Градус
можно заняться другими делами, а не "пахать" на квартиру с машиной.
все едино если карьеру строишь или бизнес бизнесуешь - параллельно и лавандос копится
т.е пашешь и на деньги в том числе, нужно или нет покупать тебе сарайки с осликами или нет
я бы сегодня недвижкой в Сибе даже и не обременял по молодости. Зачем? Все едино здесь будущий депрессивный регион.
alladin
я бы сегодня недвижкой в Сибе даже и не обременял по молодости. Зачем? Все едино здесь будущий депрессивный регион.
Сейчас не совковые времена давно, ничего не мешает продать неджижку когда придешь в движение и решишь покинуть будущий депрессивный регион. А свой угол лично для меня это оплот стабильности и уверенности. Не уверен насчет заводить несколько углов, но один для себя ИМХО должен быть.
Ловкий парень
наверное вы правы, но я всегда предпочитал быстроликвидные активы, а лучше кэш
видимо это чисто профессиональное
даже просто слинять из города годика на три при наличии на иждивении квартиры\дома\машины если без гаража уже не так просто, а продавать не всегда рынок скушает быстро и без потерь
alladin
а аренду платить чужой тете (дяде) - не потери?
alladin
быстроликвидные активы
А психология сидения на чемоданах - жить не мешает?..
Cindy
в некоторых ситуациях оптимизируешь время как критерий
в некоторых филки
тут нет универсального ответа
повторюсь, что в молодости очень ценится мобильность
чем быстрее ты можешь отреагировать на изменение в рынке, тем больше плюшек ты соберешь
ну а в зрелости можно сменить стратагему и заняться накопительством не триады знаний, навыков, опыта, а материальных ценностей. Т.е. выгодно конвертировать триаду в лавандос
alladin
о какой мобильности речь, мы не америка или европа, где народ ездит на работу по окрестным городкам. Живешь в Новосибирске или с молоду уезжаешь в Москву, или дальше. Но об этом знаешь, готовишься, после ВУЗа уезжаешь. Но не в старости же
alladin
квартиру можно сдавать в аренду, на получаемые арендные снимать квартиру в другом месте :dnknow:
Клара_Цапкина
можно, но не просто сдавать дистанционно
ну и деньги не принципиальные в сравнении с хлопотами и рисками
СветикА
Да нормально лезет :спок: Немало таких людей. Зато потом наследство ух как делят активно!
Это всяко. Они ж перетрудились, им же тяжело помимо детей-мужа еще и родителей любить, да еще и забесплатно. Думаю, там горло перегрызают в прямом смысле этого слова.
alladin
Зачем? Все едино здесь будущий депрессивный регион.
Не факт, да и не все отсюда уедут, все теплостаны перенаселены и там возрастает нестабильность.
alladin
даже просто слинять из города годика на три при наличии на иждивении
Не у всех такие возможности.
Cindy
Но не в старости же
Старость - то же детство, куда скажут, туда и перевезут
Вопрос в осознании немощности. Кто-то и в 80 бодрячком, а кто-то в 60 развалюха.
Двоюродную бабушку родственники тоже вывезли из Казахстана в Новосиб еще в бодром здравии лет в 75
И конечно ей здесь с семьей дочери было куда лучше, чем одной на насиженном жизнью гнезде
Да, очень сложно для родственников, когда за 90 наступает крайняя немощь, старческие пакости и приколы с памятью у близкого чела. Бабушка, молодец, почти до 100 дожила в почете и уважении.
Любить-терпеть по мере сил, ничего другого не остается
Hoda
Так родители этих детей немало потрудились, что бы вложить им с детства именно такое отношение к себе. Если бы открутить время назад, наверняка картина такова: мама папа с утра до вечера на работах, дите брошено в сад школу и его воспитанием занимаются другие люди. В лучшем случае, по вечерам контроль над успеваемостью, если там плохо, то ремня никто не отменял. На поговорить с ребенком времени и желания нетути. Тот же детдом, где ребенок"накормлен, обут". Да, еще, когда чадо подрастает и начинает понимать что то в жизни, то входит в ступор от противоречия, что говорят родители дома на кухне, и что говорят и делают " на людях". Знаете, когда вижу на улице бабушку, просящую милостыню, всегда подаю, но невольно думаю, что ж ты такого сделала со своими детьми ( если есть, конечно), что тебя они вот так, на улицу.
Rадуга
тут кто-то возмущался, что жена хотела за отцом ухаживать, что муж за месяц мог замену ей найти. Когда бабушке делали в больнице операцию, удаляли рак, лежала молодая женщина, ее тоже оперировали. Муж за это время привел другую женщину, а ей сказал разводиться и выметаться - больная ему не нужна, а ей некуда идти и еще химию надо было делать.
Cindy
тут кто-то возмущался, что жена хотела за отцом ухаживать, что муж за месяц мог замену ей найти
Не додумывайте. Речь шла о длительном периоде, далеко не о месяце, а может быть и не о годе.

