сардина
Да какие вокруг люди? Одно быдло.
Дык если видеть во всех быдло, то какая от быдла терпимость то может быть?
Настучат по тыкве и фамилию не спросят -вот и вся терпимость.
Так что тут уж одно из двух. Кого видишь то и получаешь.
Андрей1979
Ждете от людей терпимости, а сами полны снобизма. Нехорошо. Нечестно
Нет) Я жду от людей... нейтрального отношения... ) Даже скажем, равнодушия. Кстати, не только к себе... Иногда хочется, чтоб люди не замечали других людей. Это, возможно, звучит странно, но это лучшее, что могут сделать определенные люди. Не замечать, не обращать внимания, заниматься своими делами.

Я ведь даже не о себе пишу.
КиттиКэт
Хотите, я скажу как это сделать? Нажимаете кнопку "выход" и вас уже нет на форуме. Никто не напишет и не побеспокоит, никто не заметит. Вас просто ни для кого не будет. Очень странно, что при таком огромном желании быть незамеченной, вы до сих пор еще этого не сделали. Наоборот, топики заводитие, чтобы никто не замечал.
КиттиКэт
Нет) Я жду от людей... нейтрального отношения... ) Даже скажем, равнодушия.
игнор это один из самых жестких и действенных инструментов обрушить чела в депрессию
вы даже не представляете под что подписываетесь

Показать спойлер
- Доктор!!! Помогите!!! Меня игнорируют!!
- Следующий!
Показать спойлер
Alippa
игнор это один из самых жестких и действенных инструментов обрушить чела в депрессию
вы даже не представляете под что подписываетесь
Я имела в виду "игнор" нетерпимых... А не близких людей, и не людей, которых я уважаю, которые мне интересны...

И, опять буду повторять, - не только для себя.
Точнее. Чтобы "нетерпимые" члены общества научились игнорировать нетрадиционно мыслящих, нетрадиционно одетых, нетрадиционно живущих...
КиттиКэт
нетерпимые? игнорировать? каким органом они это будут делать? они же НЕТЕРПИМЫЕ!
КиттиКэт
> «неопознанный объект» в силу своего превосходства со временем может его использовать в своих целях

ойёйёй, страшно. И как же вы их используете ?
КиттиКэт
На мой взгляд – тщательно скрытая зависть, замешанная на чувстве собственной неполноценности...
неведомых ему ЦЕННОСТЕЙ, которые он не может понять.
для зависти, чувства неполноценности, понимания ценностей необходимы определенные мыслительные действия

у животных, живущих инстинктами, нет ни зависти, ни ощущения неполноценности и т.д.
КиттиКэт
И, опять буду повторять, - не только для себя.
Точнее. Чтобы "нетерпимые" члены общества научились игнорировать нетрадиционно мыслящих, нетрадиционно одетых, нетрадиционно живущих...
Где вы их находите, таких нетерпимых.
У меня наоборот впечатление, что всем давным-давно пофигу на вуали, муфты, катание на рысаках и крестные ходы (подростковую нетерпимость в расчет не берем). Не пофигу становится только когда начинается окучивание и настаивание на одной, единственно верной точке зрения.
А так (лично вокруг меня) все терпимы до безобразия :biggrin:
КиттиКэт
>Нет) Я жду от людей... нейтрального отношения... ) Даже скажем, равнодушия. Кстати, не только к себе... Иногда хочется, чтоб люди не замечали других людей. Это, возможно, звучит странно, но это лучшее, что могут сделать определенные люди. Не замечать, не обращать внимания, заниматься своими делами.
-----------------
А как проявляется эта самая "нетерпимость"?
Если в физической агрессии - например подходит к Вам такой "нетерпимый", срывает с Вас вуаль и топчет её с криками "чего это ты тут вырядилась - хочешь показать что ты вся такая возвышенная а мы все вокруг быдло?" - тогда конечно это хамство и хулиганство и здесь надо давать отпор всеми возможными способами.
Но что-то говорит, что скорее "нетерпимость" проявляется в косых взглядах, шепотках за спиной, кривых ухмылках и т.п. Но здесь важно понимать, что все эти картинки находятся (и создаются) в Вашей голове и нигде кроме. Как и Ваша реакция на эти картинки в виде страдания и других отрицательных эмоциях. Если понять это, тогда следующим логическим шагом будет вопрос - а почему я так реагирую? Зачем я так реагирую и могу ли я реагировать по-другому либо вообще не реагировать? Ведь моя реакция обусловлена и следовательно я перестаю быть свободным. А это надо (дать отпор мерзавцам, а то заклюют)? И если надо, то кому и зачем? И это уже не говоря о том, что все эти проявления "нетерпимости" могут быть:
- косой взгляд - у человека банально косоглазие/его только что уволили с работы/у человека понос и он ищет глазами туалет
- шепотки за спиной - они вообще говорят не о вас , а о чем-то своём, просто поглядывая в Вашу сторону (надо же куда-то смотреть)
- кривая ухмылка - у человека судорога лицевого нерва/он только что кого-то удачно провёл...
и т.д. и т.п.

Показать спойлер
Как в анекдоте - когда Винни Пух и Пятачок в лодке плывут - Винни Пух на вёслах, спиной к Пятачку. Вдруг в какой-то момент Винни Пух разворачиватся и наотмашь бьет Пяточка по уху:
- Вот - сидишь тут - всякую фигню про меня думаешь!
Показать спойлер
IgorOK
Но что-то говорит, что скорее "нетерпимость" проявляется в косых взглядах, шепотках за спиной, кривых ухмылках и т.п.
Вы сейчас серьезно?)) Какие косые взгляды, я вообще не замечаю взглядов... Нет, я немного не о том... Я о том, например, когда вполне цивилизованные люди могут на полном серьезе агрессивно выступать за УЩЕМЛЕНИЕ чьих-то прав, когда вполне так приличная с виду пожилая женщина начинает верещать, возмущаясь чьим-то внешним видом... Я уже не говорю с опасной и скрытой ненависти в нашем народе к «гнилой интеллигенции»...
ДжэйнЭйр
ойёйёй, страшно. И как же вы их используете ?
Я не собираюсь их использовать. У них на генном уровне записан страх к «высшему» классу, как к потенциальной угрозе власти.
КиттиКэт
У них на генном уровне записан страх к «высшему» классу, как к потенциальной угрозе власти.
Хм. То есть вы и правда считаете, что одни люди лучше других благодаря определенному набору генов? Поясните, пожалуйста, кто для вас "высший" класс.
fattycat
То есть вы и правда считаете, что одни люди лучше других благодаря определенному набору генов?
Нет. Не лучше. Просто набор генов чаще дает больше приемуществ. Ну, как у ребенка, рожденного в семье, где есть деньги, но только ЕЩЕ больше.

Если ребенку будут с детства покупать хорошие продукты, водить в разные школы, оплачивать всевозможные учебы, то у этого ребенка при прочих равных возможностях будет больше приемуществ, чем у ребенка, семья которого без денег...

Так и тут. Девушка, женский род которой веками оттачивал свою кость и не имел потребности наращивать на бедрах мясо, не будет так нуждаться в диетах и упражнениях, как та, из крестьянской семьи, с приземистой попой, общирными бедрами, призванными рожать и рожать помощников в хозяйстве, крепкими ногами, призванными уминать сено...

Правнук профессора зоологии легче овладеет законами генетики, чем тот, чей дед и отец косили сено, и знания которых распространились лишь на устройство комбайна. Исключения возможны, не нужно о Ломоносове.

Лучше ли одни других? Нет. Дерьмом может быть всякий.
Бедные, бедные ущербные крестьяне и рабочие. :biggrin:

Ваша мысль понятна, смущает только то, что вы преподносите её несколько однобоко, с приписыванием "преимуществ" "белым людям". Хотя если рассмотреть пресловутые "преимущества" чуть более пристально, их ценность становится не так очевидна, а подчас и сомнительна (к примеру, "оттачивающие кость" барышни по части деторождения явно уступят широкобедрым мясным крестьянкам, так нуждающимся в физических нагрузках и диетах :biggrin: , а их (крестьянкины) мужья и сыновья, сложнее плуга ничего в руках не державшие, окажутся здоровее, выносливее и приспособленнее к жизни, чем высокоинтеллектуальные "сагибы").
кошкин_дом
Бедные, бедные ущербные крестьяне и рабочие. :biggrin:

Ваша мысль понятна, смущает только то, что вы преподносите её несколько однобоко, с приписыванием "преимуществ" "белым людям".
Да, я тоже им сочувствую... Когда я изучала язык в университете, я всегда старалась помочь несчастливым моим сокурсникам, чьи задатки не позволяли им с легкостью овладевать фонетикой и логикой языка. Легкость эта - результатов вековых упражнений прабабков и дедов...

