Pepper
Ну герои же существуют не только здесь и сейчас) Та "бухгалтерша" - в моем понимании - в приниципе такой вот кричащий человек, за что ее со снисходительностью ТС и "прощает" вообще, так сказать. А "коллега-соседка" поражается именно тем фактом, что вот ходит тут эта бухгалтерша, униижает и оскорбляет, а ей как бы ничем оно и не прилетает. Вообще. Она не хочет "зрелищ". Она просто удивляется тому факту, почему крики по факту стали чем-то обыденно-привычным, ни к чему не обязывающим и ни к чему не приводящим, практически само собой разумеющмся? Где - говорит она - твоя ВОЛЯ? Где твой "ответ Чемберлену"?
Ну многие оказывались в ситуации, подобной описанной, и понимают, что надо как-то сделать так, чтоб ситуация не вошла в привычку, ее надо каким-то образом предовратить на будущее. А уж "прощать" в таких ситуациях вообще не понимаю - что. Но ТС надо непременно козырнуть своеим внутренним благородством - вот, ПРОСТИЛА ее, а эти... НЕ ПОНИМАЮТ!!! Не ну чо, у всех свои проблемы...
Pepper
Это порочная практика. Во первых, безнаказанность приводит к повторению агрессии, во вторых, если уж ТС пофиг на то, что с нею так обращаются, то могла бы о других людях подумать, которые в следующий раз могут стать объектом наезда. Непедагогично такое певедение.
Миролюбка
. Самый легкий путь - отхамится, "отлаяться". А уметь простить, понять другого - это труда стоит, так то
Да что вы говорите... :ухмылка:
На то, что труднее, человек всегда затрачивает душевные силы. Вот вы их - затрачиваете? Когда в очередной раз отмолчались, забились в угол со своей пассионарностью?

Или вы просто под свою собственную слабость - красивую теорию подогнали? :ухмылка:
RougeM
Подождите, так вы в конечном итоге предлагаете "разомкнуть круг" просто "изменением направления движения" в нем?
Нет. Разомкнуть круг - это не передавать негатив ситуации дальше. Вот если бы Миролюбка после этого пошла и на водителя мрашрутки наорала - это был бы прямой порядок. А если бы она свой негатив в ответ на ту тетку слила - обратный. Смысл как раз в том, чтобы научиться перкращать этот поток негатива на себе, тем самым размыкая круг. Но, при этом, чувствовать себя нормально.
И орущей тетке можно сказать пару слов. Все зависит от настроения, с которым их говоришь. Когда человек так себя ведет, значит в его жизни где-то что-то не совсем хорошо, а может быть даже и очень плохо. И самым правильным вариантом было бы отнестись к ней по-доброму, потому что ей именно этого и не хватает. Но чтобы так оноситься - это либо нужно родиться чуть ли не святым, либо очень нехило по жизни с собой работать. Более реальный вариант - это нейтральное отношение. Не дать себя сожрать тоже с разными эмоцими можно. К тому же, не все закоренелые моральные уроды. Всем знакомо чувство, когда проорешься или нахамишь, а потом думаешь: и зачем?
Топот_котов
если уж ТС пофиг на то, что с нею так обращаются, то могла бы о других людях подумать
уж в чем, а в том что ТС о людях не думает сложно упрекнуть : ))
(хотя вообще не обязана она лаятся с психованным коллегой кем-либо во имя мифического блага следующих людей, которые могут столкнуться с этим коллегой)
Pepper
а никто и не предлагает лаяться, но поощрять своим бездействием такое поведение в коллективе - нельзя. Тут как с собаками - неправильное поведение должно караться дискомфортом иначе пропадает понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Ну или как у политиков: симметричный и ассимметричный ответ.
сардина
На самом деле, когда имеешь дело с коллективной истерией - надо осознавать, что имеешь дело с коллективной истерией. Цель у этой истерии простая - кормить себя, управляя определенными эмоциональными реакциями. И наоравшая на ТС тётенька, и тётенька-подстрекательница - обе управляемы коллективным разумом при пораженной собственной воле. Тут дело не в размыкании цепочек. Коль скоро истерии хочется кушать - ситуация повторится с точностью до миллиметра.

Вариантов отношений с проявлениями коллективного разума можно найти немыслимое количество: от избегания (вариант ТС) до осознанного включения в ритуалы "кормёжки" с получением для себя различных ништяков. Победить эту истерию (грубо - создать эмоциональный фон, который не давал бы "пищи") может только человек, который реально управляет трудовым коллективом. Либо - "серый кардинал", неформальный духовный лидер, управляющий культурой конторы. Но такие встречаются очень редко.
Топот_котов
а никто и не предлагает лаяться, но поощрять своим бездействием такое поведение в коллективе - нельзя.
я пожалуй с вами соглашусь, но лишь потому что вспомнила дополнительную информацию не из этого топика (а из предыдущих каких-то) о том, что наша ТС - HR-щица, и следовательно у нее в обязанности входит формировать коллектив (а формирование коллектива включает и налаживание взаимодействий внутри него)

в противном случае не согласилась бы... так как на работе хочется работать, а не воспитывать коллег
а нормами поведения в коллективе должно руководство заморачиваться и/или менеджеры по персоналу
SUICIDAL
Цель у этой истерии простая - кормить себя, управляя определенными эмоциональными реакциями
Вот именно, что эмоциональными. А когда орущая бухгалтерша никаких эмоций не вызывает, то и кормиться нечем. Я была в таком коллективе. Началось стого, что когда я пришла одна тетка при получении зарпалты начала ходить и нудеть, что мне неправильно ее посчитали и еще должны, и мне срочно нужно идти ругаться к начальнице. Так как с математикой у меня проблем не было и условия оплаты я слушала внимательно, я ей один раз сказала, что думаю, а потом просто слушала.
Миролюбка
"мы с ней приятельницы"

думаю, это можно исправить
algol
Или вы просто под свою собственную слабость - красивую теорию подогнали? :ухмылка:
Тут вопрос, слабость ли это?
Может, конечно, это святость.. Но мне такая история вспомнилась:
ударилась жена в веру в Бога. Муж что бы ей неприятного не сказал, она смиренно крестится и говорит "Бог тебя простит, Бог тебя простит ит.п." Муж уже в ярости, а она все крестится смиренно и молитвы читает.
Это вот такая хитрая месть мужу, он чуть до белого каления не дошел, а ей хоть бы что!
Эрика_Х
молча чего-то там в себе простить - это трусость.
Да почему же вы решили, что у меня трусость?) Трусость - это когда боятся, разве нет, я-то совсем никого не боюсь, чего мне бояться) Просто мне не хочется ситуацию раздувать, я всегда стараюсь всех примирить и агрессией на агрессию не отвечать.
algol
Или вы просто под свою собственную слабость - красивую теорию подогнали? :ухмылка:
Да о какой слабости вы говорите?) Слабость - это когда человек обидился и свои эмоции сдержать не может - начинает в ответ истерить, лаяться) Мне, честно скажу, обидно было сначала. Вот думаю - ни за что, ни про что наорали. Но я не сказала ничего тогда, бесполезно было человеку в гневе что-то говорить. А потом - смысла не было..
RougeM
Но ТС надо непременно козырнуть своеим внутренним благородством - вот, ПРОСТИЛА ее, а эти...
Да не козырять благородством я хотела) Вот как все умудряются извратить! Я просто почему написала - я удивилась, что люди так это все серьезно воспринимают, мол - обязательно ответь на оскорбление... А что на него отвечать. Понятно же, что человек сорвался, зла на меня не держит, иначе бы всегда меня оскорблял, а тут одумался, ровно разговаривает, и хорошо, что все закончилось)
Миролюбка
Я примерно представляю ситуацию так: на вас в процессе работы наорали, затем через некоторое время (примерно пару часов) выяснилось, что орущий был не совсем прав, но время уже упущено и с пустого места вставать и говорить: "Вы- хамло, но я вас прощаю" - было уже, мягко скажем, поздновато и не актуально. Так?
Если так, то тогда действительно проще забить на этот конфликт и высказаться уже лишь тогда, если он возникнет повторно.
Ну а про прощение, в данном контексте, тогда звучит как-то глупо. Кто-то уже писал выше, что на дураков не обижаются.
Zachetnaya
выяснилось, что орущий был не совсем прав, но время уже упущено и с пустого места вставать и говорить: "Вы- хамло, но я вас прощаю" - было уже, мягко скажем, поздновато и не актуально. Так?

Ну а про прощение, в данном контексте, тогда звучит как-то глупо. Кто-то уже писал выше, что на дураков не обижаются.
В чем-то вы правы) Но видите ли, я понимаю под прощением именно восстановление доброго отношения к человеку) Когда ту обиду, которую он вам причинил, вы отпускаете, ну, якобы нет ее больше) И не считать ее дурой. Потому что подход "на дураков не обижаются" - это своего рода тоже задержка в себе зла. Мол, она дура, будто я ее этой мыслью наказываю метафизически) А я знаю, что она хороший человек, добрый, только уж нервный очень...
Zachetnaya
затем через некоторое время (примерно пару часов) выяснилось, что орущий был не совсем прав, но время уже упущено
А если бы выяснилось, что действительно был косяк ТС - это бы в Ваших глазах оправдало хамское поведение в ее адрес?
Миролюбка
Просто мне не хочется ситуацию раздувать, я всегда стараюсь всех примирить и агрессией на агрессию не отвечать.
если с агрессором не работать, не втемяшить в его дурную башку, что так вести себя нельзя, то непротивление агрессии приведет, что в следующий2 раз чел будет эскалировать - не просто кричать и ругаться, а попробует на прочность чайник о вашу поклонную голову (ттт)
alladin
если с агрессором не работать, не втемяшить в его дурную башку, что так вести себя нельзя, то непротивление агрессии приведет, что в следующий2 раз чел будет эскалировать -
А я думаю - наоборот) Если человек видит, что с ним по-хорошему, то и он будет по-доброму с людьми) Люди злы почему бывают?... Потому что агрессию в свой адрес видят, вот и оборона идет. Я стараюсь со всеми быть доброй, всем что-нибудь приятное сказать, вот люди и должны в ответ ко мне хорошо)
Миролюбка
Я стараюсь со всеми быть доброй, всем что-нибудь приятное сказать, вот люди и должны в ответ ко мне хорошо)
"Должны" - это желание понятно..
А на практике так же происходит, интересно? Или кто-то, действительно начинает считать Вас слабой, лицемерной или еще к-нибудь и начинает общаться свысока? Что тогда Вы делаете? Продолжаете прощать, объяснять себе, что он вот не со зла так?
alladin
если с агрессором не работать, не втемяшить в его дурную башку, что так вести себя нельзя, то
типа отвечать на зло добром - есть зло:)
ja777
типа отвечать на зло добром - есть зло:)
зачем отвечать злом?
единственно что нужно сделать это доходчиво ткнуть визави сопливым носом в блюдечко, объяснить, что такое поведение не допустимо, как именно донести до его сознания эту светлую зависит от того какие коммуникационные каналы у него еще остались.
ja777
Ну как всегда из мухи таакой абстрактный слон вырастает. У Миролюбки любой бытовой конфликт каким-то образом выходит на уровень категорий добро/зло. И ведь не первый и даже не второй раз))) Ну какая та несчастная (явно) дама с неустойчивой психикой - ЗЛО?)) Да и миролюбкино Добро сверкает гранями исключительно в такой позиции. Покой нам только снится... Чего только не сделаешь ради установления кругом демокра... тьфу!) мира во всем мире!))
alladin
визави сопливым носом в блюдечко
в том и разница, что нервничающий человек не превращается для Миролюбки в визави с сопливым носом (она там выше свою позицию про называние "дураком" пояснила, думаю что про "сопливый нос" позиция аналогична)... а вы все понять не можете:улыб:
RougeM
У Миролюбки любой бытовой конфликт каким-то образом выходит на уровень категорий добро/зло.
дьявол кроется в мелочах (с)

не думаете же вы что добро и зло должны обязательно быть таким же явными, очевидными и грандиозными, как в детских сказках