superfluid
потому что целая картина состоит из частных примеров. потому что примеры наглядны и понятны, и главное - реальны. а общие умозаключения всегда вызывают вопросы - на чём основаны. весь вопрос в том сколь разнородны примеры, и какое количество примеров - такого и сякого сорта. вы вот мне уже долго оппонируете, и моими примерами недовольны. но других привести не можете. из чего можно сделать вывод, что их нет. а это уже повод делать общие выводы.
Вот я вам привел пример оплаты преподавательской деятельности. Отлично он входит в целую картину заработков у преподов? Не очень, на мой взгляд. Хотя нагляден и понятен, и даже реален.
Что конкретно вы хотели доказать примером со спелеологами? Какую картину? Что в 90 -е не платили ученым? Дык это я вам сообщений 5 назад писал. Сейчас платят.
и то. что ваши наезды "никто ни п.5 не делает, главное - отчётец написать" не соответствуют действительности. вы сами себя в угол загоняете
Опомнитесь, я все время повторяю: есть замечательные ученые в России. Я ж вас уже призывал читать все, а не только выборочные фразы.
пример хороший. он показывает как говёно всё в сколково. гораздо хуже чем в академии. вы, надеюсь, понимаете, что этим примером показываете чем грозит реформа академии эффективными менеджерами? этого и опасаются "академики"
Не совсем. Этот прецедент раскрылся, и идет разбирательство, заведены уголовные дела. Знаете почему? В случае с РАН, ничего наружу не выходит. Все тихо мирно внутри делается. Сколково просто навиду у всех.
и что? государство "наняло" и содержит почти миллион зэков. можно ли сказать, что оно не ограничивает их ни в чём?
Не знаю, наверное, нет, а что? Вас ограничивает государство или вы - зэк, или что?
слушайте, заканчивайте всё в морально-нравственные кусты сваливать. мне насрать на душевную доброту учёных, правительства и государства. на науку нужны деньги, нужны удобные и быстрые средства обеспечения материальными ресурсами. всего этого нет. это не вопрос "кто выше по своей нравственной сути". хотите считать учёных низкими убогими моральными уродами, а путина и партию - сошедшими с небес ангелами - ради бога. главное чтобы "товар-деньги-товар"
Да нет, это вы сваливаете. Дескадь, вопреки злобной диктатуре алчных чиновников, доблестные ученые не перестают демонстрировать чудеса самоотверженности и готовы даже за свой счет совершать невообразимые открытия.
вы даже эту цифру зачем-то приврать решили. не понимаю - зачем вы так делаете..
Ой ну ладно, могли бы и не заострять внимание, поняли же, о чем речь, что вы как маленький.
нет
Почему? Что надо для пущей систематичности?
да что ж такое... не угодишь на вас. то за отчёты - клянёте. то требуете ещё больше отчётов. количество бумагомарательства, надо сказать, за последние несколько лет выросло в разы! мой коллега, сидящий за моей спиной, года три уже не занимается физикой, только заполняет формы, бланки, отчёты по госконтрактам. и не по своей воле! федеральный закон. реформа, ёпстыть..
Вот-вот. Отличный пример эффективного распределения времени ученого. Три года человек физикой не занимается, только отчеты пишет. Нет бы, чтоб нанять манагера, а самому приступить к прямым обязанностям и ограничить свое участие в бумагомарательстве научной частью, так нет.
Кстати, при такой загруженности вашего коллеги, неужто ж с госконтрактов плохо финансируют? Ни на зп, ни на приборы не хватает? Три года человек отчеты пишет, все-таки, видать дают денежки - то за это...
да. ничего любопытного, скука
Набили, стало быть уже руку...
процедура закупки, которую разработал для федеральных гоударственных учреждений науки галерный угрёбок.
С коррупцией борются, знаете ли.
nucleon
какое-то блеяние
Я вот не знаю всех тонкостей общения в научной среде, но вы уж потрудитесь как-то контролировать свой лексикон. Честное слово, сколько можно: то насрать, то п.5. то блеянье, то рыло, то прихвостни, то гандошить, то угребок.
неужели никого из апологетов эффективного менеджмента не удивляет, что НИКТО не поддержал реформу ран. ни зажравшиеся академики, ни член-коры сельхозакадемии, которым вдруг засветило невиданное счастье, ни уехавшие за бугор руссчие учёные, ни самые распоследние аспиранты-лаборанты. почему-то все, кто замешан в этом бизнесе, ничего хорошего не ждут.
А с какой стати менеджменту поддерживать реформу? Разумеется, это не в их интересах. В их интересах тихо и мирно распределять гранты и жить спокойно.
А младшие чины, видите ли, весьма зависимы от старших в Академии. Трудно ведь представить ситуацию, что у аспиранта на носу защита, или у мнс переаттестация, и вдруг они на этом собрании такие встают и говорят: отлично, мы за реформу! Зачем им связываться?
радуются только бездельники, прихвостни режима кровавой гэбни, типа верта и ахра. да и то по старой советской привычке гондошить либерастов
Это в Академии либерасты что ли?
ahr154
Вот я вам привел пример оплаты преподавательской деятельности. Отлично он входит в целую картину заработков у преподов?
вполне.
жаль только, к топику ваш пример никак не относится. давайте ближе к теме.
Что конкретно вы хотели доказать примером со спелеологами? Какую картину? Что в 90 -е не платили ученым? Дык это я вам сообщений 5 назад писал. Сейчас платят.
я ж битым словом пишу: тяга к открытию - суть главный стимул исследователя. вот и всё что хотел сказать примером. вы ведь это оспариваете, утверждаете, что все учёные - жулики, получают гранты ни за что.
и уточню: спелеологам не платили за исследования в 90-е, в 80-е и не платят сейчас (платили только в 50-е, когда государство почему-то надеялось найти в пещерах уран). но пещеры растут.
Не совсем. Этот прецедент раскрылся, и идет разбирательство, заведены уголовные дела. Знаете почему? В случае с РАН, ничего наружу не выходит. Все тихо мирно внутри делается. Сколково просто навиду у всех.
вы прикалываетесь?! более мутной структуры чем сколково - поискать надо. мой хороший знакомый - крупный функционер сколково.
академию, значит, говорите, даже прокуратура боится? следственный комитет стороной обходит? ну вы приколист.
Вот-вот. Отличный пример эффективного распределения времени ученого. Три года человек физикой не занимается, только отчеты пишет. Нет бы, чтоб нанять манагера
это стоит денег. которых у института нет. если на учёных государство как-то тратится, то на всех остальных институт сам себе зарабатывает.
Кстати, при такой загруженности вашего коллеги, неужто ж с госконтрактов плохо финансируют? Ни на зп, ни на приборы не хватает? Три года человек отчеты пишет, все-таки, видать дают денежки - то за это...
вы просто не знаете что такое госконтракт.
надоело мне вас просвещать, толку никакого.

ciao
ahr154
А младшие чины, видите ли, весьма зависимы от старших в Академии.
декабристы были в 300 раз ближе к народу, чем вы к науке и её бойцам.
будьте здоровы.
Spirit
http://www.gazeta.ru/science/2013/10/24_a_5722393.shtml
Федеральным агенством научных организаций будет управлять финансист. И фамилия то у него хорошая - ***юков. Звучная и кагбэ напоминающая. Осталось только секретарш найти, но за этим дело очевидно не встанет.
kosta
На такое запущенное хозяйство надо было бы налогового инспектора назначить.
kosta
За секретаршами дело не станет :улыб:
Тут уже либо ФАН... либо пропал :rofl:
Но, не бойтесь Коста, придет опять известный енерал на место ***юкова и всё разрулит, как скорая МЧСная помощь!
vert
Не читайте советских газет по утрам. (с)
kosta
Почему-то вспомнилась сцена из культового советского фильма "17 мгновений весны", где Мюллер даёт задание Айсману, подумав - "Это то уж сделает! Иж как головой мотает!".

Интересная биография. Никогда не работал с Академией напрямую. Провинциал - то есть вытащил его кто-то конкретный для конкретных дел, и ни с кем в Москве помимо вытащивших он не связан. Таких ставят в полной уверенности, что ни на шаг не отклонится от приказов тех, кто поставил.
kosta
И это после заверений "гаранта" что это агенство возглавит Фортов.
Ech_Aleks
Аналогично - "не читайте советских газет по утрам".
kosta
Ох ироды, исказили слова президента web-страница web-страница
kosta
А вы уже перестали читать советские газеты по утрам?
vert
Относительно конкретной темы разговора - я их никогда и не читал.
Алексу - единственной "газетой", в которой отражена позиция Президента, является Кремлевский вестник. Боюсь, что там точно не найдется слов "Я обещаю, что руководителем ФАНО будет Фортов" и любых других обещаний.
Spirit
вы чего, прикалываетесь? каждое громкое решение или заявление онищенко - либо бред обкурившегося придурка
Что такое бред вы узнаете вскоре с началом управления гламурно шоколадно-мармеладного Котюкова. Карьера которого на загляденье - тащили с института наверх. А Онищенко прошел суровую школу жизни, работал в Чернобыле и Спитаке, в плену у чеченцев был, когда лично приехал посмотреть ситуацию со вспышкой полиомиелита в Моздоке итд. Как вы считаете, а вот этот холёный гламур шоколадно-мармеладный будет интересоваться вашими делами на местах или просто "получит прибыль"?.
kosta
Однако уверены, что я их читаю?
Кстати, какие газеты нынче считаются таковыми?
Ech_Aleks
Некрасивая история вышла с РАН. Ученые решили, что с ними, на самом деле, будут советоваться и чего-то там уточняли, выдвигали, опровергали. Но всё оказалось простым "разводом лохов", которые "неправильно поняли". Насколько я понял, решение было принято т о, что изначально планировалось. В газете "Поиск" пока нет свежих комментариев, поэтому трудно оценить, что всё таки произошло.
Градус
Но ведь советовались. Вы же не будете отрицать?
Градус
Да успокойтесь. Всё нормально.
Путин сам возглавил весь процесс. И науку и образование.
Что означает, что процесс считают крайне важным.

Путин возглавил Совет по науке и образованию при самом себе
Путин утвердил состав Совета при президенте РФ по науке и образованию
И Фортов там же будет, заместителем Путина.
Вроде вполне достаточно, чтоб усё было под контролем и регулировалось, как надо.
В рабочем порядке отшлифуют все нюансы по ходу дела.
sapromaster
Да как же тут успокоишься, когда работать придётся?!
Путин сам возглавил весь процесс. И науку и образование.
Что означает, что процесс считают крайне важным.
это, надеюсь, была шутка?
Или :безум:?
в плену у чеченцев был
не знал этого факта. Сам Онищенко пишет, что спасла графа в паспорте о национальности.
Повезло ему, голова на плечах осталась.
Spirit
Интересная биография.
Это да. В 35 стать замминистра финансов это круто. Мало кто из нынешней верхушки РАН в этом возрасте чего-то добился (только Скринский на ум приходит)
Некрасивая история вышла с РАН. Ученые решили, что с ними, на самом деле, будут советоваться
это до недавнего времени было некрасиво. А сейчас сам Гарант возглавил комитет по развитию науки и образования. И даже не один, а два комитета. Так что лично будет советоваться с научной общественностью. Во как
sapromaster
"Путин сам возглавил весь процесс. И науку и образование." - значит никто ничего делать из чиновников не будет. а будут ждать что же скажет гарант.
"Хочешь завалить дело - создай комиссию"
Ech_Aleks
значит никто ничего делать из чиновников не будет
конечно не будет. Здесь Путин будет действовать своим авторитетом. Заменит ученым материальные блага духовными. Сэкономит деньжат
power7
Это да. В 35 стать замминистра финансов это круто. Мало кто из нынешней верхушки РАН в этом возрасте чего-то добился (только Скринский на ум приходит)
Ну, в науке свои критерии успеха.
Академик это фигура больше политическая.

Вот существует деление общества на классы - высший, средний и низший. Но это несколько общий подход. Лучше кахдый клас разделить на три подкласса, тогда деление становится более функциональным.
Например , средни клас делится на низший средний класс, средний средний класс и высший средний класс.

Так вот - член-корреспондент АН это был низший высший класс, а академик - средний высший класс в СССР и России. Президент Академии и некоторые авторитетные академики были высший высший класс. То есть - людьми участвовавшие в принятии решений.

В общем - академики и членкоры жля этого и нужны - влиять на прнятие решений и политику вообще.

Ну вот, нынешние академики как оказалось были не на политической высоте.

Скажем так - из среднего высшего класса их выставили. Хотя бы уравняв для начала с медиками и селскохозяйственниками. Такое впечатление, что хотят выпереть из высшего класса вообще. В частности - с полной ненанобностью науки РФовскому истеблишменту.

Ну что сказать?
В каждом событии есть и то, что можно положительно политизировать.
Ысё-таки научное сообщество бессознательно рассчитывало на политический авторитет академиков. Как оказалось - зря. И вместе с этими надеждами выкинуто упование на эту бывшую силу.
Осталось только - политизироваться самому научному обществу, на уровне докторов и кандидатов. Это будет чуть посильнее, чем офисные работники. Хотя, у учёных много уязвимых мест для шантажа, типа - не утвердить диссертацию, не дать финансирование, не командировать на конференцию и вообще уволить "по сокращению". А офисный народ это современный пролетариат - ему терять кроме своих цепей нечего.

Скоро все увидят, что получается....
Бонч Бруевич
Сам Онищенко пишет, что спасла графа в паспорте о национальности.
Ну да,...отец украинец, а мать туркменка. Учитывая ту роль которую сыграли некоторые националистические объединения Украины в "чеченских" войнах, не удивительно, что его отпустили.
Spirit
Ну, в науке свои критерии успеха.
За формальный критерий в науке вполне можно принять избрание в РАН. Процент выпускников физических факультетов, ставших членкорами, думаю примерно равен проценту выпускников финансовых факультетов, ставших замминистрами.
Градус
Онищенко прошел суровую школу жизни

Согласин с этим, мужик он хороший да, нужно чтоб он был еще и хороший руководитель санитарной службы. А его я рассматрривал как политика обслуживающего интернсы власти. Когда надо окорочка, когда надо рыбу, и др. запретит к ввозу в Россию. А что мы, народ едим, пьеп мало заботит сан. службы. Работники санитарной службы тоже о нем не в восторге.
Если говорить о новом назначении, то это "кот в мешке".
nansib
Согласин с этим, мужик он хороший да, нужно чтоб он был еще и хороший руководитель санитарной службы.
"Других писателей у меня для вас нет" (с)
nansib
Работники санитарной службы тоже о нем не в восторге.
А от Поповой они будут просто в ужасе.
power7
Научная карьера более широкое понятие, чем административная или военная.

Доктор наук, профессор, особенно престижного ВУЗа - это очень приличный уровень. Многие , достигнув его, просто и без комплексов игнорируют возможность баллотироваться в члекоры и академики. В принципе - подать заявление на конкурс может каждый доктор. Большинство просто игнорирует. А некоторые так даже выражаются эмоцианольно по поводу процедуры избрания и реалий вокруг всего этого. Ну, о коррупции по этому поводу никто не говорит (ни разу не слышал о таковой в Сибирском отделении), скорее речь идёт, как бы это сказать, - об "умении дружить"...

Если говорить об организационных и финансовых интересах науки как системы исследований и личных интересах участников этого процесса, то перспективнее заводить связи с университетами и исследовательскими центрами в Европе и США, плюс Китай, Корея, Тпйвань, Сингапур, а также можно и Бразилией поинтересоваться, уто любит футбол параллельно с химией, физикой и математикой...

:улыб:
Градус
Как вы считаете, а вот этот холёный гламур шоколадно-мармеладный будет интересоваться вашими делами на местах
мне не нужно, чтоб какой-то финансист приезжал интересоваться моими делами на моём месте. его дело - бабло отгружать в мою сторону, а не в офис тимченко. боюсь, он и с этим не справится. а вот приехать на мои места - это он может, не сомневаюсь. и не поручусь, что не возьму его в плен, тут я чеченов понимаю..
Spirit
Если говорить об организационных и финансовых интересах науки как системы исследований и личных интересах участников этого процесса, то перспективнее заводить связи с университетами и исследовательскими центрами в Европе и США, плюс Китай, Корея, Тпйвань, Сингапур, а также можно и Бразилией поинтересоваться, уто любит футбол параллельно с химией, физикой и математикой...
А с работодателем, т.е. с Россией, когда заводить связи будете?
sapromaster
Вообще-то мы Россия и есть.
Фактически ситуация такая - Россия в поисках средств, которые куда-то исчезают. Вроде всё есть , даже излишества финансируются правительством в виде олимпиад и чемпионатов мира. А на науку - денех нетути.
Spirit
А на науку - денех нетути.
А помещение на колхозном рынке арендуете? От семьи последний кус хлеба отрываете, чтоб аренду платить?
А зряплату ежемесячно кто вам выдает? Гондурас что ли?

Или всё таки Россия и зарплату платит, и площади предоставляет комфортные?
sapromaster
Зарплату все зарабатывают.

Вот это достижение советской власти, действующее до сих пор, что люди не зарабытавают деньги своим трудом, а им их кто-то щедрый - ДАЁТ. Ранньше "давала" компартия и лично товарищ генсек, теперь "даёт" едроссия и "всенародно избранный президент".

Причём - цены мировые на всё, кроме как на труд. Российский трудящийся "получает" в пять-десять раз меньше, чем на Западе за тот же труд, при этом ему говорят - держи, гад, зряплату и радуся, что дают.

Нечего тут разводить демагогию, что - "дают". реально - это беспощадная эксплуатация. Если РФ "входит в восьмёрку", то и зарплата должна быть как в этой самой восьмёрке. А если нет, то куда девается её 80%?

Вот попробовали бы в Европе или США вылезти с утверждениями, что работающим "дают". таким мудрецам ответили бы без нежностей.

Хотя... Во время выборов президента США смотрел в интернете ролик одной голливудской звезды латиноамериканского происхождения, вот она там выступала, типа , агитируя "своих" , типа - пацаны, а знаете, кто вам даёт образование и здравоохранение бесплатно? Посмотрите на этого смуглого стройного парня из белого дома и дружно за него голосуйте!!!

В общем, что "дают" вешайте лапшу тем, кто живёт на пособия - что "дают". А зарплату - зарабатывают.
Spirit
Нечего тут разводить демагогию, что - "дают". реально - это беспощадная эксплуатация. Если РФ "входит в восьмёрку", то и зарплата должна быть как в этой самой восьмёрке. А если нет, то куда девается её 80%?
Попадание в 10-ку!

Когда правительство делит народные деньги, считая их своими, "финансируя" госсектор и пенсионеров, оно искренне уверено, что отрывает эти деньги от себя лично и не безосновательно - большая часть налогов уходит на содержание именно чиновников и силовых структур, единственная функция которых теперь - это укреплять власть, а не обеспечивать безопасность людей, в т.ч. от этой власти :dry: .
Spirit
У вас истерика, господа.
На самом деле вы прекрасно поняли, о чем речь.
Начните делать то, что нужно Родине, и честно зарабатывайте на этом свою заработную плату.

И насчет "беспощадная эксплуатация" это вы малость перегнули )))
Беспощадная эксплуатация это когда в шахте, отбойным молотком, да за 15 тыров в месяц, да с минимумом "социалки".
sapromaster
Причём тут какая-то истерика?
Пардон, но вывозом капитала занимается истеблишмент. Вывозится десятки миллиардов ежемесячно.
Если что-то кому-то и "дают", то только с целью обеспечить стабильность этого процесса.

Нелепая зарплата внутри страны при мировых ценах на всё и тарифах, превышающих международные, это означает, что население не платёжеспособно и не имеет возможности финансировать целые отрасли экономики.

Вот на Западе даже печатают деньги с только одной целью - поддержать платёжеспособность населения, финансирующего за счёт потребления всю экономическую систему. разным раззорившимся странам - дают займы - с той же целью.

В РФ же только одна цель - сохранить стабильность процесса вывоза всего и вся.

Про эксплуатацию.
Есть эквивалентная деятельность - хоть где.
Врач, учитель, водитель автобуса и т.п. - сравните зарплаты. А делают они одну и ту же работу.
Spirit
Истеблишмент? Врачи? Население? Учителя? Запад? Страны какие-то?
При чём тут они?

Топик про вас, про реформу РАН.
И про тебя в том числе, Спирит.
За себя и отвечайте.

Впрочем, насчет вас всё понятно.
sapromaster
Начните делать то, что нужно Родине, и честно зарабатывайте на этом свою заработную плату.
Беспощадная эксплуатация это когда в шахте, отбойным молотком, да за 15 тыров в месяц, да с минимумом "социалки".
Мастер, вы слабо представляете как оценивается труд ученых за рубежом.
Там есть даже профессия "хантер за головами", который рыскает по всей стране в погоне за талантливыми, неординарно-мыслящими учеными...
А у нас чиновники в роли "киллеров" для науки...
А в шахтах давно пора ставить автоматы по добыче, которые внедрены во всех цивилизованных странах...
И не вина наших ученых, что владельцы шахт не заказывают необходимое оборудование на Западе и не обращаются к нашим ученым, чтобы те сварганили аналог, с учетом русского "авось" и ремонта техники с "кувалдой и чьей-то матерью" :dry:
sapromaster
Вы сформулировали концепцию заключающуюся в том, что всё население, и в первую очередь интеллектуалы, живут за счёт того , что ПОЛУЧАЮТ содержание от власти.

Я же утверждаю, что это выдумка власти с целью оправдать эксплуатацию населения.

Я утверждаю, что люди - ЗАРАБАТЫВАЮТ средства для жизни, разумеется тот, кто что-то производит ценное для общества. У власти же есть единственная функция, где она может быть полезна - она следит за соблюдением правил игры, общественного договора. А экономик, то есть собственно добывание средств к существованию, в приличных странах - автономна.

Вот я и привёл примеры...
nucleon
мне не нужно, чтоб какой-то финансист приезжал интересоваться моими делами на моём месте. его дело - бабло отгружать в мою сторону
Не для того его поставили, чтобы вам отгружал, а для того, чтобы вы (вернее организация , где вы работаете) отгружали в его сторону
viktor_venskiy
Регулярно общаюсь с сотрудниками СОРАН.
Один из них кстати как раз и занимается автоматизацией шахт. :))) Через пару дней туда опять в командировку едет ... )))

Двое вчера в гости приезжали.
Естественно о разном беседы беседуем. За политику тож малехо ...
Если вкратце - про реформу думать им некогда, чего там и как не в курсе, да и не интересно, так как объем работы большой, зарплата вполне устраивает, условия работы тоже нравятся и всё жутко интересно/перспективно. Причем у всех был выбор, все на рынке труда востребованы, но условия труда в СОРАН оказались лучше чем где бы то ни было, поэтому собсно там и трудятся ...

--------------------------
------------------
Такое ощущение, что не у всех у вас всё получается, кто-то чувствует свою ненужность, у кого-то просто творческий кризис, а у кого-то просто нет задач/заказчиков ... отсюда и нервы/нервозность/истерики/протест (непонятно против чего), отсутствие возможности/желания слышать оппонента (-ов) и его (их) аргументы и т.д. и т.п. ...

Извините если невольно огорчил. Ухожу. Дискутировать некогда. Да и чувствую, толку не будет похоже. Слишком уж накопилось у всех ... Поэтому чё зря тереть одно и тоже, да нервы друг дружке тратить.

Удачи вам всем.
Терпения.
Добра.
И интересных нескучных проектов, не по политике, а по любимой специальности. Чтоб всем на пользу, и Родине, и кошелькам вашим.
nucleon
А кого в верхах интересует, что тебе нужно?
у тебя есть три варианта -
1. Потребуй от этого финансиста (или его руководства), чтобы он к тебе не лез, а срочно дал денег.
2. Не нравится, меняй работу.
3. Нравится - не нравится, сиди и молчи в тряпочку.
nucleon
и не поручусь, что не возьму его в плен, тут я чеченов понимаю..
Не прокормите вы его в своём плену - вашу "горбушку хлеба" господин точно есть не будет, в полной уверенности, что "секир башка" вы ему делать не будете (не то воспитание).
Градус
башку секирить - не в моих правилах, правда. а смотреть как кто-то капризничает и не ест горбушку - могу сколько угодно. опыт богатый.
vert
А кого в верхах интересует, что тебе нужно?
не "тебе", а "вам".
что в верхах кого интересует - понятия не имею. меня уж точно не интересует, что их интересует.
у тебя есть три варианта
множество моих вариантов не только не является конечным, но даже - счётным. это сплошной континуум.