elle08
Не кидались :nea.gif: одно дело - быть идейным и пламенным приверженцем, а другое - когда тебе смерть в лицо смотрит, и не героическая, а грязная, вонючая и никому не нужная. Очень много на эту тему свидетельств, а больше всего мне понравилась "Воспоминания о войне" Никулина - вот ему читаешь и веришь. А не ура-патриотам.

А у кого не получилось - те мучаются, конечно. Но объективно говоря, неизвестно, сильнее той же Лисички с алкашом-мужем с ЖФ, которая по огромной любви вышла, или нет.
Hoda
На самом деле никто там на танки не кидался, а тем более - за Сталина, это все мифы советского периода
А за кого - кидались? За такую-то мать?
Должно же было быть хоть что-то, хоть какая-то осмысленная идея, ведущая вперед, а не только кровавые заградотряды НКВД за спиной?
algol
НПП
Возвращаемся к теме.
algol
А за кого - кидались? За такую-то мать?
Прочти , лично я - верю.
Hoda
Однозначно - начинать изучение войны надо с Солженицына. Суворова. И так далее...:улыб:
Нельзя верить мнению отдельно взятого человека. Это всегда субьективизм, если не более того - ложь.
P.S. Почитай обсуждение - тоже интересно мнение различных людей, не разделяющих слепой веры автору.

Чтобы не делетнули за офф, хитро напишу что-нить по теме. :umnik:
А мне кажется - это как-то товарно-денежно. Что иногда надо вовремя уйти, чтобы никого собой не обременять, тем более тех, кого любишь.
Автору легко говорить такое, будучи на коне, в полном здравии и так далее. Прямо-таки классический юношеский максимализм (зная ТС, это в общем-то, неудивительно).

Толкнуть на бегство, подобное описанному, может только обыкновенная человеческая гордыня. А так, чтоб гордыня размером была значительнее тяжелого недуга, редко бывает. Обыкновенное ОРЗ может превратить нас из царя природы в растение - что уж говорить о чем-то более тяжелом?..
alladin
Чувство ответственности нужно воспитать. Само по себе оно не относится к разряду приятных и лёгких (в охотку не пойдёт, это же не пиво пить) и определение "тяжёлая плита" может относиться к нему так же, как и к чувству долга. А значит его нужно выпестовать в человеке, вопрос - как? Как воспитать ответственность без долга? Это взаимодополняющие чувства. Замените "долг перед родителями" на "ответственность за радителей" - смысл не меняется. А если самый близкий ребёнку человек всю жизнь твердит - ты сам по себе, я тебя вырастил и забудь, иди дальше в жизнь не оглядывайся, то на чём он будет учиться? На котятах и щенках?

ЗЫ: Поэтому я и спросила автора - что она вкладывает в слово "долг"? Если "долг" = "рабство", то я абсолютно с ней согласна, но мне кажется "долг" в контексте с родителями это о другом.
TMP USER
Я лично не считаю нужным подчеркивать ребенку, что он "должен" родителям. Пусть это не будет обязаловкой. Думаю, если существуют семейные традиции, личным примером показывать отношение к родителям, помогать, то и ребенок будет так же себя вести. Я не за то, чтобы жертвовать всем, чтобы ему было хорошо. Он - равный член семьи, пусть пока и не взрослый. И заботиться в семье надо обо всех. А пожилым надо это больше в силу возраста. Наши бабушки тоже мечтают о том, чтобы никого не обременять, пока им надо только внимание, а когда понадобится более конкретная помощь, конечно, будем помогать.
OlgaKuk
Долг детей перед родителями существует, так же как и долг родителей перед детьми.
НО мне не интересно расползаться мыслями по древу и анализировать разные виды долга, философствовать о воспитании.

Я лишь выразила свою собственную позицию, которая заключается в том, что я предпочитаю долги отпускать, а не взымать. А уж тем более со своих детей.
И мне интересно почитать, что другие люди об этом думают. У меня нет потребности "отстаивать" свою позицию. Мне просто хочется услышать мысли других людей по этому поводу. И может что-то из этого взять себе, чем-то дополнить свое видение.
Cindy
если матери детям лежачим попу подтирают - нормально, а как за матерью ухаживать - уже ненормально?
это, как ни жестоко может показаться, - разные вещи

мать ухаживает за ребенком, зная что он вырастет, зная что он - это будущее (не ее будущее, а капелька в море будущего человечества), что то что она делает - это вклад в развитие... это движение вперед (хоть и действо малозначимое - пеленки всего лишь)

ребенок, ухаживая за родителями, идет как бы в обратную сторону, против движения... в этот момент он сосредотачивается на прошлом, а не на будущем, делает вклад в угасание, а не в развитие... с одной стороны конечно мы знаем что "у человека без прошлого нет настоящего", но с другой стороны прошлое - это прошлое, и только двигаясь вперед мы живем...

