Недавно был у меня на работе такой случай. Налетела на меня одна коллега, плановик, некрасивая такая ситуация была, обхамила меня, ну и все такое. Потом как-то вопрос уладили, я не виновата ни в чем была, все вроде как-то прошло. Я, конечно, обиделась сначала, ни с того, ни с сего наорала... Но потом смотрю, разговаривает нормально, все, как уже говорила, сошло.

Ну, и я решила ситуацию не теребить, простила ее. Думаю, может, дома проблемы, или со здоровьем что, нервы или еще как. А вторая моя коллега, бухгалтер, мы с ней приятельницы, мне говорит: «Она об тебя ноги вытирает, а ты с ней сю-сю-сю». Я ее пыталась убедить, что я не сю-сю-сю, мы нормально общаемся, ну сорвался человек, прощать надо уметь. Она не понимает меня. Говорит, что прощать вот так вот нельзя, нужно за себя уметь постоять.

А я думаю, почему люди считают, что простить обидчика – это что-то унизительное?
Миролюбка
почем женщины так любят долго мусолить рабочие дрязги? :безум:
Миролюбка
Нельзя прощать тех, кто не раскаялся, а извиняется лишь формально.
Судя по всему, вы именно таких и прощаете...
elle08
почем женщины так любят долго мусолить рабочие дрязги? :безум:
Так это не просто "рабочие дрязги", это человеческие отношения... Можно подумать, на работе люди перестают быть людьми:улыб:
Миролюбка
еще надо уметь не обижаться на всех подряд, на дураков,
чтобы не надо было прощать)
просто к слову)
algol
Нельзя прощать тех, кто не раскаялся, а извиняется лишь формально.
Судя по всему, вы именно таких и прощаете...
Да никто и не извинялся) Сделали вид, что вроде как забыли, ну, понятно, неловко человеку, так наорал, любому потом неловко станет...
Ну, даже если и не раскаялся - нужно делать скидку на то, что человек еще морально не дозрел, не осознал.
Миролюбка
нужно делать скидку на то
Ну так и делайте, а заодно не возмущайтесь, почему вас бесхребетной считают.
Промолчать и простить проще, чем дать отпор - вы выбираете легкий путь.
Миролюбка
на работе нужно РАБОТАТЬ, а не выяснять отношения! :спок:
algol
не возмущайтесь, почему вас бесхребетной считают.
Промолчать и простить проще, чем дать отпор - вы выбираете легкий путь.
Так я и говорю, что люди ошибаются, что меня бесхребетной считают) Я поэтому и топик завела - понять, почему люди так путают все, с ног на голову ставят. Принимают умение простить за слабость?

А насчет легкого пути не согласна. Самый легкий путь - отхамится, "отлаяться". А уметь простить, понять другого - это труда стоит, так то
elle08
на работе нужно РАБОТАТЬ, а не выяснять отношения! :спок:
В идеале оно так и должно быть) Но вот вы же тоже с людьми работаете) И если кто-то вам нахамит накричит, вы же тоже не будете к этому спокойно относиться, все равно, эмоции будут, отношение какое-то к человеку особое появится.
Миролюбка
Недавно был у меня на работе такой случай. Налетела на меня одна коллега, плановик, некрасивая такая ситуация была, обхамила меня, ну и все такое. Потом как-то вопрос уладили, я не виновата ни в чем была, А я думаю, почему люди считают, что простить обидчика – это что-то унизительное?
За базар должна ответить :зло: Если нет, то мочить в сортире :зло:
algol
Нельзя прощать тех, кто не раскаялся, а извиняется лишь формально.
Судя по всему, вы именно таких и прощаете...
Судя по вышенаписаному, вы не автолюбитель :biggrin:
Миролюбка
на меня накричать сложно, именно потому что я работаю, а не занимаюсь разговорами с коллегами по-работе
Миролюбка
А я думаю, почему люди считают, что простить обидчика – это что-то унизительное?
ну есть еще люди, которые и доброту считают чем-то вроде слабости и могут ассоциировать доброго человека с "тряпкой"; есть люди, которые могут посчитать дураком того, кто упускает свою выгоду из соображений порядочности; и т.п.

