А что дальше?(NF)
34282
221
Доброго всем времени суток.Раньше никогда не писала здесь, но читаю время от времени.Хочу услышать мнения со стороны относительно своей ситуации, все конечно банально, но мне сейчас очень тяжело.
Нам с мужем по 35 лет, в браке 10 лет, до этого 2 года совместного проживания и 1,5 года общения.
Есть ребенок 8 лет, жили можно сказать очень дружно (не считая ссоры по пустякам, но у кого их нет), потом почти 2 года у мужа тяжелая депрессия, лечение, и вот вроде бы все стало налаживаться, он снова начал радоваться жизни и я вместе сним.
И тут я нахожу очень теплые смс - общается с молодой барышней (до этого никогда не проверяла телефон, а тут рука сама потянулась, причем ничего не искала, а просто взяла от нечего делать, пока ждала его в машине).Реакция с его стороны была конечно очень бурной, я его никогда таким не видела, естественно обвинил меня во всем, все наши 10 лет брака стали ненужными, я его никогда таким не видела и не предполагала, что он может так себя вести (на вопрос почему тогда раньше не уходил, ничего внятного ответить не смог).Ладно, решили что все это недоразумение, т.к. там только самое начало отношений,забудем.Я потребовала прекратить это общение, он сказал что так и будет.Я со своей стороны стараюсь не напоминать, не пилить, не усугублять, веду себя так, как будто ничего не случилось (хотя чего мне это стоит, это отдельный разговор), но недавно нашла ее смс с признаниями в любви, хотя он говорит, что они созванивались только пару раз, просто поговорить ни о чем.Длится все это уже 2 месяца, конечно доверия уже к нему нет, но все еще пытаюсь дать ему шанс, а правильно ли я делаю, не знаю...Получилось длинно, но это сокращенный вариант
Anna179
а Вы уверены что у них шпили-вили по взрослому еще не было, а всего лишь переписка?
Эндрю1979
Нет, не уверена, но муж настаивает на этом, якобы до этого пока еще не дошло.С другой стороны девочка наверное не стала бы писать люблю, если они знакомы на тот момент были всего 3 недели
Anna179
да с чего ей любить его по переписке за такой короткий срок?
Эндрю1979
Они же встречались периодически, и познакомились "вживую", мне тоже непонятно, как можно писать мужчине "любимый, я тебя люблю" после такого непродолжительного общения.Когда все это обнаружилось, муж сказал, что нужно дать ей время успокоиться,что она похоже влюбилась, мол попишет да и перестанет.Я как дура пошла ему навстречу, думаю ладно, пусть.А через две недели узнаю, что опять общаются, причем он говорит, что просто по дружески
Anna179
Они же встречались периодически, и познакомились "вживую", мне тоже непонятно, как можно писать мужчине "любимый, я тебя люблю" после такого непродолжительного общения.Когда все это обнаружилось, муж сказал, что нужно дать ей время успокоиться,что она похоже влюбилась, мол попишет да и перестанет.Я как дура пошла ему навстречу, думаю ладно, пусть.А через две недели узнаю, что опять общаются, причем он говорит, что просто по дружески
ага :agree: масло масленое получается :biggrin:
полюбому малолетка какая то, она вам не конкурентка, не волнуйтесь, ему быстро с ней надоест!
KevinBlack
да, ей 24 всего, зато уже есть муж (отношения там похоже очень высокие) и маленький ребенок.
В том то и дело, что пазл то не сходится, он говорит одно, а выводы напрашиваются другие.
Поэтому и вопрос - чего ждать то? Уходить не хочет
KevinBlack
..ему быстро с ней надоест!
Ага, надоест, но после чего?..

