OlgaKuk
в данном случае контроль нужен не только за конторой, но и за самим отцом, судя по:

Через 3 дня контрольный звонок отцу - Приходили? - Нет никто не приходил!
Звоним в службу - Да приходили, все сделали.
Находим независимый источник информации. Действительно приходили.
Т.е. со стороны ощущение, что папаша врет и пытается манипулировать.
Т.е. со стороны ощущение, что папаша врет и пытается манипулировать.
может так. а может соцработники врут. про то AsIs и говорит - контроля объективно нет. есть только его иллюзия и то не всегда. а раз нет контроля и качество ухода не гарантировано то следовательно, ухода за отцом нет и он все равно что брошен. считать по-другому - тешить свою совесть пустыми иллюзиями. а реально кто знает как там, мб больной брошен.
поэтому и настаивает на том, чтоб отец жены был рядом. тогда будет и уход и контроль.
Клара_Цапкина
чё вы за покойника взялись обсуждать
ну помер чел
какая теперь разница манипулировал он или фирма косячила?
в конкретном случае было подтверждение независимого источника :umnik:
alladin
просто ситуация характерная. и по теме
alladin
какая теперь разница манипулировал он или фирма косячила?
почему же...
это все варианты отношений детей и одиноких родителей... на тему того, что могла ли дочь спокойно спать - при подобных манипуляциях и ловле на этих манипуляциях многое в отношениях пересматривается
Пончита
мы не про наркоманов и кукушек говорим, а нормальных отношениях
Cindy
о нормальных отношениях или о нормальных людях?
Пончита
нормальное отношение к родителям подразумевает нормальность человека
Cindy
Девушка, или мадам? Общаясь с вами, я понимаю, что люди подразумевают под словами "женская логика", а точнее под полным ее отсутствием.
Не обижайтесь, но отвечать больше не буду.
Хотите разговаривать сама с собой - велкам.
Cindy
нормальное отношение к родителям подразумевает нормальность человека
а как старческое слабоумие соотнести с нормальностью или ненормальностью? А когда оно еще не приняло катастрофической формы? И с какого момента будем вести отсчет?
TMP USER
это пока вы молоды вы так рассуждаете, а как на пенсию выйдете, сразу дети понадобятся. Не более, чем красивые слова, умру под забором...
AsIs
наймите сиделку, если так тяжело ухаживать, няну нанимают для ребенка, в чем сложность сиделку нанять
Cindy
няня для ребенка - это инвестиции
сиделка для стариков - это издержки
если есть перспективка на наследство - издержки оправданы
если на наследство налетят еще десятка три халявщиков - издержки будят жабу
alladin
у меня видать знакомые все адекватные, никто не выкидывал родителей, если уезжают, то издали помогают деньгами, когда надо приезжают. А к родителям по наблюдению плохо относятся алкоголики
Cindy
зависимые люди ко всем плохо относятся
особенно к тем кто встает между ними и их радостью и смыслом жизни
Cindy
нормальное отношение к родителям подразумевает нормальность человека
а вот и нет.
нормальность человека, насколько мне известно (будет забредет в ветку профессиональный врач, поправит) до сих пор четко не определена. у психиатров всего 3 критерия нормы
- отсутствие поражений мозга
- отсутствие бреда и тп симптоматики
- социальная адаптивность (более-менее выучился ,более-менее работает, с кем-то дружит, с кем-то вражит, с кем-то спит или спал, если взрослый)

нормальный человек вполне может состоять в трудных отношениях с кем-то . в т.ч и с родителями ,вплоть до ненависти.

если же Вы под словом "нормальный", подразумеваете "порядочный", "добродетельный" и тп аспекты социально-одобряемого поведения + благодарности родителям за детство, то мое ИМХО порядочный человек под забором точно родителя не бросит и как-то уход организует.

