Back In USSR - Можно и не поднимать пенсионный возраст
178259
503
барнаулец
Или культурные, познавательные программы.
это те, где украина - мать России?
извини, не видел ни одной программы, а главное почему-то вовсе не хочется:улыб:
viktor_venskiy
это те, где украина - мать России?
Такого мне не попадалось ни разу. В культурно-познавательных. В пропагандистских, возможно, но их как раз я слушаю очень мало. И не впечатляют, то есть не запоминаются. И вообще Эха Москвы я слушаю немного.
извини, не видел ни одной программы,
Я тоже не видел, только слышал.:улыб:
барнаулец
Именно об этом было моё сообщение, на которое Вы зачем-то ответили.
Я забираю назад свои слова, так как неправильно понял сообщение о том, что всем чинушам повысят до 500-600 рубмес. Хорошо было бы узнать соотношение пенсий у западной чиновничьей касты и простыми работягами типа ихнего кандидата наук.
viktor_venskiy
бывшие руководители за время своего пребывания на посту столько в разные кубышки на черный день припрятали, что эта пенсия им как детям на мороженное...
Может это и так, но до пенсии из всех руководителей Российского Государства дожили только Никита Хрущев, Горби, да ЕБН, вот можно и поговорить об их пенсиях:улыб:
Градус
дожили только Никита Хрущев, Горби, да ЕБН, вот можно и поговорить об их пенсиях
Ну Горби и ЕБН зведомо не бедствовали... А вот про Никиту не уверен, возможно получал не такую большую пенсию, как ЕБН, да и больших запасов не сделал, судя по его сыну.
viktor_venskiy
А вот про Никиту не уверен, возможно получал не такую большую пенсию, как ЕБН, да и больших запасов не сделал, судя по его сыну.
Да. Хрущев , после отставки занимался разведением помидоров и брюквы, но не бедствовал точно. А вот первый секретарь московского отделения КПСС Гришин умер в очереди за грошовой пенсией.
Так вот высшие "партейцы" обогатились, как тут некоторые пишут.
Градус
Неужели кто-то еще верит в ПФРФ? Почему независимо от официальной зарплаты, от стажа (на много лет), от всех сегодняшних странностей с данной системой - уровень пенсий существенно не отличается? Неужели в современном мире кто-то переживает (надеется, копит и т.п.) из-за своих будущих пенсионных накоплений?
Катена
Кто такой ПФФ я не знаю, а про Гришина знаю точно. Умер он в очереди за грошовой пенсией это - факт так же как то, что многие нами любимые артисты умерли в абсолютной нищете. Как прикажете это понимать? Когда какому-то клерку отваливают по-полной , а любимые артисты в полной нищете?
Чего уж тут говорить про простого работягу, которому на пенсию остаётся одно = умереть как можно быстрее.
Насколько же всё было гуманнее в СССР. Гляжу на моих родителей (помогаю как могу) и сердце КРОВЬЮ обливается.
Катена
Неужели в современном мире кто-то переживает (надеется, копит и т.п.) из-за своих будущих пенсионных накоплений?
Я перестал задумываться об этом, когда в начале 1990-х увидел то ли в киоске «Союзпечать», то ли в коммерческом ларьке бланк трудовой книжки, выставленный на продажу. Мне сразу стало ясно, что записи в этих книжках будут очень слабо влиять на будущие пенсии. (До надежд и переживаний в то время дело просто ещё не доходило в силу возраста и других забот в жизни.)
Градус
Кто такой ПФФ я не знаю,
я без труда понял, что ПФРФ – Пенсионный Фонд РФ
если «терять» буквы, (намеренно или нет – не знаю), то многое становится непонятным.
барнаулец
Я тоже не видел, только слышал.
мне Эхо постоянно встречается в инете, но не раз не слушал его по радио...
поэтому я видел, но не слышал:улыб:
Это обычная тусовка младотолерастов и младолиберастов РФ - типа макаревича.
dfievfnm
вот и опять г-н Улюкаев высказался (из далеких жарких стран): увеличение пенсионного возраста неизбежно