НПП
Раз психанул и стал отмазываться (а это так и есть), значит не равнодушен к отношениям вашим.
Нет ничего хуже равнодушия. (с)
Думаю, причина банальная - 10 лет брака.. Без разнообразия человек чахнет и острее реагирует на то, чего давно у него не было.
Я бы советовал поступить как мудрая женщина. Противостоять не стоит, не поможет. Присоединитесь. Поддержите игру, скажите что вам тоже интересно узнать что там у нее голове и чего она хочет. Внедритесь и поучаствуйте в переписке. Узнайте симпатичная ли, пусть покажет. ПроявИте интерес к ней, в чем нибудь признайтесь, в чем мужу никогда ранее (даже если это не правда, но лучше правду). Важно завоевать доверие мужа (его пока нет). Ваш интерес станет для него тоже неожиданностью и тем самым, чего не было уже давно. У него появится иной выбор, нежели "родной, давний, но тот самый брак" или "пусть временное, но яркое забавное приключение". И уж точно ВАШ новый интерес для него будет предпочтительнее.
ЗахвАтите власть, сами поймете как спокойно, грамотно и незаметно извлечь из ситуации выгоду.
Rumeal
Присоединиться не дает, просила: давай вместе справляться с ситуацией, если девочке плохо, пусть сама успокоится, пусть пишет пока не надоест, но только не скрывай от меня ничего.Я думаю если бы был чист, то наверное согласился бы, а по факту- следит за телефоном, все смс (даже спам) подчищает.Обсуждать что у нее в голове со мной не желает, вообще не хочет на эту тему говорить.Последнюю смс нашла уже в удаленных (в айфоне они остаются в памяти)
ее я увидела, что тоже вызвало его раздражение
Про интерес- давно хотела посетить какие-нибудь курсы (интимного характера, о чем он раньше не знал), собралась и пошла на курсы интимного массажа, да, вы правы, для него это было очень неожиданно
Anna179
вот давно говорено счастливыми супружескими парами : нефиг лезть в чужой телефон и почту....
вот залезли и что? легче вам стало? :dnknow:
Anna179
для него это было очень неожиданно
Надеюсь Вы ему не раскрыли источник новых знаний?
Nik1974
так не лезла же специально, даже мысли не было никогда, так само получилось.Ну а теперь уже естественно раз в несколько дней руки чешутся. 3 раза я спускала все на тормозах, 3 раза он обещал - врал мне.
И вообще я считаю что лучше знать правду, чем делать вид, что все хорошо.
Топот_котов
Раскрыла, и сказала что мне это интересно и я туда пойду (тогда он был весь из себя обиженный и мы почти не разговаривали, поэтому я отвлекалась как могла), просто куда-то пойти и чтобы он об этом не знал не получилось
Anna179
..просила: давай вместе справляться с ситуацией, если девочке плохо, пусть сама успокоится, пусть пишет пока не надоест, но только не скрывай от меня ничего..
Я писал про МУДРУЮ женщину. Хотя бы притворитесь ею.
..Про интерес- давно хотела посетить какие-нибудь курсы (интимного характера, о чем он раньше не знал), собралась и пошла на курсы интимного массажа, да, вы правы, для него это было очень неожиданно
В этом месте поставил бы вам плюс, коли был бы судьей каким.
Но я немного не о этом писал.
Rumeal
Важно завоевать доверие мужа (его пока нет)

Про это я тоже не поняла, почему я должна завоевывать его доверие, если это он его потерял
Rumeal
что вы подразумеваете под "притвориться МУДРОЙ"? очень сложно притворяться и изображать из себя кого-то, когда самый родной человек наносит такой удар в спину
мне кажется, я и так очень тактично себя вела, а наверное надо было по-другому
Anna179
Важно завоевать доверие мужа (его пока нет)
Про это я тоже не поняла, почему я должна завоевывать его доверие, если это он его потерял
что вы подразумеваете под "притвориться МУДРОЙ"? очень сложно притворяться и изображать из себя кого-то, когда самый родной человек наносит такой удар в спину
мне кажется, я и так очень тактично себя вела, а наверное надо было по-другому
Вы определитесь чего хотите. Спасти отношения (как мне показалось) или убедить себя, что надо решиться на смелый шаг иного характера.
Rumeal
я кажется поняла, что вы имеете в виду - быть мудрой это значит молчать в тряпочку и делать вид что ничего не происходит, а там когда он развеется, то и сам успокоится?
я хочу сохранить отношения, если бы не хотела, то порвала бы сразу, но я хочу чтобы человек сам отдавал себе отчет в своих действиях- не хочет уходить, значит пусть ведет себя порядочно.
а эта грязь в семье и закрывание глаза на "мелкие шалости" мне не нужны.Возможно когда мне будет лет поболее и чувства пройдут, я так и буду делать.
я понимаю, более 10 лет вместе, ни одной измены и т.д. и т.п. и ему новенького захотелось, но тогда сделай это так, чтобы твоя семья не знала об этом
Anna179
Нет, не поняли вы.
Зато я понял..
Rumeal
Так будьте добры, объясните, может и я пойму
Rumeal
вы наверное про интерес мой к нему как к человеку, как к мужчине?
не думайте что я отношусь к нему посредственно и вяло, это не так.
интерес проявляю, придумываю что-то новое, стараюсь раскрыться с тех сторон, которых он еще не знал,ему интересно и я это вижу, он не хочет меня потерять, НО какое-то общение там все-равно идет и мне это не понятно
Anna179
А дальше... Обида, скандалы, претензии, подозрения, усталость, развод лет через пару.
Учитесь любить себя, может тогда и он вас любить научится.
Anna179
> когда самый родной человек наносит такой удар в спину

на мой взгляд "удар в спину" это если б он вас из совместно нажитой квартиры обмном выписал и на улицу с ребёнком выгнал, или деньги с вашего счёта снял и свалил без объяснения причин. Вот это удар. И так бывает у людей которые по 20 лет прожили вместе, у которых внуки уже. А то что мужчине после 12 лет совместной жизни захотелось разнообразия это не удар, а показатель того что мужчина здоров. Такое у меня мнение, исключительно по наблюдениям за тем что происходит вокруг. Это жизнь и так было и у мам наших, и у бабушек, и нас чаша сия тоже не минует, а с чего бы ради.

> я понимаю, более 10 лет вместе, ни одной измены и т.д. и т.п. и ему новенького захотелось, но тогда сделай это так, чтобы твоя семья не знала об этом

А вот это уже мудрая мысль. Но я как поняла он на показ не выставлял, а это вас " бес попутал" залесть в телефон. Бывает такое, понимаю, нелепая случайность а потом столько головняка.
Anna179
А Вы с ещё мужем поговорите - любовь у неё быстро завянет.
И вообще сделайте вид,что у Вас поклонник появился. Если Вы мужу не безразличны-он задергается и побоится Вас потерять.
Лия
скандалов не устраиваю, претензий не предъявляю, если человек будет нормально себя вести, то и обида пройдет и подозрений со временем не будет.
себя люблю, и он все эти годы меня любил, сейчас тоже говорит что любит, но сейчас я уже смотрю по поступкам
ДжэйнЭйр
наверное вы правы, бывают ситуации и похуже, просто я никогда не задумывалась о том, что такое может быть со мной.
на счет выставления на показ- сильно не прятался, это точно, т.к. знает, что я ему верю (ненормированный рабочий день).К тому же он видимо даже не мог предположить, что я залезу в телефон. Если бы не увидела тогда, то кто знает что было бы дальше - они бы общались, дальше- больше, возникла бы какая-то привязанность как минимум, потом было бы все сложнее мне кажется
prelestnica
я так поняла, что ее нерадивый муж был ею благополучно послан после знакомства с моим, так что не вариант
ДжэйнЭйр
я имела в виду, что может быть на работе практически в любое время суток, я к этому уже давно привыкла и отношусь к этому нормально. Поэтому его позднее отсутствие не вызывало никаких подозрений
Anna179
Про интерес- давно хотела посетить какие-нибудь курсы (интимного характера, о чем он раньше не знал), собралась и пошла на курсы интимного массажа, да, вы правы, для него это было очень неожиданно
ну вот как, как??!! всегда восхищалась такими женщинами, ибо для меня это недосягаемо (не было правда такого случая). Этож какое самообладание нужно иметь, чтобы зная, что муж изменяет/полюбил другую/и т.д. - начать срочно постигать азы любви, чтобы доставить ему еще большее блаженство и не дать уйти. Это разумеется очень мудро, но вот так подумать... интересно, если бы я мужу "наставила рога", он бы побежал эротическое белье покупать, готовить мне вкусные обеды и разучивать стриптиз.... Чето мне кажется не побежал бы))
IdemNaVostok
:secret: мужская и женская реакция на измену несколько разная, отсюда и действия
Anna179
> может быть на работе практически в любое время суток, я к этому уже давно привыкла и отношусь к этому нормально. Поэтому его позднее отсутствие не вызывало никаких подозрений

Я поняла. Так не только у вас.
В телефон его не смотрите просто больше. Если что то не так, то вы это и так почувствоуете. Ну по крайней должны почувствовать если вы с ним любите друг друга.
IdemNaVostok
> тобы доставить ему еще большее блаженство

дык не обязательно ему :biggrin:
IdemNaVostok
Арифметика простая, за мужем сейчас бегают 2 тетки, за женой -1 мужик, численный перевес на стороне мужа
Anna179
Хм, то есть по рассказам мужа за ним стала гоняться молодая девушка с признаниями в любви и тягой к «дружбе» после пары недель обычного общения, еще и чисто платонического, да еще при его полном равнодушии, да еще и до того, что даже мужа своего послала?.. А Вы отдаете себе отчет в том, что такой расклад может иметь место в реальности только при одном условии – что у этой девушки что-то сильно не в порядке с головой, точнее она явно сумасшедшая или еще какая психически нездоровая эротоманка там или еще кто, ибо адекватные нормальные люди себя обычно так не ведут и с полпинка любовными признаниями не бросаются, а такого рода отношения с общением в любовном ключе - это всегда дорога с двусторонним движением, то бишь игра с двумя участниками. Вы вроде говорите, что не хотите делать вид, что ничего не происходит, но тем не менее как раз этим и занимаетесь, когда верите в подобные сказки для бедных. Относительно курсов полностью согласна с IdemNaVostok , и в таком случае совет ДжейнЭйр просто не лезть больше в его телефон вполне должен подойти.

А вообще, конечно, как же задолбали мужики-вруны... Интересно, хоть кто-то в своей жизни хоть раз встречал мужиков-неврунов? Они вообще водятся в природе?.. или у них на генетическом уровне заложена тяга врать, и им всегда проще соврать, чем сказать правду, если она угрожает повлечь за собой какие-либо нелицеприятные разбирательства и напряги?..
Хелен
Гм, силой вроде никто рядом с врунами не удерживает :dnknow:
Хелен
или у них на генетическом уровне заложена тяга врать, и им всегда проще соврать, чем сказать правду, если она угрожает повлечь за собой какие-либо нелицеприятные разбирательства и напряги?..
))) они свято верят в ложь во спасение, и вообще это не ложь, подумаешь, ну не до сказал, зачем огорчать... :ухмылка: опять же всегда можно сказать, что я ее оберегал от неприятных новостей, сама виновата - нечего было за телефоны хвататься, мужиГ.
Anna179
Вам тут советуют "спасать отношения".... но...
1.- отношения зависят от двоих - и если один спасает, а другой говорит "нужно дать время девочке успокоиться", то спасти не удастся

2. - нет уже никаких таких отношений, которые нужно спасать.
Они умерли в тот момент, когда он за вашей спиной завел эту барышню. Не к вам пришел с просьбой - "Дорогая, что-то у нас не так получается, давай разбираться", а своим единоличным решением пошел в поисках приятного времяпрепровождения...

