Породистость, благородство.
96367
432
Вот недавно тут покоробила меня одна вещь... Писали тут про "породистых" женщин. Мол, есть породисты, есть непородистые. Как так вот вообще можно? И вот вы, девушки, что вкладываете в понятие в "породистость", "благородство"? Считаете себя благородными?

Я знаю только благородство души - доброта, милосердие, желание помочь. А породистыми только кобылки бывают, мне кажется:)
Я знаю только благородство души - доброта, милосердие, желание помочь. А породистыми только кобылки бывают, мне кажется:)
еще собаки:yes.gif:
а что Вас покоробило? Породистость женщины - это ее внешний вид, осанка, холеность, гламурность. Мужику для потра.....ся этого вполне достаточно)
а что Вас покоробило? Породистость женщины - это ее внешний вид, осанка, холеность, гламурность
Ну это и покоробило - как можно кого-то считать непородистыми) С кобылками понятно, они разные, их можно так разделять, их на породы сама природа делит. А человек! Каждый человек породистый, я считаю. Эта, значит, породистая, а эта - не породистая) И потом, не только же внешняя сторона есть, душа есть...
ну так это просто слово, одно из веяний моды современной, сленг.
Можно сказать по-другому (не буду перечислять)))). Смысл то от этого не изменится: с этой он бы да. а с той - нет :dnknow:
а про душу то Вы щас зачем? Для секасу душа необязательна) по крайней мере, не для всех)
Миролюбка
Это я писала :улыб:
Не каждый человек породистый...но это никак абсолютно его не характеризует. Считайте это внешней оболочкой, но это есть. Вернее, было....когда пара для брака тщательно выбиралась. Князья не женились на крестьянках, а графини не выходили замуж за крестьян.
а про душу то Вы щас зачем? Для секасу душа необязательна) по крайней мере, не для всех)
Так я на секс все не свожу, если честно) Я в более широком смысле, просто секс кому интересен)
Миролюбка
Само по себе словр порода меня не коробит. Уподоблюсь М.Задорнову немного. Порода - по-роду, по-родове. Т.е. признаки присущие твоему роду. Слово это многократно употреблялось в русской литературе именно в смысле наследования определенных признаков присущих представительм одной семьи в течении многих поколений, причем применительно как к аристократическим семьям, так и вполне рабоче-крестьянским.

Сейчас употреблять слово породистый в гламурно-ухоженном смысле - просто смешно.
Eka26
Это я писала :улыб:
Не каждый человек породистый...но это никак абсолютно его не характеризует.
Точно помню, что не вы) То есть не на ваше сообщение откликнулась)

Вот поспорю с вами: породистый всякий) Только он может как-то испортиться, опуститься... А были, возможно, заблуждения, когда людей с кобылками сравнивали. Помню, в Герое нашего временя, Печорин говорил про породистость) И было видно, как он заблуждался.
А породистость человека не в осанке, а в душе, только ее найти надо.
Миролюбка
Что-то я не поняла над чем Вы тут-то копья ломать собрались.
Неужели первый раз слышите, что есть такое определение внешности, как породистая красота?
Это когда, например, нос прямых линий, а не картошкой, кость тонкая, а не приземистая, осанка ровная и гордая от природы, кожа тонкая и бледная и другие характерные внешние признаки. Понятие это видимо имеет корни как раз из времен аристократии. Вы решили поспорить с общеустоявшимся понятием, которое не одно столетие существует в русском лексиконе?
Миролюбка
Порода - это некий набор характеристик, свойственных какой-то категории животных - ну и людей тоже. Действительно, слово "породистость" чаще всего употребляют как синоним аристократизма. Несколько высокомерно по отношению к "рабоче-крестьянскому сословию", но вполне расхоже, и уже давно.
Скорпиоша_777
ну так это просто слово, одно из веяний моды современной, сленг.
Можно сказать по-другому (не буду перечислять)))). Смысл то от этого не изменится: с этой он бы да. а с той - нет :dnknow:
Мнение крайне сомнительное ... я бы даже сказал совершенно не верное .
Во первых породистость и сексуальная привлекательность ---это несколько разные вещи .
во вторых ... любая непородистая 18 летняя девушка гораздо более сексуально привлекательна чем породистая женщина за 50 .
презумпция
Порода - это некий набор характеристик, свойственных какой-то категории животных - ну и людей тоже. Действительно, слово "породистость" чаще всего употребляют как синоним аристократизма. Несколько высокомерно по отношению к "рабоче-крестьянскому сословию", но вполне расхоже, и уже давно.
Так это ложные, так скажем, понятия, поверхностные. Человеческие заблуждения. Знаю, что синоним аристократизма, так вот это и не правильно! То, в каком смысле большинство породистость употребляет, никакого отношения к породистости не имеет - точеность эта все, гордая осанка...