И, знаете, еще поразивший меня момент. Есть дневники. Чьи-то живые журналы, чьи-то записи и рассказы, и вот, в самых моих любимых часто читаю: «Мой прадед, белый офицер, чьи записи...» И это очень часто, упражнения предков накладывают отпечаток...
___
Я говорила об определенных приемуществах, которые позволят человеку легче и не воруя вырастить себя и чем-то стать, создавая ценности. О вопросах деторождения – это лучше на медицинский.
Я говорила об определенных приемуществах, которые позволят человеку легче и не воруя вырастить себя и чем-то стать, создавая ценности
Слушайте, у вас что ни заявление, то "шедевр". :безум: Знаете, у вас настолько... сомнительные утверждения, что их даже конструктивно комментировать скушно.

А я, к примеру, считаю, что лучшая ценность, которую может создать человек, - это другой хороший человек.
О вопросах деторождения – это лучше на медицинский.
Да ладно :rofl:
кошкин_дом
Слушайте, у вас что ни заявление, то "шедевр". :безум: Знаете, у вас настолько... сомнительные утверждения
Я вас понимаю... Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус.
А я, к примеру, считаю, что лучшая ценность, которую может создать человек, - это другой хороший человек.
Вам очень хорошо и просто жить. Цените это.
КиттиКэт
Я вас понимаю... Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус.
грубая манипуляция
КиттиКэт
>Я вас понимаю... Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус.
-----------------
То есть так "тонко" намекаете, что у того, кому Вы отвечаете, "обычный, обывательский вкус". :eek:
До сих пор не понимаете, почему обращают внимание на Вашу "вуаль"? :biggrin:
IgorOK
То есть так "тонко" намекаете, что у того, кому Вы отвечаете, "обычный, обывательский вкус". :eek:
До сих пор не понимаете, почему обращают внимание на Вашу "вуаль"? :biggrin:
Нет) На вуаль можно обращать внимание, не нужно ее срывать... ))

Чем плох обычный вкус? У меня обычные, простонародные вкусы в отношении еды, например. Я люблю картошку, лук и сало. Мои вкусы просты в одежде - я не понимаю изысков тонких шелков...

Почему люди стесняются говорить о себе, что они просты и "обывают"...? Рождение детей, приготовление пищи - удел и радость многих прекрасных и простых женщин, отчего же они так не хотят быть простыми? И вместо того, чтоб с отдыхающим любопытством смотреть на чужую нелепую вуаль, они пытаются, скрипя зубами, эту вуаль содрать, да еще потом надеть, но так она им не идет, совершенно не идет!...

(я - абстрактно, не о присутствующих)
И все-таки, при чем тут вкус?:миг:

И кто говорил, что обычный вкус плох? Только вы :1:
Но, однако, первый вопрос все еще актуален:миг:
А я, к примеру, считаю, что лучшая ценность, которую может создать человек, - это другой хороший человек.
Вам очень хорошо и просто жить.
Думаете? Ваши слова, да богу б в уши...

С ценностями видите какая штука. Создать хорошего человека не так просто, как может показаться со стороны. Особенно если сам никогда не пробовал. И если под видом, к примеру, произведения искусства можно пропихнуть откровенную фальшивку или профанацию, особенно, хм, высокодуховным людям, искушенным в такого рода вещах и утомленных привычным, то с человеком этот номер уже не пройдет.
кошкин_дом
Создать хорошего человека не так просто, как может показаться со стороны.
Я не особо верю в воспитание, думаю, сила наследственности и духа сметает напрочь все наши смешные потуги что-то сделать из ребенка...

Меня всегда забавляла самонадеянность людей, верящих в то, что они могут меряться силами с природой... Да и вообще: "Ребенок - гость в твоем доме..."...
А вы думаете, дух и наследственность - они на пустом месте вылупились? :dnknow:
КиттиКэт
Я не особо верю в воспитание, думаю, сила наследственности и духа сметает напрочь все наши смешные потуги что-то сделать из ребенка...

Меня всегда забавляла самонадеянность людей, верящих в то, что они могут меряться силами с природой... Да и вообще: "Ребенок - гость в твоем доме..."...
тогда надо гнать всех с хорошей родословной из приличных гимназий и универов - чё они там только место занимают

за них все природа порешала)))

и ваапче я смотрю Евгеника входит в моду))
Alippa
тогда надо гнать всех с хорошей родословной из приличных гимназий и универов - чё они там только место занимают

за них все природа порешала)))

и ваапче я смотрю Евгеника входит в моду))
Генетика и евгеника - прекрасные и зазря ругаемые науки.
Пока ими не начинают "гнать", как вы написали...
КиттиКэт
упражнения предков накладывают отпечаток
Удивительно, что столь образованная девушка не помнит школьный курс биологии. А в том курсе достаточно ясно было сказано, что Ламарк все же ошибался.
КиттиКэт
Генетика - наука хорошая, но согласно этой науке нет 100% гарантии, что ребенок из семьи гениев будет гением. Шансы на высокий интеллект у него повыше, но не более того. Опять же, у ребенка из семьи с IQ ниже среднего вполне может родиться вундеркинд, только шансы ниже. Соответственно, нельзя возводить наследственность в абсолют.
Кроме той комбинации генов, которые каждый человек получает грубо говоря путем лотереи, важны и воспитание, и среда, в которой ребенок растет. Споры, какой из данных факторов более важный, неуместны.
Теперь насчет примеров. Разве в дворянской среде шел отбор на "тонкую кость"? Во-первых, вообще сомневаюсь, что шел отбор по внешности, ибо тогда довольно часто практиковались браки по расчету. Во-вторых, вкусовые предпочтения у всех разные. Сомневаюсь, что все дворяне поголовно предпочитали тургеневских барышень, да и на портретах графинь и прочих представительниц "высшего" класса довольно часто встречаются очаровательные пышечки.
Теперь про потомка профессора зоологии. Сомнительно, что способность к генетике закреплена в генах (простите за каламбур). Слишком сложный уж фактор. Это раз. Но даже если предположить, что это так, вполне может быть, что у потомка косарей гены не хуже. А не реализовались они как ученые из-за внешних обстоятельств - кто даст крепостному крестьянину заниматься наукой?
Действительно, дети ученых или врачей часто идут по стопам своих предков, но дело скорее во влиянии среды. Когда человек, пользующийся авторитетом в глазах ребенка, занимается определенным видом деятельности, шансы, что ребенок этой работой заинтересуется, несколько выше.
Таким образом, несмотря на всю пользу генетики, нельзя считать ее аргументом в споре о более высоком положении человека.
КиттиКэт
> Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус

а на какой, простите ?
180207
Да, людям в наше время фактически действительно на всё пофигу. В том смысле, что если вдруг кому понадобиться помощь, то протянутых рук будет очень мало и хорошо, если будет хоть одна. Когда же я лежала с переломом, то мне помогали. Но те, кто никогда не лезет со своими советами и не обсуждает за спиной.
У нас на работе женщина сломала руку. все причитали в этот день (скорей не беспокоясь о ней, просто травма была на работе). Но никто ни разу не навестил её в больнице и ни разу не позвонил. Хотя "подруг" на работе у неё много. Когда же я навестила её в больнице и потом на работе рассказала о её самочувствии, то на меня посмотрели как на ненормальную, которой заняться нечем.
В наше время мало кто войдёт в твоё финансовое положение (в советское время деньги занимали у соседей, друзей, родственников- теперь только банковские кредиты с большими процентами). Сама кредиты не брала, впрочем, как и не занимала никогда. Считаю, что жить нужно по средствам.
Да и на улице, если упадёшь, то тебе руку даже не протянут. Если падала на улице, то особенно люди до 50 всегда проходили мимо и не замечали. А вот старшее поколение тут же протягивали руку. Помню, как ка-то зимой пришлось мне идти на костылях. Муж меня сопровождал. Подошли к транспортной дороге, перешли её. Надо подняться на поребрик уже. У мужа оказалась скользкой обувь и я на костылях. А там из-за снега сильный подъём и лёд. Надо уже уходить с дороги, свет уже не наш и поехали машины, а он никак не может перевести меня. И если бы не женщина лет 65...
Но когда же речь идёт о твоей жизни, то пофигизм всегда куда-то девается. Сразу интересно с кем ты и как живёшь. Вылазят советы о том, какие мужчины правильные и как себя нужно вести (кстати, советы о семейной жизни и о правильности выбора и поведения с мужчиной мне всегда давали женщины либо одинокие, либо несчастные в своей семейной жизни).
Также рассматривание тебя с ног до головы. Причём, занимаются этим не мужчины, которые в силу своего пола должны смотреть на противоположный, а женщины (?). Как ты одета, как накрашена и накрашена ли вообще. Если же что-то не соответствует, то высказывания причём довольно не корректной форме.
Что касается меня, например. То, когда я пришла на работу, всё это началось. Когда же наконец поняли, что меня это не волнует и я никак не реагирую, то интерес к моей персоне исчез. Причём не реагирую во всех смыслах. Не меняется мой стиль, нет переживаний в глазах и нет агрессии в ответ.
В этом смысле мне проще. Когда-то было время, что я переживала об этом. Например в школе, по факту самые жестокие- это дети. У взрослых уже есть какие-то свои мысли и проблемы. Дети же полностью могу посвятить себя издевательству над тем, кто им не по душе и в этом видеть смысл своей жизни. Потом, я встретила своего мужа, который верует в Бога. Он многое смог мне объяснить и расставить всё по полочкам в моей беспорядочной голове. Т.е. если не можешь изменить ситуацию, то ПРИМИ её такой. Да и моя агрессия сменилась на жалость. Ведь счастливые люди живут своей жизнью. А, коли твоя жизнь и твоё нижнее бельё для них самое интересное, значит их личная жизнь не так интересна и не приносит радости.
Элеонора_LOVE
Вылазят советы о том, какие мужчины правильные и как себя нужно вести
А может зря не послушали? Нашли бы мужчину, который сам может жене помочь, не прибигая к помощи бабушек и мир тогда бы выглядел иначе. Людей бы нормальных вокруг было больше. И терпимых тоже.
Элеонора_LOVE
А, коли твоя жизнь и твоё нижнее бельё для них самое интересное, значит их личная жизнь не так интересна и не приносит радости.
вы жк сами её в подробностях афишировали если не сказать хвастались
вроде никто за язык не тынул
Alippa
Таких детей и учить ничему не надо- они уже в утробе матери все это перенимут и сразу родятся умными, грамотными детьми с родословной)
fattycat
Удивительно, что столь образованная девушка не помнит школьный курс биологии. А в том курсе достаточно ясно было сказано, что Ламарк все же ошибался.
Но это же всего лишь... ШКОЛЬНЫЕ... курсы биологии...! Я слишком много наблюдаю за людьми, и делаю свои выводы, чтоб не относиться с пренебрежением к .... курсам...
КиттиКэт
Почитала Ваш пост и такое ощущение сложилось, что вы еще как в детстве придумали себе уникальность, которой хотели обладать и живете этим. Люди все разные во всем, есть те кого задевают, а есть те которые пытаются задеть и вторых больше. Может тем, что вы отличались от других чем-то вы старались наоборот привлечь внимание, чтобы вами начали восхищаться, хотели с вами дружить, общаться, может вам такого внимания в семье не хватало? Люди, которые с родословной, знают свой род, воспитанные в таких семьях- по своему опыту скажу, что они не буду уничижительно отзываться о тех, кто не такой как они и даже не придадут этому значения, противопоставлять себя другим не будут. А что касается детей, то им все равно с какой ты родословной, они дружат по интересам. Вот думаю, может дело не в родословной, а в том, что вы в детстве были не признаны другими детьми и потом это стало нарастать.
КиттиКэт
Я слишком много наблюдаю за людьми, и делаю свои выводы, чтоб не относиться с пренебрежением к .... курсам...
Люди часто видят то, что хотят видеть. Это раз. Ну и два - слишком вы пренебрежительно к азам относитесь. Любая теория должна иметь свое обоснование. Хоть как упражняйся, на ДНК в половых клетках это не скажется. Можно конечно притянуть сюда за уши эпигенетику, но данные изменения обратимы и исчезают через пару поколений. Поэтому нет смысла считать достижения прадедов в изучении языков положительным фактором.
Barceloneta
Почитала Ваш пост и такое ощущение сложилось
Спасибо большое за такое пристальное внимание к моей особе, только я вас.... не просила...

Мне очень любопытно, почему МНЕ никогда не приходит в голову вот так вот, с пол пинка, давать конкретным людям подробную характеристику, отсвечивать их выдуманной биографией... «складывать ощущения»...

Пожалуйста, обратите внимание на тему моего поста. Я писала НЕ О СЕБЕ (то есть, у меня нет сложностей, которые я бы ХОТЕЛА решать на этом форуме...) Я писала о ДРУГИХ, которых мне интересно разбирать... То, что меня не принимали – это естественно, то, что я была особенной и отличалась от других – это факт, я его уже озвучила... Задевали меня только ИЗДАЛЕКА, уж не знаю, почему. Видимо, есть такое явление как взгляд и воля, которое действует на «нетерпимых» и озлобленных уничтожающе... Каких-то особых переживаний у меня не было, все, что рождалось – это любопытство... Мне любопытны люди. Разные люди.

Я ничего не писала о своей родословной, зачем вы выдумываете...? Я лишь писала, что человек зависит от своей генетики. То, что кому-то с ней не повезло - это вопрос не ко мне.
Спасибо большое за такое пристальное внимание к моей особе, только я вас.... не просила...
Чет вы заигрались, походу :1:
КиттиКэт
Своими постами Вы провоцируете форум на нелицеприятные высказывания в свой адрес, для чего? Неужели только для того, чтобы потом ахать: "Я такая уникальная в вуальке, а вокруг одно нетолерантное быдло..." Уточняете, что "пишете не о себе" и тут же выдаёте массу инфы о себе любимой... Вы уж тогда абстрагируйтесь от себя неповторимой и талантливой, что ли :dnknow:
КиттиКэт
И еще любопытный момент...
Почему-то на слово "генетика" люди реагируют почти как на ...чужую вуаль. То, что эту науку, как и теории Ницще, притянули к идеям уничтожения - это проблема молотка, которым можно забить и гвоздь и человека...

К людям, которым не повезло с генетикой, в реальной жизни нужно относиться более снисходительно, потому как...кому больше дано с того больше и спросится..

И я очень хорошо понимала моего преподавателя литературы, у которого я с таким счастьем и роедкостью получала пятерки, и это была действительно награда, а не оценка, и который ставил пятерки моим некоторым одноклассницам только за то, что они могли хоть как-то изложить текст....
Пожалуйста, обратите внимание на тему моего поста. Я писала НЕ О СЕБЕ (то есть, у меня нет сложностей, которые я бы ХОТЕЛА решать на этом форуме...) Я писала о ДРУГИХ, которых мне интересно разбирать...
Вы, может, и писали "о ДРУГИХ", но - на СВОЕМ примере. Вот вам на ВАШЕМ примере и объясняют мотивы поведения этих ДРУГИХ, которых вам интересно разбирать.
Ilora
Своими постами Вы провоцируете форум на нелицеприятные высказывания в свой адрес
Спасибо за пояснение...

Я просто не думала, что тут так легко... провоцируются.
КиттиКэт
И еще любопытный момент...
Почему-то на слово "генетика" люди реагируют почти как на ...чужую вуаль. То, что эту науку, как и теории Ницще, притянули к идеям уничтожения - это проблема молотка, которым можно забить и гвоздь и человека...

К людям, которым не повезло с генетикой, в реальной жизни нужно относиться более снисходительно, потому как...кому больше дано с того больше и спросится..