в общем, думается мне, ребенок отдает свой "долг" родителям (за бессонные ночи и т.д.) тем, что он рожает уже своих детей и ухаживает уже за ними (взяв жизнь - дает ее другим), а не тем, что вырастая, он всего себя посвящает только родителям...
Pepper
мать ухаживает за ребенком, зная что он вырастет, зная что он - это будущее
я имела в виду не младенца, а больного взрослого человека, на форуме такие были, например, мама Димы на ИВЛ (на автофоруме деньги собирали), каждый день ездила к нему в больницу. Другой мальчик из Бердска со сломанной шеей и умерший мальчик от рака, которого мать на себе таскала
TMP USER
Все забыли, что есть любовь. Любовь и долг-ответственность понятия не совместимые. Любишь - и отдаешь все любимому человеку. Так как правило любит мать свое дитя. Но настоящая любовь такая же редкость, как гениальность и талант. Не хотелось бы мне, чтобы моя дочь ухаживала за мной из чувства долга, но ... если другого не дано?
larapn
Но если другого не дано, то вы обречете ее ухаживать за вами из чувства долга? м?
TMP USER
Если у меня на тот момент будет выбор - то нет.
TMP USER
тк мы говорим про людей пожилых, то вопрос в формулировке "обречете" мб и не стоять уже.
пожилой человек мб в маразме или коме
TMP USER
У меня нет потребности "отстаивать" свою позицию.
А я этого и не ожидала. Просто уточнила - что именно вы называете долгом? Так как отрицать этот долг в принципе, в любом проявлении как-то.. "не может быть". Для меня долг=ответственность=любовь к родителям, а для кого-то долг=стакан воды или прокляну! или как писали выше вынужденные браки, работа и пр.

которая заключается в том, что я предпочитаю долги отпускать, а не взымать
Наверное под долгом вы подразумеваете покорное следование желаниям родителя, какими бы маразматическими они не были? До сих пор не очень понятно.. :dnknow:
Pepper
ребенок, ухаживая за родителями, идет как бы в обратную сторону, против движения...
То есть пусть лежит-помирает, а я в обратную сторону не ходок? :eek:
OlgaKuk
ребенок, ухаживая за родителями, идет как бы в обратную сторону, против движения...
То есть пусть лежит-помирает, а я в обратную сторону не ходок? :eek:
Мне кажется вы в философию тут уткнулись. что есть развитие человечества и человека и его морали . И что есть регресс.

Раньше о стариках не заботились во многих культурах.
Сказание о Нараяме - 70 лет или нет зубов - стариков уносят в горы.
кочевые племена Севера - оставляли на брошенном стойбище с вязанкой дров
сельские поселения, в тч и русская деревня - часто просто не кормили , если не хватало еды. но многие все ж заботились . влияние религии (христианство, ислам) - почтение к родителям

умственно отсталые
европейское средневековье - безумных выгоняли на дорогу. где они благополучно умирали

пенсий не было. единственный твой гарант жизни в старости - твои дети или твое богатство. нет детей или богатства - помер.

но это все раньше было.

в наши дни в больнице лечат. больница - не богадельня, там лечат а не обеспечивают уход. дома престарелых - не хватает мест . да и реально качество ухода там такое что старик мучительно умрет. не быстро в плане того что не моментально. но и проживет меньше чем мог. т.е с другой т.з быстро.
отсюда вопрос - есть твой близкий пожилой человек. хочешь ли ты чтоб этот человек умер в пролежнях и своих испражнениях, корчась от боли и в одиночестве. или обеспечишь уход лично или платно.
каждый видимо решает этот вопрос сам сейчас.

закон принуждает только к алиментам родителям 25% от дохода и то если подадут. что невозможно при отсутствии дееспособности.
государство светское. т.е за нарушение заповеди "почитай родителей" ничего не будет. в светском государстве работает либо закон (нормы нет как видим) либо личная мораль.

а тк это вопрос личной морали, то этот вопрос лично каждый взрослый решает наверное. сам.
но общество конечно давит на мораль в плане ухода детей/родни за стариками. тк не заинтересовано в криках боли в многоэтажках, а также гниющей плоти там же или на улицах. все ж у нас не северные леса с волками-санитарами.
TMP USER
Жалко что эвтаназия недоступна. по завещанию например.
Понятно что ее в нашем обществе вводить нельзя (из-за риска злоупотреблений).
но все равно жалко что ее нет. мне б не хотелось быть в старости обузой.
Пончита
но все равно жалко что ее нет. мне б не хотелось быть в старости обузой.
Что-то вы в своих взглядах не слишком далеко от средневековья ушли.
Наверное, преклонный возраст всё исправит.:улыб:
OlgaKuk
Я вообще ни разу тут не употребила этого слова до вашего настоятельного требования объяснить - что же я под ним подразумеваю ))).
Я не мыслю в термина долга перед кем-то. Для меня долг существует только перед самой собой, перед своей совестью.
algol
:улыб:
есть альтернативные концепции ухода за стариками . они подразумевают многодетность:улыб:
например у масаев в Африке. там старший сын отдает одну из дочерей своей старой матери. в качестве средства ухода за старушкой. а все выросшие дети кормят и мать и эту девочку.

в моем случае кучи детей нет. так что я б предпочла чтоб если ресурс будет ограничен, то чтоб выросший ребенкок вкладывался в своих детей. т.е в будущее.

ну а если ресурсов т.е денег до фига будет у наших детей, то мб расщедрятся на пансионат у моря:улыб:я не против
TMP USER
Да, наверное слово "долг" родилось само собой в дискуссии, может быть Вы его и не упоминали. Но сама суть беседы крутится вокруг этого понятия, имхо.
Вы подразумеваете, что не будете обижаться на свою дочь, когда она предпочтёт не ухаживать за Вами в старости, прекрасно зная что Вы "под забором"? С трудом в это верится если честно. Неужели Вы не будете ждать свою дочь, чтобы она навестила Вас в больнице, или купила лекарств, или приготовила еды, когда вы не можете встать? Человек, в которого Вы вложили сердце и душу, по сути плюнул на Вас и Вам будет всё равно?! "Не верю" (с). Я говорю именно об ожидании, а не о требовании. Вы же про ожидание писали?
Пончита
так что я б предпочла чтоб
Это вы сейчас шашкой машите. А придет старость, болезни и нужда - благородство само собой поуменьшится, при столкновении с реальностью...:улыб:

*Тяжело закашлялся, рассыпая песок по полу...*
algol
Это вы сейчас шашкой машите.
слепой сказал - посмотрим:улыб:
Пончита
Если бы люди все были разные, неповторимые, то на свете было бы интересно жить.
А так - мудрый слепой видит лучше глупого зрячего... :ухмылка:
algol
Если б да кабы... хотите обсудить альтернативные конструкции социумов в отдельной ветке?
к текущему топику это наверное не относится.

реально же картина такая.
57% семей РФ имеют сейчас детей вообще. из них 51% имеет 1 ребенка, 2 ребенка 39%, 3 и более - 9,5% (отсюда http://spb.org.ru/ngo/rus/family.htm)

для простоты расчета, пусть каждый из этих детей доживет до возраста создания семьи, здоров и трудоспособен (а бывает так не всегда).
причина малодетности часто финансовая. весьма много источников в инете как рождение каждого последующего ребенка загоняет семью за черту бедности.
детей рожают поздно (средний возраст первородящих растет, средний возраст отцовства , в тч первого - тоже растет).

так что получаем такую картину. "условно молодая" семья 30+ в условиях почти полного отстутствия господдержки детства и старости, с трудом имеет доход на 1 ребенка, вероятно не имеет на 2 детей. и при этом будет иметь на шее до 4 нетрудоспособных и больных стариков для ухода. это только родители. а еще есть всякие бездетные тети и дяди. и это при том что молодым мб еще и на жилье себе зарабатывать. а лекарства дороговаты весьма... да и дефицит пенсионного фонда огромен. не факт что у нас пенсия вообще будет.

так что... как бы позиция нашей уважаемой ТС не выглядела кому-то странной, она во всяком случае реалистична. лучше ни на детей ни на страну не надеяться. дать "молодым" возможность размножаться. а самим запасти простынку и тихонько ползти в сторону кладбища:улыб:если не обеспечил себе сам возможность накопительной пенсии, частного ухода и тп

P.s. понятно что могут быть всякие профиты. типа суперкрутой карьеры у выросшей детки ,позволяющей нарожать 1 дивизию и скласть в пансионы еще одну. или у стариков может быть запасная квартира, продав которую можно нанять им сиделку и тп и тп. но думаю все профиты обсуждать смысла нет. тк не факт что будут у людей массово. да и сами выросшие дети могут оказаться больными или социально неуспешными. так что надежда даже на стакан воды (не говоря уж об уходе при переломе шейки бедра, эффективных препаратах от рака и тп ) станет нереальной
OlgaKuk
То есть пусть лежит-помирает, а я в обратную сторону не ходок? :eek:
то есть я всего лишь подчеркнула разницу, отвечая на тот пост,
что уход матери за ребенком в младенчестве и детстве и уход ребенка за старыми родителями в их немощности - разные вещи
недаром действо ухаживания у ухаживающих вызывает разные состояния - мать счастлива в своей заботе о ребенке, а ребенок заботясь о немощном родителе испытывает далеко не счастье, видя угасание любимого человека (зато этот же самый ребенок вполне счастлив в уходе за уже своими детьми)

п.6. Не нужно говорить о персонажах, которые не поднимали эту тему и не просили приводить их в пример и обсуждать их.
Пончита
Я вообще боюсь, что никакой пенсии нам не светит. Муж на себя работает, мне на работе отчисляют по минимальному тарифу. Даже страшно думать о том, кто и сколько будет нам платить пенсии. Или придется на нее не уходить, или как-то по-быстрому не болея на тот свет, чтобы не обременять никого...
Elloiza
Я вообще боюсь, что никакой пенсии нам не светит.
аналогично.
а тк содержание старика = минимум прожиточный минимум а скорее выше (мед расходы) , то получается что мой ребенок будет перед выбором - рожать вообще или рожать +1 ребенка. или поддерживать мое бессмысленное существование (предполагается что если я в силе, то как то себя буду сама содержать) . ну а если тяжкая болезнь или маразм... лучше б была эвтаназия в общем.
OlgaKuk
Про ожидания я тоже не писала ))). Я писала о СВОЕМ выборе.
И я не считаю, что мой ребенок МНЕ что-то должен. Если кому-то и должен, то исключительно себе: быть человеком, а не ...
TMP USER
Вчера общалась со свекровью и выразила свое видение о том, что я ничего не жду от своего ребенка. Наверное, потому что я вообще ни от кого ничего уже не жду.
Я поняла, что это про ожидания.
Если кому-то и должен, то исключительно себе: быть человеком, а не ...
Согласна. Только в понятие "быть человеком" входит и помощь своим престарелым родителям или НЕпрестарелым, а просто нуждающимся в такой помощи. Вы так не думаете? А если ребёнку с детства говорить - " ты НИКОМУ ничего не должен" он может вырасти человеком так себе.. мягко говоря.
OlgaKuk
А если ребёнку с детства говорить - " ты НИКОМУ ничего не должен" он может вырасти человеком так себе.. мягко говоря.
Я никому ничего не должна уже, но помогаю. Детям своим я так же говорю, но они тоже помогают. Важно ведь не только, что говорить, но и какие отношения в семье смогли создать родители.
Почему-то никто не вспомнил "Вам и не снилось": "Долгом человека вяжут... Только любовь вправе побуждать [ухаживать за больным, кормить стариков, беречь детей]"
Мой бывший муж, в силу обстоятельств, несколько лет никак финансово не помогал в содержании сына; даже общаться с ним не мог. Так вот сын сказал - он мой отец, я его люблю, и, если надо будет, буду его в старости содержать и ухаживать - несмотря ни на что. И это при постоянном озвучивании мной моего тезиса)
Pepper
ребенок, ухаживая за родителями, идет как бы в обратную сторону
А если просто нормальные отношения, безо всякой философской гнилости. Ну принесли бабке с дедкой лекарств, сигареты, пельмени, помогли убрать квартиру, заплатили по счетам.. и что? Где тут "регресс"?
TMP USER
Но если другого не дано, то вы обречете ее ухаживать за вами из чувства долга? м?
Лично я у деда был потому что мне хотелось с ним вечерами побеседовать о ВОВ, о Сталине, о тех временах. Очень интересный был человек. Как фронтовик, он получал вполне нормальную пенсию и не просил подачек от детей, более того, сам помогал. Бабушка всё время молилась и её интересовали только разговоры о церкви, Христе, а вот дед....это - чудо, очень разносторонний человек был, но тоже -верующий, он отдал мне иконку с которой ходил в бой! Я так много узнал от него.Царствие ему Небесное!
OlgaKuk
Да, вы правы, слово ожидания присутствовало, но фокус был не на нем.
То, что вкладывается в понятие Человек - оно у всех разное.
И не тема данного топа, потому что это очень обширный вопрос. Если его здесь начать обсуждать, то нас унесет в такие дебри...

Если касаться вопроса воспитания, то воспитание это не слова. "Должен... не должен..." Когда человек вырастает, он переосмысливает в какой-то момент программу, которую вы ему заложили и все ваши слова.

Как-то еще работает воспитание собственным примером. И то, далеко не всегда.
Единственное, чо можно заложить в ребенка, опять таки собственным примером - это систему ценностей. От нее люди труднее отказываются, хотя и такое бывает.

Любая система ценностей зиждется на вере. Не важно какой, в то, что Бог есть или что Его нет, в то, что человек- животное или наоборот, материализованный сверх-разум.
Все поступки ребенка будут вытекать из этой системы...

Я сейчас скажу очередную "кощунственную вещь": свободная воля другого человека является столь мощной стеной для любых воздействий на его внутренний мир, что наше воспитание не сильно-то дорого стоит. Как-то влиять мы можем, но выбирает человек сам, и мы не ничего не можем сделать с этим его выбором.
Я как-то столкнулась в жизни с ситуацией, когда пыталась влиять на "маньяка", чтобы он меня "не убивал". Остается только смириться с ножом у горла, когда у тебя нет в руках лома.

А в старости мало у кого есть лом. Поэтому стоит смотреть правде в глаза и быть готовым ко всему.
Градус
это разовые акции по помощи. объем такой поддержки - примерно то же что и другу, постороннему.
т.е разовые акции. часа на 2-5 в мес допустим

то что называют регрессом тут - уход за тяжко больным часто безумным человеком. десятилетиями. с необходимостью рядом с ним жить. банальный пример - сочетание перелома шейки бедра (следствие бытовой травмы , запнулся например , и хрупких костей). и старческого маразма. да и одного маразма достаточно. знакомую ,когда она была подростком, безумная бабка гоняла подручными предметами. сила-то была недюжинная, крестьянская. они надолго запомнили случайно неубранный топор (жили в частном доме). а что такое побеленные стены, которые каждый день мажут продуктами жизнедеятельности... да и с обоями приятного мало
Пончита
- часто просто не кормили , если не хватало еды.
Последние археологические находки, свидетельствуют, что многие дикари в каменном и бронзовом веке, заботились о стариках.
TMP USER
Для меня долг существует только перед самой собой, перед своей совестью.
Т.е Вы отказываете своим детям в милосердии по отношению к Вам, даже если они захотят Вас поддержать в немочи?
Градус
где-то и кто-то заботился. где-то и кто-то уничтожал.
где-то по ситуации.
в основном, чем жестче условия выживания и чем меньше площадь - тем сильнее традиции инфантицида и убийства стариков. когда идет конфликт за базовый ресурс, быть слабым и бесполезным печально
Elloiza
Или придется на нее не уходить, или как-то по-быстрому не болея на тот свет, чтобы не обременять никого...
Вы сами проголосовали на выборах за свою судьбу. Я когда мне было 12-14 лет участвуя в соревнованиях на Юге (Саки. Одесса) наблюдал множество Советских пенсионеров, которые на свою пенсию скопили поездку на море. Их там была просто тьма и все такие радостные, знакомящиеся друг с другом итд. А сейчас Вы выбрали беспросвет в старости и нищету.
Пончита
т.е разовые акции. часа на 2-5 в мес допустим
Допустим, что раз в 2-3 дня. Тяжко больной это да, ну тут вопрос об эвтаназии должен быть решен. ЕСли у человека нет никаких шансов (хотя были удивительные случаи "выживания"), то зачем мучить себя и близких? Лицемерная мораль нашего (и не только) общества препятствует этому.
Пончита
где-то и кто-то заботился. где-то и кто-то уничтожал.
Да кровожадные нации не берём в пример, они и дельфинов десятками тысяч режут, чтобы рыбу не ели, и родителей своих в горы уносят погибать. Тьфу на них.
TMP USER
И я не считаю, что мой ребенок МНЕ что-то должен. Если кому-то и должен, то исключительно себе: быть человеком, а не ...
Он будет должен своим детям...
TMP USER
свободная воля другого человека является столь мощной стеной для любых воздействий на его внутренний мир, что наше воспитание не сильно-то дорого стоит
Согласна полностью! Я вообще из числа тех, кто не считает воспитание панацеей от всего и вся и что только родители могу "вылепить как из пластелина" Личность. Только вот воля у всех разной силы. На некоторых детей невозможно повлиять никакими воздействиями (как об стену горох), а некторые на каждый родительский чих ведутся. Сколько таких, которые "ради маминой похвалы" готовы чуть ли не об стену убиться.. Но это другая тема конечно.