но вот что есть "минимально допустимая гарантия" по уровню ухода, ниже которой упс - вопрос открытый. и что есть "приемлемый уход" тоже вопрос открытый. тк зависит от мнения. еще можно отделить уровень "даваемый" - тот , который ребенок выросший готов оказывать. еще можно отделить "уровень ухода желаемый" - это что старик ждет от потомков. очевидно что "желаемый" мб не совпадает с "даваемым" и весьма, что будет порождать давление и агрессию. как в блестящем примере AsIs
Пончита
пример неудачный, ну вредный старик оказался Знакомая пенсионерка недавно уехала к родственникам, ей родственники купили квартиру, потом она свою здесь продала. Характер у нее тоже несахар, но будет жить в своей квартире, и не с родственниками, но всегда навестить может
Cindy
вполне реальная ситуация. старость не тождественна мудрости.
чаще отнимает и последние мозги, которых и зрелые годы не богато было. да еще и характер часто портится, подтягивается всякая неврология и сдвиги крыш. морали если не было до, не факт что в старости подъедет. все дурное что было в нраве - скорее усилится, тк старость = болячки, а когда что-то болит, не у каждого сил хватает быть добрым и пушистым.

а если еще какой-нибудь инсульт шарахнет и кусок мозга и личности выбьет, то изменения человека вообще непредсказуемы.

ИМХО добрый нрав, мудрость, склонность к конформизму - далеко не общая норма. статистики не найду тк не факт что мерил кто.. но мое сугубое ИМХО "вредных" стариков к "невредным" не меньше чем 50 на 50.
Пончита
обычно, если пожилому человеку нужна помощь, хотя бы минимальный уход, то переезжают без проблем
У нас в роду все умирали в здравом уме, несмотря на болезни, были парализованные инсультом, но рассудок никто не терял
Cindy
1 случай (1 семья) не показателен.
и Ваше обобщение "обычно" тоже далеко не всегда "обычно".
Вам уже про отсутствие логики писали.
Пончита
знаю довольно много пенсионеров и различные случаи, какая логика - просто общечеловеческие ценности, ну вам допустим 30-40 лет, вы не думаете о болезнях, но лет через 20-30 помощь будет нужна. Если не брать в расчет приведенный пример про вредного старика, которому особый уход был не нужен, то обычно старики соглашаются на переезд, поскольку сложно жить одному в таком возрасте.
TMP USER
Стать обузой никто не хочет. Недаром бабушки даже копят "похоронные" на сберкнижках - по большому счету, у них та же мотивация. Наверное, остается надеяться, что к моменту наступления "часа Х" дите будет достаточно прочно стоять на ногах, чтобы такие вещи не выбивали его из колеи. Надеяться, не ожидать.

Тут ведь какая штука - если семья большая и дружная, нет особых жилищных проблем и с деньгами все хорошо - старик обузой не сможет стать при всем своем желании, груз легко распределится на много опор. А если ребенок только один, к тому же бестолковый, не очень здоровый, несамостоятельный и неустроенный - это совсем другое дело. В общем, ставить детей на ноги надо:улыб:
shapokliak
много детей ничего не гарантирует, у мужа сестры много братьев и сестер, так они прохладно относятся друг другу, одним больше/меньше, не особо ценят друг друга, причем ее муж с 15 лет работал, чтобы младших содержать, отец умер, а младшие никакой благодарности не испытывают, а помочь вообще жаба задушит
Cindy
так в жизни вообще гарантий нет.
про то собственно и первый пост. заранее себя настраивать что от детей ничего не ждешь. захотят поддерживать - будет приятный сюрприз.
Пончита
если не воспитывать, то конечно ожидать нечего, кому охота напрягаться из детей. Из той же оперы, кому охота ходить на работу и общаться со злым начальником
Пончита
заранее себя настраивать что от детей ничего не ждешь. захотят поддерживать - будет приятный сюрприз.
Вы очень верно подчеркнули что надо СЕБЯ НАСТРАИВАТЬ, а не детям вдалбливать мол ребята состарюсь-можете свезти меня на помойку.
Ловкий парень
сначала нужно умудриться состариться
сегодня это немногим удается
ласты клеят не дожидаясь полтинника (ттт)
так что дети вполне себе в шоколаде
alladin
ласты клеят не дожидаясь полтинника (ттт)
В макромасштабах это же хорошо.
Примерно как с машинами. Японцы к 90-м годам научились делать машины хорошего качества. Ну а дальше современная жизнь им показала что такого качества машины делать нельзя, потому как кому продавать эти машины если у всех они будут? Вот и ухудшают их чтобы в идеале отработала расчетный срок и ни дня больше и чтобы потребитель за новой пришел. Так и люди также, пожил молодость, отработал своё и хватит, а то пенсии на всех не напасешься.
AsIs
А вы реально пробовали это сами? Вот уверен что нет.
Никто реальный уход без непрерывного контроля не обеспечит. Не тешьте себя иллюзией.
В нашей семье так пробывали, все получилось
Дед всю жизнь прожил в Казахстане. Когда остался без бабушки переезжать наотрез отказался
Ему далеко за 70 было, ветеран войны, орденоносец, по жизни начальник, но для своих лет крепок
Пожил несколько лет один, когда справляться перестал, мой отец (кстати, младший сын и понимал, что на нем дед) нашел одинокую женщину, которая за квартиру в наследство согласилась ухаживать за ним, с проживанием в этой же квартире
Деда крепкий оказался, лет десять она терпела его командирские выходки, но произошел один казус и деда всеже пришлось в 91 год перевести к нам. В этом возрасте сопротивляться уже не было смысла

