Градус
Насчет престарелых академиков - наукой должны руководить люди от науки , а не чиновники. Чиновникам , которые хотят свою власть поставить выше научной , надо было не на юр.факи идти , а университеты с серьёзной научной базой заканчивать. Насчёт престарелых - пусть пример правительство покажет , а то там молодые столько натворили : "младореформаторы" , дефолт от Кириенко , напр.
VlkRoSS
Насчет престарелых академиков - наукой должны руководить люди от науки , а не чиновники
Управление наукой - сложный процесс, включающий и хозяйственную деятельность. Понятно, что, те которые на самом деле академики, а не просто директора институтов с тысячей публикаций, не министры и не руководители ведомств, должны , в обсуждении с завлабами определять куда развиваться и что делать, не завися от хозяйственников никак. Но, это в идеале. К деньгам все хотят прилипнуть и деньги диктуют всё, что у нас (и в мире) происходит.
Градус
Да ничего не изменится, пока на работу брать будут по принципу клановости, знакомых.

Как Москва иностранные компании делают? почему они имеют преимущества перед российскими? Потому что приезжают в отдельный город кадровики и нанимают совершенно незнакомых людей (ведь они в другом городе), и им ничего не остается как набрать профессионалов а не знакомых своих.

Если этого не будет, то ничего и не будет.
Daniello
Любое дело в конце концов обрастает клановостью.
Увы. такова природа человека. При этом система переходит от стадии роста к стадии стабилизации, а затем к стадии деградации.

Причина, замена критериев при постановке на руководящие посты - от принципа компетентности в области сответствующих технологий к принципу лояльности клану - обычно происхождение и кровно-родственные связи.

Это заметно особенно в публичных профессиях, например - артисгы кино и режиссёры.

Что касается отбора случайных людей, то это тоже некоторая крайность. Обычно такие кадры используются чисто формально - технические исполнители.

Реально для поддержания уровня требуется забота о кадрах начиная со школьного и студенческого возраста.
VlkRoSS
Может для этого и "реформа" РАН нужна , чтобы продолжать..
Может.
Хотя мне кажется, что власти не понравилось, что наука начала поднимать голову и высказываться по поводу экономической и социальной политики - поэтому потребовались срочные меры, чтобы надеть на РАН уздечку.
Что и воплощается в той или иной мере.
viktor_venskiy
Правильно , РАН может сказать , что "король- то - голый" , правды и авторитетного мнения на мировом уровне боится бездарное и ангажированное правительство. Какая реформа не провалена правительством ? Умеют только разрушать . Разрушение науки приведёт к невозможности развития страны , как передовой и развитой , снизит потенциал безопасности государства. А что может правительство - мы видим на примере одиозного Сколково, когда главное не наука , а бюджетопилка и приоритет чиновников над интересами науки. Фортов : "Мы рассчитываем на возврат закона о реформе РАН.. Президиум РАН рассматривает возможность созыва внеочередного Общего собрания РАН." -gazeta.ru
VlkRoSS
Какая реформа не провалена правительством ? Умеют только разрушать
Как же хорошо вам что власть у нас такая добрая. Но ничего по мере ухудшения ситуации и за вас возьмутся
Гламурный_Гей
Но ничего по мере ухудшения ситуации и за вас возьмутся
Кстати, запугивания идут на многих форумах товарищ майор.
Гламурный_Гей
Но ничего по мере ухудшения ситуации и за вас возьмутся
"а если хочется поукрощать - работай в органах, там - благодать" (С)
Гламурный_Гей
(...)Как же хорошо вам что власть у нас такая добрая.(...)
А как же власти хорошо , что народ у нас добрый..
kosta
Не напрягаясь могу вам влет перечислить с десяток научных идей, в т.ч. и рожденных в СОРАН (!!!) , которые могли бы стать рыночным продуктом (готовым конструктивом), если бы инноваторам не приходилось собирать железо на свалках вторчермета и если бы у них были хоть какие-то ресурсные возможности.

А всего-то надо для это жопу оторвать от стула и совесть поискать у себя в чулане, господа "ученые".
У вас были тыщи возможностей заявить об этом властям.
Но вы как мышки сидели по норкам и тихо пробирки драили, радуясь очередной зарплатке.
Додраились.

Короче.
Самозабанился.
Не хочу даже с вами ничего обсуждать, пока хотя бы на капельку не начнете со здравым смыслом дружить.
sapromaster
Процесс должен быть - встречный.

Промышленность, бизнес ещё больше должен быть заинтересован в науке. Ну вот вот все научные работники , представим, вдруг забегали, предлагая свои разработки.
И что? Кому это надо?

Увы - в России депрессивное общество в настоящий момент. С малым количеством устойчивых конструктивных связей. Суперпростой мотивацией в бизнесе, рассчитанной максимум на месяц.

Отсутствием каких-либо инвесторов в науку.

Ну и само собой - коррумпированное государство.

В этой среде даже напоминающая собой феодальную систему Академия Наук выглядит относительно светлым пятном. Хотя бы , к примеру, потому, что академики ничего не приватизировали (в основном). И выдаётся продукция.
Spirit
Ну вот вот все научные работники , представим, вдруг забегали, предлагая свои разработки.
И что? Кому это надо?
Это бред.
Что вы можете предложить? Аморфные идеи, статьи из журналов, пригоршню графиков и таблиц?
Индексы цитирования на хлеб намазать? ))))
Бизнесу нужны законченные конструктивы, взял и запустил в производство.

Какие слова тут непонятны?

И не надо ля-ля про общество, если вы сами импотенты

Вот академик Месяц говорит:

"Академия наук может решать крупные государственные задачи. Мы готовы их обсуждать и ставить вместе с представителями министерств, крупных корпораций."

Он правильно говорит.
Настоящий ученый. :respect:

А вы?
Общество чего то должно захотеть ...
Предложите. И оно захочет.
Так вам же предложить нечего, кроме пустых слов.
sapromaster
Что вы можете предложить?
База данных Выставочного центра РАН
http://www.expo.ras.ru/base/
Spirit
вот тут читайте
академик Рогов высказал всё подробно и совершенно в точку
ему объясните, что страна вам какая-то не такая попалась
Топот_котов
База данных Выставочного центра РАН
http://www.expo.ras.ru/base/
И что?
Ну вот например перечень, различные процессы по теме лазеров
из вашей же ссылки, т.е. из перечня достижений СОРАН
смотрим дальше
web-страница

читаем:

Cоздана серия лазеров на СО2 мощностью от 1,5 до 12 кВт, оснащенных SFUR-резонатором, который генерирует излучение высокого каче-ства, близкое к ТЕМоо-моде. На их базе соз-даются автоматизированные лазерные техно-логические комплексы различного назначения. Промышленные лазерные технологи позволя-ют осуществлять: резку листовых материалов; сварку; термообработку; наплавку и др. Технико-экономические преимущества: соз-данные лазеры являются единственными в ми-ре, использующими специальный самофиль-трующий резонатор, который позволяет полу-чить высокое качество излучения при высокой мощности до 10 кВт; лазеры обладают воз-можностью работы на газах технической чис-тоты и смеси СО2 - воздух (без N2 и He). Созданы лазерные комплексы, реально рабо-тающие в заводских условиях на крупных предприятиях России и странах СНГ. Разработка запатентована в РФ, Германия, Ве-ликобритания, Франция.

а теперь смотрим 2ГИС, звоним по фирмам в городе, которые занимаются лазерной резкой
и ... ой
"внезапно" обнаруживаем, что на фирмах этих стоят, а точнее эксплуатируются, импортные лазерные системы

И что это нам дает?

Выводы:

Лазеры, созданные в СОРАН, не котируются.
Проще говоря, фуфло.
Тут я конечно перегнул, потому как правильней сказать - никто в СОРАН не побеспокоился, чтоб академовские лазеры превосходили импортные ... ну а чо, физику процесса отработали, в журнальчик статейки тиснули, бабло из РФФИ освоили, индексы цитирования, медальки на погоны ... а допиливает лазер до рыночного состояния пусть Ваня Курский или Вася Пупкин, за свой счёт естественно.

С закрытыми глазами можно щелкать в любую ссылку, в большинстве случаев всё будет ровно тоже самое.

Вот об этом вам и толковал академик Рогов.
Но вам даже на пятьсот академиков начихать.
Вот и пускаете под нож свою РАН своими же руками.

