1Astreya1
«Дайте мне дюжину здоровых, нормальных младенцев, которые будут содержаться в созданной мною среде, и я вам гарантирую, что, выбрав одного из них наугад, я смогу сделать из него любого специалиста, какого захочу: врача, юриста, художника, торговца и — да-да! — даже нищего или вора, независимо от его талантов, склонностей, пристрастий, способностей, призвания и расовой принадлежности его родителей» (Watson, 1930,)

Интересно, почему вы не осилили математику, в отличие от ваших родителей?
Я вас очень прошу, пожалуйста... не нужно цитат из бихевиорального чтива..

Потому что мне передались гены моих дедов - гуманитариев.
КиттиКэт
Собственное понимание применимо в гуманитарных науках и неприменимо в естественных и точных науках. Поскольку такие науки говорят на языке логики, домыслы недопустимы.

Никакое "послабление" не даст никаких результатов, если нет - стремления, интереса, ощущения предмета изнутри, .."божьей искры", если говорить образно. И это - только из генетических недр, сокровищ, накопленных предками...
То есть любое ваше проявления интереса к чему-то записано изнутри, при помощи цепочки нуклеотидов? А как же личная свобода человека? Совсем как-то грустно, не находите? Плюс его величество случай - великая вещь. К примеру, знаю одного профессора, который поступил в медуниверситет за компанию.

Какой-то был рассказ.. Девушка начала писать безумные, прекрасные стихи о монгольских степях и стрелах, о монгольских курултаях... Выясняется, что она потомок древнего княжеского рода, монгольская принцесса, а ее предки между сражениями создавали монгольские песни...
У Улицкой есть такая вещь - "Какуз Кукоцкого". Там вопросы генетики очень ясно освещены, тем более сам автор имеет к генетике самое прямое отношение.
То, что вам кажется привлекательным с этической точки зрения, находит душевный отклик, совсем не обязательно является истиной. В художественной книжке можно написать что угодно про генетическую память, телегонию, перерождение душ, загробный мир и т.п. Использовать худлит в качестве аргумента в разговоре о науке неуместно. Даже если автор книги имеет непосредственное отношение к этой науке. Нужны жизненные факты, а не возникшие в голове автора образы.
Я вас очень прошу, пожалуйста... не нужно цитат из бихевиорального чтива..

Потому что мне передались гены моих дедов - гуманитариев.
О! Пока цитировала, вы уже слово заменили. То было недостаточно умное?
И чем же так режет ваше фамильное гуманитарное ухо "бихевиоральное чтиво"? [заботливо извлекла из ридикюля склянку с нашатырем]
кошкин_дом
О! Пока цитировала, вы уже слово заменили. То было недостаточно умное?
И чем же так режет ваше фамильное гуманитарное ухо "бихевиоральное чтиво"? [заботливо извлекла из ридикюля склянку с нашатырем]
Мои образы и аллюзии не всем доступны, поэтому и заменила, поэтому стараюсь выражаться максимально простым языком...

Для меня - слишком плоские теории, приемлимые для проамериканских менеджеров средней руки в их незамысловатой работе с... потребителем...
КиттиКэт
не нужно цитат из бихевиорального чтива
Назвать слова одного из известных психологов "чтивом" - это сильно. Аргументы какие-нибудь в пользу отрицания бихевиоризма будут? Или только личное неприятие?

Для меня - слишком плоские теории, приемлимые для проамериканских менеджеров средней руки в их незамысловатой работе с... потребителем...
Это не аргумент, кроме личного негативного отношения никаких фактов не изложено.
КиттиКэт
Это свободный форум и здесь выражают свое мнение разные люди. По-своему опыту скажу, что человек, который живет в гармонии с самим собой, не будет так яростно озвучивать словами о своей уникальности и особенности. На человека генетика, конечно, вляет, но так же огромнейшее влияние оказывает воспитание, среда обитания, окружение.
Мои образы и аллюзии не всем доступны, поэтому и заменила, поэтому стараюсь выражаться максимально простым языком...
С каких пор термины, начинающиеся с "бихевио", стали принадлежать к "максимально простому языку"? особенно в сравнении с тем словом, которое было заменено.

Я вот думаю - почти п.7., конечно, - это ж до чего должна быть реальная жизнь неудовлетворительной, чтобы столько рисоваться в виртуале... :а\?:
кошкин_дом
Я вот думаю - почти п.7., конечно, - это ж до чего должна быть реальная жизнь неудовлетворительной, чтобы столько рисоваться в виртуале... :а\?:
Рисоваться? Вы о себе сейчас... Или о ком?..))

Чем ваше рисование лучше моего, если вы (вдруг...!) обо мне..
кошкин_дом
особенно в сравнении с тем словом, которое было заменено
Тоже успела заметить оперативно сделанную замену. Что поделаешь, так опростоволоситься на форуме после долгих хвалебных од в свою честь совсем уж некрасиво. Теряется часть "инаковости", которая существует по субъективному мнению топикстартера.
fattycat
Приятно, правда, немного слегка так попробовать попинать того, кто кажется вам слишком уж... гордым и независимым... )
Я вас понимаю, это человеческое :роза:

Когда я общаюсь с людьми, мне нравится использовать образы, стилистические приемы, но это иногда бывает непонятно, иногда они мне кажутся не удачными... И если вдруг кто заметит оплошность у таких, как я - сразу начинают за нее хвататься коллективными руками и нести ее радостно, громогласно... Что делать, нетерпимость..

По поводу рисовки. Знаете, мне мама рассказывала, как раз в гостях, 12 лет отроду с наивностью домашне-книжного ребенка она спросила: "а можно мне нож"... Ребенок привык есть ножом и вилкой, а там простая семья... Она справилась без ножа в результате, и только потом узнала, что она, оказывается... рисовалась))...
*Рисоваться? Вы о себе сейчас... Или о ком?..))*
О вас, о вас. Ну что за детский :dnknow: сад?

*Чем ваше рисование лучше моего*
А разве я проводила сравнение? :1: Однако зачем вы со мной вздумали мериться? Вот правда - совершенно ненужная это затея.
КиттиКэт
Я вас очень прошу, пожалуйста... не нужно цитат из бихевиорального чтива..

Потому что мне передались гены моих дедов - гуманитариев.
________________________________________________________

Сперва, родители математики, теперь деды гуманитарии - вы как уж на сковородке :роза:
По поводу рисовки. Знаете, мне мама рассказывала, как раз в гостях, 12 лет отроду с наивностью домашне-книжного ребенка она спросила: "а можно мне нож"... Ребенок привык есть ножом и вилкой, а там простая семья... Она справилась без ножа в результате, и только потом узнала, что она, оказывается... рисовалась))...
Давайте не будем в одну кучу. :biggrin: Я понимаю ваше желание... хм, ну, не буду его характеризовать, просто - ваша история про маму, безусловно, интересна, но не к месту.
кошкин_дом
Давайте не будем в одну кучу. .
Мне кажется вполне понятно, что я хотела сказать.
То, что для меня естественно - для вас рисовка.

Как веселой крестьянке какое-нибудь страдание на лице ее измученной вопросами бытия барышни будет казаться ...рисовкой.
КиттиКэт
"измученной вопросами бытия барышни будет казаться ...рисовкой" - что все барышни так и были постоянно изученными вопросами бытия? Но что то русская литература по большей части говорит совсем о другом. Ведь вы, как понимаю, только от туда можете черпать информацию о "барышнях"
Безусловно, понятно :agree: Но все-таки лучше не подменять понятия и иллюстрировать подобное подобным, а не как в том анекдоте: "Рассвет видел? Вот такой же, только зеленый" (ничего, что я с такими низменными пошлыми аллегориями? :а\?: )
кошкин_дом
(ничего, что я с такими низменными пошлыми аллегориями? :а\?: )
Ничего.
Ne budu ni kem
Ведь вы, как понимаю, только от туда можете черпать информацию о "барышнях"
Да знаете... я и сама... барышня..)) И знаю, как много людей не могут перенести мое ... "рисование"....)
Им бы очень хотелось, чтоб я в угоду им изменилась и снизошла....
Угу. Есть такие люди :yes.gif:Но только не "снизошла". Они не считают вас выше. Они считают, что вы считаете себя выше. Чувствуете разницу? :хехе:
А остальным если и не все равно, то по принципу "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало". Не плачьте! :роза:
КиттиКэт
Приятно, правда, немного слегка так попробовать попинать того, кто кажется вам слишком уж... гордым и независимым... )
Я вас понимаю, это человеческое :роза:
Странная у вас любовь к пинанию, если честно. Я ее не разделяю, поэтому ваши выводы ошибочны. В данном случае обсуждались ваши сообщения, а не вы как личность. Странно, что вы постоянно на нее разговор переводите. Какая-то зацикленность на собственном эго. Отсюда видимо и растут корни иллюзии нетерпимости окружающих к вам.

у таких, как я
Это каких таких? Вы совершенно обычный человек.

Ну и насчет примера. Осуждалась не оплошность, а ее маскировка, причем довольно грубая и некрасивая.
кошкин_дом
Угу. Есть такие люди :yes.gif:Но только не "снизошла". Они не считают вас выше. Они считают, что вы считаете себя выше.
Да, возможно, пусть себе считают... Я в любом случае предпочитаю чтоб в жизни они проходили мимо меня... как мимо мраморной статуи, которая, возможно, и считает, себя выше, но им, смертным, до нее нет никакого дела...))

Но в жизни простым людям тяжеловать просто пройти мимо... мраморной статуи.))
кошкин_дом
Но только не "снизошла".
Ну, кажется, вы уже не в первом посте "просите"... чтоб я до вас... "снизошла"...)
Предполагается, что образованный и культурный человек имеет представление об иронии и понимает её?.. Или уже нет?
КиттиКэт
Но в жизни простым людям тяжеловать просто пройти мимо... мраморной статуи.))
в жизни легко пройдут
другое дело каково статУе мраморной холодной, на ветру, голой, поддувает, птицы на голову гадят

ИМХО луше тёплой тушкой мимо на базар-домой ходить, чем этим пугалом на табурете

вы подумайте оно вам надо?
кошкин_дом
Предполагается, что образованный и культурный человек имеет представление об иронии и понимает её?.. Или уже нет?
Считайте, что я до вас все-таки снизошла.... )) И на самом деле, все грустно...
Alippa
ИМХО луше тёплой тушкой мимо на базар-домой ходить, чем этим пугалом на табурете

вы подумайте оно вам надо?
Конечно, легче)
Но для меня - неприемлимо) Не могу... Сущность берет свое..
Это как сказать балерине - зачем тебе этот балет, так много вкусных ватрушек и непросмотренных мелодрам.. Нет, она идет и истязает себя под музыку Минкуса...
Ну не могу я так считать :dnknow: разве что из одолжения вам :хехе:
КиттиКэт
" Нет, она идет и истязает себя под музыку Минкуса..." - работа у неё такая . А другая идет и шпалы таскает или асфальт, хоть в роду у неё столбовые дворяне :dnknow:
КиттиКэт
>Конечно, легче)
Но для меня - неприемлимо) Не могу... Сущность берет свое..
-------------------------
По-мойму Толстой (тот который Лев Николаевич) сказал, что истинную ценность можно определить, сложив все его положительные качества и отняв столько, сколько он о себе думает (положительного разумеется). Если по этой формуле - не боитесь в минус уйти?
Ах да. Думаю ответ будет... "конечно нет :nea.gif: "
:biggrin:
IgorOK
Думаю ответ будет... "конечно нет :nea.gif: "
:biggrin:
Вы правы! Не боюсь... )

То есть, возможно, по формуле Толстого я и уйду в минус... Но, поверьте, совершенно этого почему-то не боюсь... Я вообще мало чего боюсь. Только тяжелых физических страданий... наверное..
КиттиКэт
Но для меня - неприемлимо) Не могу... Сущность берет свое..
та вопросов нет, суЧность так суЧность
только потом не приходите сюда и не жалуйтесь на голубей и сквозняки и неблагодарный охлос, который непременно будет сушить онучи вонючие на ваших мраморных конечностях


быть памятником в нашем отечестве дело малоинтересное и весьма неблагодарное
Alippa
только потом не приходите сюда и не жалуйтесь на голубей и сквозняки и неблагодарный охлос, который непременно будет сушить онучи вонючие на ваших мраморных конечностях


быть памятником в нашем отечестве дело малоинтересное и весьма неблагодарное
Жаловаться? ) В глубине души меня это даже странно... радует...
Или веселит? Что-то вселяет...
КиттиКэт
стоять в птичьем помете по самую шею на ветру на потеху охлосу - радует?
вы случайно нее садо-мазо?
Alippa
стоять в птичьем помете по самую шею на ветру на потеху охлосу - радует?
вы случайно нее садо-мазо?
Есть немного, совершенно точно.
КиттиКэт
Немного пособирала перлов из топика, столько хвалебных слов в свою честь пока ни от одного человека не слышала.
Знаете, почему вам никогда меня не понять? Вы – человек «из словаря», я – творческая, свободная личность, со свободным воображением и ассоциациями. Вы – смотрите под корку букваря, я – в сущность вещей и явлений.
Я вас понимаю... Мои мнения - не на обычный, обывательский вкус.
Мои образы и аллюзии не всем доступны, поэтому и заменила, поэтому стараюсь выражаться максимально простым языком...
если вдруг кто заметит оплошность у таких, как я
Но для меня - неприемлимо) Не могу... Сущность берет свое..
Сразу возникает мысль, а подкреплены ли слова действиями? В чем проявляется в жизни столь уникальное богатство внутреннего мира? И вообще, в теории, имеет ли смысл это богатство, если оно не проявляется в достижении определенных результатов, разбазаривается впустую?
И вообще, есть ли оно, это богатство? Эта уникальность, инаковость? Каждый человек уникален по-своему. Есть множество людей гораздо умнее, начитаннее, эрудированнее, чем средний уровень, но мало кто кичится этим и готовит себе пьедестал. Можно ли считать умного склочного человека считать лучше глупого доброго? Технаря лучше гуманитария? знающего обо всем помаленьку лучше узкого специалиста-профи? Талантливого художника лучше простого хирурга?
Alippa
вы случайно нее садо-мазо?
Черт его знает, что это для меня значит и что дает... Задевать меня такие люди вряд ли могут.. Но вот мое любопытство – питают. Знаете, как ученые врачи прививают себе какие-нибудь палочки, чтоб посмотреть как будут вести себя.. палочки и как – его организм.

Плюс – рано или поздно люди начинают что-то понимать... Ну, это как святую водили бы по деревням, люди бы плевались в нее и кидали камнями, а потом вдруг начали видеть свою жизнь... Вместе с агрессией выходит гниль, освобождая место для чистой травы....
что жалость - чувство принижающее? Жалея человека, тем самым ставишь себя выше его в определенной ситуации. Часто человек, у которого заканчиваются аргументы, выдает фразу: "мне вас жаль..." То есть по идее жалость может выступать как некая форма агрессии. О какой терпимости тогда может идти речь?
Интересно, вот честное слово
Одна дама писала моему МЧ тогда еще : " жалко ее, дурочку"
Что меня удивило и развеселило. Мне ее жалость совершенно не к чему была.
Я бы предпочла, чтоб на меня просто не обращали внимания. Никакого.
И вот теперь с помощью вашего поста я поняла, насколько моя жалость некому ненужна!
fattycat
Вот здесь вы не правы в корне. Во-первых, замечено, что человек довольный своей жизнью может дать совет, но ненавязчиво и смотрит на всех либо нейтрально, либо с теплотой. Ему не интересно с пеной у рта доказывать свою правоту и правильность той или иной жизненной позиции другого человека, который своим взглядом никак не портит ему жизнь. Ему достаточно своей жизни и у него есть свои правила и взгляды, которые тоже не способен изменить другой человек. Это уже сформировавшаяся личность с внутренним стержнем и миром в душе.
Те, кто кричат о правильности только своей точки зрения и о том, что те кто так не думает и не живёт ненормальный... В ходе общения с ними из их же рассказов и выясняется то, что жизнь их далеко не сахар и "правильность" взглядов не приносит счастья в их жизнь. Кто-то живёт с мужем, как кошка с собакой (хотя высказывание неверное. Большинство собак отлично сосуществует с кошками). Кто-то из них вообще одинок, простите, САМОДОСТАТОЧЕН.
И третье, почему открытые оскорбления и обучение жизни с пеной у рта кажется нормой, а вот жалость уже оскорбление???
Alippa
Это интернет-ресурс. Здесь всё добровольно. Хочется- пишешь и отвечаешь на темы, не хочешь- не пишешь или вообще нажимаешь на "выход".
В жизни всё по другому. Не все спрашивают твой интерес к данной беседе и их мнению, а пытаются заставить тебя жить так, как они считают правильно. И кнопки "выход" здесь нет. А уйти, особенно если речь идёт о работе, не всегда получиться.
Элеонора_LOVE
И третье, почему открытые оскорбления и обучение жизни с пеной у рта кажется нормой, а вот жалость уже оскорбление???
описываемая в теме жалость как-то больше похожа на презрение к тем кто не вышел рылом (пардон, генетикой)
СЕ ЛЯ ВИ
В моём случае я уже переросла это чувство. И ничего хорошего злость и презрение не приносит в жизнь того, кто это испытывает. Люди лишь сами разъедают себя этим изнутри. И, теперь я понимаю, как глупо тратить свою жизнь и энергию на эти эмоции. Ведь в это же время можно просто жить своей жизнью и быть счастливым человеком! Строить СВОИ отношения, что-то менять в себе (что является более сложным процессом, нежели учить других тому, в чём сам не сведущ).
Да и кто знает, как всё правильно? Может один быть прав, а миллионы ошибаться. Но и другой вариант не исключён. То, что мы так сами решили, не означат истину (это я обо всех без исключения). Мы все созданы разными и должны жить так, чтоб не вредить своей жизнью другим людям. Например наркомания, алкоголизм, убийства, грабежи и другие преступления- это уже социальная проблема и касается других. Руководствоваться своими принципами и здравым смыслом. Если не получается так, то стоит задуматься о правильности своих взглядов.
Элеонора_LOVE
Хорошо. Во-первых, зачем вообще давать советы чужим людям, пусть даже с теплотой? Зачем лезть в чужую жизнь?
Во-вторых, укажите пожалуйста, где мной было сказано, что мое мнение единственно верное. Свое скромное личное мнение всегда считаю предметом дискуссии, и к чужой точке зрения отношусь с уважением. Поэтому буду очень благодарна, если вы укажете мне, что именно в моих словах дало повод так думать. И уж тем более открытые оскорбления. Про пену у рта тоже интересно.
Почему жалость может быть оскорблением, я уже пояснила. И давайте все не будем валить в кучу и решать, в какой ситуации можно высказывать свою точку зрения, а в какой и при каких грехах нет. Детская какая-то игра в "а он". "-Мам, а он обзывался. -А она чай на скатерть пролила".
Впрочем, могу пояснить еще раз. Жалость может быть проявлением гордыни - "Я лучше их, мне их жаль, буду относиться к ним со снисхождением". Вполне удобная форма агрессивной самозащиты, если на открытый конфликт не пойдешь, но и нейтральное отношение сохранить не можешь.
сардина
Ну как-то странно вообще судить о человеке потому, что в страшенный гололёд муж не смог один перетащить меня через дорогу на костылях. Перетащить и сделать при этом инвалидом на всю жизнь можно было легко. А сделать это самостоятельно и без последствий было тогда нереально. К тому же вы как-то игнорировали тот факт, что заботился обо мне- тогда лежачей, именно муж(!!!) 4 месяца и это была моя первая вылазка на улицу в тот день.
fattycat
Про пену у рта, оскорбления и "правильности" своего мнения я писала обобщённо, ни к кому не обращаясь лично. Вам я ответила лишь на вопрос о жалости.
Что касается "Зачем давать советы чужим людям"- так уж устроен этот мир. Здесь речь идёт лишь манере "внедрения" своего мнения. Кто-то его просто ненавязчиво высказывает, а там уж твоё дело принять его или нет. А кто-то тратит весь запас своих сил на то, чтоб другой жил и думал именно так и никак иначе!
Элеонора_LOVE
На мой взгляд, автор вполне спровоцировала нападки, поскольку позволила себе нелестные высказывания в адрес участвующих в обсуждении. Да и не только в их адрес высказывания были спорными, разделение людей на "высших"и остальных, особенно по генетическим признакам, некрасиво с точки зрения морали.
Ну а про навязывания - что уж поделаешь, с такими людьми конечно же тяжело, приходится проявлять чудеса дипломатии)
> люди до 50 всегда проходили мимо и не замечали. А вот старшее поколение тут же протягивали руку.

Вот кажется мне, что этот случай какое-то исключение просто. Вся моя работа, где бы и кем я ни работала, связана с физлицами, и самые вредные клиенты, самые наглые, невоспитанные, грубые это всегда и везде как раз именно пожилые люди.
Да и тот же общественный транспорт взять, это ужас как они себя ведут.
КиттиКэт
Но в жизни простым людям тяжеловать просто пройти мимо... мраморной статуи.))
да ну, людям своих проблем хватает :dry: на памятники нынче разве что голуби гадят :1: :biggrin:
КиттиКэт
Точно могу сказать, как человек тут опытный, чаще эти люди – не очень образованные, корнями – из пролетарских семей, оттуда же их культура, достижений в жизни – не много...
Вы знаете... даже не знаю, как деликатнее сказать... Но дело в том, что после событий 1917 и последующих годов в России практически не осталось семей с корнями в том смысле, который вкладывался в это понятие ранее... тех семей, в которых с молоком матери дети с младых ногтей впитывали какие-то вещи, позволявшие говорить о врожденной культуре, интеллигентности.
Дореволюционная интеллигенция на философских кораблях покинула пределы, так сказать... остальных расстреляли, сгноили в тюрьмах, лагерях.
А выжившие так или иначе вынуждены были приспосабливаться к новым условиям. И формировались новые элиты. Из того, что было. Больше было не из чего. Система строила всех под себя. Любая система действуете именно так, по-другому не бывает. И только так система может быть жизнеспособной.
Так что "пролетарские корни" - судьба России. Остальных просто выкосило... по объективным и не зависящим от них обстоятельствам.
А уж уровню российского образования эпохи оттепелей и застоев нынешним выпускникам впору позавидовать. Хотя и неучей, не желавших или неспособных обучаться, хватало всегда, как тогда, так и сейчас. Так что это тоже не показатель.

И наоборот - чем человек интеллигентнее, выше образование, больше достижений (личных) – тем он терпимее.
Не из этой ли терпимой среды те, не читавшие, но осуждавшие?

Интеллигентность определяется не всегда корнями и никогда принадлежностью к определенной профессиональной среде. Это воспитание. Внутренняя целостность.
И лично я знаю примеры как интеллигентных сантехников (да, да, именно так), так и учителей и врачей - хамов в третьем поколении. Такие вот реалии.

.Я всегда была каким-нибудь боком не похожей на других. Чем-нибудь – да отличусь. Отличусь не принципиально, но... как-то критически...
... То есть на вопрос: «Катя, а почему ты не красишься?» я не умела внятно ответить. Как истинная внучка одного народа отвечала вопросом на вопрос: «А зачем?»
Однако... Не отсюда ли уверенность в своей "особости"?
Ундинa
Дореволюционная интеллигенция на философских кораблях покинула пределы, так сказать... остальных расстреляли, сгноили в тюрьмах, лагерях.
Не, у девушки тоже все отплыли и причем давно, судя вот по этим постам, от которых не веет утонченной интеллигентностью:

У нас в семье была похожая ситуация, хоть и обратная... Жена моего сводного брата выставляла такие ультиматумы: "с теми не общаться, туда не ездить, дача их (моего папы и его жены), вот пусть сами на ней работают", и т.д. и т.п. (ее никто работать не заставлял, она не хотела, чтоб брат ездил).

Короче, кончилось тем, что его мама сказала ей достаточно жестко: "Так, дорогая, мы не вмешиваемся в твои отношения с твоей мамой и ты, будь ласкова, не ломай отношения своего мужа с его близкими". Ну да, конфликт был, конечно, и обиды и надутые губки... Но теперь все вроде сносно. На место девочку поставили.

Моя родня просто была в подобной ситуации и такую же «эгоистку» пришось долго ставить на место, пока она не поняла что к чему.
В этой теме человек эволюционировал из барышни-крестьянки в утонченную интеллектуалку :biggrin:
180207
Вот вы смеетесь, а я помню, у нас библиотекарь такая была. На полном серьезе рассказывала о своей голубой крови :хммм: