Отчет. Тайланд-Камбоджа-Тайланд.
36976
58
Итак, мой отчет о путешествии Тай – Камбоджа – Тай с 18.10 по 31.10.
Сразу предупреждаю, много букв.
Действующие лица: Я, Ксюша(супруга), Макс(друг), Маша(подруга).
Изначально постановка была такая: 3 дня в Паттайи, а потом решим Ко Чанг или Сиану Квиль, Камбоджа.
18-го ночью вылетели из Сиба (Дьюти фри, к стати отстой. Торгуют только слабым алкоголем и немного парфюмерии). Из Бангкока до Паттайи добрались без проблем, встретил нас чувак с моим именем на табличке, заказывал такси здесь .
В Паттайе заказывал стандартный номер в этом отеле через интернет. По приезду они нам его бесплатно повысили до 2-х комнатного люкса.
Pirogoff
Ничего нового в Паттайе не увидел, по сравнению с Пхукетом. Только чувака нашли, который поет русские песни под гитару, не зная ни одного слова по-русски. Заплатили ему 1000 местных рублей и он с нами на пляже выступал 3 часа.
Дальше интересней… Позвонили Анатолию (здесь на форуме Amir), он приехал к нам в отель с очаровательными супругой Ирой и дочкой Яной. Мы его дожидались в бассейне на 2-м этаже попивая пиво в 30-ти градусную жару.
Рассказали, что нам нужен трансфер (приватный конечно) до Сиануквиль, там отель и обратно до Бангкока.
Вечером позвонил, озвучил 104000р. на 4-х.
Девчонки отдыхали в номере, мы с Максом шарохались. Забрели в местное тур агентство, там договорились (я хорошо на английском разговариваю), на то же самое, но за 52000р.
В общем в 4 утра нас из отеля забирает чувак по имени “Мальчик”, на хорошем минибасе.

Немного off: В отелях в Тайе надо оставлять депозит перед заездом, обычно около 100$, не потеряйте бумажку, иначе не вернут.

5-6 часов до Ко Хонга (сухопутная граница с Камбоджей) пролетели не заметно, учитывая, что Ксюша и Макс заняли все лежачие места в микроавтобусе, мы с Машей тупо продолжали пить…

К границе я приехал конкретно на рогах уже. Время полдень.
Там мля будка в джунглях, размером с туалет на вокзале.
Я там давай торговаться с погранцами, зря!
Прошли границу в итоге, хотя ребята нервничали, что я с пивом к погранцам поговорить заходил.

Затем мы нашли, кто нас везет дальше (помогалы нам дверь не давали закрыть в машине, дал им 5 баксов, поматерились и успокоились).
Дальше 5 часов по Камбодже, очень красиво! Нам говорили, что дорога не очень, но видимо они наши не видели.
Водила чувак лет 50-ти, ни слова на английском не знал, довез нас еще до одного города. Там мы пересели в тойоту универсал. Когда пошли относить вещи в багажник, там оказалось, что сидит преклонных лет барышня. В общем, еще час ехали с ними, за это время в этот багажник то садились, то вылазили люди. Рекорд был 11 человек в машине, жесть. Самый прикол был когда водила потерялся уже в самом Сиануквиле, к нему подсел его друган и они вдвоем!!! ехали за рулем с картой. Вечером поменяли деньги, поужинали и спать.

Отдельно про деньги: На границе поменяли $100 на 250000 местных пиастров (риалей), в чем нас жестко накололи, нормальный курс примерно $1=4100 местных. Да и вообще менять нахрен ничего не надо, в стране, помимо своей валюты, в обращении доллары. 99% всех цен в СНК именно в долларах.

Подитог: Частный трансфер нафиг не нужен, так как ни одно тайское агентство не может гарантировать адекватный трансфер по территории Камбоджи. Я в следующий раз самолетом из Бангкока в Пном Пень, а оттуда такси за $40 и 2-3 часа езды.
Pirogoff
Жили мы на пляже Отечел в отеле White beach, хороший отель, твердая 3-ка. Стоимость номера 745 р./сут. Пляж средний, но купаться можно.
Pirogoff
Ездили на острова, там вообще делать нечего. В Таиланде острова намного чище и белее.
Pirogoff
Друзья посоветовали пляж Отрос. Там есть кафе и бунгало по $10 за ночь, которое держит француз. Очень приличный пляж, всем советую.
Pirogoff
Еще.


P.S. Продолжение следует...
  • Отрос

Pirogoff
Итак, Сианук Виль. Первое что поразило, это цены. Кувшин пива – $1.5, Барракуда или Тунец на гриле (с гарниром и всеми делами) - $3 и т.д. Ужин на 4-х в среднем на 18-20 долларов. И это мы питались в самых дорогих кафе!
Тук тук в любой конец города и обратно 2-3 доллара. Мы брали чувака на весь день за 20. Видимо это много, т.к. он в конце уже милостыню раздавал нищим.
Очень не советую кататься там за рулем. Знаки просто игнорируются всеми. Светофоры тоже. Если проще проехать пару километров по встречки, то все так и делают. Анархия на дороге полная!
Тоже самое с медициной. Заболело у меня ухо, продул видимо. Посоветовался с местными европейцами, решил отложить визит к врачу до Новосибирска.
Pirogoff
Изначально хотели пляжный отдых, его и получили. На экскурсии не ездили, в том числе и Ангор оставили на следующий раз.
Русских практически нет вообще. Мы встретили 5-х за все время отдыха.

Страна с фактически разрешенными легкими наркотиками. Ну т.е. они как бы запрещены, но все европейцы курят везде, где захотят. Во всех кафе стоит стойкий запах травы. Мало того, вы можете практически в любом кафе, за дополнительные 25 центов заказать любое блюдо happy.
В общем пока нет прямого рейса и соответственно пакетников из России, очень рекомендую СНК для пляжного отдыха.
Pirogoff
Обратный путь был запланирован с остановкой на ночь в Бангкоке, в отеле Байок скай на 73-м этаже. У нас были конкретные сомнения по поводу стоит ли ехать в Бангкок вообще (спасибо русским СМИ, да и вообще всем СМИ, которые прям переигрывали с ситуацией в Бангкоке ). Позвонил напрямую в отель, сказали, что все ровно и можно приезжать.
После нашего фиеричного трансфера в СНК, я задро…л по телефону агенство, которое нам продало весь тур. В итоге за нами приехала в 4.00 утра 30-го октября вполне вменяемая Тойота Камри, которая нормально (без смены машин) довезла нас до Ко Хонга.
На границе, мы уже как тертые калачи посылали всех помогал нах… В итоги прошли бесплатно, только сердце дрогнуло и отдал $2 местной мамаше с сыном, которые помогли перетащить все вещи на своей тележки.
На стороне Тайя нас встретил наш (в тот момент такой родной) водила boy (мальчик) и без проблем довез нас за 7.5 часов до Бангкока на своем супер минибасе.
Pirogoff
Итак, Бангкок.
Заехали и ехали по Бангкоку примерно 1.5 часа. Не видели ни то что наводнение, но даже лужи. Хотя конечно машин на дорогах было мало (сравниваю с Москвой).
Привезли нас в Байок скай, ресепшн на 18-м !!! этаже. Поселили нас на 66-м, вместо 73-го, не принципиально, поверьте мне.
На ресепшн есть русская девушка, которая особо была не нужна, но дала проспекты на русском.
Приехали уже вечером, поэтому и фотки, с 66-го этажа, соответственные.
Pirogoff
Нашли таксиста, с которым договорились, что он будет нас возить за 200 бат в час. Сразу же попросили показать нам наводнение. Оно там реально было, но в очень ограниченных местах. Фотки есть, но все ночью, поэтому выкладывать смысла нет.
Договорились с этим таксистом, что он заберет нас в аэропорт в 5 утра, что он благополучно и сделал за 600 бат. В отеле просили 1000.
В общем Бангкок мне понравился на много больше, чем туристический Тай, в следующий раз обязательно остановлюсь там на пару дней.

В дьютике Бангкока ничего интересного не увидел, так что даже рассказывать не о чем. Самолет был полный, много торгашей. Видимо есть что покупать, типа Пикина скоро станет.

Ну вроде все. Будут вопросы, пишите.
Pirogoff
... Позвонили Анатолию (здесь на форуме Amir)...
Рассказали, что нам нужен трансфер (приватный конечно) до Сиануквиль, там отель и обратно до Бангкока.
Вечером позвонил, озвучил 104000р. на 4-х.
.... Забрели в местное тур агентство, там договорились (я хорошо на английском разговариваю), на то же самое, но за 52000р.
когда хохол родился - еврей заплакал ... : )
quaker
нет так-то все ясно, но ценник разница колосально!!!))
Pirogoff
А у Анатолия на все экскурсии такая разница по цене, по отношению к уличным??
bvcxzdsa59
Рассказчик забыл сказать, что он заказал только трансфер, а при разговоре с нами, хотел полную экскурсионку по Камбодже, плюс шикарный отель в Сиануквиле. И такси не просто такси, а индивидуалку (!!!), что естественно в разы дороже обычного. Именно на ИНДИВИДУАЛКУ особенно настаивалось и другие варианты при разговоре просто не рассматривались. Вот и цена. А в конце взяли обычного тайца, который просто сделал трансфер. Это разные вещи, господа. А говорить мы все умеем красиво... Особенно не в тему. Посчитайте всё, что они описали и получится в общем сумма еще больше, чем им было предложено. Ведь в варианте ИНДИВИДУАЛКИ все расходы были предусмотрены. Но об этом история умалчивает...
Pirogoff
тем более, что я сразу сказал, что ИНДИВИДУАЛКА будет очень дорого и лучше поехать на Чанг в виллу у самого окена, где была предложена смешная цена, которую (если осталась совесть) озвучит сам автор.
Amir1
Специально упомянул тебя лишь вскользь, но раз ты жаждешь справедливости, давай:

Анатолий, а теперь перечитай все еще раз, но на этот раз ВНИМАТЕЛЬНО!
В 52000р. вошли именно ИНДУВИДУАЛЬНЫЙ!!! трансфер до СНК и обратно в Бангкок, а так же отель на все время проживания в Камбодже.
Полную экскурсионку мы не просили.
Что за отель ты хотел мне предложить, который бы нам стоил +52000 к нашей цене?!
Amir1
... (если осталась совесть) ...
Это что за хрень?! Поясни.
Про Чанг озвучь сам, я не помню. Настрой все-таки больше был на Камбоджу.
Pirogoff
то, что Вы заказали, стоит в обычном тайском агентстве 6000 на человека. Это 24000 на всех. Где вы нашли такие дорогие цены? 52000... Вы настаивали именно на индивидуалке и обговаривалось именно личное сопровждение по Камбодже в первые 2 дня со всеми возможными за эти 2 дня экскурсиями и потом личное сопроводжение в Сиануквиль и обратно с отличным отеле у моря с питанием на всё время и решением всех вопросов. И если быть предельно честными, то цена была даже за это озвучена не та, которую Вы написали. Но это уже не важно. Нужно правильно определять задания. Я не привык обсуждать желания туристов, а просто их выполнять. И еще Вы не очень правильно понимаете значение слова "ИНДИВИДУАЛКА". Или просто мы не поняли друг друга. Я говорю на языке туризма, а Вы на языке простого туриста. Это тоже разные вещи. "ИНДИВИДУАЛКА" это когда возле Вас всё время находится человек, который за всё платит и решает все вопросы. Вам ни о чем больше не нужно думать, думают за Вас. Как all inclusive. А это стоит денег. Именно на этом Вы настаивали и другого даже не рассматривали. А теперь пишете совершенно другой уровень поездки, при этом не косвенно, а конкретно упрекая кого-то в том, в чём сами изначально не правильно поставили задание. Если у Вас была "ИНДИВИДУАЛКА", то нужно писать: нам заказали, нас провели, за нас решили, нам сделали и за нас всё оплатили. Ваш рассказ совершенно не подходит под эти требования. Хотя вины в этом Вашей нет. Вы простой турист, а понимать ПРАВИЛЬНЫЕ желания туриста должен организатор. В этом 100% моя вина. Учиться никогда не поздно. И это настоящий урок. Большое спасибо за науку. Искренне. Мы учимся на ошибках. Только жаль, что всегда на своих... Но всё-равно спасибо огромное. Это наш опыт. А он никогда не бывает лишним.
Pirogoff
п.9
Это что за хрень?! Поясни.
Про Чанг озвучь сам, я не помню. Настрой все-таки больше был на Камбоджу.
Настрой БОЛЬШЕ не был на Камбоджу. Рассматривалось 2 варианта одинаково. И мнения часто менялись. По-этому и было предложено 2 варианта, один из которых (Камбоджа) нами сразу был озвучен, как крайне невыгодный и дорогой. Общалась с нами по телефону девочка. Спрашивайте у нее. Озвучивать на этом сайте нельзя (особенно мне). По-этому: замяли тему. И ещё раз очень благодарен за опыт!!!! Это нам всегда так необходимо, хотя всегда очень болезненно. Но опыт того стоит...
Pirogoff
я понимаю, что мои сообщения очень скоро удалят и оставят только Ваши. Но по крайней мере Вы будете знать правду о том почему всё именно так произошло. И если Вы человек чести, то должны после этих удалений написать правду, ведь так оно и было. А если нет, то я тоже пойму. Так часто бывает...
Amir1
если топик не скатится к простой перебранке, то удаляться ничего не будет. пока вроде все по теме: поездка в таиланд и камбоджу:улыб:
Amir1
Видимо мы действительно друг друга не поняли. Если за 104000 имелось ввиду то, что ты описал, то это действительно адекватная цена.
Приношу свои извинения за допущенные неточности в моем повествовании. :agree:
Pirogoff
Проехали. Просто не поняли друг друга. Наверное мне нужно меньше работать, а то мозги уже так забиты, что перестаю понимать туриста. Какой я после этого профессионал? Короче будете в Паттае, заходите. Креветки с меня :))))))))))))
Pirogoff
автор, есчо фоток!!!!!!!
так хочется посмотреть на кусочек лета :миг:
Amir1
Хоть и не в эту ветку, но отвечу тут.
Анатолий, спасибо за представленный трансфер на Самет туда обратно 2 ноября 2011г., все прошло хорошо, хотя и была заминка на обратном пути (минибас прождал людей опоздавших на паром на КоЧанге), но нас нашел на пирсе какой то таец, и посадил по нашему ваучеру в другой минибас на Паттаю, что бы мы не дожидались опаздывающего нашего минибаза из за не расторопных туристов с КоЧанга (как можно опоздать!? когда тебе за полтора часа звонят и напоминают о поездке с агентства, прием два раза).
Евгенн
туристы не всегда расторопны, особенно на отдыхе. Они приехали отдыхать, а не напрягаться. Вот и опаздывают. Многие думают, что паром будет их ждать и ничего страшного, если они опоздают на 5 минут. Но паром не ждет, и 5 минут опоздания выливается в целый час до следующего парома. Не оставлять же туристов на пирсе. Вот и ждет минивен час на пирсе опоздавших туристов. А те, кто должен подсесть по дороге тоже должны ждать из-за этого. А потом говорят, что тайци медлительные. Они просто не напрягают нервы. Ждать значит ждать. Сидит себе и курит. А мы всегда ходим в таких ситуациях и нервничаем, чем портим себе жизнь. Ничего ведь этими нервами не изменишь. По-этому тайци и живут дольше...
Amir1
Даа... многие думают, что их не только паромы и автобусы будут ждать, но и самолеты:улыб:
И ведь ждут же. Нас в Анталии всех уже запустили в накопитель, предварительно принудив всю недозволенную жидкость выбросить в контейнер. После получасового томления выгнали обратно, чтоб пропустить пассажиров следующего рейса. Наконец появилась виновница всего этого торжества. Девушка оправдывалась что гуляла по дьютифри и не слышала объявления.
Invalidity.
ждут и вызывают по громкой связи только тех, кто прошел регистрацию, но не сел на борт. тех, кто не успел на регистрацию - не ждут.
Invalidity.
а у нас так на час самолет в Ебипте задержали до Сиба, потому что вылетающий ранее нас самолет в Самару ждал какую то даму, гуляющую по аэропорту
при чем по громкой связи ее долго звали
я считаю, это неуважение :спок:
Invalidity.
Девушка оправдывалась что гуляла по дьютифри и не слышала объявления
Пассажиры её не побили?
Nastyuha
нет, обычно такие туристы объясняют это одной фразой: " Я бабки заплатил. Могу делать что захочу и когда захочу. А все, КТО БАБКИ ВЗЯЛ, ДОЛЖНЫ ТОЛЬКО ИСПОЛНЯТЬ МОИ ЖЕЛАНИЯ"
Pirogoff
Объясните, пожалуйста, если не трудно, по пунктам, чем Комбоджа отличается от Тая, короче говоря, ради чего платить такие сумасшедшие бабки (по моим меркам), когда в Тае можно за такую сумму.....в общем очень много чего.....Из рассказа, я честно говоря, ни чего не понял, кроме того, что вы даже в самой Комбодже разбрасывались деньгами направо и налево....
Divx
какие бабки? камбоджа дешевле таиланда. у них основные деньги ушли на аренду микроавтобуса с водителем. и жили не в самом экономном режиме ) на рейсовом транспорте вся камбоджа проезжается за 15-20 долларов. гостиницы с ТВ и гоячей водой от 5-10 долларов. покушать в едальне для местных 0,5-1 долл, пиво 0,5 долл за 0,5л. зачем ехать в камбоджу - каждый сам для решает. кто-то захочет увидеть древние памятники, кто-то почувствовать себя богачом. ) кому-то просто интересно увидеть еще одну страну.
Landfahrer
Бабки, которые топикстартер потратил на поездку в Комбоджу, сколько там в итоге обошлась поездочка? Более 60 тыс.? или еще больше?
Divx
Ну, во-первых, “такие бабки” у всех разное понятие, во-вторых, эти траты были на 4-х человек, а не на одного. В Тае до этого были, хотели пляжный отдых, да и новую страну посмотреть. В общем что и получили. В январе поеду уже памятники смотреть.
Да и по сравнению с Таем, страна очень дешевая.
Pirogoff
Так вы расскажите по подробнее, чем пляжный отдых в Комбодже отличается от Тайского. Мне на самом деле очень интересно, т.к. я тоже предпочитаю пляжный отдых, красивую природу....и чтобы было дешево:улыб:Но из вашего отчета видно обратное....
Divx
чем пляжный отдых в Комбодже
Вы намеренно коверкаете название страны?
Divx
за пляжным отдыхом езжайте в таиланд. он для этого более приспособлен.
Landfahrer
за пляжным отдыхом нужно ехать в Египет или Турцию, а если нужна экзотика, то Доминикана с полным олл инклюзив.
Amir1
Как раз этим летом был в Турции, решил попробовать :bad: Сто раз пожалел. Это не пляжный отдых, а вальяжный :улыб:Попробовали подвигаться, взяли машину на прокат, дорого капец, литр 3$, кафе на двоих минимум 30$ Короче, ИМХО Тай самое оптимальный отдых :live:
Amir1
вообще-то, речь была о сравнении пляжного отдыха камбоджи и таиланда. ну и "чтобы было дешево и красивая природа".
Divx
это потому что Вы хотели "подвигаться". В моем понимании "пляжный отдых" это и есть "вальяжный". А для этого Таиланд не подходит. А вот "подвигаться" здесь можно. Для этого сюда и едут люди. И этим людям он очень нравится. И наоборот очень не нравится тем, ко едет на пляжный отдых.
Amir1
Так-то да, у каждого свое представление о пляжном отдыхе. Но даже если взять самый простой пляж Пукета, типа Патонга или Карона и Турецкие каменистые пляжи, чтобы забатониться я выбираю Тай:улыб:А дешманские ананасы и креветки на пляже, супер бонус :nom:
Landfahrer
вообще-то, речь была о сравнении пляжного отдыха камбоджи и таиланда. ну и "чтобы было дешево и красивая природа".
А можно к этим двум направлением добавить третье? Малайзия. Что будет интереснее, что будет дороже, насколько? Оговорюсь, в плане архитектуры я предпочитаю небоскребы развалинам.
Divx
по возрастанию затрат на отдых страны расставлю так:
Камбоджа, Тайланд, Малайзия
Тайланд дороже Камбоджи в 2 раза, Малайзия дороже Тайланда в 2 раза :хехе:

П.С. везде была