Ну ладно, допустим не умеете.
Ну так дайте людям сделать! Не мешайте хотя бы.
Так нет же, слюной изойдётесь, пятнами от гнева покроетесь, ну как же так, кто-то посмел на бюджеты замахнуться. Не сметь! Геть отсель, голодранцы. ))))))
Короче, чё посеяли, то и пожинаете.
Топот_котов
Еще раз

Вот они, ваши "результаты"

и вот что вам академик говорит
sapromaster
Выводы у Вас абсолютно безграмотные. Что бы лазеры разработки РАН где то использовались они должны где то производиться серийно.
Что проще купить готовую серийную импортную модель или организовать серийное производство? Пользователю из вашего 2 GISa нужна 1 штука, он купит готовую, производство ему не нужно, это не его профиль. А заказать у разработчиков 1 шт. прототипа, который не выпускается серийно - он будет стоить не как крыло от самолета, а как целый. Странно, что приходится объяснять такие элементарные вещи. Ни в одной стране мира Академии наук не занимаются непосредственно производством серийной продукции.

Как раз Ваш любимый академик Рогов и пишет, что внедрение станет инвестиционно привлекательным только при изменении государственной политики в этой области.
Топот_котов
Ага, уже и академик стал "моим" ))))
Драгоценнейшая, ты из какой страны пишешь? ))))

В стране ещё есть промышленность.
Всё, что требуется от СОРАН - приподнять задницу и обеспечить запуск этих лазеров в серию на каком-нибудь заводе.
Но СОРАН это не надо.
Ведь зарплата капает, чё суетиться?

А насчет запуска в серию подобных продуктов ...
Я запускал в серию автоматические системы, созданные в РАН, ещё при Андропове/Горбачёве.
Вот тогда у ученых были и совесть, и честь, и желание добиться превосходного результата.
А сейчас ... окромя жажды бабла ничего не осталось.
Вот и пожинаете.

Самое смешное, что заплевали и зашикали (и продолжаете этот же процесс) именно тех, кто мог бы вам помочь.
Нас, инноваторов, прикладников, разработчиков. Тех, кто мог бы довести эти машины до серии.
Вот это действительно парадокс. :dnknow:
sapromaster
Наивный Вы человек.... РАН не может приказать что либо заводу, она может только предлогать свои разработки
Финансировать внедрение она во первых не может (тут рыбы нет), во вторых не имеет права в соответствии с законодательством
В советское время внедрение или не внедрение определялось административным ресурсом, сейчас исключительно выгодой. Пока спекулировать китайскими товарами будет выгоднее, чем что то внедрять, ничего внедряться не будет. Так, что напишите лучше в государственную думу по поводу государственной политики в этой области и отстаньте уже от РАН.
Топот_котов
Вот-вот, и ни в одном глазу проблеска понимания ... :хехе:

В городе 271 организация по профилю "металлообработка"
Каждая вторая не отказалась бы от установки лазерной резки.
Да возможно вообще все не отказались бы.

Но РАН нечего им предложить.
В портфеле то ноль.
У РАН нет готовой серийной конструкции, есть лишь проработанная физика, да лабораторные установки, собранные лишьбы провести эксперимент.

Окей, смотрим дальше

набираем в Яндексе
"установка лазерной резки металла"

ой.
что это?

Koike
Wuhan GN Laser
TRUMPF
DURMA HD
Rofin
Knuth L-Graph
MultiCut
Finn Power L6
Mazak

и где тут сорановские системы? сплошной импорт.
о, пролистав семь страниц наконец-то нашел, питерская фирма спроектировала и производит установки лазерного раскроя, а СО РАН то чо ... религия мешает спроектировать законченный удобный продукт?

Ах да, забыл, Ливанов же во всём виноват. )))
И Путин конечно же за руки держал и к компьютеру не пускал )))))

и даже тот факт, что эти станки пока ещё стоят кучу миллионов ... соран пофиг, бабло же идет из бюджета, к чему ещё суетиться, если итак хорошо?
Топот_котов
РАН не может приказать что либо заводу, она может только предлогать свои разработки
Редкий случай, когда я могу согласиться с сапромастером. Имел опыт обращения в институты СО РАН в качестве представителя одного из заводов с целью поиска продуктов для постановки на производство. Там действительно ничего для реального производства нет. Есть только алчность замешанная на рыночной некомпетентности. Приносят лабораторный образец и требуют под это помимо миллионных инвестиций 50% от шкуры неубитого.
Ну и ярко выраженная тенденция слить результаты работ за бугор. Китайцы и корейцы прямо офисы в институтах этих держат, чтоб, значит, академикам далеко за серебренниками не ходить.
Топот_котов
Конечно, в ответ на ваши опусы неплохо бы ещё раз написать, что соотношение экспортной эффективности

0,2 / 48 (Россия/США)

при населении всего вдвое меньше

показывает уровень вашего "трудолюбия"

но

конечно же сие не так.
слабо верится, что все вы в СОРАН прожженые бездельники.