Похожая ситуация сейчас с бабушкой. Перевести невозможно, она лежачая. Ухаживает за ней приходящая сиделка за полбабушкиной пенсии и нашей доплатой. Работу выполняют исправно, хоть и меняются время от времени. Там тоже характер не асс. Связь потдерживаем по телефону, и навещаем
Мариман
...нашел одинокую женщину, которая за квартиру в наследство согласилась ухаживать за ним, с проживанием в этой же квартире
Деда крепкий оказался, лет десять она терпела его командирские выходки, но произошел один казус и деда всеже пришлось в 91 год перевести к нам.
Молодец дед, 90 лет а все туда же, казус вон учудил :ха-ха!:
TMP USER
Маме 67... за последние 10 лет похоронили деда и двух бабушек (мамину и папину)... за всеми ухаживала мама+мои деньги. На сегодня ТАКИХ денег нет, я работаю, плачу ипотеку (квартира сыну), мама живет в моей квартире (купив новую 1ку оставила ей, когда она переехала из Туркмении), вроде все хорошо... НО! мама постоянно требует к себе безумного внимания: "заедь, что то с давлением, заедь поднялся сахар, топают соседи-поговори, рядом сдали квартиру кому то-узнай... и т.д. и т.п
Живу с постоянным чувством "плохой дочери". Может позвонить мужу и отчитать его просто "для поговорить". На все разговоры реакция одна: "я их (дедов-бабушек" ) выхаживала и ты ДОЛЖНА...
сыну 24, машина, работа, не женат... стараюсь не уподобляться бабушке и лишний раз не напрягаю, отношения хорошие, постоянно САМ приезжает на "вкусняшки", помогает в плане привезти-увезти. Не хочу что б у него в душе сидело "должен-обязан". Как то так
Allinachka
платить ипотеку за сына не перебор в вашей зоне ответственности?
тут недалеко и до синдрома "человек-помост"
Ловкий парень
В макромасштабах это же хорошо. .......... Так и люди также, пожил молодость, отработал своё и хватит, а то пенсии на всех не напасешься.
если бы еще найти способ детей бройлерно подращивать чтобы не с 14 в работники сдавать, а с хотя бы с 2-х лет, то классно бы зажили
а то детсады им подай, школы с клубами((((
alladin
не совсем корректно написала
платим вместе. сынуля и мы с мужем...
плюсом у нас ремонт, у сына работа+ тренеровки +содержание себя+машина
разговор то не о деньгах, а о требованиях (где то неоправданных)
alladin
если бы еще найти способ детей бройлерно подращивать
И над периодом вынашивания надо поработать, а то мамаши надолго выпадают из рабочего графика, надо чтоб с вечера зачала а с утра уже в коляске домой из роддома ехал.
Ловкий парень
ага
....и заживёёёёёёёёёём)))))
alladin
Маленький ньюанс: И заживУУУУУУУт :ха-ха!:
alladin
платить ипотеку за сына не перебор в вашей зоне ответственности? тут недалеко и до синдрома "человек-помост"
Это крайний вариант, многие просто покупают детям квартиры, машины и "тёплое местечко" для работы. Даже иногда завидно бывает, почему у меня такого не было. Куча проблем решена сразу и можно заняться другими делами, а не "пахать" на квартиру с машиной.
Мне мама как-то выдала фразу, что если она будет больная не в состоянии себя обслуживать, в маразме, чтобы я ее отвезла в дом престарелых и не мучилась.
А мне мама ,как-то сказала, что бы если с ней случится то, о чем вы пишите, что бы я взяла пистолет и застрелила её. Думаю, что не смогу я эту просьбу в случае чего исполнить.
Ловкий парень
Да и манипулирующему родителю был предложен нормальный вариант.
Не знаю... ИМХО - мужей может быть десять, а мать и отец - одни.
Пончита
семья-то у выросшей дочери именно с мужем.
Да я все понимаю, лично знаю людей, готовых ради второй половины надеть матери и полиэтиленовый пакет на голову, и детей в детский дом сдать, а есть и случаи, когда женщины убивали своих детей ради любовников... Просто для меня это дико, только и всего. И в одном ряду стоит.
AsIs
Она ему предложила искать бабель, которая будет ему жарить глазунью,
А что плохого? Бабель наверняка нашлась и все в итоге счастливы.
Bayleys
интересно, как спит человек, зная, что в другом городе умирает отец?
ППКС. Только мне еще интересно - как лезет ему кусок в горло, к примеру, и как он этим куском не подавится. Господи, какой ужас, хоть совсем форум не читай.
Клара_Цапкина
Будет ли она спокойно засыпать, после дня возни с отцом (явно ластным и капризным), зная что где-то в другом городе ее муж вполне себе возможно уже нашел детям новую маму?
Зашибись сравнение - взрослый кабанюка, нашедший себе партнершу для секса, и умирающий отец... дааааа... Горе, конечно, одного порядка.
Hoda
>>уже нашел детям новую маму?
>>взрослый кабанюка и умирающий отец
Вы детей из этой цепочки специально выкинули или не заметили? Конкретная женщина уже мать. И на первом месте у нее должны быть уже свои дети и их интересы.
Или детей так же как мужей (коих может быть 10) менять предлагаете?


Да и умирающий тут... помощь ему предложили, расписали... но он согласен принимать помощь только на своих условиях. Не нуждающемуся условия ставить.
Hoda
ППКС. Только мне еще интересно - как лезет ему кусок в горло, к примеру, и как он этим куском не подавится. Господи, какой ужас, хоть совсем форум не читай.
Да нормально лезет :спок: Немало таких людей. Зато потом наследство ух как делят активно!

Показать спойлер
Бабушка мужа слегла, когда я была на 6 месяце беременности. Свекровь приехала, 1,5 месяца помогла. Потом сказала "Все" и уехала. Напоследок увезла пару тяжеленных сумок с барахлом из бабушкиной квартиры и сказала мужу (наследнику после бабушки по завещанию): "Ты б с родней-то наследством поделился!" Бабушкин сын вообще пару раз появился и на похороны не приехал. Вот тебе и дети.
Показать спойлер
Hoda
Да я все понимаю, лично знаю людей, готовых ради второй половины надеть матери и полиэтиленовый пакет на голову, и детей в детский дом сдать, а есть и случаи, когда женщины убивали своих детей ради любовников... Просто для меня это дико, только и всего. И в одном ряду стоит.
Мне кажется что Вы передергиваете, сравниваете несравнимое -
убийство старика или ребенка за ради комфортного траха
с
выбором места где ухаживать за стариком, удобным не только старику, но еще и дочери и ее семье
:безум:
Не нуждающемуся условия ставить.
+500. у нуждающегося в милости голос совещательный.