Скажите, какой вы видите свою старость?

Вчера общалась со свекровью и выразила свое видение о том, что я ничего не жду от своего ребенка. Наверное, потому что я вообще ни от кого ничего уже не жду.
И что я вполне готова к тому, что умру я под забором. У меня нет желания отягщать свою дочь своими немощами, требовать от нее участия к болезням, чтобы она была мне сиделкой, когда я буду старой, и пр и пр.
Придет время - умру и все.

Я столкнулась с таким неприятием своего взгляда. Мне стали объяснять, что ничего я в жизни не понимаю (что естественно для человека другого поколения), я поулыбалась. Но четко увидела, что человек ждет отдачи от своих детей.
А мне кажется - это как-то товарно-денежно. Что иногда надо вовремя уйти, чтобы никого собой не обременять, тем более тех, кого любишь. Я подчеркиваю, что не требую такого ни от кого, кроме самой себя, и ни в коем случае, не ожидаю такого от свекрови. )))

Я не права в своем взгляде?
TMP USER
Мне мама как-то выдала фразу, что если она будет больная не в состоянии себя обслуживать, в маразме, чтобы я ее отвезла в дом престарелых и не мучилась. Мне так обидно стало ужасно, что она вобще такое предположила, я понимаю что в душе она руководствовалась заботой обо мне и близких, но в любом случае нельзя такое говорить своим детям.
TMP USER
Я не права в своем взгляде?
не знаю но у меня ровно такой же применительно к себе и противоположный по отношению к родителям
TMP USER
Я не права в своем взгляде?
Для нашего общества, в котором дети к родителям относятся потребительски, Вы - правы. А вот таджик, трудящийся на стройке у нас, говорит, что обеспечив детям образование он в возрасте лет 50-т. будет жить за их счёт и отдыхать, это закон у них. У нас всё потеряно оказалось. Может дойти до японского варианта Средних веков ("Легенда о Нарайяне").
Градус
угу, если доживет до этих своих 50-ти
с позиции детей - он очень удачный инвестор, чтобы потом некому было долги возвращать
TMP USER
Мне бы очень хотелось, чтобы мои дети обо мне заботились, когда я стану старой, но в принципе я готова к тому, что этого может не случиться. Самое главное, это чтобы к тому времени уже я о них не заботилась :yes.gif:
TMP USER
Мое мнение - дети ничем не обязаны своим родителям. Это родители приняли решение родить детей. Когда это решение было принято - мужчина и женщина (ну и одна женщина), отдавали себе отчет о всех трудностях, которые предстоят. Поэтому все нытье - Я тебя вырастила, ночами не спала, не доедала, а ты неблагодарный(ая) - это просто нытье и манипуляции.
А вот родители обязаны своим детям - до достижения ими определенного возраста и уровня готовности к жизни, как то - воспитать хорошим человеком, дать образование и навыки жить самостоятельно. Грубо говоря, по моей системе ценностей: окончил институт, все - дальше родители детям тоже ничего не должны.
Дальше - на все добрая воля обеих сторон.
Дальше будет виден итог воспитания этих детей.
И, если дети смогут бросить родителей в болезни или другой тяжелой ситуации - ну что ж... сами таких воспитали.
Все только мое мнение. Биться за него не буду. Но к своим детям отношусь именно так.
TMP USER
Я долго размышляла на эту тему в своё время. Мне не пришлось отдавать никаких долгов, к сожалению, но я вижу - как приходится моим ровесникам сейчас, они сейчас с двойной заботой - у них подрастающие дети и стареющие родители.

У меня была подобная позиция - мои дети мне ничего не должны, но потом я поняла, что этот опыт им самим необходим. Мы заботимся о слабых, в том числе и это делает нас людьми. Требовать не буду, но и в гордыню впадать не стану - понадобится помощь, надеюсь, что не оставят, стараюсь вкладывать в голову, что стареющие родные нуждаются в заботе.
TMP USER
Наверное, на мое отношение повлиял пример моих бабушки и дедушки.
Они с бабушкой до 80-ти с лишним лет были на ногах и все время для себя все делали сами и стремились помогать и детям и внукам.
Я помню: мне 22 года, мы купили квартиру, я захожу в нее и обнаруживаю там бабушку и деда, которые белят потолки, хотя мне бы в голову не пришло их об этом просить, им обоим было уже около 70-ти тогда.

Когда деду было 83, он расхворался и стал слабеть, у него нашли рак и он просто перестал принимать пищу. Мы не могли его уговорить есть. Он тихо угас за 2 недели.
Этот человек жил достойно и ушел достойно, как человек. Мне хотелось бы уйти так же достойно.
TMP USER
а вы сейчас о родителях не заботитесь, мне бы в голову не пришли мысли, заботиться или нет, конечно, заботиться
Cindy
перечитайте начало топа. Речь не о моих родителях.
У меня разные мерки для себя и для окружающих. Для себя - жестче.
Родителей бросить мне в голову не придет, как в общем-то и не только родителей.
TMP USER
это не вы, а ваши дети должны понимать, а если им с детства говорят, что живите сами по себе, то они так и будут думать. Вам просто повезло, что у родственников здоровье было хорошее
Cindy
а чё им сказать, чтобы они жили для всей родни, которой вдруг смогут пригодиться


конечно пусть живут свою жизнь, а ответственность за других примут в меру своих сил, предпочтений и возможностей без принудиловки добровольно
alladin
ага, надо говорить, как выйду на пенсию - сдайте куда-нибудь, чтобы глаза не мозолить, а то не дай бог давление повысится и надо будет таблетки покупать, а не дай бог нужна операция будет, так сразу на кладбище отвезти
Cindy
и правда - проще на кладбище.
TMP USER
дык, похороны нынче недешевы, проще кинуть под воротами, пускай как бомжа хоронят за счет государства
TMP USER
Бабушке сейчас 87, так еще 25 лет назад в больнице делали операцию на печени, понадобились лекарства, которых в больнице не было. Так врач заявил, а зачем вам лекарства, пускай помирает. Достали лекарства, вылечили. Несколько лет назад был рак, с трудом устроили в больницу, спасли. И в мыслях не было другого отношения
Cindy
Для вас жизнь - безусловная ценность.
Для меня - нет.
Вы предпочитаете за нее бороться. Я спокойно отношусь к необходимости умереть. Для меня важно не сколько, а как.

У нас с вами разные системы координат, и вы мою точно не поймете, если сами в нее не перейдете когда-нибудь.
А сейчас у меня ощущение от ваших реплик, что они говорятся просто так, для того, чтобы хоть что-то сказать и лишены глубинного нового смысла.
TMP USER
это просто означает, что вы для детей - пустое место, а потом такие детки вытуривают родителей из квартиры, когда им женихаться охота
TMP USER
- Скажите, какой вы видите свою старость?

никакой не вижу! и видеть не хочу!! ее не будет )))))))))

- И что я вполне готова к тому, что умру я под забором.

если умирать, так не все равно где? ((((( главное чтобы не долго ))

- уйти, чтобы никого собой не обременять

мечта )) но ведь все равно не получится )(

- я ничего не жду от своего ребенка

а вдруг ваш ребенок до самой вашей смерти будет сидеть на вашей шее) мало ли что бывает))
сейчас такое часто встречается)

вот где-то читала... или рассказывали... бабка легла помирать, и вдруг ей на шею внук свалился маленький... она встала и вперед=))) много лет еще прожила)
alladin
угу, если доживет до этих своих 50-ти
Ему 49 лет, 10-ть работает в РФ. Очень крепкий и таких большинство среди них.
Carrie
А вот родители обязаны своим детям - до достижения ими определенного возраста
До выхода детей на пенсию?
окончил институт, все - дальше родители детям тоже ничего не должны.
Чего ради-то? А квартиру, машину, гараж, кто им будет покупать? Пушкин?
TMP USER
Я правильно понимаю - для вас достойный человек тот, кто всю жизнь вламывал на других, ничего для себя не прося, и ушедший максимально не напрягая близких?
Safran
Я считаю, что достойно - любить своих близких и поступать с ними так, как диктует любовь.
TMP USER
интересно, что вы ответили маме, вы готовы ее сдать в дом престарелых?
любить своих близких и поступать с ними так, как диктует любовь
а мнение близких вас не интересует?
TMP USER
Хотели бы вы, чтобы и вашим ребёнком не обременялись ваши внуки, когда придет его время стареть? И дальше продолжалась цепочка потомков, уходящих вперёд без оглядки на слабеющих родителей?
TMP USER
ТС:
Я Вас полностью поддерживаю в Вашем "взгляде", потому что сама именно так, как Вы и плюс свои причины, думаю, хочу, представляю.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Не спрашивайте, что, почему etc. Теории у меня никакой сочиненной :улыб:долгими ночами и прочими временами суток нет. Аргументировать обще- и личнофилософски нечем и нет надобности — мне и так всё ясно и понятно, для самой себя разумеется. Уровень чувствования, чего и как хочу, без анализа мыслительного процесса.