Просто вам стоило бы понять, и принять,
что есть системная ошибка, которую срочно нужно исправлять,
что именно она обеспечивает вам это позорное 0,2 / 48

и не гнать меня (и таких как я) надо, типа отстаньте от СОРАН (ах, мигрень)))... а наоборот, диалог нужен, и выработка конкретных решений
срочно.
и это в ваших же интересах.
нам то падать особо уже некуда.
а вот вам есть куда.
и похоже Ливанов вам это обеспечит.
Vinni2
Китайцы и корейцы прямо офисы в институтах этих держат
и ничего вас не напрягает в ваших собственных словах? вы называете условия неприемлемыми, алчность, и "ничего для производства" (сапромастер добавляет - ноль в портфеле), а китайцы и корейцы - офисы держат. что ж за фигня-то такая, глупые корейцы тратят бабло на ноль в портфеле...
чтоб, значит, академикам далеко за серебренниками не ходить.
о как заговорили-то. я работал, работаю, и буду работать на импортные контракты. потому что без этих работ ран вообще НЕ МОЖЕТ заниматься тем, чем должна заниматься - фундаментальными исследованиями (а вовсе не разработками какого-то там суперполезного ноухау для заводов). прикладные разработки - это честный законный приработок ран, побочный продукт. если вы готовы его покупать - ради бога, покупайте. если государство заинтересовано в том, чтобы этот побочный продукт нашёл применение внутри страны - пусть оно поможет вам, заплатит за вас часть цены.
sapromaster
слабо верится, что все вы в СОРАН прожженые бездельники
а зря, зря. все поголовно прожжены бездельем до дыр.
nucleon
Ну то есть ты открыто заявляешь, что

1. работать будешь на благо других государств

2. проблемы России тебе не интересны, и тебе на них плевать

3. Россия должна выкручиваться сама, это её проблемы, как она будет это делать

4. представители заводов, которые приходят к вам за разработками, т.е. отечественные потребители, в надежде жить/выживать/работать/развиваться, могут идти лесом, тебя не интересует, выживут они или нет, это их проблемы

5. слова академиков, да и цифры катастрофических результатов экспорта (т.е. и работы РАН тоже), для тебя тоже не имеют никакого значения

6. но при всём при этом Россия обязана тебя кормить, поить, предоставлять тебе площади и т.д. и не сметь реформировать РАН

Типичная позиция компрадора.

----------------

В качестве аналогии, представь, что требуешь от жены кормить тебя и всячески ублажать, но

ничего не отдаешь ей, окромя процентов 20-30 от зарплаты,

а всё остальное, и зарплату и любовь и свободное время и даже ремонт в квартире, отдаешь/делаешь соседке, открыто и не таясь, демонстрируя это жене - вот, смотри, видишь как я ловко обслуживаю соседку ))) потрудись в ближайшие годы получше обо мне побеспокоиться, может когда-нибудь и тебе перепадет кусочек семейного счастья.

----------------

Будь любезен мне более ничего не писать.
sapromaster
/п.9/

Ну, наверное мы ненастоящие....

:хммм:

Ва бы хоть разговаривать поучились. Говорить вас научили, а вот разговаривать....
Проблема.

"Импотенты" учёные известны по всему миру.
А вот "потенты" "промышленники" вводят запретительные пошлины.
Или просто неконкурентоспособны.

Вот в той лаборатории, в которой я работаю у научных сотрудников, извините за каламбур, по 10, 20 и больше ... патентов. То есть - авторских свидетельств. Разработки, доведённые до возможности промышленного использования. Многое - внедрено... Когда-то...

При всём при том, что лаборатория занимается фундаментальными исследованиями...

Привет, потенты!!!...

:ха-ха!:
nucleon
ничего вас не напрягает
напрягает, есть диссонанс определённый.
Однако и ситуация, когда организация, финансируемая из государственного бюджета, результаты работ предыдущих поколений начинает сливать за рубеж, мне представляется странной. Если МИГ 35 перегнал в Японию, то государственный преступник, а если разработку формы сопла двигателя, так это "честный законный приработок". Создавайте в чистом поле научное учреждение и честно законно зарабатывайте.
Vinni2
Вообще - наука государствообразующая сила, а не наоборот.
Это в России считается, что государство - наукообразующая сила.

Западная наука - это космополитическая среда. Изначально. Всегда получала автономию. Национальные при этом - школы.

Это было ясно уже Пётру 1 - который понимал, что полноценное европейское государство невозможно без науки. И просто экспортировал науку с Запада, дав значительную фактическую автономию.
Только так, и никак иначе.

Разумеется, есть некоторые конструкторские разработки, которые действительно - гостайна. Но об это заранее предупреждают и договариваются. Обычно это - технологии.
sapromaster
но при всём при этом Россия обязана тебя кормить, поить, предоставлять тебе площади и т.д. и не сметь реформировать РАН
Мастер, Вы ни как не хотите посмотреть с их, ученых стороны:
если бы им государство платило деньги за разработку и внедрение в промышленность, как в СССР, они бы и разрабатывали и внедряли...
а так как началось с 90-х проживание на иностранные гранты, так и до сих пор живется...
Минрегион и иже с ними должны составить стратегический план развития промышленности, в который включить и научные и инженерные разработки ученых, дабы выполнить эти планы...
Однако максимум чем сейчас занимаются министерства, это делят бабло между подведомственными и не очень организациями, выдавая на гора совершенно тупые госпрограммы :dry:
Spirit
наука государствообразующая сила
Ну так поделитесь, что за государство вы сейчас образуете на соросовские денежки.
Эх, Берии на вас нет.
sapromaster
1. работать будешь на благо других государств
да, буду. это не является моей целью, моя цель - получать удовольствие через добычу новых знаний. если эти знания востребованы только в других государствах - получается, что я работаю на их благо.
2. проблемы России тебе не интересны, и тебе на них плевать
по большому счёту да. если бы я был по-настоящему заинтересован в решении проблем, я бы их и решал. главная проблема россии сегодня - жулики и воры во власти. вы вот её как-то решаете? я - нет. получается, наплевал на проблемы.
3. Россия должна выкручиваться сама, это её проблемы, как она будет это делать
в общем - да. я не готов захватить власть и сделать из россии нормальное государство
4. представители заводов, которые приходят к вам за разработками, т.е. отечественные потребители, в надежде жить/выживать/работать/развиваться, могут идти лесом, тебя не интересует, выживут они или нет, это их проблемы
чушь собачья. я ж сказал русским языком: интересует - покупайте. любое взаимовыгодное сотрудничество - рассматривается. кроме того, я лично готов в свободное от всего время (которого, правда, немного) работать и зарабатывать на сторону. я ж вам рассказывал, что на "унискан" халтурил. вот, поднимал с колен российский нанопром. а вы уже калёным железом мне в лоб тыкаете.
5. слова академиков, да и цифры катастрофических результатов экспорта (т.е. и работы РАН тоже), для тебя тоже не имеют никакого значения
смотря какие слова и какие академики. с удовольствием прочитал давеча текст рогова по вашей ссылке, много конкретной статистики. спасибо за линк
6. но при всём при этом Россия обязана тебя кормить, поить, предоставлять тебе площади и т.д. и не сметь реформировать РАН
нет, не обязана, и пусть реформирует что хочет. тогда я поеду работать в фермилаб, церн или гси.

не надо пытаться паразитировать на моём патриотизме! вот и всё. простые товарно-денежные отношения. государство нанимает меня для фундаментальнонаучных исследований. пусть предоставит мне условия для работы, площади, материалы, инструменты, и зарплату. я сделаю работу. плохо сделаю - увольняйте. а вот это вот выкручивание рук, идиотские правила, по которым я не могу месяцами закупить комплектующие для электроники, медь для шинопровода или отремонтировать оборудование. и прочие нескончаемые реформы - это пусть государство себе в задний проход засунет.
Типичная позиция компрадора.
да обзывайтесь как хотите. хомяками, либерастами, бандерлогами. работать не мешайте.
В качестве аналогии, представь, что требуешь от жены кормить тебя и всячески ублажать
требовать-то я, может, и требую, да чё-то жена попалась странная. трахается с тимченко, кормит абрамовича, а меня дрючить - ливанова какого-то прислала.
да и не женился я на путине
Vinni2
Однако и ситуация, когда организация, финансируемая из государственного бюджета, результаты работ предыдущих поколений начинает сливать за рубеж, мне представляется странной. Если МИГ 35 перегнал в Японию, то государственный преступник, а если разработку формы сопла двигателя, так это "честный законный приработок". Создавайте в чистом поле научное учреждение и честно законно зарабатывайте.
ну так вон, сапромастер в чистом поле создаёт. ничё ещё не создал, ноет всё время, что ни хрена не создашь в условиях существующей реальности. в основном, потому что не нужно ничего.
то что вы говорите - это вы мне предлагаете прекратить заниматься фундаментальной наукой, и заниматься ОДНИМИ контрактами. да, это можно. и государство мне будет нахрен не нужно со всеми своими федеральными бюджетами и дурацкими фз-94. просто мне это неинтересно. я хочу заниматься тем, чем занимаюсь, и, так уж и быть, согласен подрабатывать на контрактах, ПОСКОЛЬКУ федеральное финансирование столь убого, что не позволяет заниматься фундаментальной наукой.

а что вы тут пеняете по поводу прошлых поколений.. обвинения принимаются. пользуюсь плодами трудов прошлых поколений, начиная с закона архимеда.
создать в чистом поле - это хорошо, но если уже есть что-то, глупо бежать в поле и ничего не использовать. можно подумать всё отечественное производство вышло в поле и сделало новый норильский никель, новый искитимцемент и новый сибсельмаш. причём это коммерческие компании. почему вы отказываете институту, который зарабатывает контрактами для поддержания жизнедеятельности и продолжения профильных работ?

на счёт мигов и сопел... есть военные разработки, есть понятие секретности. если работы открытые, публикуются открыто - какие ещё преступники
viktor_venskiy
Мастер, Вы ни как не хотите посмотреть с их, ученых стороны:
Вы пожалуйста внимательней читайте.
Вот я то как раз легко могу посмотреть, с любой стороны.
Но только претензии то не ко мне.

Всего лишь тыкнул носом форумных троллей, выдающих себя за каким-то боком причастных к РАН, в слова академика этой уважаемой структуры.

Ещё раз.
Я просто процитировал академика РАН.
Не "академика" каких-то оккультных "наук".
А настоящего академика настоящей академии настоящих наук.

Что в этом сложного?

???

Академик привел конкретные цифровые данные позорного падения науки в России.
П О З О Р Н О Г О.

Только по одной наукоемкой отрасли -

0,2 млрд. - экспорт РФ
48 млрд. - экспорт США

Соотношение сами подсчитаете, калькулятор не заплесневел исчо? ))))

Далее.
Ни один из форумных "РАНовцев" даже глазом не повел.
Нет чтобы сказать - да, действительно, как же так, что ж такое ... а что делать? как быть? что изменить?
Нет.
Вам пофиг.

А, ну да, забыл. Путин же во всем уиноуный. Ну и Навальный естно.
sapromaster
Ни один из форумных "РАНовцев" даже глазом не повел.
да это для вас шокирующие цифры, а я это 20 лет знаю. чего мне глазами водить
nucleon
Согласен.
Эти данные всем давно известны.
Вот только чего делать с ними?
Академия должна наростить когти и локти, чтобы продавливать свои научные решения через бюрократическую машину, включая свой бюрократический президиум...
Если этого не могут академики, то что ожидать от обычных сотрудников РАН?
Vinni2
Ну так поделитесь, что за государство вы сейчас образуете на соросовские денежки.
Эх, Берии на вас нет.
Суперответ! Поздравляю!

:ха-ха!:

Лично я - анархист, никакого государства не образую.

У меня же в постинге ясно сказано, что наука космополитична и является результатом развития европейского типа культуры. При этом для воспроизводства она образует национальные школы (школы - в широком смысле, а не просто ср. шк. №...). В этом аспекте она может содействовать образованию государства. Образованию - тоже в разных смыслах.

У меня сложилось такое впечатление, что у Вас культ государства, причём южно-азиатского типа, так как в качестве идеала отношения учёных и государства у Вас выступает Берия.

Как Вы помните, Берию расстреляло его же государство за шпионаж в пользу Англии и серийные изнасилования женщин.

:улыб:
Vinni2
Там действительно ничего для реального производства нет. Есть только алчность замешанная на рыночной некомпетентности. Приносят лабораторный образец и требуют под это помимо миллионных инвестиций 50% от шкуры неубитого.
Сложно оценить размер алчности не зная суть и стоимость разработки, но сколее всего это была не разработка дизайна конфетного фантика. а что нибудь более существеннное.
Приносят то, на создание чего им государство дало деньги. Рассмотрим схему финансирования создания, например, лекарственного препарата. Исследователь получает базовое финансирование на которое никаких исследований провести нельзя. Он предлогает исследовательский проект фундаментальных исследований или НИР, проект проходит рецензирование, если он признан достойным - дают деньги (немного), основные затраты - оборудование и реактивы. за реактивы наши ученые платят от 1.5 до 3 раз больше, чем за те же реактивы платят иностранные ученые. Ученый выполняет исследование по поекту, скажем, разработал метод синтеза, получил небольшое количество вещества, исследовал эффективность действия на культуре клеток и на мышах, результаты хорошие. Теперь надо выполнять НИОКР по скайлированию синтеза, созданию фармкомпозиции и проводить клинические испытания. Это совсем другие количества препарата и требуемые технологические мощности и другие расходы. Мышь весит 20 г, средний человек весит как 3500 мышей (это что бы маштаб синтеза был понятен). Ученый пишет проект на проведение всего этого мероприятия и сразу должен выполнить требование гос. программы - привлечение внебюджета - обычно на ниокр это процентов 50%. Откуда бюджетное учреждение науки может взять внебюджет? Основных источников всего 2 - или коммерческая фирма, заинтересованная в разработке, финансирует часть разработки или это грант зарубежного фонда (а ниокры они не любят). Вы платить за доведение разработки до серийного вида, как я поняла. не хотите. Вывод очевиден.

Китайцы и корейцы прямо офисы в институтах этих держат, чтоб, значит, академикам далеко за серебренниками не ходить.
Да они прямо фокусники какие то, покупают то, чего нет.
А мировая практика показывает, что академии нигде в мире не занимаются разработками серийные образцов. Частные фирмы охотно покупают прототипы или просто патенты, да даже новые вещества с неизвестными свойствами и внедряют их в производство. И каждый занимается своим делом.
Топот_котов
Основных источников всего 2 - или коммерческая фирма, заинтересованная в разработке, финансирует часть разработки или это грант зарубежного фонда (а ниокры они не любят). Вы платить за доведение разработки до серийного вида, как я поняла. не хотите. Вывод очевиден.
Муниципальные деньги не дают?
А если коммерческий фонд выделит миллионы долларов здесь будет бойня.
Daniello
Откуда у муниципалов деньги то? Вы посмотрите на что похож наш город....
viktor_venskiy
Согласен.
Эти данные всем давно известны.
Вот только чего делать с ними?
Академия должна наростить когти и локти, чтобы продавливать свои научные решения через бюрократическую машину, включая свой бюрократический президиум...
Если этого не могут академики, то что ожидать от обычных сотрудников РАН?
В том то и дело, что механизм изменения этих цифр в лучшую сторону существует.
Известны и понятны инструменты, при помощи которых сие осуществлять.
Весь алгоритм понятен. От и до.

Только вот Академия, тесно обнявшись с чиновниками, превратилась в мега-мракобеса, стеной встав на пути этих изменений. Наглушняк заперевшись в башне из слоновой кости, о чем вам собственно и сообщил академик Рогов.
О чем вам собственно и я толкую. Уже пальцы смозолил писать тоже самое, что и академик говорит... )))
А у вас всё одно - что лишь Академгородок прав, а все остальные - в сад.
Такое ощущение, что еще минут пять, и выборы в Академе будете устраивать, Торквемаду нового избирать, чтоб выжечь любую альтернативу.

Ещё раз ... Не можете сами, не мешайте хотя бы нам.
Топот_котов
А мировая практика показывает, что академии нигде в мире не занимаются разработками серийные образцов. Частные фирмы охотно покупают прототипы или просто патенты, да даже новые вещества с неизвестными свойствами и внедряют их в производство. И каждый занимается своим делом.
1.
Ну вот зачем писать такую ерунду? :безум:
Вы хоть раз в жизни видели изнутри какую-нибудь новосибирскую частную фирму???
Да большинство их до сих пор в рот заглядывает всяким проходимцам, именующим себя коучерами, консалтерами, бизнес-тренерами и т.д.
Какой-нибудь "продвинутый" вариант переложения на заумный язык небезызвестных принципов Карнеги, да цЫтатки из пары-тройки всяких Котлеров/Кийосаки ... вот их максимальный уровень. За редким исключением.
Ну не их это дело!
Скоко вам нужно десятилетий, чтоб понять эту нехитрую сентенцию?

2.
А вашу академию никто и не заставляет заниматься разработками серийных образцов.
Нам хотя бы не мешайте это делать.
А то стянули на себя все одеяла, закрылись, как немцы в дзоте, и хрен до ваших мозгов достучишься.
Гламурный_Гей
Как же хорошо вам что власть у нас такая добрая. Но ничего по мере ухудшения ситуации и за вас возьмутся
Только сначала вот это - М. Мусин : " Когда Медведев , до премьерства, 12 лет назад работал в корпоративной отрасли , компания отчиталась за заработанные 7 млн долларов . Финансовая разведка и М. Мусин находит через офшорные компании 980 млн долларов , уведённые через офшорные зоны.."М.Мусин-видео
sapromaster
Ещё раз ... Не можете сами, не мешайте хотя бы нам.
да вас уже двести раз спрашивали: кто вам мешает? причём тут академия? о каких стянутых одеялах речь? и вы всё не отвечаете да не отвечаете. всё время один и тот же ответ: "не пишите мне больше". я уже устал вам писать, и устал не писать.
простой вопрос: почему вы поддерживаете реформу ран именно в том виде, в каком её предложил ливанов? это месть? или вы рассчитываете в результате такой реформы получить инвестиции в промышленный дизайн? если последнее, то объясните механизм.
nucleon
статья академика Рогова, о шоковой терапии и реформе РАН
читай.
там почти все ответы на твои вопросы.
когда
а) вкуришь сей документ, основательно и без ёрничанья
б) будешь готов не развлекаться тут, паясничая и зафлуживая, а серьезно разговаривать
тогда объясню.
но опять таки ...)))
вы разламывали свою систему 20 лет, а теперь хочешь, чтоб я тебе парой фраз рассказал механизм её сборки? ))) в принципе и это возможно, но
и как сие сделать, если ты даже Рогова, руководителя твоей же системы, не понимаешь, не слышишь и не желаешь слышать? ведь ты настроен на эскапизм.
короче читай академика.
sapromaster
читай.
чё, второй раз? каждый день перечитывать -это уж слишком.
там почти все ответы на твои вопросы.
нет. там нет ответа на вопрос "как российская академия наук мешает г-ну сапромастеру заниматься промдизайном". ну нет там таких ответов. есть масса критических замечаний по поводу проекта реформы ран. то есть, какбэ, против ваших наездов.
в принципе и это возможно
попробуйте. хотите, я даже не буду перебивать, ёрничать, и вообще отвечать на ваш пост. просто ответьте по существу, а я прочту. и молча приму к сведению.
sapromaster
статья академика Рогова, о шоковой терапии и реформе РАН
читай.
там почти все ответы на вопросы.
Мастер, не надо так преклоняться перед академиком...
Что он собственно написал? Привел статистику как всё плохо - и всё.
Выхлоп то какой? - четыре предложения, которые сводятся к следующему:
1) Привлечение частных инвесторов в науку
2) Увеличить расходы на гражданскую науку
3) Руки прочь от РАН
4) Создать Федеральный академический универ.

И это всё.
Стоило ли столько копий ломать из-за этого детского лепета уважаемого академика?
Из текста так же следует, что надо увеличивать долю финансирования науки в целом и фундаментальной, в частности, хотя в его выводы это почему-то не вошло.
Уважаемый академик видимо забыл сам принцип написания научных статей: коли привел статистику, то предложи обоснованный путь развития российской науки...
Особенно "обоснована" его позиция по критерию цитируемости в научных изданиях. Он или не знает или делает вид, что судить об эффективности науки по статьям, это точно также как оценивать знания школьников по ЕГЭ.
Порадовала, правда, его оценка Роснано, но ее "развитие" было столь предсказуемо - хитрому рыжему лису поручили стеречь курятник - вот он и стерег как мог!

Короче, Мастер, нет в этой статье никаких ответов. Даже четко озвученной концепции развития РАН я не нашел.
viktor_venskiy
нет в этой статье никаких ответов
есть.
ищите и обрящете.
имеющий глаза увидит.
имеющий уши услышит.
имеющий мозг поймёт.

ПС
Если вы тут коллективно собственного академика собственной академии не можете/не хочете услышать/понять, мои объяснения тем более будут бессмысленной тратой времени и нервов.
Шорский "вученый" сотоварищи уже третий год тут "дурака" непонимающего включают. Обычный троллинг, только вид сбоку.
sapromaster
Вы хоть раз в жизни видели изнутри какую-нибудь новосибирскую частную фирму???
Наш институт уже давно сотрудничает с одной из новосибирских частных фирм, которая производит обрудование для научных целей. Причем выполняет работы полного цикла от разработки до внедрения в производство и продажи. Их оборудование покупают не только российские, но и иностранные институты и университеты, несмотря на наличие аналогичных товаров всякого другого производства. Работать надо, а не обвинять всех подряд в том, что все вам только дожны предоставить все готовое, разжевать и в рот положить.