Вообще я читая вас уже поняла суть - вы просто не хотите настраивать свою дочь заранее на долг=жертвы, которые она будет обязана вам принести. Вы не из тех, кто исходя из своих личных капризов требует от детей, чтобы они подстраивали свою жизнь под вас. Например - не уезжали учиться\работать в другой город, не выходили замуж за "не того", пошли учиться\работать куда мама скажет и обязаны бросать все свои дела по первому вашему свисту (стакан подать, сериал обсудить и т.д.). В таком контексте не о чем и спорить. Поэтому я и уточняла у вас что конкретно вы имеете в виду. Потому что я (лично я, моё имхо) всегда негативно реагирую, когда слышу как детей воспитывают в духе - "Петя, запомни, ты НИКОМУ НИЧЕГО не должен! Как бы не просили, как бы не ныли - в жизни каждый за себя. А если кто-то слабее - это его проблемы, сам виноват, а ты своего не трать! И я не исключение. Плюнь и забудь, главное иди вперёд!". И ведь вырастают такие Пети и о матерей ноги вытерают, ну иб остальных заодно. Сейчас вообще тема "Я никому ничего не должен" мега-популярна. И это сильно настораживает, так как люди часто путают понятие "долг" и "жертвенность", "рабство". Если первое - идёт от сердца и добровольно по своей природе, то второе - навязанное путём манипулирования и давления (авторитетом, мат. заинтересованностью и пр). То есть разные это вещи.. Быть рабом - нет, быть человеком с чувством долга - да. Как-то так. Простите, расписалась опять :-).
Градус
Допустим, что раз в 2-3 дня.
реализуемое если старик в соседнем доме живет . т.е недалеко. при житье хотя б за несколько остановок - проблема с транспортным фактором. а если Вы еще преставите себе что выросший ребенок уже своего (своих) детей нарожал и работает, причем помогать с заборами и доставками в садики , школы, кружки и больницы некому, то тут получается проблема выбора.
а тк семьи сейчас распадаются, то может получиться 2 старика живущих в разных концах города на каждого взрослого в паре , т.е 4 на двоих. или даже 4 на 1. как у знакомой, у которой муж в 33 года погиб в аварии. он единственный сын пары, свекры если что - на ней, это бабушка и дедушка ее ребенка. на нее 4 старика.
т.е нехилая такая логистическая задачка.
Пончита
знакомый каждый день ездил через весь город к больной матери, поставить уколы, помочь по хозяйству, т.п. Матери ампутировали ногу, он наверное должен был ее бросить помирать
Cindy
Понятие долга - это разновидность комплекса вины. Оно внедряется в сознание с детства. И тут разница лишь в количестве.
Когда тесть стал плохо себя обслуживать, он потребовал, чтобы за ним ухаживали. Я предложил, что он переезжает к нам, есть отдельная комната, или квартира в соседнем доме, на выбор. Здесь он будет получать нормальный уход и питание. Он потребовал, чтобы дочь перебралась к нему и ухаживала за ним в его городе.
Я сказал, - нет дорогой, тебе будет хороший уход, но в том варианте, в котором он нам удобен. Я не собираюсь отдавать жену на неопределенный срок. Он отказался.
Этим отказом он ускорил свой конец. Хотя может уже и было необратимо.
Попробуйте разобрать случай, с точки зрения долгов и морали. Хотя комплекса вины у меня нет.
AsIs
а не рассматриваете вариант, что сын просто любит свою мать и не надо ему зудить про долг, любит и ухаживает, после работы едет к маме
Cindy
Боюсь, мы на разных языках говорим. На психофоруме употреблять слово любовь - моветон. Это очень многосмысленное слово, которое надо уточнять по ситуации. Если же кто то хочет объяснять непонятными терминами - его выбор. Иллюзия дискуссии налицо.