказатся от того, что мне не надо... как этот подход может решить мою проблему?
Stupid_Girl
вы вроде психолог, врач..
_________________________
Психологи - не врачи.
Вот психотерапевты, психиатры - это врачи.
Stupid_Girl
Вам так говорят, потому что истина проста и банальна - то что интересно и влечёт, никогда не лень делать. Лень - это когда идёт внутреннее сопротивление ВНЕШНИМ стереотипам. Назовите это по-другому - рамки, планы, задачи, часть иммиджа - не суть.
Stupid_Girl
другой взгляд, который я отвергаю, говорит о том, что это навязанные мне стереотипы и на самом деле мне этого не хочется,
-------
))) Это мозги говорят о том, что им не хочется. Вы же пытаетесь искусственно " за уши" притянуть к себе навязанные стереотипы о том, что нужно человеку в современном обществе, пытаясь охватить все подряд - нужное и ненужное. Прислушайтесь к своему уму и отпустите тормоза своего контроля.
SweTTik
проведем аналогию с телом - телу не хочется ничего делаеть, хочется лежать на диване и жрать чипсы. вы так и делаете или все таки занимаетесь спортом, правильно питаетесь и ходите на прогулки?
вот так и с мозгом... можно вообще ничего не делать, но в таком случа я рискую опуститься до уровня.. гм... скажем так, опускаться до которого мне бы не хотелось...
и уж стереотипы современного общества тут совсем не причем.. потому что стереотипы эти привязаны к психологии потребления, я б даже сказала потреблядсва, и повышение культурного или интеллектуального уровня не охватывают абсолютно...
OlgaKuk
и что. вы советуете подчинаиться дени и ничего не делать?
вот выше ктото писал, что хочется, чтобы дома было чисто, но лень убираться.
так чистота в доме это тоже внешние рамки? или все таки лоичное внутреннее стремление?
на мой взгляд лень это "вот бы все сделалось хорошо само, без моего участия"
Stupid_Girl
и что. вы советуете подчинаиться дени и ничего не делать?
Ни в коем случае. Я предлагаю смену направления, а для этого может быть сделать паузу - подумать, прислушаться, пересмотреть.. Возьмём ваш пример о спорте и поедании чипсов. Альтернатива тупому поеданию чипсов - активный образ жини, но в это понятие входит сотня способов - плаванье, бег, скалолазанье, аэробика или танцы живота. Так вот, попробовав различные способы, я для себя узнала, что плаванье доставляет мне удовольствие, я кайфую от ощущения своего упругого тела, подтянутой фигуры.. свежести воды и т.д. Но, например, подруга убедила что скалолазанье гораздо полезней, пристижней и современней. Мы уже ходили, вроде не плохо и даже удовлетворение после покорения стены есть, а наступает суббота и ноги не несут.. а надо.. а лень.. наверное мне надо работать над собой и т.д.? А может лучше вспомнить, как здорово было в бассейне? Или попробовать нечто новое - танец живота? Примерно так :-). А жрать чипсы - плохо и противно и делают это не те, кто типа "позволил себе", а те кого мучают страхи и неуверенность в жизни, в людях, в себе. У вас, имхо, другой случай :-).
Stupid_Girl
у вас снизилась познавательная потребность

причины можно поискать здесь
http://shperk.ru/friends/2010/04/chelovek-kak-vospitatel-i-vospituemyj-poznavatelnaya-potrebnost/
Stupid_Girl
так чистота в доме это тоже внешние рамки? или все таки лоичное внутреннее стремление?
У кого как. У меня - внутреннее стремление. Даже если я абсолютно одна, не жду гостей и муж в командировке :-) - буду делать уборку в доме, потому что ощущение чистого дома доставляет мне почти физическое удовольствие. Как ощущение чистых волос, это приятно. А вот те, кто делает уборку исключительно к приходу гостей или чтобы выжать у мужа скупую похвалу - делают это из внешних побуждений. Внешним побуждением будет и такой случай (как мне кажется) - если есть установка на "у хорошей хозяйки дом ДОЛЖЕН быть чистым. Я - играю роль хорошей хозяйки, я хочу считать себя хорошей хозяйкой, значит я должна выполнить все условия "договора" - прибрать в квартире.
OlgaKuk
Умственная деятельность и физическая деятельность это две абсолютно разные деятельности. Кому-то легче и интереснее думать и учиться, чем убираться и качаться, а кому-то убираться и качаться легче и приятнее чем учиться и думать.
В идеале все должны стремиться к гармонии т.е. к сбалансированному развитию обоих видов деятельности, но идеал, как известно, не достижим.
OlgaKuk
"то что интересно и влечёт, никогда не лень делать"

Лично мне - очень даже часто лень. Например, интересно писать тексты для песен, а лень. Потому что если наскоро - то и получится очередная фигня, а если засесть капитально - целый день потеряешь, а получится скорей всего опять же очередная фигня:хммм:
OlgaKuk
У кого как. У меня - внутреннее стремление.... Я - играю роль хорошей хозяйки, я хочу считать себя хорошей хозяйкой...
В каком месте здесь внутреннее стремление?
OlgaKuk
а можете предложить, какие варианты мне попробовать? что то конкретное, а то я не могу до конца уловить вашу мысль...
и насчет уборки - вы чувствуете удовлетворение от чистого дома, а от процесса приведения его в порядок? тоже физическую радость или приходится преодолевать себя ради получения результата?
Mod
Очевидно, заслужить похвалу "Какая же ты хорошая хозяйка!!!
Как поощрение в дальнейшем еще больше стараться на этом поприще или что бы компенсировать полностью убитый выходной день на уборку, варку и глажку и т.д.
Stupid_Girl
меня лично бесит, что опять нужно убирать вместо почитать :ха-ха!:
OlgaKuk
"жрать чипсы - плохо и противно и делают это не те, кто типа "позволил себе", а те кого мучают страхи и неуверенность в жизни, в людях, в себе"

Это по ресторанам ходят те, кого мучают страхи и неуверенность в жизни, в людях, в себе - и едят там гадость всякую, лишь бы дорого. А остальные безо всяких понтов жрут чипсы:бебе: