Градус
А вот таджик, трудящийся на стройке у нас, говорит, что обеспечив детям образование он в возрасте лет 50-т. будет жить за их счёт и отдыхать, это закон у них.
А что это за закон? А если он им образование не обеспечит?
AsIs
А доживете до 80 лет, когда будете путать что было вчера, а что 20 лет назад, и перестанете понимать ту новую жизнь. Вот тогда и посмотрите, как философия, тфу, система координат поедет.
И жить захочется, когда каждый день будешь подозревать что последний, и о помощи возопишь, когда самой задницу трудно будет подтереть, и болит внутри непереставая. Плавали, знаем.
Вот это меня ужасно пугает. Главное-быть в своем уме.
NatalyB
А что это за закон? А если он им образование не обеспечит?
Я детали не знаю, хотя могу спросить.
Градус
Просто интересно. Никогда понять не могла, зачем они рожают столько детей, если не могут их обеспечить.
NatalyB
зачем они рожают столько детей, если не могут их обеспечить.
Похоже что обеспечивают, только понятие "обеспеченности" у нас и у них разные.
Градус
Ну а смысл рожать десяток детей? Видимо, все-таки для безбедной старости. Или коран запрещает контрацепцию?
AsIs
Представь ка себя на ее месте. Или на месте матери. Все также всегда нужна?
да, она же меняла мне пеленки и прятала от меня острые предметы, когда я была маленькой :dnknow:
NatalyB
Я в религиях не силён, и кто там чего запрещает , просто не знаю. Что до "плодящихся", то они, скорее всего плодят много по вековой привычке - сильные выживут, ну а слабые дети - сами понимаете... У цыган ребёнок в 13-14 лет уже отец. Потомки многоплодных наций быстро взрослеют (кстати так было и в царской России, где крестьянский сын в 10-ть лет уже работал в поле) и умеют приспосабливаться, компенсируя малую образованность, старанием и физической выносливостью. Т.е. они с мала уже чего-то реальное несут в семью, а не как наши капризули и балбесы "гламурничают". Т.е. смысл в многодетной семье в этом (имхо). Россия для них - "Клондайк" (но это - другой разговор).
Градус
ну я бы на их месте сильно в Россию не лез на ПМЖ
на самом деле их обычаи очень уязвимы в наших реалиях и удержать свой образ жизни они не смогут и маргинализируются или ассимилируются и так же будут тянуть пиво по вечерам на своих окраинах наших городов
alladin
А мне кажется, они очень устойчивы к чужой культуре и традициям. Они держутся своими семьями, кланами. Строят здесь свои мечети, едят свою национальную еду, отмечают свои праздники. Посмотрите, что в Англии делается, к примеру. Они уже англичан выживают, устанавливают свои порядки. Вот что страшно. Разрушат они Европу, боюсь. А может, и не только Европу.
alladin
и удержать свой образ жизни они не смогут и маргинализируются или ассимилируются и так же будут тянуть пиво по вечерам
До поры будут "пиво тянуть". А вот когда их лидеры гаркнут, что именно надо делать, и любых сомневающихся просто отстрелят, тогда недалёк час замены пива у Россиян на насвай и пятиразовый намаз в день.
NatalyB
Вот что страшно. Разрушат они Европу, боюсь. А может, и не только Европу.
Им это невыгодно. так как Европа превратится в "Стан" со всеми проблемами от которых они убежали. А вот то, что некоторые их обычаи весьма полезны для нашего гламурно-загнивающего общества (имеется в виду отношения детей и родителей) не следует игнорировать.
Градус
А дело не в выгоде. Просто они так живут, разрушая цивилизацию вокруг.
Не хотела бы я таких отношений родители-дети, как у них. Там и женят, не спросив детей. Оно вам надо? И пахать с малолетства, как лошадь. Никакого образования, тупой физический труд.
NatalyB
И пахать с малолетства, как лошадь. Никакого образования, тупой физический труд.
Не совсем так. Они переходят на новый этап своего "развития", во многих Российских школах появились дети из Азии, которые либо вообще не говорят на Русском, либо очень плохо, но учить-то их надо. И не сомневайтесь - выучатся и станут.....
NatalyB
Не хотела бы я таких отношений родители-дети, как у них. Там и женят, не спросив детей. Оно вам надо?
Если с детства жить с мыслью, что "жену/мужа выбирают родители", то ужас-ужас-ужас отсутствия свободного выбора ощущается в гораздо меньшей степени (если ощущается вообще - уважение к старшим заложено изначально и вера в то, что родители выбирают супруга ради счастья потомков)
elle08
Испр п9
Плохо представила, или вообще представлялка не работает. Это когда маленькая была, меняла пеленки, и спрятать от маленькой не сложно, положи повыше и всего. Да и через годик другой выросла, понимать стала, а не поняла, по попке можно шлепнуть.
А тут не шлепнешь, мать таки! Не спрячешь повыше, залезет хоть куда. И это никогда не кончится, не вырастет, только хуже будет. А сколько лет это будет продолжаться? Я знаю соседа, который больше 10 лет жил в таком режиме. Но у него все кончилось, а здесь конца не видно. Тут впору стены матрасами обивать.
Вот это попредставляй. Когда рак покажется спасением.

Вложенное цитирование запрещено.
AsIs
У меня прабабушка в таком же почти состоянии последние лет 10 прожила. Со старшей дочерью.
Дочь умерла в течение полугода после матери, настолько организм был выжат.

Не хотела бы я такой судьбы моим потомкам
Клара_Цапкина
Во во, вот и заясняй этим правоверным "мама мне попку вытирала". Так ей это по кайфу было тогда.
А между прочим, совсем не редкое это явление. Просто не на виду оно обычно. Когда болезни воспринимаются как облегчение.
Carrie
Придерживаюсь Вашего мнения. У самой есть старенький отец, который требует! к себе внимания, а именно, забросить свою семью, дела и проводить все время только с ним, переехав к нему. Не желает понимать, что это невозможно. От финансовой помощи отказывается, пенсию заработал хорошую. С нами жить вместе не желает так же. Не выполнила его желания, сказал обидные слова " не дочь ты мне", не общается, трубку бросает. По отношению к своему ребенку подобное не допущу, если в маразм не ударюсь.
AsIs
Представить Такое невозможно, т.к даже не верится что так может быть. Кто через это проходил, тот знает и боится такого повторения для себя и своих детей. При этом родственников в таком состоянии никуда не денешь, все ложится на плечи близких. У нас и хосписа-то нет.
Плюс ко всему маленького ребенка ты всегда можешь в отпуск взять, а при ситуации лежачего больного никаких отпусков не будет и неизвестно сколько лет...
Градус
А что это за закон? А если он им образование не обеспечит?
Я детали не знаю, хотя могу спросить.
Скорее всего не закреплено законодательно. Это как нормы морали и нравственности.
Student555555
нпп

у нас так сложно ( нет социальной поддержки (
если в семье инвалид, требующий много ухода и внимания, ребенок или родитель, то семья становится заложником его болезни (((
на долгие-долгие годы ((((((((

а если и есть какие то организации, то наверняка не каждый сможет оплатить (((
TMP USER
в европе такие проблемы решаются просто, если пенсионер уезжает в дом престарелых, то там для них все обслуживаание с профессиональной медпомощью, отдают пенсию и родственники доплачивают
AsIs
Плохо представила, или вообще представлялка не работает
вполне себе работает, у меня нервы достаточно крепкие, тем более на больного человека обижаться грех, особенно на родного:улыб:
TMP USER
Мне кажется тут важно определиться с понятием "должен" - что Вы в это вкладываете?
Между "закончил школу, хлопнул дверью и поминай как звали" и "до своей пенсии жить подле матери, чтобы стакан воды в нужное время подавать по звонку" - большая разница, имхо.
Всё же считаю если ребёнка с детства растить в стиле - ты никому ничего не должен даже родителям, вырастет человек без чувства ответственности и долга, что скажется не только на престарелых родителях в эфимерном будущем, но и на его (её) собственной семье и всех, с кем ему придётся соприкасаться в жизни, что печально..
alladin
...маргинализируются или ассимилируются и так же будут тянуть пиво по вечерам на своих окраинах наших городов
у родителей на МЖК летом наблюдала такую картину не однократно
Если с детства жить с мыслью, что "жену/мужа выбирают родители", то ужас-ужас-ужас отсутствия свободного выбора ощущается в гораздо меньшей степени (если ощущается вообще - уважение к старшим заложено изначально и вера в то, что родители выбирают супруга ради счастья потомков)
это не ужас-ужас, а обреченность, там о калыме впервую очередь речь идет, а не о счастье
Понимание счастья у каждого свое.
У тех народов счастье в обеспеченности, а калым - это признак того, что мужчина (или семья мужчины) платежеспособна. Соответственно приданое жены это вклад в будущую семью.

Нам, воспитанным в других традициях, этого не понять. Для нас это обреченность, а у них многие вполне довольны своей жизнью и тем выбором, которые сделали за них родители.
У меня знакомый был, мальчишка умный, старательный такой, учился в Новосибе на платном, с девочкой русской дружил, а потом ему пришлось уехать, из-за финансовых проблем учебу бросил, в кризис не смог сюда вернуться, его мама нашла богатую невесту, всё. Мне, постороннему человеку, было обидно до слез. Он теперь при жене и ребенке, и никакой надежды, и русская девочка его тут забыть не может. Надеюсь что хоть мама его счастлива...
То что девочка забыть не может - горе девочки. А он сам то как?
не знаю, мы собственно через нее с ним и общались,
Репли_Кейт
это не ужас-ужас, а обреченность, там о калыме впервую очередь речь идет, а не о счастье
Ну, не всегда отнюдь. А если девочка из небедной семьи, то калым - он сам собой подразумевается, как необходимое условие, но из-за него, ес-сно, никто не будет ребенка отдавать. Знаю многих мусульманок, вышедших замуж по выбору родителей и полюбивших мужей после свадьбы. У некоторых на это не один год ушел. Но теперь любят и ни за какие коврижки не расстанутся. Я считаю, что если мужчину уважаешь и восхищаешься им, то не полюбить его сложно, чувства непременно придут.
пока он здесь учился они тут квартиру снимали. она прекрасно общалась с его матерью, училась у нее готовить, как родная вобщем была
Клара_Цапкина
У тех народов счастье в обеспеченности,
Не так. У них счастье и смысл жизни (даже у ОЧЕНЬ образованных) - в детях. И в брак они вступают, чтобы родить детей и жить для них. А в нищете ребенку живется, конечно, плохо, отсюда и упор на финансовую составляющую - чтобы ребенок был обут-одет-накормлен-образован-вылечен в случае чего, и чтобы можно было решить проблему (если она возникнет).
Hoda
Я неправильно выразилась. Имела ввиду как раз обеспеченность как залог спокойствия в рождении детей
Hoda
я не знаю про девочек, вполне допускаю что смирится-слюбится, но а мальчика этого мне очень жалко
:хммм:
Hoda
Знаю многих мусульманок, вышедших замуж по выбору родителей и полюбивших мужей после свадьбы. У некоторых на это не один год ушел. Но теперь любят и ни за какие коврижки не расстанутся.
очень напоминает насаждение "любви к партии" в СССР :dry: и ведь то же на танки "за Сталина" кидались и этим счастливы были :безум:
elle08
На самом деле никто там на танки не кидался, а тем более - за Сталина, это все мифы советского периода. А в том, что любовь иногда приходит со временем, я сама убеждалась и на своем опыте, и на опыте близких людей.
Репли_Кейт
Ну... Тоже вот за что его жалеть? Поди не под автоматом его заставляли жениться-то?
OlgaKuk
Всё же считаю если ребёнка с детства растить в стиле - ты никому ничего не должен даже родителям, вырастет человек без чувства ответственности и долга, что скажется не только на престарелых родителях в эфимерном будущем, но и на его (её) собственной семье и всех, с кем ему придётся соприкасаться в жизни, что печально..
чувство ответственности и чувство долга - это два разных чувства

ощущение плитЫ дОлга на спине, когда ты человек-помост, на котором удобно устроились все кому не лень было взобраться к тебе на загривок - до добра не доведет и это не жизнь - это каторга


а чувство ответственности за дело, за людей, ответственности принятой добровольно в охОтку, если повезет в любви - почему бы и нет
Hoda
Не так. У них счастье и смысл жизни (даже у ОЧЕНЬ образованных) - в детях. И в брак они вступают, чтобы родить детей и жить для них. А в нищете ребенку живется, конечно, плохо, отсюда и упор на финансовую составляющую - чтобы ребенок был обут-одет-накормлен-образован-вылечен в случае чего, и чтобы можно было решить проблему (если она возникнет).
Что-то какое-то противоречие. Я если знаю, что не смогу обеспечить десяток детей, я их и не рожаю. А они рожают именно в нищете, потом едут сюда с подросшими сыновьями. живут в нечеловеческих условиях и пашут за десятерых. Где ж тут обеспеченность и любовь к детям?
OlgaKuk
Всё же считаю если ребёнка с детства растить в стиле - ты никому ничего не должен даже родителям, вырастет человек без чувства ответственности и долга, что скажется не только на престарелых родителях в эфимерном будущем, но и на его (её) собственной семье и всех, с кем ему придётся соприкасаться в жизни, что печально..
Ну вот как тут правильно воспитать, чтобы не было крайностей? Вдалбливать, что ты мне должен, за то что я тебя родила и вырастила- как-то не очень правильно (все же ребенок не просил нас рожать и растить, это мы сделали по своей доброй воле). Некрасиво попрекать ребенка этим. С другой стороны растить эгоиста-тоже неверно.
Hoda
Ну... Тоже вот за что его жалеть? Поди не под автоматом его заставляли жениться-то?
ну как сказать, нет не под автоматом, но в полной зависимости от своей семьи, без документов, без возможности работать здесь, без жилья, без поддержки и заинтересованности, безнадега
Hoda
кидались и еще как, я имела опыт общения с ярыми сталинистами, они его боготворят :спок:
Hoda
А в том, что любовь иногда приходит со временем, я сама убеждалась и на своем опыте, и на опыте близких людей.
а что делают те, к кому не пришла? :umnik: кидаются вниз со стен "Девичьей башни"?
TMP USER
...
Когда деду было 83, он расхворался и стал слабеть, у него нашли рак и он просто перестал принимать пищу. Мы не могли его уговорить есть. Он тихо угас за 2 недели.
Этот человек жил достойно и ушел достойно, как человек. Мне хотелось бы уйти так же достойно.
?? достойно ушел - потому что быстро? (нет, ну это всего-навсего логический вывод из текста). А если бы его парализовало и он 2 года причинял массу неудобств домашним? Он бы здорово подставил любимых родственников?

По-поводу того, что "родителям никто не должен, это их решение рожать". Интересно, сейчас очень много пенсионеров качают права насчет бесплатных проездов, предоставляения квартил, участков и льгот. При этом оперируется несокрушимым "Ведь мы столько отдали нашей стране !!". А что отдали-то: садики за копейки без очередей, образование бесплатно, работа - по распределению, квартиры - все бесплатно получили (ну мои родственники точно, да, не в 20 лет, в 26-32 года), у меня родители - инженера на заводе, я из бесплатных путевок не вылезала, по России правда...
А ведь наши родители отдали нам (как и мы по отношению к своим детям) отдали горааздо больше чем стране. Откуда такое самоотверженное "мне ничего не должны" равно как и "я родителям не должен". Да бросьте вы все, МЫ - ВСЕ должны друг другу. И не пугайтесь этого слова - должен. Должны заботиться друг о друге, должны - это семья!
Hoda
это все мифы советского периода.
Хватит лгать-то, лучше с фронтовиками оставшимися побеседуйте. Впрочем для вас всё , что они скажут не будет иметь значение.
TMP USER
Я не права в своем взгляде?
Есть долги, заплатить которые можно только задолжав самому.
(С)
Похоже, самый ваш случай...
NatalyB
А они рожают именно в нищете, потом едут сюда с подросшими сыновьями.
Видимо, надеются до последнего.
Репли_Кейт
Да он сам еще не захотел барахтаться, сто процентов. Наслышана я о том, как это бывает. А женили наверняка на молоденькой и хорошенькой - мучается, бедный, прям спасу нет.