так и что, есть ведь и другие люди, кто так не считает

просто ваша коллега-советчица из первой описанной категории, а не из второй
Миролюбка
Прощать обидчика нужно. Если просит прощения.

А если не просит, то можно при всех так, мимоходом, сказать, что, мол-дескать, ты меня обидела незаслуженно, но Я тебя прощаю. Однако, чтоб ты впредь так со мной не поступала. :1:

И тогда это будет не трусливое замалчивание, а широкий жест.

//Вообще-то, плохо представляю ситуацию, чтоб на меня кто-то наорал. Как правило, одного взгляда боятся...//
Pepper
ну есть еще люди, которые и доброту считают чем-то вроде слабости и могут ассоциировать доброго человека с "тряпкой";
просто ваша коллега-советчица из первой описанной категории, а не из второй
Оно то понятно... Но вот почему так люди считают, вот тоже вопрос... Ведь если все волками будут, грыздь друг друга, не снисходить, не прощать, жить-то им самим как?) Ну, я могу понять, всякие воры в законе, у кого жизнь очень тяжелая, судьба сломала, да просто не очень развитые люди могу так считать.

Ну а тут как бы люди с образованием, умственного труда, и все равно, схема поведения - "глаз за глаз") Не по-людски)
elle08
на меня накричать сложно, именно потому что я работаю
вы конечно молодец, что работаете

но и еще может быть такое, что вам повезло с коллегами:улыб:

бывает и такое, что люди работают, во всякие отношения на работе не вступают, а на них могут прийти и наорать... и дело может быть просто в том, что орущий человек - неуравновешенный человек, невоспитанный, у кого поорать - это норма поведения в ситуации неудавшегося настроения
Миролюбка
Ну а тут как бы люди с образованием, умственного труда,
так ведь вы вопросы духовные затронули, а этому в институтах не учат

этому учат скорее в семье где-нибудь, или в других местах, которые можно назвать "общество, в котором человек рос и развивался"
Pepper
тогда человеку и поясняют, что он на работе, здесь рабочие отношения и орать неуместно
ЕленаА
И тогда это будет не трусливое замалчивание, а широкий жест.
Ну, наорать на всякого могут) Всякое в жизни бывает, люди разные)
Но почему вот сразу трусливое замалчивание? Почему люди в этом трусость видят?
Миролюбка
Почему люди в этом трусость видят?
а какая вам разница что люди в этом видят?
или вы бы хотели чтобы это видели и понимали, какая вы очень добрая и как вы умеете прощать? а не то что вы бесхребетная..

что хотят, то и видят - мир несовершенен

если вам важно что люди видят и думают, тогда выразите позицию вслух... люди ж не телепаты и не обязаны думать теми же категориями, что и вы (даже несмотря на то, что ваше понимание прощения более правильное, чем чьё-то)
elle08
тогда человеку и поясняют, что он на работе, здесь рабочие отношения и орать неуместно
вообще да, :live:

но бывает так, что за такую свою позицию, ты вынужден платить увольнением... (просто знаю реальные случаи из жизни, причем один из них случился буквально где-то неделю назад)
Pepper
гм, это если орет начальник, у ТС вроде не начальник орал
у начальника должность такая - проораться, поэтому нефик его обсуждать вообще :dry:
Миролюбка
А вторая моя коллега, бухгалтер, мы с ней приятельницы, мне говорит: «Она об тебя ноги вытирает, а ты с ней сю-сю-сю».
получается, что это не единичный случай был? и если это периодически, а вы каждый раз умалчиваете, наверно, это в глазах вашей приятельницы и вызывает недоумение, почему вы это терпите...
Миролюбка
простить можно того кто принес тебе извинения или попросил это самое ""ПРОЩЕНИЕ"

если тебя просто поматросили и дальше сделали вид, что все окейно, то это не простить - это стерпеть и проглотить обиду с оскорблениями и зовутся они "терпилы"

позиция удобная, но большинством не разделяемая