Это кроме вопроса, а хотела ли жена за отцом ухаживать? Может там такой отец, что она от него еле-еле в другой город сбежала замуж :ухмылка: (этих данных нет, остается предполагать)
Cindy
Не поняла почему мне адресовано. Ну так, у этой женщины " видели очи, шо покупают", или насильно выдали замуж? Тут обижаться только на себя. Мужа ейного не осуждаю, он такой какой есть.
TMP USER
На первый. Уж простите, всю тему читать не стала. Прошу прощения, если повторюсь.

ИМХО, отношение детей к родителям закладывается самими родителями с самого рождения. Если любое желание чадушки выполняется незамедлительно - не ждите от него помощи в будущем. И чувство вины тут ни при чем. И стандартный родительский аргумент "мы тебя родили, вырастили и обучили" не будет для ребенка аргументом. Он обо всем этом не просил.

Мой папа несколько лет (около 10) ухаживал за своей лежачей после двух инсультов мамой - и судно выносил, и с ложечки кормил, и пролежни смазывал, и в ванне купал, и массаж делал. Папа уже был пенсионером, сидел дома, и пропитание его не заботило, этим как раз я занималась.

Случись что с папой - я буду делать то же самое, если на работу смогу забить. Если же вынуждена буду еще работать, то постараюсь найти другой выход из ситуации.

Мой сын - не уверена, что будет все это делать для меня, да мне бы и не хотелось, если честно, стать обузой для молодого мужика, у которого к тому времени наверняка семья будет и свои дети... Но вот что найдет средства нанять мне хорошую сиделку - я даже не сомневаюсь. И это - нормальный выход из ситуации. И что продукты и лекарства привозить будет - тоже уверена.

Потому, ИМХО, не стоит ожидать от детей, чтобы они пожертвовали своей жизнью ради вашей старости. Уход за больными родителями не означает сидеть возле них 24 часа в сутки и за руку держать. Т.е. не обязательно может быть только такой вариант. Настаивать только на таком варианте - ИМХО, эгоизм чистейшей воды, и оправдания ему нет.

Автор, я не могу сказать, правы вы или нет. Это ведь ваша жизнь и ваши дети. Требовать и ждать, может, и не стоит - но позволить детям самим решать, как именно они организуют уход за вами в случае необходимости, это, ИМХО, абсолютно нормально.
Rадуга
Ну так, у этой женщины " видели очи, шо покупают", или насильно выдали замуж? Тут обижаться только на себя. Мужа ейного не осуждаю, он такой какой есть.
да всегда имеет смысл гневаться только на себя за ошибки
если только не имеет место нарушение контрактных обязательств
например можно в БК прописать соответствующие пункты для подобных шустриков
TMP USER
Незачем требовать, незачем ждать. Вы их любите, дарите безвозмездно свою любовь. Если правильно воспитали и подарили достаточно любви, так или иначе будете пожинать плоды. Если же плодов не будет или будут они подгнившими, значит условия выращивания были неправильными.
Rадуга
женщина выходила замуж молодой и здоровой, а как заболела - ее тут же выкинули на свалку.
alladin
например можно в БК прописать соответствующие пункты для подобных шустриков
разве могла женщина в 20 с хвостиком думать о раке, что с ней такое будет в таком возрасте
Cindy
пусть думает семейный адвокат
alladin
в больнице кстати много было молодых, как мужчин, так и женщин, никто не застрахован
Cindy
да, к сожалению сороколетних последнее время приходится провожать даже чаще чем бОлее старшие поколения
рано стартуют, быстро и жадно живут....
Cindy
Нет, ну в процессе жизни, не понятно было чего можно ожидать от мужа то? Тщательно конспирировался? Может тоже "заработала" такое отношение к себе? Как оно бывает, слушаешь одну сторону и ужасаешься рассказанному, послушаешь другую сторону и часто все становится на свои места.
Rадуга
ну вот, а мужа кто так воспитал, зачем ему больная жена, если кругом полно здоровых. Вторая заболеет, можно третью найти. Это же как тяжело, это же надо ухаживать за больной женой, а зачем ему надо
Может тоже "заработала" такое отношение к себе?
Чем заработала, что заболела раком?
Cindy
ну может она его регулярно 10 лет попрекала пивом по вечерам и периодически выгоняла в комнату в общаге, чтобы он одумался
Cindy
Не поняла вашего юмора, несколькими постами выше вы написали фразу " в таком возрасте", подразумевая, что прожито с мужем немало лет, а сейчас ей оказывается чуть больше 20... Если так, то вообще не понимаю возмущения, вот честно...
Rадуга
в таком возрасте - никто не думает, что заболеет в таком молодом возрасте. Там по-моему в любом возрасте было бы так, жена заболела - выкинул ее и забыл, а то как тяжело ему, на тяжело больную жену смотреть, она же его ни обиходить, ни удовлетворить не сможет
Cindy
ну так то же самое и с мужем
стал к пивасику неравнодушен - выкинули забыли, ищем нового
каждый за себя
Cindy
Мужья разные бывают, в свое время была на месте этой женщины (в смысле, рак удаляли), отношения стали крепче и взрослее.
alladin
вы сравнили алкоголизм и рак, еще бы про наркоманов написали
Ramilla
я про то, что такое воспитание - никто никому не должен, может спровоцировать такое поведение, когда больная жена не нужна, больной ребенок не нужен, старые родители не нужны
alladin
и вы хоть цинизм ситуации поняли - жене только операцию сделали, а муж уже другую привел
Cindy
вы сравнили алкоголизм и рак, еще бы про наркоманов написали
а что алкоголизм перестал быть болезнью?
ну и если жена смолила по чёрному, то рак это тот же алкоголизм
закономерный результат