И я очень хорошо понимала моего преподавателя литературы, у которого я с таким счастьем и роедкостью получала пятерки, и это была действительно награда, а не оценка, и который ставил пятерки моим некоторым одноклассницам только за то, что они могли хоть как-то изложить текст....
Если вы обо мне, то реагируют не на слово "генетика", а на вашу весьма вольную трактовку данного понятия. Генетика - наука точная, в которой свободные ассоциации и жизненные субъективные наблюдения не применяются.

Опять же, вы приписываете достижения на уроках собственной генетике. Ну как так можно вообще. Мало иметь гены, важно развитие. Наверняка ребенок, успешный на уроках литературы, любит читать и размышлять над прочитанным. В то время как неуспешность может быть из-за педагогической ошибки родителей, не прививших любовь к книгам.
Раз вы так любите личные примеры, расскажу о своем учителе литературы. При достаточно высоком уровне требований к обычным ученикам новичкам давалось послабление, чтобы у них было время войти в ритм, привыкнуть к уровню нагрузки, заодно и положительная мотивация действовала. И почему-то даже у средних учеников после такого периода вдруг появлялись хорошие результаты.


Интеллект - не некая константа, которая определяется набором генов. Да, безусловно, генетическая предрасположенность есть, но главным все же будет развитие способностей ребенка, его стремление к интеллектуальной деятельности, мотивируемое окружением.
Да и моя агрессия сменилась на жалость.
У меня никогда не было агрессии, скорее, любопытное равнодушие... Теперь - вы очень четко обозначили это чувство - у меня к ним именно жалость, сочувствие...
КиттиКэт
У меня никогда не было агрессии, скорее, любопытное равнодушие... Теперь - вы очень четко обозначили это чувство - у меня к ним именно жалость, сочувствие...
Интересно, приходила ли вам когда-нибудь в голову мысль, что жалость - чувство принижающее? Жалея человека, тем самым ставишь себя выше его в определенной ситуации. Часто человек, у которого заканчиваются аргументы, выдает фразу: "мне вас жаль..." То есть по идее жалость может выступать как некая форма агрессии. О какой терпимости тогда может идти речь?
fattycat
Если вы обо мне, то реагируют не на слово "генетика", а на вашу весьма вольную трактовку данного понятия.
да я совсем не о вас, я и не вам писала...

у меня свое собственное понимание, я принимаю чужое мнение, но формирую свое.

Никакое "послабление" не даст никаких результатов, если нет - стремления, интереса, ощущения предмета изнутри, .."божьей искры", если говорить образно. И это - только из генетических недр, сокровищ, накопленных предками...

Какой-то был рассказ.. Девушка начала писать безумные, прекрасные стихи о монгольских степях и стрелах, о монгольских курултаях... Выясняется, что она потомок древнего княжеского рода, монгольская принцесса, а ее предки между сражениями создавали монгольские песни...

У Улицкой есть такая вещь - "Казус Кукоцкого". Там вопросы генетики очень ясно освещены, тем более сам автор имеет к генетике самое прямое отношение.
fattycat
Интересно, приходила ли вам когда-нибудь в голову мысль, что жалость - чувство принижающее? Жалея человека, тем самым ставишь себя выше его в определенной ситуации.
Я не согласна с этим. И это - мое право - ставить себя выше кого-то.

Да, я жалею людей. Да, я чаще сильнее их в жизни. Во многих ситуациях я понимаю, что я - равнодушнее к боли, ответственнее, смелее, глубже смотрю и меньше страдаю по мелочам. У меня жалость к женщинам, цепляющихся за своих мужчин и в то же время принимающих все их обиды и оскорбления. У меня ко многим жалость...

Но никогда я не позволяла себе обидеть или "толкнуть" кого-то, у меня - только сострадание и, если могу, желание помочь...
КиттиКэт
«Дайте мне дюжину здоровых, нормальных младенцев, которые будут содержаться в созданной мною среде, и я вам гарантирую, что, выбрав одного из них наугад, я смогу сделать из него любого специалиста, какого захочу: врача, юриста, художника, торговца и — да-да! — даже нищего или вора, независимо от его талантов, склонностей, пристрастий, способностей, призвания и расовой принадлежности его родителей» (Watson, 1930,)

Интересно, почему вы не осилили математику, в отличие от ваших родителей?