Уроки вежливости или как грамотно отшить человека)
51076
219
PoNy
Делов-то. Поправляйте все время недочеты в его речи. Даже если он не делает явных ошибок, цепляйтесь к словам, дотошно выспрашивайте, почему он именно этим словом выразил свою мысль, а не другим. На его вопросы отвечайте цитатами из первых попавшихся книг - копипастой наугад. На его недоумение отвечайте встречным недоумением: а я думала, что вы с лету поймете, к чему это! Говорите ему, что высоко цените его чуткость и умение понять женщину - и после этого предисловия с полчаса рассказывайте, что вам приснилось, с просьбой истолковать сон. Хвалите за эрудированность - и выспрашивайте, как вам, например, медикаментозно унять понос прямо сейчас. делайте комплимент его золотым рукам - и после этого с неделю доставайте просьбой вылечить вам компьютер по интернету, если он гуманитарий, или подсказать глистогонное для кошки, если он собачник. И так далее, с максимально сладким выражением лица и непременно в изысканно цветистых оборотах, по образцу Киттикэт. Если он все это выдержит, тогда действительно придется идти замуж, ибо второй такой уже не отыщется :-)
svog
Не совсем так...врождённая простота...это не из за выгоды...
А так да)) оч жаль))и научицо нереально
Так Вы же сами написали о том, что может пригодиться для чего-нить)) потому в этом ключе и пошла мысль у меня) но все равно если взять вариант, когда человек неприятен именно как человек, "душевное отторжение" вызывает) то тогда сохранять даже видимость общения никакая простота не поможет имхо :dnknow:
sforzando
Как все сложно-то)))
Хелен
Какое ТЗ, такая и реализация :-)
Хелен
1. Только вопрос времени.
2. Что бы мы не делали, за это всегда следует плата. Хитрость всегда приводит к тому что платишь сам, только теряя. 3. Обмануть можно на время, да и то даже не всех. После чего пункт 2. Не стоит она ничего.
sforzando
Да ну) Считаете, менее энергозатратный игнор и нарочитая холодность/дистанция в ответах не сработают все-таки?)
andrew13
Да-да, я тоже хитрованов не люблю))
Хелен
Да ну) Считаете, менее энергозатратный игнор и нарочитая холодность/дистанция в ответах не сработают все-таки?)
в варианте сфорцандо самое главное в последней фразе))
Если он все это выдержит, тогда действительно придется идти замуж, ибо второй такой уже не отыщется :-)
тут я с ней согласна :biggrin:
Хелен
Если бы мужчины слишком часто не считали такое поведение кокетством, оно бы работало.
Они же не понимают намеков и экивоков совершенно. Если нет возможности недвусмысленно послать и не общаться никогда, ни при каких условиях, то остается только сделать так, чтобы ему рядом с тобой стало однозначно некомфортно. Человек никогда по собственной воле не останется там, где ему плохо, разве что за очень большие деньги. А в таком варианте - хочет человек общения, он его получит, вежливое и культурное, только потом пусть не жалуется, сам же выпрашивал. :-)
lexus
Если он все это выдержит, тогда действительно придется идти замуж, ибо второй такой уже не отыщется :-)
тут я с ней согласна :biggrin:
:biggrin:
sforzando
В стиле "Поручик, вы плакать любите?!" :wub1.gif: :agree: :biggrin:
PoNy
Полина, проведите свои границы, четко и явно. Просто экологично, без агрессии.
Я сама не выношу, когда меня заставляют додумывать, можно же просто сказать прямо, обнажить реальность, а не оставлять человека в иллюзиях.

И на вашем месте я бы сказала прямо, что общение в теущем формате меня напрягает, что я вообще не тяготею к общению, мне оно не особенно интересно, что я ценю положительные эмоции со стороны этого челоевка в мой адрес, но ответить тем же не могу, поэтому предпочитаю сохранять ту дистанцию, которая комфортна для меня. То есть, дистанцию, которая разделяет мало знакомых людей.

Вопрос лишь в том, как это наиболее корректно сформулировать. Отвержение все равно заденет, в любой форме - неявной или прямой. Но прямая форма - это хоть какое-то уважение к тому, кого отвергаешь.
А неявная - это попытка прикрыть свою задницу и избавиться от своих комплексов в виде чувства вины, которое непроработано и накрывает некоторых, когда они отстаивают свои границы.
elle08
ну может быть. Меня на подобные штучки очень вдохновляет Тэффи - самая элегантная стервь во всей литературе :-))
sforzando
Надо же. А я, после прочтения какой-то ее автобиографической фигни, перестала ее читать вообще.
VikaRi
В контакте есть черный список, можно туда добавить :злорадство:
мы пытаемся найти гуманный выход из ситуации :злорадство: чтобы человек не понял, что послан)
сардина
Ах он подлец! Да как же можно чужое время да на себя!
Кстати, Полина, а ты вообще в курсе, что мужчины время отнимают?
откуда? - нет конечно)
sforzando
вот ваши способы мне нравятся) извращенные)) не подкопаешься, что отшиваю, а может я чудик просто))))) подходит)
PoNy
Это очень эффективные способы. Но они эффективны и в том, что за вами потянется устойчивая репутация чумы египетской. Сядьте прямо и трижды хорошо подумайте, прежде чем приступить :-)
sforzando
да он кстати замолчал на сегодня..я интуитивно почти такое самое провернула) он моей шутки не понял, я заострила на этом внимания...вот правда, хороший человек. но блин такой не на мой вкус внешне и такой банальный...короче не вижу смысла общения вообще
PoNy
Отвечать, не читая текста визави или читая по диагонали, коротко и односложно
типа
Показать спойлер
Показать спойлер
Alippa
Мда. Почитаешь форум и хочется, как коала в эвкалипт, вцепиться всеми лапками в честных людей.
Только где ж их взять?
сардина
купить Красную книгу, может там остались)))
Alippa
Я лучше среди своих знакомых проведу соц. опрос. Хотя, уже и так знаю, кто иезуитствовать полезет, а кто будет вести себя, как человек.
сардина
иезуит тоже человек, просто продвинутый)))
сардина
Честность (думаю, тут вы скорее имели в виду искренность?) уместна в ближайшем окружении, где отношения строятся на истинной близости.
А во внешний мир нагишом идти не то чтобы нельзя, но без трусов как-то неудобно. То, что вы называете иезуитством - часть множества социальных ролей и масок, в которые мы одеваемся, выходя из круга ближнего. Вы же не ходите по улицам голой на том основании, что все человеки одинаковые и скрывать нечего? :-) Вот так и иезуитство служит одеждой и для честных людей в том числе :-)
ты суслика видишь? А он есть. (С)
sforzando
Не бывает иезуита на 5 минут.
Вместо того, чтобы учиться по-человечески разруливать щекотливые ситуации, учатся хорошо розами сверху засыпать. Я против такого подхода.
сардина
ТС как раз вроде хочет чисто разрулить без жертв и кровопролития?
Alippa
В моем представлении "нужен особо изощренный вариант отмазок)" не очень вяжется с отсутствием жертв. Человек, по сути, виноват только в том, что она ему понравилась.
сардина
Попробую по-другому объяснить.
Представьте, что перед вами яйцо и его надо описать так, чтобы это была правда и ничего кроме правды.
Один человек скажет: "яйцо" и замолкнет.
Второй скажет: На столе лежит пища.
Третий развернет тему: Жемчужная белизна совершенной овальной формы, хранящая тепло породившей его плоти.
Все трое совершенно честны перед богом и людьми, просто у них разное восприятие и разные способности к описанию действительности.
Можно, конечно, издать эдикт о признании бесчестными всех, кроме первого. Но если изгнать из общения намеки, наложения смыслов, юмор и прочие игровые моменты - получится павловская армия, где солдатам предписывалось в одну сторону детородный член в штанах свешивать, дабы красоты строя не нарушать. Понравится ли вам такой однозначный, зато понятный мир? :-)
сардина
Для мужчины подчас гораздо менее болезненно - проиграть в честной схватке (даже если на клавиатуре),чем быть отвергнутым в принципе. В первом случае его ценят и уважают, как достойного противника, во втором - отвергают без права апелляции, как заведомый мусор. Что оскорбительнее?
sforzando
Каким образом молчанием, игнором или ответами о кораблях, бороздящих просторы большого театра, можно дать понять мужчине, что его уважаешь, как достойного противника? Зачем его вообще уважать, как противника? Мы не на войне, слава богу.
Я не понимаю, каким образом, обращаясь с человеком, как с тупым, который не в состоянии понять нормальный, культурный русский язык, можно донести до него, что его ценишь и уважаешь?
Если человек не в состоянии оценить свободу, которую ему предлагают вместо унижения, то это проблемы этого человека и его развития. Все остальное от лукавого.
sforzando
Летят по небу два крокодила. Один зеленый, другой на юг. Из той же оперы.
сардина
Противники бывают не только на войне, но также и в спорте, например.
Давайте предадим анафеме шахматы? Вот же где иезуитство в чистом виде.
Или заклеймим позором дипломатию, как явление. Вместо того, чтобы коротко и ясно послать на три буквы, пишут какие-то там ноты протеста.
На Востоке есть понятие "потерять лицо" - то есть оказаться в положении очевидно отвергнутого, недостойного, попавшего впросак. Так вот в ситуации Пони мужчине предлагается шахматная партия вместо позора непригодности в ее глазах.Она ищет путь, который позволит ему сохранить лицо в ее же глазах, потому что общаться потом в компании с человеком, которому ты фактически наступила на яйца, будет неприятно всю жизнь.
И это путь уважения, хоть и тернистый для обеих сторон.
И да, далеко не каждый способен оценить свободу идти известным эротическим маршрутом, будучи туда даже вежливо отправленным. Упрекать его за это - все равно что наказывать младенца за то, что он не умеет управлять автомобилем.
А если человек не в состоянии разбираться в эмоциях и следующих из них чисто интуитивных действиях других людей, то это чьи проблемы? И кто определил, что в мир принес лукавый, а что нет, - справка есть? давайте достоверный источник :-)
сардина
то это проблемы этого человека и его развития
в данный момент это проблемы Полины, у того человека проблем нет:улыб:
сардина
Еще скажите - "ой, все" :-))))))
это же совсем не ваш стиль беседы :-)
sforzando
Зачем вы отказ приравниваете к посылу в пешее эротическое путешествие?
Можете писать, что угодно, но делать из человека кретина, прикрываясь "благими намерениями по отношению к гордому орлу", стремно.
Как большой специалист по шахматным партиями со всеми доброжелателями пользующими тактику "горчица-хвост", категорически против подобной доброты. Мне без разницы проиграю я или выгираю. Не нужно, как сказала Пони, тратить мое время на "ваши" игрушечки.
Что каксается лукавого, то судя по текстам, вы с ним ни одну партию сыграли. Такой буквой зю заворачиваете, что у змеи ног не найдешь.
sforzando
Нет, я бы сказала: "Гыыыыыы, сына, лол!". Потому что все очень хитро вывернуто. Зачем?
сардина
Не, ну если вам комфортнее среди одетых - без трусов, то это ваше право.
Пони и ее несостоявшийся амант - предпочитают быть в трусах. Не имеют права? :-)
Что же до лукавого, то так-то это ангел, хоть и падший. Самый яркий пример того, как добро может моментально обернуться злом. И само существование этого понятия - "кирпич", предостерегающий от любых однозначных оценочных суждений, во всяком случае меня :-)
sforzando
Они имеют право на что угодно. Точно так же, как и я высказать свое отношение к указанным событиями.
Точно так же, как вы, когда оцениваете меня, как голую в приличном обществе любителей нижнего и верхнего белья.
сардина
В моем представлении "нужен особо изощренный вариант отмазок)" не очень вяжется с отсутствием жертв. Человек, по сути, виноват только в том, что она ему понравилась.
людей много 7.5 лярдов
я у себя один
поэтому я просто удалю если чел не поймет по-хорошему и будет упорствовать в своих заблуждениях
"— А черт с ним, пусть скучает! — возразил Лом. — Нам-то какое дело?"(с)

Показать спойлер
Мы, когда были в Англии, хорошенько запаслись продовольствием. Взяли сухих продуктов, консервы, живность. Между прочим, был у нас ящик кур из Гринича.

Да. Ну конечно, в пути мы их поели, и к тому времени в ящике только и оставалось два молодых петушка — черный и белый.

<...> Запасы у нас совсем истощились, консервы надоели, и нужно было подумать не об определении места судна, а об определении на жаркое наших петушков.

Но тут новая неприятность: встал вопрос о том, с которого начинать. Уж очень, знаете, дружные были петушки. Черного зажарить — белый скучать будет, белого зажарить — черный заскучает…

Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и не пришел к должным выводам. Ну, думаю: «Ум хорошо, а два лучше». Создал комиссию: я и Фукс.

Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете, безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так сказать, материал… И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на свои места.

Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:
— Режьте черного.
— Позвольте, — говорим мы, — ведь белый скучать будет!
— А черт с ним, пусть скучает! — возражает Лом. — Нам-то какое дело?

И, знаете, пришлось согласиться. Так и сделали. И, должен прямо сказать, Лом не ошибся. Петушок оказался прекрасный, жирный, мягкий, — мы просто пальчики облизывали, пока его ели. Впрочем, и второй был не хуже.
Показать спойлер
сардина
Оценка - это градация между крайними точками "хорошо - плохо".
Образ голого человека среди одетых - всего лишь метафора, описание субъективного видения.
Еще бывают люди без кожи, но кажется, до такой чувствительности, к счастью, вам далеко.
сардина
Маша, что не так то? ты прямо со всеми-со всеми по жизни хочешь общаться. я же не предлагаю человека сжечь на костре, я просто не хочу с ним общаться чаще чем например раза в месяц, а он хочет ежедневно и довольно помногу...у тебя так не было что ли? прямо святую из себя строишь....я думаю кстати в том числе и о нем. человек мне не нравиться и вызывает раздражение и я чем дальше, тем больше, я посылаю отриц.энергетику в космос относительно него, но это несправедливо, он нормальный человек, просто у нас не совпало что-то. я считаю честнее от него отделаться, чем строить вид, что мне очень интересно и вообще он мне приятен, при этом тихо его ненавидя. все заслуживают хорошего отношения, но не каждому мы его готовы дать, если не готовы нужно рвать контакты, смысл эту котовасию разводить? со стороны другого тоже кстати надо быть более чутким, я сразу ему дала понять, что мне он не особо интересен, но ему захотелось подружить поближе...ну вот и получает...обратную связь тоже надо отслеживать, а так ли ты приятен и интересен человеку, как он тебе и т.д.
сардина
блин, а я виновата, что ему понравилась? почему только на основании того, что я ему понравилась, я обязана развивать мне абсолютно ненужный ни с какой стороны контакт?
сардина
мне вот интересно, чтобы ты сделала на моем месте? продемунстрируй не иезуитский выход из ситуации, очень интересно.
напомню условия задачи - очень часто вы пересекаетесь в одном месте, которое ты покидать не хочешь и он не собирается, т.е. частенько вы будете сидеть друг напротив друга и придется коммуницировать (коммуникация по делу и о деле, а не по личной инициативе, но она не избежна)
PoNy
Вы в секту вместе ходите или на кружок Умелые ручки?
PoNy
кстати о совете - типа скажи ему, что он тебе не нравиться...он так то мне не замуж предлагает) никаких конкретных предложений то нет и признаний, а если я с пустого по сути места начну говорить - ты мне не нравишься, прости...он вообще меня еще дурой и выставит уязвленные мужчины так иногда себя некрасиво начинают вести :nea.gif: и как бы их можно понять...а терпеть все его диалоги до тех пор пока он созреет на активные действия - не вижу смысла, да и лучше так, малой кровью обойтись, в зародыше придушить.
Андрей79
у нас общее хобби, не буду озвучивать какое, могу тебе в личку отписаться, если интересно)