тут акромя понятной экономической причины (деньги пенс'ов власти растранжирили, так что надо заставить пенс'ов и дальше работать) есть ещё и субъективный момент - власть предержащие не слишком молоды и насмешек (возможных) от любящего электората (типа, "а шли бы на пенсию") слышать неохота ... а так вроде бы ещё в весьма (ре)продуктивном возрасте будут и рано им от (общественнополезных) дел отходить ...
touristjabberer
тут акромя понятной экономической причины (деньги пенс'ов власти растранжирили, так что надо заставить пенс'ов и дальше работать) есть ещё и субъективный момент - власть предержащие не слишком молоды и насмешек (возможных) от любящего электората (типа, "а шли бы на пенсию") слышать неохота ... а так вроде бы ещё в весьма (ре)продуктивном возрасте будут и рано им от (общественнополезных) дел отходить ...
вот и РБК сообщает, что г-н Президент: "предложил изучить вопрос о повышении пенсионного возраста" ...
touristjabberer
да чего тут изучать, дураку ясно, что возраст будет повышен. по объективным причинам. это вопрос оттягивания конца. мучительного, но уже недолгого
helictite
да чего тут изучать, дураку ясно, что возраст будет повышен. по объективным причинам. это вопрос оттягивания конца. мучительного, но уже недолгого
Ну, как просто. За такими решениями соят, законодательная, финансовая системы, а также медицинская, плюс решение вопроса по так называемым льглтникам (шахтеры, работники атомных стануий, и др, специалиств польсующиеся правом выхода на пенсию раньше). К тому же, продолжительность жизги как раз льготников, ниже чем у обычных гоаждан. А вот люди работающие во власти живут сушественно дольше. Вот им бы и повысили пенсионный возраст. А то шахтеры, гальваники, работники медиплавильных цехов до 60 не доживают.
nansib
За такими решениями соят, законодательная, финансовая системы, а также медицинская, плюс решение вопроса по так называемым льглтникам (шахтеры, работники атомных стануий, и др, специалиств польсующиеся правом выхода на пенсию раньше).
Голодец исключила возврат замороженных пенсионных накоплений

особо порадовала фраза в тексте, приписанная министру финансов: "Источников для этого (возврата средств) нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер"
appraiser
как разумный человек согласитесь - сложно отдать то, что уже потрачено :миг:

я еще 3-4 года назад своим родственникам/знакомым, которые спрашивали у меня - в какой бы НПФ перевести бабки-с говорил: "Ребзя, выдыхайте глубже, никаких денег вы не увидите" :biggrin:
helictite
да чего тут изучать, дураку ясно, что возраст будет повышен. по объективным причинам. это вопрос оттягивания конца. мучительного, но уже недолгого
А какие есть для этого объективные причины?
Developer
А какие есть для этого объективные причины?
Например, отсутствие денег. Очень обьективная причина.
dfievfnm
Ведомости пишут: "Минфин предложил правительству отказаться от индексирования пенсий. Положение в экономике таково, что правительство может согласиться."
ignoramus
Минфин предложил правительству отказаться от индексирования пенсий. Положение в экономике таково, что правительство может согласиться
какие-то половинчатые решения ...

вот гениальный Азимов в "Галька в небе" описывал более рациональное решение - по достижении шестидесятилетнего возраста стариков, ввиду их нетрудоспособности, уничтожают ...
ignoramus
по достижении шестидесятилетнего возраста стариков, ввиду их нетрудоспособности, уничтожают ...
Чего-то себя Исаак Ю́дович Озимов не уничтожил по достижению 60-ти летнего возраста:улыб:И , я вообще представить не могу, что вполне трудоспособных людей (62,60-70лет) кто-то бы стал уничтожать. А достижения ученых после 60-ти (Павлов, к примеру), а политики (Черчиль, Сталин, де Голь и др), а художники (Пикассо и др), перечислять можно до бесконечности. Не надо крайностей! У все есть родители в этом возрасте, так что подумайте над "гениальностью" Исаака. Ведь его коллега Рэй Брэдбери прожил около 90 лет и после 60-ти создал массу фантастических произведений. Маркес и многие, многие многие успешно трудились, Только одни известные, а другие своё маленькое дело выполняли....
Градус
Чего-то себя Исаак Ю́дович Озимов не уничтожил по достижению 60-ти летнего возраста:улыб:И , я вообще представить не могу, что вполне трудоспособных людей (62,60-70лет) кто-то бы стал уничтожать.
даже странно, что кто-то может описание возможного варианта будущего посчитать призывом к именно такому варианту будущего ...
Ведь его коллега Рэй Брэдбери прожил около 90 лет и после 60-ти создал массу фантастических произведений. Маркес и многие, многие многие успешно трудились, Только одни известные, а другие своё маленькое дело выполняли....
правильно ли я понял, что Ваш текст "своё маленькое дело " относится к Isaac Asimov ?
Например, отсутствие денег. Очень обьективная причина.
Немного истории: В 1932 году в СССР было введено пенсионное обеспечение по старости. Пенсионный возраст был установлен в размере 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
Вернемся к моему аргументу. За последние 80 лет производительность труда возросла на порядок (скорее всего больше, это надо отдельные источники анализировать).
Вы хотите сказать, что в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн "деньги" были, а сейчас нет?
Такой аргумент считаю неверным.
в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн люди работали, а сейчас на форумах сидят. :nom:
Developer
Вы хотите сказать, что в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн "деньги" были, а сейчас нет?
количество пенсионеров, их годы дожития и размер пенсии были иными :миг:

начало века Россия встретила демографическим подъемом, т.е. доля стариков была небольшой (преобладало новое молодое поколение, даже Менделеев проецируя динамику прироста прогнозировал на конец 20 века численность России в 500 млн.ч.), потом мужиков старательно выкосила Первая мировая, Гражданская, Террор, Вторая мировая. К концу же 20 века (80-90 гг.) на пенсию ушли поколения детей тех периодов + возросла продолжительность жизни + послевоенная смена модели семьи (детей в семьях стало в разы меньше) = вот и эффект (т.е. в разы упало соотношение "работники/пенсионеры"). Если на заре пенсионной эры это значение было около 17 работников на одного пенсионера, то сейчас эта цифра около 1,"с чем-то". Сокращение примерно в 10-15 раз. Т.е. на порядок.

Эти волны хорошо разобраны в работах по демографии. Там все есть.

а по поводу роста производительности, так вы не забывайте и про рост потребления :миг: удельный вес потребления одного человека вырос многократно, просто неимоверно. Также сильно выросла сфера услуг, которая перетянула в себя значительную часть работников из производственной сферы, вырос непроизводящий административный аппарат. В итоге рост производительности в сфере производства компенсирован кратным снижением численности вовлеченных в этот сегмент.

в итоге имеем то, что имеем :миг:
H777
... итоге имеем то, что имеем.

Т. е. Вы согласны, не индексировать пенсии?
H777
К концу же 20 века (80-90 гг.) на пенсию ушли поколения детей тех периодов + возросла продолжительность жизни + послевоенная смена модели семьи (детей в семьях стало в разы меньше) = вот и эффект (т.е. в разы упало соотношение "работники/пенсионеры"). Если на заре пенсионной эры это значение было около 17 работников на одного пенсионера, то сейчас эта цифра около 1,"с чем-то".
Доля в населении России людей пенсионного возраста возросла с 15,4% в 1970 до 26, 8% в 2003.
С 1970 количество людей пенсионного возраста выросло в 2 раза. Здесь я не совсем корректен, но производительность труда за это время выросла тоже в несколько раз. Что должно было скопенсировать увеличение количества пенсионеров. Структура потребления пенсионеров особо с 1970 года не поменялась - питание, одежда, медицина.

В целом аргументы понятны, дальше без цифр сложно.
nansib
Т. е. Вы согласны, не индексировать пенсии?
я рад, что не мне приходится заниматься этими вопросами :улыб:
Developer
Немного истории: В 1932 году в СССР было введено пенсионное обеспечение по старости. Пенсионный возраст был установлен в размере 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
надысь г-н председатель правительства высказался: "средняя продолжительность жизни в 1932 году была 31 год" ...
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2600542
passingly
ну, я про это и писал - жуткое было время: Первая мировая, Гражданская уже прошли, далее - продразверстки, ограбление деревень, колхозы, голод в Поволжье и по всей стране - жрать было нечего и люди мёрли, как мухи, спасало население (в количественном плане) только привычка по-многу детей рожать. Поэтому верю в цифру 31 год, этому есть все причины.

мне еще вот это место понравилось, о "героизме депутатов":

Показать спойлер
"Поэтому решение о пенсиях должно быть подстроено под ключевой показатель — продолжительность жизни и качество жизни. Не менее важно — это желание самих людей. Если люди хотят работать, надо дать им такую возможность. Не так давно я выступал в Государственной Думе, и коллеги-депутаты сказали: мы готовы показать пример. Нам наша работа нравится, мы готовы трудиться еще до определенного возраста."

:biggrin:

им эта работа нравится, они готовы еще! :rofl:
Показать спойлер
H777
Поэтому верю в цифру 31 год, этому есть все причины.
меня эта цифирка заинтересовала с позиции установленного в 1932 пенсионного возраста - типа сколько же (в %) доживало до пенсионного возраста при такой средней продолжительности жизни ...
то, что не все группы населения страны имели право на государственную пенсию, я слышал ...
например, что колхозники стали получать государственную пенсию значительно позднее ...
viktor_venskiy
ну РБК не мутит, а преследует интересы олигархов:улыб:
есть и хорошие олигархи - "гендиректора «Северстали» Алексея Мордашова было решено наградить орденом Александра Невского. Председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов, председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен и глава группы ЕСН Григорий Березкин стали обладателями ордена Дружбы. Глава группы ТАИФ Рустем Сультеев был удостоен медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени"
http://www.forbes.ru/news/290057-pyat-milliarderov-poluchili-nagrady-ot-putina
ignoramus
я почему-то не верю в хороших олигархов :dnknow:
Developer
Вы хотите сказать, что в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн "деньги" были, а сейчас нет?
А Вы не задумывались, что тогда были другие деньги, мало зависимые от того же доллара? СССР был замкнутой экономической системой и мог печатать столько денег, сколько было нужно, учитывая количество произведенных товаров. Товары в те годы были большей часть отечественного производства, был, конечно и импорт, но не столько, сколько сейчас. Парадокс в том, что Россия может развивать свое производство, свою науку и т.д. будучи страной изолированной. Что имело место во времена СССР.
passingly
надысь г-н председатель правительства высказался: "средняя продолжительность жизни в 1932 году была 31 год" ...
Тут надо осторожно оперировать фактами - такими как средняя продолжительность. Если всмотрется поглубже, то выйдет, что в детском возрасте была высокая смертность, но те кто дожил до 30 - вполне себе доживали и до 70 и далее. Поэтому корректнее оперировать цифрами - сколько человек пенсионного возраста жило в то время, сколько работоспособного, "ввп" и т.п.
В любом случае в 70-е года средняя продолжительность жизни кардинально увеличилось, но о пересмотре пенсионной системы никто не заикался.
Зачему, что 32 год приведен именно в контексте периода времени, а не средней продолжительности жизни. Т.е. не смотря на жуткий кризис того времени ("Россия в кольце врагов") жизнь людей улучшали, а не ухудшали как пытаются сделать сейчас.
Karmal
А Вы не задумывались, что тогда были другие деньги, мало зависимые от того же доллара? СССР был замкнутой экономической системой и мог печатать столько денег, сколько было нужно, учитывая количество произведенных товаров.
Из вашего предположения можно сделать вывод, что коммунистическая Россия/СССР 30-х, могла предложить своим гражданам более сбалансированную систему, чем капиталистическая Россия 100 лет спустя. Думаю это не так.
Developer
Думаю это не так.
И тем не менее это так. Вопрос в количестве предложения и спроса. Жители СССР прекрасно видели, что работая можно было вполне обеспечить свои жизненные потребности, выйдя на пенсию - можно было вполне достойно жить, т.к. запросы у людей соответствовали тогдашнему уровню. Просто уровень жизни был не таким высоким, как сегодня, а самое главное не было такого большого разброса в жизненном уровне, как сейчас. И это людей устраивало. Все жили бедненько, но ровненько.
Karmal
выйдя на пенсию - можно было вполне достойно жить, т.к. запросы у людей соответствовали тогдашнему уровню.
Жить, а не выживать (влачить жалкое существование).
Если люди, выйдя на пенсию, вынуждены работать (даже если силы и здоровье не позволяют это делать), то честнее просто поднять пенсионный возраст.
Только странно, Путин говорит, что это "не наш путь" (поднятие пенсионного возраста), и тут же из правительства идут утечки, что уже и проект о поднятии пенсионного возраста есть.
Сарра
Эти утечки сколько лет уже идут?! Каждый год одно и то же.
Сарра
Путин говорит, что это "не наш
путь" ...

Вы апсолютно правы, врут все. Путин говорил потерпите 2 года, а Улюкаев готовит на 3 года затянуть пояса. Кому верить? И еще, есть люди которые не могут ждать, возраст не тот, как им быть, что власть им врать будет, и скажет-ли вообще?
Сарра
и тут же из правительства идут утечки, что уже и проект о поднятии пенсионного возраста есть.
ага.
вот сегодня, например:
Пенсионный возраст может быть повышен в следующем году
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/09/17/609057-pensionnii-vozrast-mozhet-bit-povishen-sleduyuschem-godu
participant
Ну а почему нет, выборы показали что доверие еще не исчерпано, многим уже невтерпеж web-страница
сейчас подготовят, следующий состав думы (после выборов) утвердит, и Владимир Владимирович (после 18-го) под натиском народного парламента, все подпишет.
Zastabilov
строго говоря, повышение пенсионного возраста - мера совершенно разумная, уместная, и неизбежная. но навряд ли в следующем году, путин уже, вроде, в отказку пошёл. скорее всего, после думских выборов сделают, в 2017-м.
это_шорцы
Ничего разумного, уместного и неизбежного... :dry:
Деньги ПФ надо пускать в проекты, которые бы увеличивали их количество процентов на 30-40 годовых.
Они не должны идти на строительство и содержание офисов ПФ - кстати, давно уже пора перейти к электронному учету пенсий...
Разумно не повышать возраст - разумно бороться с хищением бюджета, которое в цифрах составляет от 30 до 70% в различных отраслях бюджетирования...
это_шорцы
Какой - то набор штампом. Я то же так могу. Очевидно всем здравомыслящим людям, что повышение пенсионного возраста неразумная, неуместная мера, которая спровоцирует социальное напряжение на пустом месте.
viktor_venskiy
Деньги ПФ надо пускать в проекты, которые бы увеличивали их количество процентов на 30-40 годовых.
Так где же их взять такие проекты то?
Вы же и предлагаете в конституции ограничить доходность бизнеса двумя, ну или сколько там, процентами?