Вот у меня, например, кость не тонкая, нос уж точно не точеный, чтож я, не породистая?) А я считаю, что порода у меня хорошая, крепкая.

Про высокомерие вы правильно заметили, ничего, кроме высокомерия в этом понятии нет
Миролюбка
Ну так-то дураки люди, одна Вы в белом и с фонарем.
презумпция
Так может породы разные бывают. Такса тоже порода, но на борзую совсем не похожа :rofl:
180207
Слово это многократно употреблялось в русской литературе именно в смысле наследования определенных признаков присущих представительм одной семьи в течении многих поколений
Вот совершенно с вами согласна! Именно порода как просто набор качеств) А то начинают - этот породистый, а тот непородистый. Человек не может быть непородистый) И вот заявления, что есть люди породистые - другим оскорбление. Нельзя так...
презумпция
Ну так-то дураки люди, одна Вы в белом и с фонарем.
Нет, не так) Не все дураки) Я о том, что опять у нас общество возвращается к этим ложным ценностям - одни, значит, которые длинноноги с костями и носами - те породистые. А те, кто поприземистее, поширше, крепкий на вид - те так себе, пониже рангом... И не только к женщине это относится, вообще к человеку. Я вот женщина крепкая, аристократических всяких тонких щиколоток у меня нет, и кость крепкая) И что? Тоже породистая, красивая, и благородство, и особый аристократизм души во мне тоже есть)
Миролюбка
Да и не уходили никуда от этого, просто "породистые" апосля 17-го года как-то повывелись...
Миролюбка
ну там не внешний вид решающим фактором был, а происхождение.
Миролюбка
Бабушка рассказывала, что у них в деревне дразнилка была: "Я совсем мальчишка русский, только морда не такой: нос лепешкой, глаза узкий и нога моя кривой" :biggrin:
Короче, у каждого своя порода!
Eka26
ну там не внешний вид решающим фактором был, а происхождение.
Ну, это когда было) Когда сословия были) Сейчас, слава богу, у нас сословий нет, так что и понятий таких нет по-настоящему)
Миролюбка
Это точно, сейчас все больше кланы :спок:
да какая разница, как там вас назовут... вам так важно на себя ярлык приклеить какой то? ну не могут люди без этого :безум:
вы - это вообще не ваше тело. Вы - душа. Представьте, что в прошлой жизни Вы были столбовой дворянкой, а в этой допустим, тайский трансвестит. О какой породе речь????? :biggrin:
Миролюбка
Порода женщины в размере груди по отношению к туловищу)) и красивым ногам
_N_F_
Порода женщины в размере груди по отношению к туловищу)) и красивым ногам
Порорда женщин, если уж говорить о ней, хотя правильно говорить о благородстве, заключается в ее душе, в умении сочувствовать, быть мягкой, доброй, милосердной) Вот это и есть благородство)
Миролюбка
Давайте все-таки разводить понятия породистости и благородства.
Миролюбка
Благородство и порода -вещи разные. Это как дворняжка собачка может быть ласковой и положительной во всех отношениях,но болонкой от этого не станет :-):-)
Миролюбка
А почему вас это так задевает? Я вот вообще это слово один раз слышала. От вас - второй.
b52
Ты опять права :friends: тётя явно путает понятия))
сардина
А почему вас это так задевает? Я вот вообще это слово один раз слышала. От вас - второй.
Так потому что людей не за те качества оценивают в обществе, за какие-то внешние признаки, не за настоящее благородство) Вот отсюда и ложные ценности)
Миролюбка
Вы откуда это вообще взяли, что людей за какую-то породу, да еще оценивают? И при чем здесь благородство? Признайтесь, вас 100 лет назад заморозили, а теперь вы расстаяли и не в курсе, что уже 2012 год концу подходит! :biggrin:
b52
Благородство и порода -вещи разные. Это как дворняжка собачка может быть ласковой и положительной во всех отношениях,но болонкой от этого не станет :-):-)
Ну, в том плане, что есть порода носатых или порода жилистых - то да) Но вот именно "породистость" которую со всякими тонкими костями ассоциируют, это то же, что и благородство, хотя это ложное понятие, скорее всего.

Вот тут написали просто - породистая - это с соотношением ног... А если у меня ноги корткие, так я что ли непородистая?)) Еще какая) Только у меня другая порода :миг: Вот я о чем) То есть понятие породистость к человеку неприменимо. А вот тут, скорее, именно благородство имелось в виду.
Миролюбка
Порода она и есть порода. И у каждой породы свои стандарты. Беговые лошади поджарые, длинно- и тонконогие, тяжеловесы - массивные и тэ дэ. У людей тоже порода может быть "дворянская" и "крестьянская", что бы кто ни говорил. Другое дело, что оценивать человека как личность по этому критерию не стоит - ну так никто и не пытается. Это просто одна из характеристик.
Миролюбка
Так весь сыр-бор из-за ваших коротких ног? :rofl: Так бы сразу и сказали.
А зачем вам длинные, вас же Мишаня и с короткими любит? :biggrin:
Миролюбка
А если у меня ноги корткие, так я что ли непородистая?)) Еще какая) Только у меня другая порода
Ага, можно перефразировать:А если у меня ноги корткие, так я что ли некрасивая?)) Еще какая) Только у меня другая красота.:улыб:
Рассвет
А если у меня ноги корткие, так я что ли некрасивая?)) Еще какая) Только у меня другая красота.:улыб:
На любителя! :ха-ха!: вот только такую красоту в женском кругу обсуждайте, мужчины её не поймут.
презумпция
У людей тоже порода может быть "дворянская" и "крестьянская", что бы кто ни говорил. Другое дело, что оценивать человека как личность по этому критерию не стоит -
А вот это предрассудки) Нет никаких таких "дворянских" пород) Да любую крестьянку в платье красивое одень, она за дворянку сойдет) Об этом частенько в литературе писали)

А вот частенько как личность и оценивают... И от внешних качеств иногда пляшут, когда характеристику человеку хотят дать)
Миролюбка
Маленькие ступни, тонкие пальцы, субтильная комплекция - много ли "крестьянок" сойдут за аристократок?
Миролюбка
Можно вывезти девушку из деревни, но вот деревню из девушки вывести нельзя (с)
Миролюбка
Породистость-это типа белая кость, голубая кровь, наверное.
"породистость" и "благородство" ...ммм... Как-то ходила в ДКЖ на Чурикову, испытала настоящий восторг, такое ощущение что побывала на приеме у королевы, ее игра, поведение на сцене, всё что она излучает и чем делится с окружающими - видишь и понимаешь, вот это порода! Еще Тышкевич очень люблю. Есть в этом понятии доля аристократизма, безусловно, но это скорее от воспитания, а не от "царских" кровей.
.... и в злате и в рубище она Женщина... вот как-то так
Репли_Кейт
Так, может, она просто хорошая актриса. Она ведь разных персонажей играла.
презумпция
Маленькие ступни, тонкие пальцы, субтильная комплекция - много ли "крестьянок" сойдут за аристократок?
Вот это и есть стереотипы) Много было аристократок и с большими ступнями, и статных, крупных, и рукастых) Это некий восхваленный образ) И крестьянок много с маленькими ножками) Нет никакой такой "породостистости", думаю...
Миролюбка
...Только у меня другая порода ...
а еще есть "порода" - "плембрак" называется

привет троллю :ха-ха!:
Миролюбка
А зачем вы тогда пытаетесь обсудить породистость?
Если ее нет - о чем речь, если она есть - ее не стоит отрицать.....
Ну не породистая вы, допустим, вам от этого холодно или жарко?
Порода она ведь либо есть либо нет, это как ноги длинные - ну не выросли и не вырастут, стоит ли из-за этого переживать и отрицать длину ног?
Naaatta
А зачем вы тогда пытаетесь обсудить породистость?
Если ее нет - о чем речь, если она есть - ее не стоит отрицать.....
Не породистость, а то, что у людей ею мозги запудрены... Частенько слышу просто такие высказывания о человеке - породистый он или не породистый. Или за благородство выдают то, что благородством не является...
NatalyB
да, я согласна, что актерам проще себя проявить и показать, но дело не в этом, тут скорее на уровне чувств. Когда человек одним своим присутствием создает вокруг себя определенную атмосферу, и ему для этого вовсе не надо много говорить, это происходит само собой.
Миролюбка
Не породистость, а то, что у людей ею мозги запудрены... Частенько слышу просто такие высказывания о человеке - породистый он или не породистый. Или за благородство выдают то, что благородством не является...
у меня сложилось впечатление, что для Вас породистость - это исключительно внешность :улыб:и где Вы, к слову, так часто слышите такие рассуждения?:улыб:
Bagira_09
у меня сложилось впечатление, что для Вас породистость - это исключительно внешность
Нет) Я просто считаю, что такое понятие, как "породистость" вообще не существует применительно к человеку) Потому что каждый человек по-своему породистый)

А слышу, да бывает, то по телевизору скажут, то женщин так оценивают)