цинизм всегда цинизм
выгнать отца своих детей, который заболел - не цинизм?
другое дело, что циникам жить легче, а вот рядом с циником - трудно
alladin
сходите на экскурсию в онкоцентр, вы увидите много нового, рак выкашивает людей, если даже в прошлом году расширили отделение, там конвейер, сделали операцию, тут же выписывают, потому что дикие очереди
alladin
сколько знаю алкоголиков - никто им в рот не наливает, сами бухают, да еще нервы треплят другим. Ну ладно выпил, но зачем скандалить
Cindy
зачем мне экскурсии
в НСО не ЛПУ в котором бы я не был
слава Богу по работе (ттт), но инфой я владею
alladin
инфой я владею
вот и не богохульствуйте
Cindy
хула на Бога - это точно не про меня

но гендерная избирательность в справедливости мне противна
alladin
топик про другое, а не про гендерную избирательность
Cindy
ок

и т.к. я в этом топике я ППКС заглавного поста ТС
поэтому просто умолкаю)))))
TMP USER
   И что я вполне готова к тому, что умру я под забором. 

Требовать от детей видимо не нужно. Но видеть свою старость так? Почему надо быть готовой умеерть под забором и почему вообще об этм Вы думете? Мне кажеться, можно жить, сейчас, воприниамть реальноть, и делать все (уж на то пошло) чтоб не умереть под забором, не целенаправленно конечно и не как самоцель а просто жить, чтобы было ощущение жизни, тогда и мысли про под забором" не возникало. А там как бог пошлет ....Главное, что эти мысли в актисном возрасте, не должны приходить, по идее, даже если нет детей....
TMP USER
  Что иногда надо вовремя уйти, чтобы никого собой не обременять,    Я не права в своем взгляде? 

Есть долг , а есть любовь. Если о Вас заботятся с любовью, это с любовью можно и ах как важно приянять, и Вы позволяя заботиться много даете тому, кто заботится. Если нет, и считаете что, Вы обременяете своих боизких, то Вы лишаете их многого и себя лишаете .
Но обмен возможен, в том случае, если вы действительно друг другу нужны, в здравии или в болезни , то есть Вы такие, что даете друг другу нечто ценное, не важно в каком Вы состоянии. (в старости)
Эллин
вы искренне считаете, что недвижимое "полено" в коме (ттт) можно долго любить, заботиться, платить за уход, ухаживать самой?
я бы не хотел проверять своих близких на подобном детекторе
впрочем тут я не одинок
TMP USER
Отвечать с приведением себя в качестве примера стоит? Или тема уже потеряла актуальность и изжила себя?