А ожидания от детей... Чтобы были счастливы. Я этого жду, желаю — и, получается, не зря, если... А я внутренне легко счастлива могу быть тогда только, когда они счастливы. И жизнь тогда :бебе: хороша, и жить хочется. Подольше...
Вот, видите: стройно, последовательно и т. п. объяснить другим, публично трудно. А при попытке все-таки сделать это — не складывается "песня": логичная, убедительная... А впрочем личные даже не убеждения, а вернее пожелания на будущее, о будущем, о сценарии конца этого моего будущего — их право на существование никому и не надо доказывать.
Cindy
Бабушке сейчас 87, так еще 25 лет назад в больнице делали операцию на печени, понадобились лекарства, которых в больнице не было. Так врач заявил, а зачем вам лекарства, пускай помирает. Достали лекарства, вылечили. Несколько лет назад был рак, с трудом устроили в больницу, спасли. И в мыслях не было другого отношения
вы можете отличить две парадигмы?
- в одной чел ДОЛЖЕН хороводится с бабулькой 87 лет
- чел САМ решил что это ему надо - хороводиться с бабулькой 87 лет дай Бог здоровья еще на 87 лет

мы детям предоставляем право сделать нравственный выбор исходя и из собственных поступков
понятно если своих родителей сдал в дом ветеранов, то наивно ждать что тебя не сдадут

но жизнь строить нужно максимально из самообеспечения ибо в РФ каждые 30-50 лет "до основания и затем" дети могут быть просто не готовы к комплексным вызовам современности)))))
alladin
А если не сдал, но в уши детям сызмальства лил "брось меня, когда я буду старой и беспомощной"? Дети должны либо поступить против воли родителя, либо послушать и отойти?
TMP USER
У нас с вами разные системы координат, и вы мою точно не поймете, если сами в нее не перейдете когда-нибудь.
А сейчас у меня ощущение от ваших реплик, что они говорятся просто так, для того, чтобы хоть что-то сказать и лишены глубинного нового смысла.
Пока вы выглядите как на аватарке, эта философия, или как это по научному - система координат - вам удобна. А доживете до 80 лет, когда будете путать что было вчера, а что 20 лет назад, и перестанете понимать ту новую жизнь. Вот тогда и посмотрите, как философия, тфу, система координат поедет.
Говаривал же классик - Бытие, определяет сознание.
И жить захочется, когда каждый день будешь подозревать что последний, и о помощи возопишь, когда самой задницу трудно будет подтереть, и болит внутри непереставая. Плавали, знаем.
Прежде чем человек сам примет решение, научится понимать что такое хорошо и что такое плохо - его воспитают родители, это элементарно. Родители своими поступками, воспитанием подают пример подрастающему поколению. В традициях общества очень желательно, чтобы было принято заботиться о немощных родственниках, а уж какой выбор сделает сам родственник на закате своей жизни, бороться за нее или нет, это уже только его выбор. Не надо ждать помощи, она сама собой разумеющаяся, по-другому и быть не может, при правильном, достойном воспитании.
alladin
никто ничего не решал, просто живем и не считаю, что хороводюсь и делаю одолжение. Бабушка сама себя обслуживает по мере своих сил
alladin
а если у вас ребенок заболеет, тоже в интернат сдадите? На форуме уже сколько таких случаев было, когда мать нянчилась с тяжело больным ребенком
TMP USER
Я не права в своем взгляде?
Неправильный сам подход "ждать-не-ждать". Чего ждать-то? Надо воспитывать, прививать, объяснять необходимость исполнения социальных программ, родовых в том числе. И на собственном примере. Но это воспитание необходимо не из-за боязни остаться под забором под дозой портвейна, не совместимой с жизнью, но для гармоничного будущего самого ребенка.
SUICIDAL
Мне бы хотелось, чтобы в старости дети меня поддержали, были рядом по семейным праздникам, дали понянчить внуков. Я вижу, как важно это для моих родителей сейчас. Я даже и представить не могу, что бы произошло с моей мамой, если бы я ее "устранила" от этих дел. Она живет этим, и я понимаю, что к ней быстрее подкралась бы старость. Она бы очень скоро умерла.

Считаю, что если дети выросли достойными людьми, то у них не встанет даже вопроса о том, стоит ли заботиться в старости о своих родителях. Для меня, например, это закон. Это моя кровь, люди, которые (пусть даже не спросив) дали мне жизнь, и я благодарна им за это. Ну и, конечно, с возрастом начинаешь понимать, что никто и никогда не будет любить себя самоотверженней и бескорыстней родителей.
Safran
Хотели бы вы, чтобы и вашим ребёнком не обременялись ваши внуки, когда придет его время стареть? И дальше продолжалась цепочка потомков, уходящих вперёд без оглядки на слабеющих родителей?
Надеюсь, что мой ребенок сможет за время своей работоспособности обеспечить себе такую старость, чтобы не обременить собой моих внуков. А если не сможет, то они без меня между собой разбирутся.
AsIs
У нас с вами разные системы координат, и вы мою точно не поймете, если сами в нее не перейдете когда-нибудь.
Пока вы выглядите как на аватарке, эта философия, или как это по научному - система координат - вам удобна.Плавали, знаем.
Я выгляжу к 40 годам так, как вы видите меня на аватарке, ровно потому, что когда в мои 29 лет в клинике Мешалкина меня порадовали тем, что мне не долго осталось, я приняла для себя ту самую систему координат, про которую вы все-все-все знаете. )))
TMP USER
если у вас в 40 лет будет инфаркт или инсульт, вы посоветуете родственникам не ухаживать за вами?
TMP USER
Разберутся, конечно. И, безусловно, с вами, ведь вы их родитель. Так же в вашу позицию сейчас вплетается дедушкина, а значит, и его участие в том, что происходит, есть. Социальное научение в чистом виде, от поколения к поколению, всякие эзотерики любят величать это "кармой".
Кстати, все ли проблемы старости решаются деньгами?

SUICIDAL, с вами очень даже согласна.
TMP USER
ужас какой-то, зачем так унижать и обижать своих собственных детей? :а\?: им же мама всегда нужна, вне зависимости от ее физической формы:улыб:
Safran
всякие эзотерики любят величать это "кармой".
Кармой совсем другое они называют, всяко))) Гармоничная социализация человека относится к так называемой "гигиене астрального тела")))
TMP USER
Я когда прочла ваше первое сообщение возмутилась. Как так?! Что за глупость!? Только у меня уже троих не стало (мама и бабушка умерли от рака и бабушка от старости) и уходом пришлось заниматься мне. Если рак решил вопрос быстро, то старость это процесс долгий... Бабушка лежала 8 лет. Если бы можно было решить как и где умереть, то я б хотела умереть хоть где и быстро. С одной стороны все понимаешь про опыт, про близких людей, про то, что и о тебе заботились, но очень не хочется чтобы собственная дочь через все это проходила. Вопрос даже не в памперсах и уходе, вопрос о невыносимой боли от вида умирающего близкого человека. При этом хочется чтобы в трудный момент была родная душа рядом.
В общем ваша точка зрения жесткая, прямолинейная, но очень понятная. Однозначного ответа тут быть не может.
Градус
Ему 49 лет, 10-ть работает в РФ. Очень крепкий и таких большинство среди них.
оО, так это ненастоящий таджик, у этого было щастливое советское детство с прививками, школьным питанием и пионерлагерями. Эти и у нас крепенькие если водку не кушали с пивом пять раз в неделю.

посмотрим сколько протянут суверенные таджики
alladin
посмотрим сколько протянут суверенные таджики
Вопрос не в том "сколько протянут", а в том, что там родителей поддерживают и содержат (закон такой у них), а у нас далеко не всегда.
elle08
ужас какой-то, зачем так унижать и обижать своих собственных детей? :а\?: им же мама всегда нужна, вне зависимости от ее физической формы:улыб:
Эх деточка, хорошо тебе рассуждать. Унижать. Обижать. А вот у моей хорошей знакомой мать от возраста не дружит с головой. Сознание на уровне 3 летнего ребенка. А здоровьем бог не обидел. Хватает за провода, открывает краны, включает плиту, ходит под себя. Она когда на работу уходит, с дверей ручки снимает. В магазин за хлебом - только бегом (магазин в 100 метрах от дома). О том, чтобы друзья в гости пришли, или сама куда сходила - даже мысли нет. Представь ка себя на ее месте. Или на месте матери. Все также всегда нужна?
Градус
Вопрос не в том "сколько протянут", а в том, что там родителей поддерживают и содержат (закон такой у них), а у нас далеко не всегда.
ну у нас тоже есть такой закон, что родители остаются на попечении семьи младшенького ребенка

а таджики часто детей "вслепую" женят - не думаю что наши на это согласятся хотя это сильно экономит время и можно планировать пенсию в 50))))
AsIs
Все также всегда нужна?
если матери детям лежачим попу подтирают - нормально, а как за матерью ухаживать - уже ненормально?
TMP USER
Вчера общалась со свекровью и выразила свое видение о том, что я ничего не жду от своего ребенка. У меня нет желания отягщать свою дочь своими немощами, требовать от нее участия к болезням, чтобы она была мне сиделкой, когда я буду старой, и пр и пр.
Придет время - умру и все.
Аналогично. Не считаю, что мы рожаем детей для того, чтобы они за нами потом ухаживали. Они нас не просили их рожать. Если ребенку захочется общаться с родителями, помогать им-прекрасно, а если его будет это тяготить-мне такой помощи не нужно. Не хочу быть кому-то в тягость. Чтобы ребенок думал "блин, надо к матери ехать, так неохота..." А вот как сделать, чтобы быть ребенку интересной и в старости-вот это вопрос сложный. Не знаю пока.
lexus
Самое главное, это чтобы к тому времени уже я о них не заботилась :yes.gif:
Точно. Главное-чтобы дети встали на ноги и все у них было хорошо. А то многие престарелые родители работают на пенсии и еще и детям своим помогают и внукам.