3. Можно что-то строить заново. Другие отношения даже если и сэтим же мужчиной - но уже другие будут.
Но для этого нужно - см.п.1. - взаимное желание двоих. Есть ли у вас такое желание? есть ли у него?
Представьте себе, что вы начали только встречаться с человеком и узнали, что он еще и с другой встречается параллельно с вами - строили бы вы серьезные планы с таким?

А то что он сейчас делает и говорит... это так знакомо и предсказуемо. Как и последствия вашего стремления "стать лучше" или "проявить мудрость и терпение", "дать шанс", "вести себя как будто ничего не случилось" - это страусиная позиция... голову в песок и нет проблемы
elle08
Гм, силой вроде никто рядом с врунами не удерживает :dnknow:
Про причины "удерживания", думаю, легко на отдельный топик наберется, но тут речь не о том. мне просто интересно, это особо избранным так "везет", или все-таки они все такие...
Репли_Кейт
))) они свято верят в ложь во спасение, и вообще это не ложь, подумаешь, ну не до сказал, зачем огорчать... :ухмылка: опять же всегда можно сказать, что я ее оберегал от неприятных новостей, сама виновата - нечего было за телефоны хвататься, мужиГ.
Во-во)) а уж то, что "не сказать не равно наврать" - это вообще "наше всё"))) только по факту это же себя оберегают, свои мозги от лишних проникновений защищают)) даже не беря пример ситуации ТС, а даже по любому поводу, который грозит разборками, лучше соврать, чем сказать, как есть, лишь бы себя не подвергать лишнему напрягу! реально в крови что ли что-то такое у них...
Хелен
большинство людей эгоисты, вам это в диковину? :umnik:

плюс особенности воспитания в культуре страны, где хорошие мужчины всегда были в дефиците :dnknow:
elle08
Причем тут эгоизм? Я тоже еще тот эгоист, но тем не менее, предпочитаю откровенность в близких отношениях. А есть люди, которым врать - так же естественно, как дышать.
Хелен
а почему нет? если за вранье по факту ничего не бывает? по факту мужик может сейчас и третью и четвертую девочку завести, тогда за него уже настоящее соревнование пойдет :biggrin:
elle08
Ну, кому не бывает, а кому и бывает ого-го что, только, как правило, привычку недоговаривать это ого-го всё равно не искореняет, а даже, наоборот, укрепляет)) замкнутый круг, короче))
Про третью-четвертую шутка жестокая)) и одной уже достаточно, чтобы всё развалить, доверия у ТС всё равно уже не будет и его не вернуть, как ни крути, увы... хотя, наверное, если безоговорочно верить во все сказки, что тебе льют в уши, и исповедовать принцип невмешательства в "личную жизнь" своего мужа, выше предложенный, то может, можно и дальше жить-поживать...
Хелен
а что может быть? к уголовной ответственности привлечь сложно, чего мужику бояться? :biggrin: если он не в квартире жены живет (что редкость), то ему ни черта не угрожает
elle08
Ну да, если бояться только уголовной ответственности, то тогда вполне можно и третью, и четвертую))
Хелен
а что делать, если чувств прежних к жене нет? а жить хочется полной жизнью?
elle08
Если быть максималистами, то если чувств нет, то честнее разойтись, но жизнь показывает обычно, что всякие-разные НО перевешивают.
Хелен
большинство не расходятся, а просто ставят жену перед фактом - по примеру ТС и вешают ответственность на нее, а там как сложится
elle08
Ну или так :yes.gif: Хотя, я бы даже не сказала, что он ее перед каким-то фактом поставил, так просто случайно "попался" и наплел в качестве отмазки каких-то сказок. В принципе, жизнь заставляет многих женщин и не на такое глаза закрывать в силу обстоятельств, так что, думаю, там не все потеряно, тем более, что ТС даже способна проявлять такую "мудрость", чтобы даже ходить на интимные курсы в такой ситуации - это тоже о многом говорит.